Одесская зима: на западное Рождество экоактивисты сажали павловнии на склонах вдоль моря
0
На западное Рождество 25 декабря группа экоактивистов из общественной организации «Наша чистая Одесса» вместе с «Відчайдушними квіткарями» высаживали на склонах под Чкаловским санаторием павловнии. Как передает корреспондент «Думской», погода способствовала посадке деревьев — в этот день было тепло до +8 градусов Цельсия и даже выглядывало солнце, столь редкое в последнее время.
Биологи объясняют, что зима в этом году теплая и высаженные павловнии успеют набраться влаги до весны. В дальнейшем их надо будет активно поливать. Аллею из павловний высадили вдоль грунтовой дороги на террасе. В этом месте осталось совсем немного зеленых насаждений. Каждое растение оградили и подписали, чтобы весной увидеть результаты своей работы. Павловнии — раскидистые деревья высотой до 20-25 метров с большими широкими листьями. Особенно эффектны павловнии в период цветения — у них крупные голубовато-фиолетовые соцветия. Отличный медонос, но требует хорошего полива в засушливое время года. Дерево родом из Восточной Азии. Название «павловния» появилось из-за ошибки немецких естествоиспытателей Филиппа Зибольда и Йозефа Цуккарини: они хотели назвать растение в честь дочери российского императора Павла I, королевы Нидерландов Анны Павловны (1795—1865), но назвать род словом Anna было невозможно, поскольку такой род уже существовал, а отчество Павловна они посчитали вторым именем. Фото Светланы Домбровской
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Верно, КЭП. Лучше бы ты их поблагодарил за это.
Ответить
|
 |
Шоколадная Шавка, а ты тявкаешь впопад???
Ответить
|
 |
Молодцы! Теперь главное не только регулярно поливать высаженные растения весной, но и не допустить застройки одесских склонов — места массового отдыха одесситов на морском побережье.
Новый горсовет просто обязан раз и навсегда запретить любое строительство на склонах, а там, где оно уже началось, то принять разумное решение в интересах города и одесситов.
Ответить
|
 |
Для склонов очень хорошее дерево — мощное, живучее, засухоустойчивое, быстрорастущее.
Ответить
|
 |
Нужна городская программа по озеленению склонов красивыми декоративными деревьями. Это тоже остановит от застройки побережья
Предлагаю спросить каждого депутата горсовета индивидуально: он за озеленение склонов и против застройки или за застройку морского побережья? Каждому отдельно сложно будет спрятаться за коллективным безответственным решением.
Ответить
|
 |
С такой зимой скоро можно будет массово высаживать пальмы
Ответить
|
 |
ЛЮДИ сажают деревья, стараются, чтобы город был красивее и зеленее! В отличии от одного поца, который сказал, что деревья Одессе не нужны!
Ответить
|
 |
Депутат Одесского горсовета от трухановской партии «Доверяй делам» и совладелец дорожной компании «Ростдорстрой», которую связывают с городским головой, считает, что улицы Одессы нужно очистить от деревьев.
Ответить
|
 |
Лучше Одессу от него самого и от его партии очистить.
Ответить
|
 |
Деревьев много, депутат один. По-моему все очевидно.
Ответить
|
 |
Спасибо им, конечно. Однако. Не удивлюсь, если КП Горзелентрест предъявит им претензии по поводу незаконного высаживания саженцев. И еще заставит их выкопать. Кстати, закопать саженец, это еще не значит, что он правильно посажен. Не видно поливочной машины или ведер с водой для их полива. Навряд ли они приживутся. Но «галочка» в мероприятии поставлена.
Ответить
|
 |
Очевидно, тебя уже прикопали. А толку нет. Ты не на что не годишься. Даже на удобрения.
Ответить
|
 |
Деревья спилить, склоны застроить на сажателей завести дело за экотероризм(с) один я прочитал мысли нашего недомера, по этому поводу?
Ответить
|
 |
Будем весной любоваться соцветиями! Молодцы! Благодарим!
Ответить
|
 |
Хорошим делом занялись. А то берег скоро лысым станет как макушка у Гены.
Ответить
|
 |
С биологами советовались? Они уничтожают уникальную экосистему склонов!!! На склонах могут расти только жарко- и засухоустойчивые деревья, кусты и травы!
Ответить
|
 |
Там могут расти оливковые деревья! Они засухоустойчивые и корневая система оливковых деревьев укрепляет склоны! Они там сами растут. Они принадлежат этой экосистеме.
Ответить
|
 |
Там должно расти разнотравье, которое печется все лето на солнце, а цветет весной и осенью. Синенькие и желтенькие мелкие цветочки, их на экебано рвали. Вот не надо было рвать!!!
Ответить
|
 |
Один ресторан содрал дерн со склонов и посадил фитодизайн! Чуждые склонам туи и можжевельники. Варвары и неучи! Они еще гордятся этим наверно!
Ответить