Сегодня исполняется 23 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты городской властью было принято решение об увеличении социальных выплат ветеранам-афганцам.
По словам специалистов департамента труда и социальной политики горсовета, планируется увеличить выплаты по городской целевой программе оказания социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения Одессы. Общий размер выплат на поддержку воинов-афганцев предполагается в размере 3 млн. 64 тыс. 800 грн. Таким образом, 300 инвалидов войны, а также 84 семьи погибших будут получать по 600 грн ежемесячно, 300 участников боевых действий получат единоразовую материальную помощь в сумме 1000 гривен.
Дмитрий Спивак
«На протяжении целого года я неоднократно выступал с требованиями не забывать афганцев, говорил о необходимости не сокращать материальную помощь этой категории граждан, которые в предыдущие годы получали значительную материальную помощь на лечение, оздоровление, а также разовую материальную помощь, — говорит депутат городского совета Дмитрий Спивак, — Однако тогда ко всем моим аргументам власть оставалась глухой. Ну что ж, как говорят, лучше поздно, чем никогда. Я рад, что сегодня этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Главное, чтобы эти начинания не имели бы политического подтекста».
Задача всего городского совета – вовремя решать социальные вопросы, не доводя ситуацию в нашем городе до конфликтов, которых и так хватает, уверен депутат.
По словам Спивака, он и дальше будет отслеживать ситуацию, ведь в конечном итоге эти люди должны получить от города необходимую поддержку.
Также депутат обратился со словами благодарности к ветеранам-интернационалистам за то, что они с доблестью выполнили свой долг перед Родиной, отдавая за это здоровье и жизни.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Госпожа Писклова! Вы в своем рвении лизнуть Спивака оказываете ему медвежью услугу. Если Вы не знаете, то проясню: Спивак появился на политическом небосклоне Одессы перед последней каденцией Гурвица как «новое» лицо все тех же упырей: Гурвица, Ворохаева, Кучука И помог ему не безызвестный тогда Председатель Афганцев Дубчак Б.Б. который собирал пенсионеров для выступлений Спивака с его «программой». К стати, ни Спивак, ни Дубчак в Афганистане не были. Если Вы хотите узнать где воевал Дубчак — спросите, и я Вам скажу! Сам же Дубчак был стрелочником у Ворохаева для отмывания «афганских» квартир. Вы спросите — где сейчас Дубчак? А Дубчак спрятался в Овидиопольском районе, он сейчас там зам. по социальной политике. Теперь о важном. Живет с мамой в Одессе, на улице Польской еврей Фикс Юрий Михайлович, истинный еврей. Он действительно воевал в артполку Северного городка в Кундузе. Сейчас он больной, не может получить минимальную инвалидность, голодает. Больная мама уже лежачая. Приходящий соц.работник не в силах помочь оформить ему инвалидность. Господа евреи-афганцы Спивак и Дубчак — ГДЕ ВЫ!!!
Благодарность за доблестную защиту Родины! Кремлівські злодії відправили нещасних солдатів та офіцерів воювати за їх примарні інтереси. Це — брудна війна, що коштувала 15 тис. загиблих з нашого боку, один міліон мирних афганських жителів було вбито, так званими «інтернаціоналістами»!
Может и надо афганцам помогать. Не знаю. Как показывают их по телевизору — здоровые красномордые пузатые дядьки. Вроде как и не очень надо.Зато у спивака теперь электорат есть. Он так думает.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).