новий год6

Одесские боксеры завоевали медали сразу двух чемпионатов Украины

Боксеры из Одесской области завоевали награды двух чемпионатов Украины.

Как сообщили в региональной федерации бокса, речь идет о молодежном первенстве, которое проходило в Херсоне 12-18 февраля, и чемпионате среди юношей 2004-2005 годов рождения, завершившемся в Бердянске 18 февраля.

В Херсон приехали 172 спортсмена со всех регионов страны. Они сражались в десяти весовых категориях. Чемпионат стал главным этапом отбора спортсменов в национальную сборную Украины, которая будет отстаивать честь страны в этом году на чемпионатах Европы и мира.

Два представителя Одесской области стали чемпионами Украины среди молодежи и один — серебряным призером чемпионата. Золото завоевали Максим Молодан (весовая категория до 64 кг, тренер Игорь Юрескул) и Марат Григорян (до 91 кг, тренер Алексей Васкевич). Серебро взял Виктор Литвак (до 75 кг, тренер Сергей Антонов).

По итогам соревнований Одесская область заняла первое общекомандное место, а двое победителей в апреле должны отправиться на чемпионат Европы среди молодежи, который пройдет в Риме.

В Бердянск, на чемпионат среди юношей 2004-2005 годов рождения, приехали больше 200 представителей спортивных клубов страны. Чемпионом Украины в весе до 90 кг стал белгород-днестровский боксер Кирилл Новиков, которого тренирует Александр Богатырский. Он победил ввиду явного преимущества, не оставив своему сопернику ни единого шанса.

Серебряным призером чемпионата в весе до 52 кг стал Джамал Кулиев (ОНУ), тренеры — Азер Мустафаев и Нуреддин Алибейли. Судьи отметили очень достойное противостояние со стороны представителя Одесской области чемпиону Украины прошлого года, на счету которого около 50 боев, в то время как у Джамала — десяток.

Бронзовой медали в весе до 48 кг был удостоен юный боксер из Черноморска Сергей Калинин, тренер — Сергей Бей.