VPO



В Одессе  провайдеров интернета и мобильной связи будут «доить» только любители пушистых котиков


Одесская мэрия хочет забрать у ЖКСов деньги, которые им платят провайдеры кабельного телевидения, интернета и телефонной связи за право размещать в домах коммунальной собственности кабели и прочие устройства, включая передающие антенны.

Проектом «Правил по установке оборудования телекоммуникационных устройств на зданиях и сооружениях города», общественное обсуждение которого прошло сегодня в муниципалитете, предлагается перенаправить финансовые потоки на КП «Одесские инженерные сети».




Именно это предприятие будет конечной инстанцией, согласовывающей размещение оборудования. Как и следовало ожидать, даже мысли такой, чтобы спрашивать перед установкой, скажем, ретранслирующих антенн мобильной связи жильцов многоэтажек, ни у авторов проекта, ни у участников обсуждения не возникло.

Этими же правилами чиновники хотят «устранить хаотичное размещение кабелей на фасадах зданий».

По словам директора «Инженерных сетей» Алексея Сабадырева, в случае утверждения документа тарифы для телекоммуникационных компаний не поменяются.

«Желающий построить телекоммуникационную сеть или разместить свое телекоммуникационное оборудование обращается в наше предприятие, — описал «Думской» новый порядок руководитель. — Мы рассматриваем эту заявку поэтапно: определяем, находится ли дом на территории города, далее определяем, пребывает ли дом в коммунальной собственности, после этого принимаем заявительные документы. Стоимость такой заявки на сегодняшний день составляет меньше 60 гривен и меняться не будет. И после сдачи сетей в эксплуатацию ежемесячная плата составляет 32 гривны 8 копеек».

Участники обсуждения в целом одобрили проект, который в ближайшее время рассмотрит исполком горсовета, а затем и депутаты.

В свою очередь, член муниципального собрания Георгий Селянин заявил, что слушания нельзя в полной мере считать легитимными, потому что значительная часть из 97-ми зарегистрировавшихся участников представляют все те же «Инженерные сети».

Напомним, КП «Одесские инженерные сети» было создано при прежней муниципальной администрации как раз для того, чтобы «упорядочить» ситуацию на рынке телекоммуникационных услуг (в смысле собрать побольше денег с его субъектов). Однако первые же действия предприятия ознаменовались грандиозным скандалом. В ночь с 13 на 14 июля на 2009-го года сотрудники службы безопасности одного из крупнейших интернет-провайдеров Одессы – компании «Тенет» — поймали тогдашнего директора КП Юрия Водолагина и главу предприятия «Городской информационно-аналитический центр» Сергея Соболева, которые… усердно обрезали «тенетовские» кабели. Впоследствии руководители заявили о том, что пришли к дому, где находились обрезанные провода, только для того, чтобы погладить «пушистых котят». В 2 часа ночи…

«Тенет» в то время конфликтовал с мэрией Гурвица, которая требовала дать ей возможность модерировать влиятельный «Одесский форум», принадлежащий компании.

После смены власти, в ноябре 2010-го, ряд телекоммуникационных операторов направил в адрес нового мэра Алексея Костусева открытое письмо, в котором опросил провести проверку деятельности «Инженерных сетей».

По словам подписантов документа, никакой прибыли в городской бюджет КП до сих пор не приносит, располагается в частной квартире на Екатерининской улице и регулярно рассылает кабельным операторам письма с указанием неких нарушений, которые необходимо устранить за счет самих же операторов.

При этом зачастую претензии попросту абсурдны — например, КП требует от провайдеров починить крыши или отремонтировать подъезды домов, где живут их абоненты.

Уже в то время «Инженерные сети» пытались заставить операторов заключать договоры напрямую с ними, не объясняя, какие услуги или преференции при этом получат коммерсанты.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Георгий Селянин
Георгий Селянин
экс-депутат Одесского горсовета
67 новостей, 22 фото

Новости по этой теме:





Домовой
Вот на этих кабелях и повесить всех сотрудников мэрии..кроме дяди Коли…
   Ответить    
Kit_
Kit_ 10 января 2013, 18:58     +10      
Господи, ну почему бандюки рулят везде… Неужели порядочные люди не попадают в управление?!
   Ответить    
Бабця
Бабця   страна по ip - od 10 января 2013, 19:22     +10      
В кругу бандит и хапуг только свои, порядочных давят только за возможность сказать правду
   Ответить    
Cenia
До чего техника дошла!
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/01/10/6981222/
   Ответить    
Luckcat
У нас в 9ти этажном доме провайдеры кабельного телевидения, интернета и телефонной связи за право размещать в доме  кабели и прочие устройства, включая передающие антенны вообще ничего не платят. И договоров нет. И крышу разрушили, и лифтовую + туда же 2 двери сорвали и по кабелям в парадную, на чердак, в квартиры жильцов теперь течёт дождевая вода. Кто это будет устранять? Опять жильцы за свой счёт? Кто контролирует эти компании? Кто из них делает проекты на размещение своих сетей, с какими инстанциями и жильцами согласовывает и кто за этим следит?
Дошло до того, что кроме многих других, «бедный» Киевстар установил своё оборудование на нашем жилом доме. Причём  пользуется этим оборудованием рядом стоящий многоэтажный дом бизнес-центр. А т.к. их оборудование требует энергоснабжения, то напрямую варварски пробили все перекрытия в доме (через которые тоже течёт вода),  и присоединились…К МОЕМУ СЧЁТЧИКУ! Железную дверцу, предохраняющую мой счётчик тоже вырвали. И всё втихаря.
А когда я их отцепила от моего счётчика, так ещё скандал мне закатили — как я посмела отключить от интернета бизнес-центр!
И другое разнообразное оборудование над моей квартирой стоит без опознавательных знаков. Вот что делать? Обрубить все кабеля, чтобы хозяева появились и крышу проломленную отремонтировали?
   Ответить    
Домовой
Так и сделай
   Ответить    

alexej777
alexej777   страна по ip - ua 10 января 2013, 20:13     +4      
Надо было:

1) Написать жалобу в энергосбыт и участковому
2) Вызвать электрика РЭС, участкового (просто милицию) и попросить присутствовать двух соседей, зафиксировать при них на видеосъемку процесс отключения посторонних потребителей от Вашего счетчика — это должен был сделать электрик, написать заявление и вкатить иск.

Как то так.
   Ответить    

kostalevskiy
У нас тоже самое было. В ЖЭКе говорили, что они мол про договора ничего не знают. А когда обратились к операторам, то оказалось, что и договора есть и пара-тройка безлимитных пакетов (интернет и моб. связь) кое-кому оплачивается…
   Ответить    

Инспектор
…поэтапно  определяем     находится ли дом на территории города… ну-ну..
Да для таких фундаментальных исследований у нас то и специалистов  в городе нет.
Тут как минимум  новый НИИ создавать надо.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
« далее определяем, пребывает ли дом в коммунальной собственности»

Я думаю, что с жилыми домами, в которых есть хоть одна частная (приватизированная) квартира, будут ОЧЕНЬ большие проблемы.

Да и вообще, такие многоквартирные дома не учитываются как отдельные объекты собственности.
   Ответить    
OleGuS
беспредметное решение. ДОМОВ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ где проживают горожане — просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Вот-вот-вот-вот. По-моему, это просто тупая попытка рейдерского захвата вспомогательных помещений (чердаки, подвалы и т.п.) с последующей коммерческой эксплуатацией и прокидом законных (со)владельцев.

На самом деле никакой монополии тут быть не должно. Если фирма хочет работать на рынке содержания антенного и кабельного хозяйства в здании  ради Бога, пусть идет к владельцам и предлагает свои услуги, одновременно оговаривая долю этих владельцев. Если в доме есть ОСББ  оно действует как уполномоченный орган совладельцев. Если нет - пожалуйста, через консенсуальное решение всех жильцов.
   Ответить    
Luckcat
Там давно уже такое творится, причём относятся так и к посетителям и младшим админам.
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 11 января 2013, 07:56     +1      
Вот не дают людям котиков погладить в 2 часа ночи.А котики — они хорошие.
   Ответить    
Alibas
Alibas   страна по ip - ua 11 января 2013, 12:44     0      
Автор статьи по-моему немного некомпетентен.
1. Никакого перенаправления финансовых потоков нет, так как на сегодняшний день операторы заключат договора с КП «ОИС», а не с ЖКС-ми.
2. Прежде чем писать «Как и следовало ожидать, даже мысли такой, чтобы спрашивать перед установкой, скажем, ретранслирующих антенн мобильной связи жильцов многоэтажек, ни у авторов проекта, ни у участников обсуждения не возникло», прочитали бы проект правил — там прописано что требуется согласование с СОНами
3.У Селянина плохо с арифметикой…Это какой же штат должен быть у КП «ОИС» чтобы иметь большинство из 97-ми человек. Чистый бред.Если ему проплатили за отстаивание интересов определеннных провайдеров, то пусть бы делал это не так топорно.
4. Интересно пообщаться с подписантами документа и назвать их фамилии, которые непонятно на каком основании утверждают что прибили предприятие не приносит и оно находится в частной квартире на Екатеррининской. Те кто в теме прекрасно знают что находится оно не в частной квартире и на Бунина :-))
5. Если Вам нравится бардак на фасадах и внтури подьездов с кабелями, устранением которого и занимается ОИС — то продолжайте в том же духе.
6. В общем жаль, что такое уважаемое интернет издание публикует заказную чернуху
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор "Думской"
а каким боком СОНы к многоэтажкам, не подскажете?
   Ответить    

   Правила



28 июня
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
3
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
43
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×