Одесские чиновники отрицают, что покупали уголь для школ по завышенным ценам
Начальник облуправления образования и науки Татьяна Лазарева прокомментировала информацию общественной организации «Верховенство права» о том, что «одесские чиновники, закупая уголь для учебных заведений, потратили на 11 млн грн больше, чем требовалось». По ее словам, закупка проводилась по процедуре предварительной квалификации, при этом документация части участников не соответствовала требованиям, в связи с чем, к раскрытию ценовых предложений было допущено два участника. Раскрытие ценовых предложений состоялось в июле 2012 года, самую низкую цену предложило ЧАО «Облтопливо». Уголь был приобретен по цене от 1020 до 1950 гривен за тонну в зависимости от марки угля. При этом средняя стоимость угля на рынке в июле месяце 2012 составляла 1606, 91 гривен.
Татьяна Лазарева отметила, что всего на балансе управления находится 28 учебных заведений, использующих уголь для отопления. Для них на тендере закупили 1520 тонн угля. Отметим, что «Верховенство права» фактически обвинило облгосадминистрацию в казнокрадстве. «Мало того, что фирма в тендерах часто одна и та же, так и цены на топливо завышены. В результате таких закупок в 2012 году и в начале 2013 года было переплачено 11 миллионов 582 тысячи гривень»,- заявили представители организации. Среди чиновников, которые закупали уголь по завышенным ценам, названы представители отдела образования Килийской райгосадминистрации, департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации, управления образования и науки Одесской облгосадминистрации.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Кто бы сомневался
Весь бюджет так пилят.
Ответить
|
|
в европу уверенным шагом идем мы ценности ценим, права человека
котельные в школах мы топим углем! тринадцатый год двадцать первого века
Ответить
|
|
А пусть администрация подаст в суд на эту организацию за клевету!!! Если сможет
Или как обычно — «дурак — сам дурак»?
Ответить
|
|
Как интересно купили 1520 тонн умножаем на верхню стоимость 1950 грн, получаем 2 964 000 грн, вопрос гдеж 11 лямов набежало.Если правда столько украли, то теперь стало понятно, что нам независимость дала.«Воруй, воруй ничего тебе небудет»
Ответить
|
|
Цена угля 1606грн за тонну явно завышена, так как в нашем городе самый качественный антрацит стоит 1500грн тонна, и это притом что покупатель берет в розницу от 100кг до 1 тонны. При закупке 1520 тонн, так как это является крупной партией, скидка должна составить около 40%, в деньгах это 912000грн. 11млн получается неувязочка, в организации «Верховенство права» явные проблемы с арифметикой. Может они посчитали доставку «воздушным транспортом», в принципе этим журналистам вечно что-то кажется и мерещится.
Ответить
|
|
картинка с 3-Д эффектом? читаю текст, а надписть ООДА «медленно стекает вниз»
Ответить
|
|
На счёт суда — хорошая идея! Но перед этим нужно провести независимую экспертиру или попросить финансовую инспекцию (бывшее КРУ) провести целевую проверку. И после этого с документами на руках писать иск в суд. Что б не повадно было болтать чего ни попадя и безосновательно людей обвинять в казнокрадстве!
Ответить
|
|
По-моему, у нас в стране чего хотят — то и творят. Зачем что-то доказывать? Это ж документы собирать надо, за руку вовремя схватить — труд, в общем, ацкий. Особенно, когда у самого «рыльце в пушку». Куда проще оклеветать безосновательно, просто на домыслах :)
Ответить
|
|
Читал статью ОО «Верховенство право», сложилось впечатление, что статья «заказная», а обвинения в адрес государственных учреждений, которые в частности затрагиваются и иные предприятия как-то необоснованны и веют пред«взятостью». Действительно оклеветать можно всех и вся, но о последствиях они подумали? Чтобы давать оценку процедуре по закупке угля, наверно нужно разбираться в самой процедуре, которая не так уж и проста. И плюс ко всему, откуда им знать, что цены завышены или нет? Когда в нашей стране частные предприятия имеют право устанавливать какую-либо цену, которую посчитают целесообразной, при этом цена может и значительно превышать средне рыночную в Одесской области, так и быть значительно ниже. И ещё в нашей стране есть государственные органы, которые и созданы для несогласных обжаловать те либо иные решения организаций, в частности Антимонопольный комитет Украины.
Ответить