ПС



Одесские депутаты переругались, но поддержали решение о защите уличных котов


После невероятно жаркой дискуссии, сопровождавшейся взаимными обвинениями и глупыми шутками, депутаты городского совета поддержали проект решения «О мерах по защите котов от жестокого обращения в Одессе».

Сама по себе тематика вызвала смешки и шутки в зале. Тем не менее, автор проекта Анна Позднякова пояснила, что он основывается на выводах ученых и идеях гуманизма.




«Известно, что наличие котов на улицах способствует сдерживанию темпов роста инфекционных заболеваний», — отметила она.

Проект запрещает вылов уличных котов, кроме тех случаев, когда они угрожают жизни и здоровью людей.

Более того, руководителям департаментов, управлений и коммунальных учреждений запрещается запирать котов в подвалах и других помещениях, что может привести к их гибели.

Департаменту экологии предписывается уменьшить количество домашних животных путем стерилизации.

Депутаты Иваницкий и Куценко заявили, что проект Поздняковой дублирует профильную программу департамента экологии и является декларативным, а депутат Варещенко стал нелепо шутить о необходимости защиты пони, ворон и гусей.

После перепалки депутаты все же приступили к голосованию и поддержали защиту котов 36 голосами.

ОБНОВЛЕНО В 18:00. Депутат Позднякова пояснила суть принятого решения:

«Оно обусловлено необходимостью дополнительных мер по регулированию количества кошек и обеспечения соблюдения норм законодательства Украины «О защите животных от жестокого обращения», а также с учетом того, что городская Программа численности животного мира предусматривает выделение средств на стерилизацию, вакцинацию и вылов собак, а о котах в ней нет ни слова.

Проект также запрещает вылов бездомных кошек на территории Одессы — только с целью регулирования численности бездомных кошек путем биостерилизации.

Кошки – неотъемлемая часть экосистемы города Одессы, и наконец-то это закреплено на уровне решения местной власти».
















Владимир Варещенко
Владимир Варещенко
депутат Одесского горсовета, внефракционный
15 новостей, 2 фото

Новости по этой теме:


Реклама

Василий Забабахин
Коты, кошки, котики — пушистые животики)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вася, твоя фотка последняя? Ты фотогеничен!
   Ответить    

Зорян и Шкиряк
Коты — это лучшее что есть в Одессе и Черноморске ;)
   Ответить    
Василий Забабахин
А какие они в Гурзуфе были, они там, как голуби, на рыночной площади в Кракове, жирные, аж шерсть от масла лоснится и главное, совершенно не пуганные, лениво-вальяжные, взгляд пренебрежительно-высокомерный, на прохожих- ноль внимания, мини памятники самим себе)
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 15 декабря 2017, 09:41     +2      
«городская Программа численности животного мира предусматривает выделение средств на стерилизацию, вакцинацию и вылов собак, а о котах в ней нет ни слова»  выделение средств ключевой момент. ведь пилить средства на котах лучше чем только на собаках.
мы стерилизовали в этом месяце 100500 котов, кто не верит,  идите проверяйте))
механизм контроля невозможен. это ж даже лучше чем уборка снега

п.с. против котиков ничего не имею. но попилы бюджета и лапша на ушах немного раздражают
   Ответить    

Loud_Swir
Коты котами, а вот популяция крыс в… горсовете пугает.
   Ответить    
Неравнодушный
…зашкаливает!
   Ответить    

Китти
Очень здорово, что до такого важного вопроса наконец добрались. Спасибо огромное Анне Поздняковой.
   Ответить    
Anthrax
Anthrax   страна по ip - gb 14 декабря 2017, 16:35     +15      
не будет котов будут крысы
   Ответить    
Антуан
Крысы — милые животные. Если их правильно содержать ( прививать, чипировать, глистогонить, кормить) то можно держать дома.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 14 декабря 2017, 16:54     +13      
Автоматы с едой для кошек ещё надо поставить:

   Ответить    
BARS_777
Сначала популяцию крыс нужно в городе сократить, иначе они бродячих животных не подпустят к такой халяве.
   Ответить    

osobist
osobist   страна по ip - od 14 декабря 2017, 16:58     -6      
У меня под окнами тетка из соседней парадной развела кото срач. Кормит их(шт.30-40) те ссут, орут и т.п. Халабуду им забацала. И что теперь ее послать даже типа нельзя?
П.с. а вообще реальный бред, проблем в городе больше нет?!
П.п.с. у меня кот есть, мне одного хватает)
   Ответить    
Василий Забабахин
Ну, все што занадто, то не здраво, эт давно известно..тётка, не совсем здоровый человек, видимо и таких хватает по городу, совладать с ними практически не возможно, нет никаких правовых инструментов, для этого, увы 
   Ответить    
AMG
AMG   страна по ip - od 14 декабря 2017, 17:09     -7      
Не докажешь ей. Это клиника. Токсоплазмоз, блохи из подвала.

Мы коллективно такую кошатницу угомонили. Теперь у себя дома держит. И на здоровье.
   Ответить    

До Ре Ми До Ре До
Аналогичная ситуация у меня в парадной, кормят, получают эстетическое удовольствие, а какашки и сцанину по всей парадной уберать не хотят…
   Ответить    

Flot24
Почти в каждом дворе есть сердобольные пенсионерки, у которых осталось одно главное дело  кормление кошек. После того как город резко сократил поголовье уличных собак, кошек расплодилось видимо-невидимо. Но эти кошки чьи? Случись заразная болезнь, не дай бог бешенство кто будет за это отвечать? Сукова? Барсукова? А если это будет (тьфу-тьфу-тьфу) ваш ребенок? Тогда депутатам скажем «спасибо! « Лично мне коты не мешают, а вот у соседа аллергия. Его что,  выселять или утилизировать? То есть создать нормальные условия проживания, пусть даже меньшинству, в нашем городе невозможно? А если я кроликов люблю,  когда ими депутаты займутся? Вместе с тем на учащихся ПТУ времени нет, ясен пень, кошками заниматься проще
   Ответить    
интересный
Да коты с крысами давно уже поделили среду обитания! Уже никто никого не ест 
   Ответить    
всем лучики добра посылаю
у нас во дворе, тоже есть « е--нутая» парочка, котам домики покупают, кормят их кормом и тюлькой, так коты такие сытые что им не до ловли крыс)), котов нельзя кормить на убой, они тогда ленивые становятся. Вообщем вонь во дворе, и слова сказать нельзя, ты сразу урод и скот и не любишь животных, Яхочу им сказать вы бы так людей любили, как кошечек
   Ответить    
Гамлет
Коты ловят крыс ради развлечения. Им, знаете ли, природой заложено желание убивать скуки ради.
   Ответить    
Роман Власов
Кот, друг человека (когда спит)
   Ответить    
1 м3 жира
Маразм крепчал.
Интересная какая ситуация:в городе реально 100 туловищ, которые эту программу пропихивали.( то есть хотели поучавствовать в дележе бюджетных денег).
Миллионник прогнулся под сотню больных 300филией.
Ждите кэтхантеров.Еще чуток.
   Ответить    
Flot24
Правовое последствия популистского решения — ничёмно:
1. Пришли зоозащитники:- «открывай подвал!»
2. Собственник помещения послал их….
3. Зоофаны вызвали полицию.
4. А та, вправе только составить протокол.
5. За неоткрытие подвалов  никаких штрафных санкций. Заставить собственника это сделать  нельзя.
6. Можно только подать в суд, но проиграют (решение горсовета  незаконно, см. приказ МинЖКХ). Да, еще нужно платить судебный сбор, а где вы видели чтобы Барсукова платила?
7. Можно попытаться открыть самими, — тогда уголовка по статье «порча чужого имущества».
Кому нужно было создавать этой фейк? Поставили мэра раком: не примут, —  обидятся общественники, примут, — приняли «незаконное решение». Впервые комиссия сработал непрофессионально, ну, а уровень депутатов традиционно зашкаливает.  Минусуйте….
   Ответить    
ДЯДЯ ПЕТЯ
Если мир завоюют роботы и киборги, они так же, как и люди, будут восхищаться кошками!
   Ответить    
1 м3 жира
Дядя петя-ты дурак?
Восхищайтесь красивыми, породистыми, чистыми домашиники кошками.
А то чем полны подвалы домов и близлежащие помойки-это страх и ужас.
   Ответить    
Гамлет
> «Известно, что наличие котов на улицах способствует сдерживанию темпов роста инфекционных заболеваний», — отметила она.

А я чет думал, этому способствует нормальное санитарное состояние города. Я не намекаю на выведение глиста из ворсовета. Так, просто о мусорниках, грязи, немытых улицах…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Не, ну с глистами тоже нужно бороться, и в первую очередь!
   Ответить    
Неравнодушный
Кошки очень благодарны за такое решение.
   Ответить    
BARS_777
Петрович, Вы уже и соцопрос провели? Это они Вам сам намурлыкали? ;) 
   Ответить    
SERGEIVAS
Я не против котов Но утром на площадке подьезда полно котячей мочи и кала Соседка любитель котов кормит их прямо на площадке Ей приятно  а мы срач котов нюхаем   --И ТЕПЕРЬ ИХ УЗАКОНИЛИ   ЛЮБИТЕЛИ  КОТОВ И СРАЧА    Я  СЧИТАЮ  ЛЮБИШЬ КОТОВ ДЕРЖИ ИХ ДОМА В КВАРТИРЕ…В НАС МНОГО ЛЮБИТЕЛЕЙ  УТРОМ ВОЗЛЕ ПОДЬЕЗДА  НАСЫПЯТ  КАШИ КОТАМ…НЕ ПОВЕРИТЕ    БОМЖИ   ЖРУТ ЭТО  КАШУ   И ВОНЯЕТ ОНА ПОД ВЕЧЕР
   Ответить    
Неравнодушный
Коты лучше некоторых людей. Это тоже правда. Только конченные негодяи не любят котов.
   Ответить    


AMG
AMG   страна по ip - od 15 декабря 2017, 08:38     -1      
Хлоркой полей. И раз и навсегда. Парадная не зоопарк!
   Ответить    
alevasa
alevasa   страна по ip - ua 14 декабря 2017, 21:13     -6      

   Ответить    
alevasa
alevasa   страна по ip - ua 14 декабря 2017, 21:16     -5      

   Ответить    
Пересмешник
поддержали решение о защите уличных котов
Это депутаты о себе позаботились!
Очень важное решение. Это для этого их мы содержим?
   Ответить    
Matilda57
Предпоследний копия моего кота. Подобрали на улице. У меня их три. Пусть каждый депутат лично домой по три кота с улицы принесет, а его помощник по два. А Иваницкий  пять лично.  Тогда будет помощь.
   Ответить    
Ирина Сергеевна
Эта депутат вообще слышит, что сама говорит??? КАК можно Уменьшить Численность Стерилизацией?? Стерилизацией можно Только ОСТАНОВИТЬ рост численности, и то если это сделать одновременно всем кошкам или котам. А уменьшить численность можно только через литальный исход!!
   Ответить    
Yumi Zouma
лЕтальный
   Ответить    
Гамлет
Что произойдёт через пару лет с популяцией животных, если лишить их репродуктивной функции? Или по-вашему коты в нашем городе бессмертны?
   Ответить    
Красавица Одесса
Юмористы, романтики, добряки
   Ответить    
Exxelent
До появления ато, падения гривны и т.д. часто покупал им дешевую колбасу, корма и т.д., думаю так делали и другие, щас такой возможности нет и продячие коты стали постепено ищезать с улиц, а раньше часто можно было увидеть стаи из 10-15 котов…
   Ответить    
тетя Фира
Это серьезный удар по Шариковым и отделам по очистке.Особенно с Отрады.
   Ответить    
AMG
AMG   страна по ip - od 15 декабря 2017, 08:41     -2      
[URL=https://savepice.ru/full/2017/12/15/9c5f4e1f1f42a3098934c0ec4f7bb6a0-full.jpg.html][IMG]https://cdn1.savepice.ru/uploads… [URL=http://perfetto-furniture.com/]итальянская мебель[/URL] в наличии и под заказ VIP [URL=http://perfetto-furniture.com/categories/gostinyie.html]итальянские гостиные[/URL] — лучшее качество элитные [URL=http://perfetto-furniture.com/categories/kuxni.html]итальянские кухни[/URL] по выгодным ценам лучшая [URL=http://perfetto-furniture.com/categories/myagkaya-mebel.html]итальянская мягкая мебель[/URL] в наличии элитные [URL=http://perfetto-furniture.com/categories/spalni.html]итальянские спальни[/URL] из италии качественные [URL=http://perfetto-furniture.com/categories/stolovyie.html]итальянские столовые[/URL] в наличии
   Ответить    
AMG
AMG   страна по ip - od 15 декабря 2017, 08:43     -2      
[URL=http://radikale.ru/][IMG]http://s1.radikale.ru/uploads/20… [URL=https://t.me/coinmarketcapcombot]Coinmarketcap Telegram Bot[/URL]
   Ответить    
AMG
AMG   страна по ip - od 15 декабря 2017, 08:45     -1      
   Ответить    
AMG
AMG   страна по ip - od 15 декабря 2017, 09:56     -1      
Та что-то фото не грузится.
   Ответить    
   Правила


6element