Кравоца Пространство



Одесские католики проиграли в суде фирме экс-мэра: костел может лишиться ограды  


Хозяйственный суд Одесской области 1 июня 2012-го года удовлетворил иск фирмы «Модесса» (принадлежит экс-мэру города Валентину Симоненко) к римо-католической общине, обязав последнюю снести ограду кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы на Екатерининской улице.

Кроме того, суд подтвердил право собственности «Модессы» на часть церковного двора, примыкающую к зданию фирмы (если смотреть на собор – справа).




Юрист религиозной организации Владимир Боштан заявил «Думской», что община уже обжаловала вердикт областного хозсуда. «Мы не согласны с решением, считаем, что закон – на нашей стороне, и пока позицию первой инстанции не подтвердят остальные, сносить забор не будем», — сказал правовед.

Спор между Домом мод и католиками длится не первый год. Верующие считают, что собственник «Модессы» пытается осуществить рейдерский захват территории, прилегающей к собору. Компания занимает здание, в котором полвека назад жил священник и функционировала воскресная школа.

В 2005-м году «Модесса» оформила госакт на землю под домом, а также на участок между ним и зданием собора, который использовала в качестве проезда.

В свою очередь, община оградила церковный двор со стороны Екатерининской, перекрыв, в том числе, проезд «Модессы». Фирма начала бомбардировать мэрию жалобами. Осенью 2011-го года тогдашний вице-мэр Николай Рубля приказал демонтировать ограду на спорном участке. 23 сентября 2011-го работники ЖКС «Порто-Франковский» исполнили распоряжение начальника. Однако на следующий день забор и ворота появились снова. После этого подчиненные Валентина Симоненко подали в суд, а католики заявили о рейдерских действиях экс-градоначальника.

По мнению представителей РКЦ, конфликт не возник бы, передай муниципалитет здания справа и слева от собора их «законным собственникам», то есть верующим, а не коммерческим структурам (сегодня здание справа занимает «Модесса», слева – винный бутик «Лавиниа»).

«Кроме того, нам не совсем понятно, как «Модесса» сумела получить госакт на землю, если мы безуспешно добиваемся этого на протяжении 20 лет», — отмечают церковники.

Интересно, что с соседом слева – «Лавинией» — у них ссоры нет: ограда не доходит до стены здания и поворачивает, оставляя автомобильный проезд для машин винного бутика.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Tata
Tata   страна по ip - od 18 червня 2012, 22:30     -9      
Как там у Ильфа и Петрова про ксензов?
   Відповісти    
Убирия-Шмубирия
Католическому собору хотелось-бы пожелать найти врагов господина Симоненко в Киеве.И с их помощью усторить последнему настоящую травлю.Сделать это на самом деле совсем не сложно.У него привеликое множество врагов было при его каденции в киевской власти, а теперь после его ухода из неё их число увеличиться.По сути он никто и зовут его никак.По крайней мере сейчас.Потому склонять его можно на всех уровнях и кто-то их действующего звена политического лагеря, которое борется за бонусы перед выборами, оценив ситуацию, возьмет церковь под свое крыло.Церковь ничего не проиграет, а скорее всего выиграет.Пиарящая партия найдет своего слушателя и «сделает доброе дело» для верующих.
РКЦ, найдите выгодный канал в Киеве, который возьмет Вас под свое крыло.Этот способ давно взяли на вооружение многие культовые и музейные объекты России.Особенно Санкт-Петербурга и чутожку реже Москвы…
   Відповісти    

TEREN
TEREN   страна по ip - od 18 червня 2012, 22:41     +7      
сволочі
   Відповісти    
Дядя Дима
кому может мешать забор, если тебе его на шару поставили? и ты не заплатил ни копейки? ничего, кроме хорошего нет! никто не зайдет, не заедет на машине! это просто мечта! дурачок этот симоненко!
   Відповісти    
Koshina62
Это возмутительно по отношению к прихожанам костела! Попробовал бы Симоненко такое безобразие утворить возле православного храма!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вениомин Титов
это просто тупая гордыня, не смотря ни на что и кого, эти бывшие комуняки только на Пасху в церкви рисуются, а так-ничего святого.
   Відповісти    
Luckcat
Действительно…в этой делёжке вспоминается Ильф и Петров

   Відповісти    
Йода
Йода   страна по ip - ua 18 червня 2012, 23:34     +6      
Вот удивится Симоненко, если на входе в рай сидят присяжные и один из них католик — точно ведь договорится с коллегами чтобы Симоненко в тур поездку в огненные катакомбы спихнули ;)
Хотя такая должность в нагрузку именно с такой поездкой и идет ;) 
   Відповісти    
moskalhohol
Забыли упомянуть, что Валентин Симоненко не только  экс-мэр Одессы, но и депутат ВР многих созывов и бывший 1-й секретарь горкома КПСС! По его доброй воле претензии коснулись только к участку забора, а мог и весь двор
Стоило бы отгородится забором, т.к. в здании Модессы есть заведение http://russtriptease.ru/club/, что нормально для тех, кто дает добро на открытие клуба рядом с Храмом!
   Відповісти    
mezzaniner
Католики Де Рибас, Ришелье, Ланжерон были бы шокированы
   Відповісти    
Koshina62
Хочу поддержать mezzaniner, что действительно  Де Рибас, Ришелье (первый и единственный), Ланжерон, Де Волан, Гонсиоровский, Боффо, Влодек, Полонская и все остальные ИНЖЕНЕРЫ, АРХИТЕКТОРЫ И СКУЛЬПТОРЫ, создававшие Одессу, были бы шокированы поступком Валентина Константиновича! Хотя, он, видимо был хорошим альпинистом. Ужасный век, ужасные поступки!!!
   Відповісти    
Mitashi
Mitashi   страна по ip - od 19 червня 2012, 01:55     -1      
Ой, католики проснулись, детевозжеленцы, еще про православных язык поворачивается.Тут православные а не нравтся, езжайте в ватикан, там вас ждут
   Відповісти    
Слушатель
Ничего, что этот забор закрывает проезд во двор жителям? а на случай пожара как проехать пожарной машине?
   Відповісти    
Tata
Tata   страна по ip - od 19 червня 2012, 16:43     +2      
А разве ксензов ЭТО волнует?
Нет, все-таки прав был Остап Ибрагимович!
   Відповісти    
Yakomoto
Хули, хотели, оплачено!
   Відповісти    
Убирия-Шмубирия
Вы самое настоящее типичное быдло.Заметьте, что сие слово ругательным не является, но имеет весьма интересный подтекст в польском сложении…
   Відповісти    
moskalhohol
sorry!
   Відповісти    
reseter
Сам не верующий, но уважаю мнение других людей на вероисповедание.
Давайте вспомним, что всю историю церкви любых религий были в первую очередь инструментом для зарабатывания.
Уточню, что это камень в сторону именно церковных организаций организаций, а не искренне верующих.
Поэтому считаю, что это небольшой конфликт между двумя бизнесменами.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×