ПС - ком



Одессу украсили две новых кошачьих скульптуры: одна изображает знаменитую Базарину  


Две новых кошачьих скульптуры появились сегодня на улицах Одессы.

Как передает корреспондент «Думской», один усатый-полосатый карабкается по стене дома №4а в начале Деволановского спуска, аккурат над входом в одесский музей спорта. Вторая скульптура украсила Новый рынок — она изображает знаменитую Базарину, хозяйку мясного корпуса, которая весила 18 кг. Ее рекорд до сих пор не побит.


Базарина
Базарина

«Эту кошку знает вся Одесса, легендарная Базарина, черно-белая хозяйка рынка, — рассказала автор обеих скульптур Татьяна Штыкало. — Было очень интересно ее лепить. Я нашла материалы про нее, портрет, по которому и лепила. Она сидит возле мясного корпуса, сытая и довольная — настоящая хозяйка».

Что касается кота на Еврейской угол Деволановского, то он должен стать или первым, или заключительным в «кошачьем» туристическом маршруте, который со временем появится в путеводителях.

«Изначально я хотела разместить этого кота на доме-стене в Воронцовском переулке, но в итоге решили здесь», — рассказала Татьяна.

«Проект масштабный, — рассказал «Думской» один из авторов идеи Анатолий Кавун.— Мы взяли за основу вроцлавских гномов, которых можно встретить в самых неожиданных местах города. Хотим разместить по Одессе 30-40 самых разных котов и создать еще один интересный туристический маршрут».

Обе скульптуры выполнены из пластика, чтобы не провоцировать охотников за металлом.

Еще одного кота, созданного Татьяной, должны установить возле входа во Всемирный клуб одесситов на Маразлиевской. Это будет кот Жванецкого, сидящий на легендарном портфеле великого сатирика.

«Это портрет портфеля и портрет кота Морриса, с которым Михаил Михайлович неразлучен, — рассказала Татьяна. — Оба лепились с натуры».

Изваяния котов установлены в рамках проекта «Город скульптур», который финансируется за счет «Общественного бюджета».


Базарина
Базарина













Реклама

Tommy Hilfiger
Красиво, колоритно и необычно!!
   Ответить    
 Енот
Еще 2 кота украшают аптеку на углу Ген.Петрова и Гайдара. Эти скульптуры еще одно украшение нашего города.Красавцы.
пасибо, что  приучаете людей любить животных!
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
Есть кот и в композиции скульптуры мадам Стороженко на Привозе.
   Ответить    
пусныня
обожаю кошек. Спасибо за кошечек.
   Ответить    
Clairvoyant
Clairvoyant   страна по ip - od 6 апреля 2018, 21:06     +13      
Красиво и не китчево! Но чето я за них переживаю ((
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 апреля 2018, 21:06     +17      
Действительно оригинально!
 Главное чтобы не трогали и не испортили.
   Ответить    
Неравнодушный
Я тоже очень люблю кошек. Спасибо! В очередной раз хочу искренне поблагодарить волонтёра,  у которой я взял кошку Касю  в  8-месячном возрасте — всеобщую любимицу семьи. Кто-то же выбросил на улицу это чудо природы. Спасибо огромное людям, которые спасают, выхаживают и воспитывают кошек и других животных. Общение с Касей — это истинное наслаждение. Сегодня отключил отопление и наша кошечка немного замёрзла — спит клубочком и обняла лапками голову. Я даже прикрыл её покрывалом, она это любит очень. А когда было тепло или даже жарко, наша барыня спала на спине, отбросив лапы и хвост.
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel   страна по ip - od 6 апреля 2018, 21:10     -3      
Вам же холодно. И с утра вы писали, что ещё отапливаете жилье. Вы что брехун?
   Ответить    
Неравнодушный
В 16-30 отключил отопление, так как пришёл домой и было жарко. Никогда не делай выводы, не зная человека.
   Ответить    
Семёныч
Покакунял? Держи нас всех в курсе.
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати, у мамы кот Гоша прожил 22 года и может быть и ещё прожил бы, если бы не потянулся во сне на своём любимом  подоконнике  на кухне и не упал в третий, на этот раз - роковой, раз с третьего этажа. Кот был просто чудо. Очень любил когда мама пела песни, он ложился на грудь и заглядывал прямо в рот как благодарный слушатель. Как их можно не  любить?
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 6 апреля 2018, 21:15     +7      
Браво! И за идею, и за исполнение!
   Ответить    
DarkAngel
Вдохновение? Или понесло?
   Ответить    
Неравнодушный
Моя любимая тема.


   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Lishevs.
Lishevs.   страна по ip - od 6 апреля 2018, 22:57     +6      
Только уж если лепили Базарину с оригинала, то нужно было бы и посадить ее в оригинальном месте, внутри рынка возле второго входа в мясной, где она спала на ящике все время?!
   Ответить    
Великолепный
Там ее может украсть охотник за металлом Legendary. Он то не знает, что скульптура сделана из пластика.
   Ответить    
futura
futura   страна по ip - ro 7 апреля 2018, 00:49     +11      
аптека интерхим черемушки, кошки в бронзе и никто не ворует
   Ответить    
futura
futura   страна по ip - ro 7 апреля 2018, 00:51     +11      

   Ответить    
futura
futura   страна по ip - ro 7 апреля 2018, 00:52     -8      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Petr Petrovich  Kaschenko
тебя надо на органы попилить
   Ответить    
ПнАлВч
Зачем сразу на металлолом? Сначала- вам по башке, аккуратно но больно, а потом и на место можно, от кота вреда меньше, чем от вас.
   Ответить    
Неравнодушный
От котов и кошек одна польза и никакого вреда.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - fr 7 апреля 2018, 10:51     +6      
Особенно от таких.
   Ответить    
Тёма Ласло
вред от бабок и торговок на базарах которые разбрасывают тюльку для котов а эта тюлька тлеет на солнце и в целом выглядит не ок плюс каша для собак а в южном дошло до того что за дк под елками им сооружают ночлежки из картонок 21 век бл 
   Ответить    
Тёма Ласло
котейки это топ и плюс для туризма но лично мне не хватает такой дичи как в харькове
   Ответить    
Yury  Makovey
Yury Makovey   страна по ip - ua 23 июля 2018, 15:11     +1      
зачетная кошка
   Ответить    
Yury  Makovey
админы, как удалить пустые комменты?
   Ответить    
Yury  Makovey
   Ответить    
   Правила


6element