Одесские патриоты ответили на публикацию «Думской»
Активисты патриотических организаций прислали ответ на недавно опубликованную колонку главного редактора «Думской» по поводу роты охраны. Публикуем письмо без правок и купюр:
«Позиция главного редактора интернет-издания «Думская. net» «Такая разная мобилизация: как некоторые одесские «патриоты» хорошо устроились (колонка главного редактора) вызвала безусловное возмущение всех тех людей, которые имеют непосредственное отношение к формированию одесской Роты охраны, а также всех тех кто так или иначе причастны к обороне Украины. С первого взгляда можно констатировать, что статья заведомо носит коньюктурный и оскорбительный по отношению к многим людям причастным к Одесскому Евромайдану характер. Господин Константинов в своем материале пытается перечислить разные категории граждан, которые проходят службу на Восточном фронте. (В дальнейшем мы будем называть вещи своими именами, так как так называемая «Зона АТО» давно не является таковой.) Но в каждой оценке присутствует оскорбительные, пренебрежительные ноты: - «Кого-то призывают чуть ли не силой, отрывая от семьи и работы на целый год… кормят несвежими продуктами и отправляют в окопы…» Еще немного и украинских солдат автор назвал бы «пушечным мясом», которое гонят на убой . «Кто-то идет в войска и на войну добровольцем.» — эта фраза лично к главному редактору «Думской» не имеет ни малейшего отношения. Но обратим внимание , что автор сам разделяет понятия «войска» и «война», понимая, что даже в условиях «тотальной» а не «гибридной» войны все войска (вооруженные силы страны) в зоне боевых действий находится одновременно не могут. Запомним это. А вот эта строка напрямую относиться к автору статьи: «Кто-то не торопит события и дожидается повестки, резонно полагая, что государство само знает, кого и когда следует поставить под ружье.» То есть наш герой своей повестки пока не дождался. И что-то подсказывает нам, что и не дождется. ( С его-то хозяевами!) И это ему хорошо известно. На этот случай есть «резонная» отмазка – государство, мол, само знает… Отметим и это. Ну и наконец, эпическое: — «Кто-то, испытывая отвращение к прелестям армейской житухи, косит. Таких отлавливают правоохранители, а суды дают по паре лет условно, после чего гражданин без особых проблем возвращается к привычным занятиям.» Ключевое слово этого пассажа – «косит». Причем, автор не дает какой-либо правовой, морально-этической оценки этого постыдного, с античных времен, явления. А достаточно прозрачно и бесхитростно рекомендует своим читателям, именно, такую модель поведения. Ведь им ничего за это не будет, так как они «без особых проблем возвратятся» в своим занятиям. И наконец: «Ну а кто-то делает вид, что беззаветно предан Родине, и мобилизуется так, чтобы по-настоящему не служить, но иметь право свысока поглядывать на еще не призванных сограждан и отбрехиваться от занудной прессы. Принимает присягу, получает военный билет и вроде как «несет тяготы», но в отличие от неудачников из 28-й механизированной или 79-й аэромобильной, делает это дома, не сильно напрягаясь и без отрыва от жен-детей и гражданских дел. …. Создал ее областной военкомат, а идея принадлежит неким «патриотическим организациям», чьи активисты и руководители пополнили ряды данного подразделения.» По этому поводу хочется просто спросить: какие основания, какое, вообще моральное право есть у автора ставить под сомнение преданность людей, которые сегодня несут службу не на передовой Восточного фронта? Тех военнослужащих, правоохранителей, волонтеров которые каждый день не словом а делом доказывают свою преданность Родине, не находясь при этом непосредственно на линии огня? Или одесские милиционеры, которые на Трасе Здоровья пытались остановить вооруженного преступника тоже подпадают под категорию хитрецов –хамелеонов? «По мне, так это (служить за пределами зоны АТО-авт.) даже хуже, чем косить.» Этой фразой автор в очередной раз раскрывает свою суть. А заодно и то, что он никоим образом не отождествляет себя с Украиной и с ее патриотами. То есть, служа в подразделениях территориальной обороны, созданных во многих областях Украины, как одесская Рота охраны, является для господина Константинова чем-то более позорным и преступным, чем уклонение от воинской службы. Если в этом рассуждении и есть логика, то это логика поднаторенного на заказухе делитанта. В лучшем случае. Для неосведомленных лишний раз надо напомнить, что идея и инициатива создания подобного формирования исходила от общественных активистов еще с лета 2014 года. Частично реализовать задуманное удалось только через год, неоднократно «штурмуя» МО, военкоматы и различные ведомства. Рота охраны в полном составе приняла присягу на верность украинскому народу, прошла военные сборы и боевое слаживание. В дальнейшем рота продолжит обучение и тренировки. Это правда, что подразделение на 80% состоит из представителей одесских патриотических организаций. Основная задача подобного подразделения – удержание, в случае начала уличных боев, важных стратегических объектов города. О том, что Одесса является стратегическим и потенциально опасным направлением для путинской агрессии повторять не будем. Рота охраны причислена к 18 территориальному батальону, который несет службу в районе Мариуполя. Но самое главное — бойцы Роты охраны не имеют никакой гарантии того, что они не будут направлены, или командированы на Восточный фронт. Кроме того, часть личного состава Роты добровольно вступило в подразделение находясь в возрасте, который исключает мобилизацию, или по состоянию здоровья могли бы смело, без всяких зазрений совести, оставаться в лоне семьи, и на любимой работе. Иными словами, добровольно вступая в Роту охраны люди заведомо соглашаются с риском оказаться в зоне боевых действий. В отличии от того же, имеющего от своих хозяев «железную броню», Константинова. «А что, отличная «мобилизация», не правда ли? Главное, она не отвлекает активистов от настоящего дела – участия в многочисленных городских политических и не только разборках.» — громогласно взывает Константинов. Так вот где собака зарыта! Вот что его из себя вывело! Его, оказывается, устраивает только два варианта. Или ты патриот, и находишься на фронте вдали от Одессы, и ее политической жизни. Или ты – обычный общественник, которого, как и самого Константинова всегда можно обвинить в коньюктурности и продажности. Показательно, что издание «Думская.net» ни одного раза в свое время не написало о действиях показушного силового подразделения, которое находилось на довольствии не Министерства Обороны, а одного известного олигарха, и растворилось вместе с 40 бронемашинами, как только их хозяин ушел в отставку с поста главы ОДА. К слову, нас совсем не удивляет такая позиция сайта, учитывая, что совсем недавно и сам сайт, его руководство, и его хозяин стояли совсем под другими знаменами. Господин Константинов, можете не сомневаться – мы уже состоялись как воинское подразделение, призванное с оружием в руках защищать конституционный строй, территориальную целостность нашей страны, мирный труд, порядок и спокойствие в нашем доме. Нам многого не хватает. У нас серьёзные проблемы со снаряжением, обмундированием, обеспечением. Нам многому нужно научиться и многое сделать. Но мы хотим защищать Украину и родной город. Мы тренируемся и учимся делать это профессионально. Так что спите спокойно. Слава Україні! Боец одесской Роти охраны Кулеметник Машынгверенко.»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Ну? А комментарий Думской будет?
Ответить
|
|
видать, у Константинова, язык залез глубоко
Ответить
|
|
Нельзя город оголять, иначе сепары тут как тут. Всех патриотов отправить на фронт, а тайные и явные сепаратисты будут в Одессе править бал? И так понятно, кто здесь хозяйничает, если у нас мэр с куликова поля ягодка.
Ответить
|
|
в принципе, да. всё сказано, и на этот раз сказано правильно!
Ответить
|
|
ответ достойный в том, что это рота для участников евромайдана? редактора я понимаю сколько ребят безо всякой подготовки отправили на восток, но что-то никого из «обывателей» не отправили в местное формирование, на границу да, в разные части ВСУ да, которые по приказу тут же отправятся на восток, а тут хотя, на сколько я понимаю, нет четкого определения со стороны МЗбр.С относительно функциональной нагрузки на это подразделение. надеюсь, что я ошибаюсь. хотя, опять же, есть муниципальное подразделение, которое находится в ведении города. в чем разница тогда между ними? почему их не объединят под конкретное руководство? много вопросов и мало конкретных ответов
Ответить
|
|
Насколько я помню на восток отправляют только тех, у кого есть воинская специальность, да и то не сразу на передовую. Остальных в учебку. Пушечное мясо сейчас никому не нужно и дорого обходится
Ответить
|
|
А чей это ответ? Где подпись хоть одного реального человека под ним? Несолидно.
Ответить
|
|
А ведь тот, кто писал это письмо, прекрасно понимал, что возникнет такой вопрос.
Выводы: либо его писал неумный человек, либо он специально хотел выставить одесский евроймайдан в глупом свете. Я бы на месте евромайдана задумался об этом. И больше данному товарищу не позволял ничего писать.
Ибо анонимная подпись у письма, которое претендует на переписку с реальным человеком, выглядит как стеб. У меня даже закралась мысль, что Думская сама сочинила этот ответ..)
Ответить
|
|
Подписываюсь под каждым словом статьи! Если кому-то нужен автор, хоть для судебной тяжбы, хоть для троллинга!
Ответить
|
|
«Боец одесской Роти охраны Кулеметник Машынгверенко» Во-первых, подписался боец «одесской роти охраны». Что это за подразделение? Если одесской, то ротЫ, если ротИ, то одеської. Во-вторых, почему боец пишет под псевдонимом? Ну а если взял псевдоним от немецкого Maschinengewehr (нем. — пулемёт), то правильно должно быть Машыненгеверенко.
Ответить
|
|
Жи и ши пиши с «и» (2-й класс, если не ошибаюсь). То есть возраст «патриота» примерно можно определить.
Ответить
|
|
неуважаемая редакция продолжает зашквариваться
удивительно наблюдать деградацию ранее уважаемого сайта. Олег, вам же скоро руки не подадут
неужели оно того стоит?
Ответить
|
|
Поважаю «Думську» та Олега. Але ця відповідь, мабуть, має сенс і розставлює деякі крапки.
Ответить
|
|
Да, защитники нужны в каждом городе, в том числе и в нашей Одессе. Вон в Харькове опять что-то неспокойно.
Ответить
|
|
Кстати да, что-то всё шито-крыто о «Муниципальной охране» личной армии Труханова. Они всё ещё жрут бюджетные деньги одесситов? Накой они вообще нужны? И чьим они интересам прислуживают? И почему эти крысы не на фронте? Или может эта «Муниципальная ДРГ» только и ждет, когда Рота охраны Одессы покинет город?
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
И как мы раньше без охраны жили, типа, патриотов?
Ответить
|
|
Так и без тебя в Одессе тоже жили, пока ты из Мухосранска не приехал, Козлодоев.
Ответить
|
|
Не совсем. Это великий постоянный автор форума думской, реинкарнирующий аки мифологический Феникс: випер, вейрон, авентадор, шелби. Теперь вот крылья себе приделал, стал раптором.
Ответить
|
|
Фольц, не скромничайте и не пребедеяйтесь, вы не менее постоянный реинкарнирующийся тип;)
Ответить
|
|
Фольксваген-vyper, чья бы корова мычала, а твоя бы молчала, твоих клонов перечислять — пальцев не хватит. Ксатати, тебя уже в ОБСЕ приняли?)
Ответить
|
|
Паранормальная сенсация! Сладкая парочка, старушка русалочка 1976 года производства и галоперидольный стекломойный выпер плагиатируют друг у друга!
Ответить
|
|
Фольц шизоидный, ты лучше угомони своих клонов токка-гоноккока и чингачгука.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Где ты слово "великий" в моем комментарии узрела, медуза?
Ответить
|
|
Ну хорошо, а вы типа просто Одессит?
Ответить
|
|
Не типа, а одессит. А ты медуза?
Ответить
|
|
Так как вы общаетесь, вы типа Одессит. И еще, сколько у вас ников, не надоело их менять и гадости писать?
Ответить
|
|
Медуза, не суди по себе. Лучше на мой вопрос ответь.
Ответить
|
|
Понятно, как обычно, либо хамства, либо перевод стрелок, спасибо за ответ, просто Одессит.
Ответить
|
|
Тебе вопрос сколько раз надо повторить, чтобы до тебя дошел его смысл и ты на него наконец-то ответишь?
Ответить
|
|
Я уже ответил, спасибо, просто Одессит.
Ответить
|
|
Комментарии не стоит менять, хам)
Ответить
|
|
Ок, я понял, что ты кроме медузы еще и хам)
Ответить
|
|
Пока всякие сепарские мрази, в одной упряжке с российскими ублюдками, не начали взрывать Одессу, убивать одесситов, не оккупировали Крым, и не разбомбили Донбасс, до тех пор и не было необходимости в Роте охраны, и в вооружении патритов
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
А в начале был Евромайдан с его победой
Ответить
|
|
Вначале был отказ Януковоща от евроассоциации и кредит от путлера, Козлодоев.
Ответить
|
|
Скажу больше. В начале Московское Х*йло наштамповало медалей «За возвращение Крыма» с датами 20/02/2014-18/03/2014 Тогда, когда Енакиевский «Хам» ещё сидел в Межигорье на золотом унитазе
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
А с чем связанны эти очень конкретные даты?
Ответить
|
|
С тем, что наш враг Россия, и готовили они войну с Украиной, задолго до Евромайдана. Хотя и сам Евромайдан, а точнее его провокация это план и дело рук той же эРэФии. Так что нефиг корчить из себя дебила, подобные Роты и батальоны охраны, для уничтожения врага, как внутреннего, так внешнего, должны быть во всех городах Украины
Ответить
|
|
План оккупации Украины разрабатывался еще в 2007-2008 году. Одним из вариантов — было и вооруженное вторжение. Что, собственно и произошло.
Ответить
|
|
Кажется мне что именно для этого и формировалась муниципальная охрана.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
ответ откровенно популисткий. Обо всем и ни о чем. Теплое место длля своих. П.с. тербаты прошли через АТО. А здесь — «элитная» рота — клуб по интересам, который еще и на довольствие стоит.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
а це ніби почесна рота для зустрічи почесних гостей, краще б направили форму на фронт хлопцям а не займались популізмом
Ответить
|
|
Форма у всех своя, купленная на свои кровные, а популизмом занимаешься ты
это не рота почетного караула, умник.Роты охраныв предусмотрены при каждом военкомате, но де факто их никогда не было, вот эту брешь и заполнили патриоты, те кто не смог по разным причинам уйти воевать.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
и если майдановцы такие суперпатриоты-то с какого черта они тупо прячутся по всяким ротам охраны и якобы ждут прихода? тупо популисты, тупо заангажированые проплаченные политические сами знаете кто. настоящие патриоты-на вотоке
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Так здесь они просто герои, а там могут стать вечными
, а с чего вы все взяли, что они дураки?
Ответить
|
|
Он мерзкая и мухосранская сволочь.
Ответить
|
|
Угу. Чел так ненавидит страну, от которой не брезгует получать пенсию. Ехал бы себе в х@йлостан и наслаждался бы жизнью среди себе подобных. Но здесь лучше жить, особенно, если еще пару копеек за каждый пост капает.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
С такой любовью евромайдановской, то врагов не надо! Вот подписали то пресловутую ассоциацию с ЕС, что счастье привалило нам в Украине? Хаос, обнищание народа, война, аннексия
Ответить
|
|
Потому что эта война это месть Путина.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
А мы, типа, не знали про антагонизм Зап.Украина с Восточной? Почему месть Путина, тогда в Галиции не проходит?
Ответить
|
|
Потому там не та почва, там под украинские танки народ не будет ложиться и на Донассе у народа мозги хорошо пропитаны многолетней путинской пропагандой.
Ответить
|
|
с самого начала люди вообще не понимали что происходит ПР и КПУ вместе с раша-церквями и местными ментами сдали Донбасс. Это потом пошла пропаганда пуцин памаги.
и что адекваты не знают?! знают, но все нужно свернуть на Майдан.
адекваты не вправе обсуждать реформы на Украине. пусть чешут клаву на раша-сайтах и пишут оды узурпаторам.
Ответить
|
|
Западная часть Украины и такое д
мо, как янык никогда не выбирала в президенты, это те, кто "пропитались" на востоке страны нам всем пособили таким позорищем.
Ответить
|
|
Теперь будет антагонизм с рассеюшкой и надолго. (18:12)
Ответить
|
|
Где ты, придурок антагонизм видел? Бандеру героем не признавали? так то от недостатка информации, совком пропитаны мозги были. Сейчас любому понятно, чего оун добивалось, того же, чего и все мы сейчас.
Ответить
|
|
нашествие кремлевских минусаторов?
Ответить
|
|
Фольксваген-обсе с медузой по ночам своих клонов выгуливать выводят, вот и минуса)
Ответить
|
|
Ничего, раптор-выпер всех своих клон в паре с русалочкой выведет, сразу плюсики появятся)
Ответить
|
|
Дебильный клоновод, не суди по себе и своим многочисленным клонам.
Ответить
|
|
«Кто-то, испытывая отвращение к прелестям армейской житухи, косит
наведите порядок в Армии и косить никто не будет.
ПАРНИ в АТО ГЕРОИ! даже никто не спорит. Но картинки с ТВ говорят о том, что если ты попал в АТО: и еда, и одежда, медпомощь со всеми последствиями в руках самих солдат
почему до сих пор коррупционеры варят капусту на АТО? Думская вы эти вопросы поднимайте.
когда призывник знает, что за него несут ответственность офицеры-генералы, будет уже другая история.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Пока будут жить по принципу "война все спишет "
Война войной, а богатые как богатели, так и богатеют, а бедные через тарифы, цены на продукты, лекарства будут это все оплачивать, в том числе военные расходы. Вот сколько миллионов пожертвовал на войну миллиардер Порошенко?
Ответить
|
|
А Вы Путина судя по всему ждете.
Ответить
|
|
адекват, жо пе слово не давали.
если кто здесь что и обсуждает, то тебе это незнакомо. раша-сайт пуця памаги — это для тебя, там ты свой.
здесь чужой.
Ответить
|
|
Ответ конечно
Не хотелось бы, чтобы Константинов повторил судьбу Руслана Коцабы. Олег, мы с тобой, за демократию и свободу слова. В последнее время информационный фон на Украине ну просто таки оказался защищен. Высказываешь точку зрения, отличную от официальной, уже угрозы. Заметим, без призывов к «сепаратизму», без поддержки «русского мира» и тд и тп. Такие «ответы» вообще повод задуматься, дорогие одесситы, куда мы идём и что всё-таки происходит помимо агрессии РФ.
Ответить
|
|
Война происходит. А "на войне как на войне", с врагами, провокаторами и саботажниками разговор должен быть короткий (как при вашем любимом Сталине). Но учитывая, что Украина слишком демократичная и толлерантная страна, и в Украине действуют суды, а не трибуналы, таких как вы провокаторов не наказывают. А стоило бы
Ответить
|
|
каком Сталине? какие провокаторы? Вы считаете, что эти "одесские патриоты" написали адекватный "ответ" на статью Константинова что ли?
Ответить
|
|
Если Украина страна демократичная, то как раз ваше "стоило бы" — провокация.
Ибо вы таким образом призываете нарушать законы и УК Украины. А как там нужно поступать с провокаторами по вашему же мнению? :-)
Ответить
|
|
Печально, что ответ анонимный. Кто писал-то?
Ответить
|
|
Повестка придет — пойду, косить и решать и не подумаю. Добровольцем не иду, т.к. считаю, что больше пользы принесу здесь, дома, в Одессе. ДУМСКОЙ спасибо, другое издание это письмо могло бы и не опубликовать, а так — дивановоины повоюют ). ИМХО
Ответить
|
|
Отлично помню провокационные статейки Константинова здесь во время Майдана. По его замыслу, они должны были послужить лакмусовой бумажкой для выявления среди аудитории сайта такого явления, как «патриотизм». Кому-то из его хозяев позарез была нужна аналитика, куда дует ветер в общественно-политических настроениях народных масс города. Зачем? Чтобы достать из шкафа правильный флаг и повесить на стену правильный портрет. Судя по всему, сориентировались они тогда правильно. Так и сейчас, этот говновброс Константинова — не более, чем зондирование общественного мнения после года войны. Не устала ли Одесса от взрывов, смертей и мобилизации? Не повернулся ли флюгер общественного мнения в сторону Мордора? Не стоит ли сдуть пыль с портрета Сережи Пидрахуя? Ну и заодно смешать с грязью патриотические порывы настоящих защитников города.
Ответить
|
|
Никакой аналитики из статьи на Думской вы не извлечете. Потому как тут в комментах тусуется достаточно стабильный контингент с заранее известными мнениями.
Ответить
|
|
Пишут гораздо меньше, чем жмут "галочки" и "крестики", а читают еще больше, чем жмут. Все это вместе — интерактивное СМИ, палка о двух концах, годится и для вброса и для анализа.
Ответить
|
|
Галочки и крестики жмут завсегдатаи с известными мнениями. Если вы думаете, что тут тысячи никому неизвестных формчан жмут плюсики/минусики, то вы сильно ошибаетесь..)
Более того, тут куча клонов одних и тех же людей..
Для серьезной социологии никакой конкретный сайт не годится вообще. Ибо всегда имеет аудиторию с определенной направленностью в большинстве. Есть целая наука как составлять хорошие независимые выборки.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Как всегда Олег хотел поумничать и оказался чужим среди своих и своим среди чужих. Теля сосёт двух мамок коров, а не корову с волчицей. Сравнения случайные.
Ответить
|
|
Вообще-то, это и есть работа журналиста — задавать вопросы, которые нравятся не всем и выискивать недостатки. Иначе зачем он нужен?
Ответить
|
|
Если бы Константинов был журналистом, то писал бы статью, хорошенько подготовившись. Собрал бы фактические данные, провел интервью с бойцами, проверил спонсоров, кураторов, командование, одним словом, провел бы журналистское расследование. Что же видим мы? Статейку, полную субъективных домыслов, намеков и провокаций — типичный наброс говна на вентилятор.
Ответить
|
|
Статья может быть и слабая, но речь не о том. А о фразе "чужой среди своих" и т.д.
Так вот хороший журналист и должен быть таким. :) Иначе это уже не журналист, а пропагандист. Тоже нормальная работа, но другая.
Ответить
|
|
По каментам можно получить большой объём информации) Ответ обиженных — очень слаб и не аргументирован. Прикопались к словам в отрыве от текста. Называется буквоедством. А редактор правильный вопрос поставил и ответа на него не получил.
Ответить
|
|
Да, ответ никакой. В стиле сам дурак.. Плюс чересчур длинный.
Ответить