зезман2



Одесские подводники в 67-й раз вспомнят об «Атаке века»


30 января 2012 года Одесская областная общественная организация «Ассоциация моряков-подводников им. А.И. Маринеско» проведет митинг, посвященный 67-ой годовщине «Атаки века». Об этом сообщает пресс-служба одесского муниципалитета.

В митинге примут участие ветераны-подводники, члены Ассоциации, курсанты мореходного училища ОНМА, учащиеся школ № 105, 107 и 43., моряки дивизиона ВМС ВСУ, военнослужащие Южного Оперативного  Территориального Командования ВСУ, представители общественных и политических организаций.




Начало митинга — 30 января в 11:00 у мемориала подводников «Память сердца» рядом с памятником Герою Советского Союза Александру Маринеско.

Справка: 30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием капитана 3 ранга А.И. Маринеско (впоследствии Героя Советского Союза) отправила на дно немецкий суперлайнер «Вильгельм Густлофф». Проведенная операция получила название «Атака века».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Семен
Тяжело быть Героем в своем Отечестве…
   Ответить    
dolento
Несчастна страна, которой требуются Герои!
   Ответить    
IP
IP 24 января 2012, 10:57     +10      
эхх. после многолетнего вбивания в головы — об этом мало кто задумывается.

Никто не отрицает, что Маринеско был героем-подводником и вполне результативно лупил «фашистскую гадину». Но, как мне кажется, такие случаи как «Гуслов» обычно тихонько умалчиваются. Потопил и потопил, война — страшная штука. А у нас делали из этого чуть ли не культ.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 24 января 2012, 11:19     +5      
Маринеско произвел торпедную атаку вооруженного военного транспорта следовавшего в сопровождении боевых кораблей. Перед ним была цель-противник и он ее уничтожил. Списочного состава пассажиров Германия не предоставила и Маринеско просто уничтожил крупную цель.» Гуманные» фашисты топили и госпитальные суда с красными крестами на бортах и надстройке. Всплывали и расстреливали из орудий и пулеметов спасательные шлюпки и плоты. Маринеско-герой подводник, и заслужено.
   Ответить    

dolento
Ви — праві! Требя звільнятись від совкового ура-патріотизму!
   Ответить    
Consigliori
На войне — как на войне. Здесь нечем гордиться, и нечего стыдиться. (А. Маринеско только позже узнал, ЧТО отправил на дно и сколько \«Титаников\» из этого получилось). Надо делать выводы, чтобы такое не повторялось впредь. Когда люди забывают прошлую войну, начинается новая.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Бородушка
Вечная Слава капитану Маринеско.
   Ответить    
Ыгрок
Не вечная слава, а просто забыть, не вспоминать и даже стыдится при упоминании.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Бородушка
на войне нет сентиментальностей.
   Ответить    

Ыгрок
Что конкретно вы подразумеваете под словом «сентиментальность»? А человечность, порядочность, совесть, ответственность перед будущими потомками, которые этого никогда не забудут?
Может и это все стоит брать в расчет?
   Ответить    
metaxin
metaxin   страна по ip - od 24 января 2012, 12:39     +1      
согласен что гордится тут нечем. это было судно с беженцами и ранеными солдатами. да и немцы в принципе тоже в 1-ую очередь красный крест бомбили. в общем война есть война! ухххх!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Цыбульский Игорь
«»…По современным оценкам на борту должно было находиться 10 582 человека: 918 курсантов младших групп 2-го учебного дивизиона подводных лодок (2. U-Boot-Lehrdivision), «----Для того чтоб не продолжать эту тему, а помнить подвиги тех, кто дал Нам возможность жить!  Скажу так, задумайтесь еще над тем, сколько беды и горя могли бы принести Советскому Союзу 918 курсантов (будущих офицеров вермахта) подводников, которые бы благополучно закончили училище и вышли бы в море…
Война это всегда зло, но благодаря нашим предкам, живы мы! 
   Ответить    
dolento
Хватит гордиться позорной войной, хватит гордиться позорной победой!
   Ответить    
Urkor 28
Очень приятно, что уходит в прошлое огалтелая советская пропаганда типа Торнадо.Мир давно уже о Маринеско не спорит — он знает, что было на самом деле и енаписал об этом не одну книгу, а Вы -люди сами делайте выводы. Конечно, для Торнадо и подобных никаких резонов нет, даже Гюнтер Грасс, современный классик, книги которого вошли в школьные и университетские программы для таких не авторитет. Они даже Солженицина не стесняются назвать «лагерным петухом. Им уже не до чтения  «Траектории краба» Грасса и тем более исследования К.Добсона и других «Правда о «Вильгельме Густлофе» и упомянутого выше Г.Шёна. Можно было сакрализовать имя Маринеско сразу, после войны, не зная  цену нашей победы, а когда мы знаем правду, когда уже читали В.Гросмана, В.Астафьенва, Василя Быкова, лейтенантскую прозу и других — понять позицию «одесских подводников» весьма сложно.И как видите, люди больше стремятся к правде, а не к пустому звону Кимвала.Люди уже читают не только заскарузлую советскую пропаганду, но и выслушивают другую сторону и уже не боятся делать свои выводы: они становятся гражданами.Это дорогого стоит.
   Ответить    
Дитрих
Нет, не попробовал бы никого спасать… По свидетельству капитана сторожевика, который поднимал людей из ледяной воды, в него были выпущены еще две торпеды, в связи с чем он был вынужден прекратить спасательные работы и увести корабль.Так что, гордиться этой атакой могут лишь те, кто не знает всех обстоятельств.Но, на войне, как на войне. А Маринеско, Бог - судья…
   Ответить    
Нечипор
Приведенная выше фотография лайнера В.Густлофф является довоенной.В сентябре 1939г.он был переделан в госпиталь под нужды флота в связи с начавшейся войной, был нанесен красный крест и зеленая полоса вдоль всего борта.Атаковать такое судно было бы преступлением.Но осенью 1940г.лайнер был отдан военным подводникам для обучения, было снято мед.оборудование и его перекрасили под военное  судно.И что должен был делать Маринеско с военным судном противника в военное время?
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×