Подарок стоимостью 13 миллионов: одесские портовики отдали буксир в аннексированный Крым и не захотели забирать его обратно
Прокуратура Одесской области расследует обстоятельства «потери» буксира «Прогресс», который в 2013 году одесские портовики передали в аренду морскому торговому порту Севастополь и не приняли его обратно.
Об этом говорится в постановлении суда на право проведения следственных действий в ОМТП.
Буксир "Прогресс" (уже под российским флагом) в Севастопольской бухте. 18 июля 2014 года, автор: Никита Прохоров
Уголовное производство было открыто по заявлению народного депутата Дениса Силантьева еще в марте 2016 года, однако активные следственные действия начались только в октябре.
Как следует из материалов постановления, буксир «Прогресс», тип «Сатурн», 1975 года постройки, регистрационный номер IMO 8927852) принадлежит портофлоту ОМТП. С 2010 года он используется по договору аренды в Севастопольском порту. Очередной договор аренды «Прогресса» был подписан между двумя украинскими портами 20 ноября 2013 года сроком на полгода. На основании этого договора буксир работал в Севастополе, а 9 апреля 2014 года прошел ежегодный осмотр в Одессе. После этого судно вернулось в оккупированный Крым.
Как установило следствие, должностные лица ОМТП, достоверно зная об аннексии Крыма, не оставили буксир на подконтрольной Украине территории и за месяц до окончания срока аренды вернули его в Севастополь. Более того, в октябре 2014 года севастопольские портовики предложили выслать перегонную команду, чтобы вернуть «Прогресс» в Одессу. Была согласована дата передачи и состав команды, однако руководство порта по непонятной причине решило его не забирать.
Сейчас «Прогресс» остается в Крыму, а 7 сентября 2015 года закончился срок действия регистровых документов. По некоторым данным, он используется на строительстве моста через Керченский пролив.
Следствие продолжается. В Одесском порту прошла выемка документов, имеющих отношение к делу. По мнению следователей, в результате злоупотребления властью со стороны должностных лиц порта государству нанесен ущерб в размере 13 миллионов гривен (стоимость буксира плюс упущенная прибыль из-за неиспользования его в ОМТП).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Буксир "Прогресс" на морском вокзале Севастопольского морского торгового порта 19 июля 2015 года. Автор: Neches
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Светлана, все раздумывал кого Вы мне напоминаете. Так сейчас понял — вы неравнодушный, только в юбке. Ну посмотрите. Только прежде чем смотреть прочитайте что такое коррупция.
Ну упущенная выгода в уголовном праве не имеет места быть. Это вершина правовой безграмотности. В уголовном праве может быть только прямой ущерб. Упущенная выгода — это исключительно гражданское законодательство и то не самая однозначная и конкретная Ее часть
Это явная подстава Знаю начальника лично, он бы ничего не сделал без согласования с министерством. Значит, было такое указание из Киева, а сейчас хотят всё свалить на порт ! Я уверен на 100 % !
Всем на все насрать. В Севастопоое выдают медосмотры которые лицензированы правительством Украиныи выдают филькины сертификаты выданные Россией. Крымские моряки открыто гоаорят что им удобно оставить украинские паспорта все это только тема для форумов и не более
Если владельцы буксира частная фирма, то они что хотят, то и делают. Нет? тем более, что закона тогда еще ен было.
И вы уверены, что если деньги не пошли через официальные счета фирмы- то все это было бесплатно? Вы уверены, что руководство фирмы настолько тупое, что не продало на металлолом, а подарило?
Пользуясь суматохой, продали за черный нал. Куда ЧМП исчезло? Вспомните, ка крастворилось и концы в воду. Знаю, что катера на подводных крыльях продали грекам на металлолом, по его цене и они до сих пор благополучно в Греции используются по своему назнасению.
С Донбасса вывозят заводы в Росссию. Но они частные. И я читала объяснение одного хозяина, что он эвакуировался. Ибо боевики разгромят и на металлолом сдадут. Его можно понять. Почему не в Украину- другой вопрос.
Возможно, Росссия обеспечила зеленый коридор, а по дороге в Украину отберут боевики на блокпостах, а его еще и к стенке поставят.
evelina, если каждый будет делать что хочет — независимо от того, частник он или руководитель государственного предприятия — такое будет, что словами не описать. Впрочем, мы сейчас во многом пожинаем плоды того, что многие считают, что могут делать что хотят. А что с Донбасса вывозят заводы на орду — так они хотя и частные, но зарегистрированы они в Украине. А что касается тупости руководителей — так Вы этому удивляетесь?
Осталось найти младшего стрелочника, т.е. младшего буксирника и повесить на него 13 млн. А чо? Человеку вполне по силам выплатить такую сумму в качестве штрафа. Разве нет?
По непроверенной информации, Севастополь готов вернуть буксир. Но кто пойдет его забирать? Ведь есть прецедент когда «Тигрис» таки успел забрать с Севастополя плавкран, и теперь стоит под арестом в Украине, типа был в оккупированом Крыму