Одесские трамваи и троллейбусы заговорят c пассажирами на остановках


В марте на одесском электротранспорте начнут монтировать голосовые информаторы, которые будут извещать пассажиров на остановках о маршруте следования трамваев и троллейбусов.

Об этом сообщил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько.




По его словам, речь идет об комплектах речевого оповещения «БасТон», которые выпускает киевская компания «Сенко». Они должны облегчить жизнь людям со слабым зрением и тем, кто не ориентируется в городской среде – иностранцам, приезжим из других городов.

Как пояснили «Думской» в пресс-службе КП «Одесгорэлектротранс», до 15 марта поставщик обещает передать 30 информаторов, после чего начнется их монтаж. В планах предприятия – оснастить этой аппаратурой весь подвижной состав.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Неравнодушный
Всё это очень хорошо и нужно.
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - ua 5 марта 2019, 12:08     +2      
А электронный билет когда?
«Е-квитОК»?
   Ответить    

vvr
vvr 5 марта 2019, 12:09     0      
На 3-м и 14-м маршруте некоторые троллейбусы уже объявляют, с неделю как.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH 5 марта 2019, 12:09     +2      
Доброе дело. В Киеве с лета 18г. такое, очень удобно.
   Ответить    
marazli2018
давно пора…
   Ответить    
dolento
dolento 5 марта 2019, 12:23     -1      
Сподіваюсь, це буде зроблено українською мовою?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

У.Б.Н.
Я такую штуку, только проще предлагал установить ещё в советские времена. Смешно было смотреть как водитель надрывается в салоне, что транспорт идёт куда-то не туда, а его слышат только те что сидят в нём, а уличные потенциальные пассажиры толпой в это время ломятся в двери, а потом против течения назад. И так на каждой остановке. А делов-то, всего навсего, выставить на улицу громкоговоритель параллельный салонному и включать его тумблером по-надобности.
   Ответить    
Великолепный
Обычно дополнительно устанавливают таблички справа от водителя на лобовом стекле, которые  извещают о том, что трамвай или троллейбус  идет в депо или по неправильному маршруту. Но их не всегда видно сбоку и сзади там, где табличка с номером маршрута.
   Ответить    

kostalevskiy
Ага, на 9-м троллейбусе как-то лет 20 тому назад водитель объявляла: «До депА! До Пионэрской! Троллейбус идёт до депА! « Прямо какой-то «французский» оттенок чувствовался :) 
   Ответить    

Surik
Surik 6 марта 2019, 05:28     -8      
Шо ещё нам надо сделать " Как у львови"?
   Ответить    

Бригадир
Халтура! На скотч, сквозь дверной проём!
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - ua 5 марта 2019, 13:15     -4      
- А как вам двойное взаимоисключающее направление движения маршрута: на электронном табло спереди на лобовом стекле: ул.Архитекторская — Застава1(гибрид таировской "7-ки" с "3-кой"?), а поверх него табличкой "2 Парк Шевченко — Новосельского"?!
Почти по покойному Задорнову ))
Классика сатиры )
 
   Ответить    

Марина Александрова
очень полезная вещь, которю надо было сделать еще позавчера. Если на остановках будет оповещение пассажиров, никто не будет стоять часами, ожидая трамвай, который попал в аварию. Такой громкоговоритель на остановках для случаев аварий и всяких ЧП  незаменимая вещь!

Ой, кажется не поняла до конца назначение нововведения((( Если это будет не громкоговоритель на остановке для тех, кто стоит и ждет трамвай (как я думала), а обычная звукозапись с оглашением следующей остановки в салоне транспортного средства, так зачем это вообще нужно? Ведь сейчас водители либо сами объявляют, либо кондуктор, либо есть электронное табло в салоне. Другое дело, не всегда это все работает правильно. Но где гарантия, что новый гаджет через время не накосячит? Похоже, просто очередная отмывка баблосиков((((
   Ответить    
julik uu
julik uu   страна по ip - od 5 марта 2019, 13:24     -4      
Плохо ещё, что треки удалили из электротранспорта. Раньше удобно было отслеживать трамваи- троллейбусы, а не ждать по пол часа на остановке.
   Ответить    
jul77
jul77 5 марта 2019, 13:41     0      
Транспорт Одессы     ничего не удалили. все работает. просто не там смотрите
   Ответить    

vvr
vvr 5 марта 2019, 14:26     +1      
Есть бесплатное приложение Public Transport Odessa — поищите в App Store и Play Market. Оно показывает в реальном времени положение машин. Какое-то время не работало, но уже снова работает, дней 10 как.
   Ответить    

KARRY
KARRY 5 марта 2019, 14:29     -6      
кто как может впихивает и впаривает свои идеи), лишь бы бабло срубить)
   Ответить    
kostalevskiy
Как же без этого? ;)
   Ответить    
kostalevskiy
Так и до дискуссий с троллейбусами недалеко :) «А ты кто такой?»
   Ответить    
Лютик
Да, обрадуются жители первых/вторых этажей, живущие рядос с остановками. Особенно летом, с открытыми окнами. С шести утра и до ночи один и тот же голос будет объявлять тебе в окно твою остановку!
   Ответить    
 Insider
По городу всю ночь носятся неадекватные гонщики с прямоточными выхлопными системами, так что этот голос из троллейбуса будет казаться убаюкивающим;)
   Ответить    
Великолепный
Как видно по габаритным размерам коробочки, громкость звучания будет небольшой.
   Ответить    

   Правила