2



Одесские трамваи и троллейбусы заговорят c пассажирами на остановках


В марте на одесском электротранспорте начнут монтировать голосовые информаторы, которые будут извещать пассажиров на остановках о маршруте следования трамваев и троллейбусов.

Об этом сообщил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько.




По его словам, речь идет об комплектах речевого оповещения «БасТон», которые выпускает киевская компания «Сенко». Они должны облегчить жизнь людям со слабым зрением и тем, кто не ориентируется в городской среде – иностранцам, приезжим из других городов.

Как пояснили «Думской» в пресс-службе КП «Одесгорэлектротранс», до 15 марта поставщик обещает передать 30 информаторов, после чего начнется их монтаж. В планах предприятия – оснастить этой аппаратурой весь подвижной состав.

 









Новости по этой теме:


Неравнодушный
Всё это очень хорошо и нужно.
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:08     +2      
А электронный билет когда?
«Е-квитОК»?
   Ответить    
52%
52%   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:44     -3      
Это же не электротранс внедряет, а единый оператор — "городская карта".
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 5 марта 2019, 14:48     -4      
городская карта идет лесом
   Ответить    
vvr
vvr   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:09     0      
На 3-м и 14-м маршруте некоторые троллейбусы уже объявляют, с неделю как.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:09     +2      
Доброе дело. В Киеве с лета 18г. такое, очень удобно.
   Ответить    
marazli2018
marazli2018   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:16     -3      
давно пора…
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:23     -1      
Сподіваюсь, це буде зроблено українською мовою?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Конечно, на украинском языке. Это даже не обсуждается. Можно дублировать на английском специально для иностранцев.
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:43     -2      
Есть ли в распоряжении властей статданные по посещающим город туристам?
По их лингвистическому составу — кто на каком языке предпочитает получать информацию?
А то уже в трамваях К1 "пятенькОГО" маршрута несколько лет как по пути в Аркадию оглашают остановку "Межрейсовая база моряков" как «наступна зупинка — МОРСЬКА БАЗА МОРЯКІВ! »(с). И это ФАКТ ("масло масляное").
   Ответить    
Все буде добре!
кого качає якою мовою якесь сепаріло щось хоче чути? Державна мова одна! інші хай вчать! а якщо ні —  хай їздять як дурники…
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 марта 2019, 05:05     +3      
Фроим Спиртович, если в КП «ОГЭТ» работают такие же филолухи как Великолух, то ничего удивительного в этом «масле масляном«;)
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:44     +1      
Я такую штуку, только проще предлагал установить ещё в советские времена. Смешно было смотреть как водитель надрывается в салоне, что транспорт идёт куда-то не туда, а его слышат только те что сидят в нём, а уличные потенциальные пассажиры толпой в это время ломятся в двери, а потом против течения назад. И так на каждой остановке. А делов-то, всего навсего, выставить на улицу громкоговоритель параллельный салонному и включать его тумблером по-надобности.
   Ответить    
Великолепный
Обычно дополнительно устанавливают таблички справа от водителя на лобовом стекле, которые  извещают о том, что трамвай или троллейбус  идет в депо или по неправильному маршруту. Но их не всегда видно сбоку и сзади там, где табличка с номером маршрута.
   Ответить    
Surik
Surik   страна по ip - od 13 марта 2019, 10:04     -3      
Особенно хорошо видно эту таблику слабовидящим и старикам…
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 5 марта 2019, 15:15     -5      
Ага, на 9-м троллейбусе как-то лет 20 тому назад водитель объявляла: «До депА! До Пионэрской! Троллейбус идёт до депА! « Прямо какой-то «французский» оттенок чувствовался :) 
   Ответить    
Великолепный
Примерно в то время, тоже на 9-ке водитель объявлял :  остановка "политех", следущая — "Пидаговская".
и еще на Адмиральском пр-те: остановка кинотеатр "выпил", следущая  "закусил". наверное, тоже был "французом". ) 
   Ответить    
Surik
Surik   страна по ip - od 6 марта 2019, 05:28     -8      
Шо ещё нам надо сделать " Как у львови"?
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 6 марта 2019, 05:57     -1      
Та бандерку заместь  Катерины и мазепу вместо Пушкина. )
А Дерибасовскую переименовать в Гидномайданну )) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 марта 2019, 06:01     +4      
Фроим Спиртович, в ссылке речь шла только об SMS оплате в городском транспорте, остальное это твоя болезненная фантазия коренного аккерманца;)
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 6 марта 2019, 06:18     -6      
Мне до твоей аккерманистости далеко, Viperд )
Старайся,  власти таких любят! ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 марта 2019, 06:27     +3      
Марина Выпердова, не я же постоянно твой родной город Аккерман всуе упоминаю, а ты;)
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 6 марта 2019, 06:54     -5      
Это делает прежде всего редакция сайта в заголовках своих материалов, к которым ты имеешь непосредственное отношение, инсуйдыр ) 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 марта 2019, 06:00     0      
Фроим Спиртович, у тебя опять обострение невнимательности на фоне весеннего авитаминоза, если бы я имел непосредственное отношение к редакции, то меня бы никогда не банили и не удаляли мои комментарии;)
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 9 марта 2019, 20:44     -2      
А разве тебя тут банят?
Когда?
И за что?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 10 марта 2019, 08:53     -1      
Это не твоё собачье дело, лучше витамины попей, чтобы быть более внимательным;)
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 10 марта 2019, 17:29     -1      
Не хами тут, жлоб трамвайный!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 11 марта 2019, 05:24     -1      
Я тебе отвечаю взаимностью, Марина;)
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 11 марта 2019, 09:27     -2      
Это не «взаимность», шляпа!
А трамвайное жлобство,
как принято говорить в Одессе!
Кстати — переведи-ка на украинский?!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 12 марта 2019, 06:52     +2      
Фроим Спиртович, самокритично;)
   Ответить    
Все буде добре!
знову срака підгоріла…вони в вас що змінні?!
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 6 марта 2019, 20:46     -5      
Чому вона в тебе час від часу підгорає, добродію?
)
   Ответить    
Все буде добре!
хто за що — а вата за підгорілу сраку…мабуть "сіндром 2 травня" мучить…
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 11 марта 2019, 09:30     -3      
Тебя мучит синдром «мокшеотиметости», страдальцю гнобимий )
   Ответить    
Все буде добре!
як вам 2 травня?підете на шашлик?…дивитися?…підрум'янюватися?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 6 марта 2019, 10:09     -1      
В 2018-м стелу признали аварийной и в конце года начали демонтаж. 5 барельефов из нее перенесли в музей "Территория террора" во Львове
   Ответить    
Пурим.
Пурим.   страна по ip - od 5 марта 2019, 12:58     +3      
Лучше они в первую очередь занялись подвижным составом — ужасное, антисанитарное состояние салонов, покраска поручней, ремонт дверей и т.д.Они выпустили новые вагоны и троллейбусы и убивают их ежедневно своей бесхозяйственностью.
   Ответить    
Бригадир
Халтура! На скотч, сквозь дверной проём!
   Ответить    
Sergei Ivch
Sergei Ivch   страна по ip - od 5 марта 2019, 13:15     -4      
- А как вам двойное взаимоисключающее направление движения маршрута: на электронном табло спереди на лобовом стекле: ул.Архитекторская — Застава1(гибрид таировской "7-ки" с "3-кой"?), а поверх него табличкой "2 Парк Шевченко — Новосельского"?!
Почти по покойному Задорнову ))
Классика сатиры )
 
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 5 марта 2019, 14:14     +6      
Встречается такое, вместо 242 табличка 130.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 5 марта 2019, 19:18     +2      
Последние 30 лет он был м678ом, а не классиком.
   Ответить    
Все буде добре!
це той що здох? ну туууупий…
   Ответить    
Марина Александрова
очень полезная вещь, которю надо было сделать еще позавчера. Если на остановках будет оповещение пассажиров, никто не будет стоять часами, ожидая трамвай, который попал в аварию. Такой громкоговоритель на остановках для случаев аварий и всяких ЧП  незаменимая вещь!

Ой, кажется не поняла до конца назначение нововведения((( Если это будет не громкоговоритель на остановке для тех, кто стоит и ждет трамвай (как я думала), а обычная звукозапись с оглашением следующей остановки в салоне транспортного средства, так зачем это вообще нужно? Ведь сейчас водители либо сами объявляют, либо кондуктор, либо есть электронное табло в салоне. Другое дело, не всегда это все работает правильно. Но где гарантия, что новый гаджет через время не накосячит? Похоже, просто очередная отмывка баблосиков((((
   Ответить    
julik uu
julik uu   страна по ip - od 5 марта 2019, 13:24     -4      
Плохо ещё, что треки удалили из электротранспорта. Раньше удобно было отслеживать трамваи- троллейбусы, а не ждать по пол часа на остановке.
   Ответить    
jul77
jul77   страна по ip - od 5 марта 2019, 13:41     0      
Транспорт Одессы     ничего не удалили. все работает. просто не там смотрите
   Ответить    
julik uu
julik uu   страна по ip - od 6 марта 2019, 12:57     +2      
Добрый день! Смотрю на этом сайте :
Транспорт Одессы
   Ответить    
vvr
vvr   страна по ip - od 5 марта 2019, 14:26     +1      
Есть бесплатное приложение Public Transport Odessa — поищите в App Store и Play Market. Оно показывает в реальном времени положение машин. Какое-то время не работало, но уже снова работает, дней 10 как.
   Ответить    
julik uu
julik uu   страна по ip - od 6 марта 2019, 12:57     0      
Спасибо, попробую
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 5 марта 2019, 14:29     -6      
кто как может впихивает и впаривает свои идеи), лишь бы бабло срубить)
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 5 марта 2019, 15:16     -3      
Как же без этого? ;)
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 5 марта 2019, 15:16     -1      
Так и до дискуссий с троллейбусами недалеко :) «А ты кто такой?»
   Ответить    
Лютик
Да, обрадуются жители первых/вторых этажей, живущие рядос с остановками. Особенно летом, с открытыми окнами. С шести утра и до ночи один и тот же голос будет объявлять тебе в окно твою остановку!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 марта 2019, 05:12     +6      
По городу всю ночь носятся неадекватные гонщики с прямоточными выхлопными системами, так что этот голос из троллейбуса будет казаться убаюкивающим;)
   Ответить    
Великолепный
Как видно по габаритным размерам коробочки, громкость звучания будет небольшой.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 марта 2019, 06:03     +2      
Великолух, размер динамика больше влияет на диапазон, чем на саму громкость. Только для воспроизведения низких частот нужен большой диаметр динамика;)
   Ответить    
   Правила


6element