фр4



Одесские троллейбусы продолжают красить в цвета города: новые ливреи без рекламы надели «Троллзы»  


Одесские троллейбусы продолжают окрашивать в цвета городского флага — красный, белый и желтый.

Как сообщили «Думской» в КП «Одесгорэлектротранс», сегодня новые ливреи примерили «Троллзы», купленные Одессой в 2009 году.




На креслах «рогатых» теперь покрытие с логотипом ОГЭТ.

Напомним, изменился не только цвет, но и подход к окраске трамваев и троллейбусов:

«Осваивается современная технология покраски подвижного состава с использованием качественных иностранных красок для автотранспорта, — рассказывал нам в январе главный инженер предприятия Александр Каташинский. — Эти краски более долговечные, они гарантируют минимум пять лет службы, в то время как использование обычной краски предполагает перекраску каждый год-два».

Переход на использование качественных автомобильных красок также улучшит внешний вид подвижного состава — машины станут более яркими, новая технология лучше передает блеск.

Значительная часть одесских трамваев и троллейбусов уже ходит без рекламы. В ближайшее время электротранспорт избавится от нее полностью.

 






















Белый Человек
А в Милане так и  продолжают красить в унылый серый цвет…
   Ответить    
Витольд Дунаев
ох ты, какой крутой трамвай, в таком наверное прокатиться одно удовольствие, оставил бы машину дома и прошёлся бы на остановку пешком чтобы на таком съездить, внутри наверное красиво и просторно, низкополый, супер. Такое будет когда через NFC оплату введут, чтобы «талончики» рудиментные упразднить
   Ответить    
ZadoVol
ZadoVol 25 мая 2017, 00:41     -7      
че
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите.
   Ответить    
Неравнодушный
Нам бы такие трамваи хотя бы и с унылым цветом!
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 25 мая 2017, 00:50     -1      
Готовы платить 20-40 гривен за поездку?
   Ответить    
Єгор Лупан
2 €uro = 59 "гришек" на сегодня, никак не 40, а почти 60! 
   Ответить    
Heбaйдyжий
дратути)
   Ответить    
Єгор Лупан
Здоровэньки булы! )
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 мая 2017, 19:00     -1      
Марина ЗаЛупановна,  зачем ты со своим новым клоном здороваешься?)
   Ответить    
Єгор Лупан
Так там это не "тролл(ь)", а трамм!
В Милане том ) 
   Ответить    
Єгор Лупан
По рельсам ведь движется на металлических колёсах этот «Миланоплан»!
   Ответить    
Єгор Лупан
Почему написано «надели ливреи», а не СПЕЦОВКИ?
Транспорт общественный не прислуживает,  он РАБОТАЕТ!
   Ответить    
Єгор Лупан
«Ливреи» лакеям-холуям,
Работникам «спецовки»!
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Ливрея еще для кучеров.
ЛИВРÉЯ
Женский род
Форменная одежда с галунами для швейцаров, лакеев, кучеров.
   Ответить    
Єгор Лупан
Не ТУПИТЕ!
Униформа ПРИСЛУГИ!
   Ответить    
Вова Тупин
Не я туплю. Кучер приравнен к водителю.
   Ответить    
Єгор Лупан
К кому приравнен лакей, швейцар?
Тупишь, прислуга?
   Ответить    
Вова Тупин
Не я туплю. Приравнены к швейцарам и домработницам.
   Ответить    
Алёшкин
Устаревшая информация, Каташинский уже больше двух месяцев как не главный инженер предприятия. Да и насчёт рекламы обман, совсем недавно ею испоганили самый новый вагон К-1М  7012.
   Ответить    
djek
djek   Proxy 24 мая 2017, 23:25     +3      
За 145.000гривень покраска одной тролзы! А народ в депо в нищите ходит! Копейки получает!
   Ответить    
Роман Власов
Хорошо но мало!
   Ответить    
Єгор Лупан
Всего одна машина, судя по борт-№ЗОО9…
   Ответить    
Mik_9602
Mik_9602   страна по ip - od 24 мая 2017, 23:50     +3      
когда новая партия троллейбусов будет?обещали чуть ли не под 100 штук, а пока только 10. 
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 25 мая 2017, 07:39     -2      
Ну не 100 а всего лишь 45. Но не забывайте что это кредит ЕБРР, а значит тендер на закупку проводит не КП ОГЭТ а сам банк, причём тендер проводиться не на внутреннем рынке Украины, а международный. Тендер уже проведен, в лидерах Белкомунмаш и Богдан. Теперь эксперты ЕБРР будут изучать характеристики подвижного состава на соответствие с техническими условиями выдвинутыми заказчиком на торги. А поскольку это эксперты ЕБРР то это процесс долгий. Как правило с момента одобрения кредита банком (заметьте не обращения в банк, а с момента подачи заявки на кредит и его одобрения банком может пройти год-полтора) до объявления тендера проходит пол года — год. Акцепт результатов тендера тоже может затянуться не меньше чем на пол года. Потом ЕБРР будет тянуть волынку с подписанием договора с предприятием выигравшим тендер, в надежде что те откажутся предпочтя взять другой крупный заказ (просто два и более крупных заказа не вытянет ни один производитель, сидеть и ждать у моря погоды без работы пока банк разродиться накладно для любого производителя, поэтому если подвернётся другой солидный контракт его возьмут с удовольствием). Отказ победителя от подписания контракта для банка выгоден, деньги остаются в банке (накручивая проценты) а банк объявляет новый тендер. Если после паузы производитель не отказался подписывается договор. Ну а после подписания договора нам сообщат в какие сроки он будет выполнен. Так что не ждите этих троллейбусов в текущем году, вероятнее всего к концу 2018 не раньше.
   Ответить    
Семь-Восемь
В общем вы хотите сказать, что пока тендер не выиграет Богдан, троллейбусов нам не видать?
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 25 мая 2017, 09:30     -2      
А при чём тут Богдан??? Я вроде русским языком написал что тенедер проводит и определяет победителя не КП ОГЭТ а Европейский Банк Реконструкции и Развития. А уж ему глубоко плевать на заводы Порошенко. Тендер международный так что победителем могла стать и Шкода и МАН и Вольво, если таковые подавали заявки на участие в тендере, троллейбусы соответствуют техническому заданию предложенному заказчиком и цена ниже чем чем у конкурентов. Там схемы наших откатов и давления со стороны властей не проканают. Просто у них процедура получения товаров и услуг (в данном конкретном случае 45 троллейбусов, оборудования для мойки и обслуживания, а они включены в условия кредитования и тендера) длится годами.
   Ответить    
Jameson
Jameson   страна по ip - od 25 мая 2017, 13:40     +3      
45 обещали за деньги ебрр и еще 45 за гос счет
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 25 мая 2017, 16:24     -1      
Новости из разряда «Сам придумал  Сам поверил?» Прекращайте курить всякую гадость. По Закону подписному Порошенко за счёт новых еврокредитов Одесса будет модернизировать рельсовое хозяйство и закупать низкопольные трамваи для скоростной линии. ТРАМВАИ а не троллейбусы. http://traffic.od.ua/news/eltran…
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - ua 24 мая 2017, 23:52     0      
Очень славно покрасили. Осталось только в форму с белой рубашечкой и галстучком одеть водителей троллейбусов и трамваев и будет красиво и интеллигентно как в Европе.
   Ответить    
ZadoVol
ZadoVol 25 мая 2017, 00:44     -6      
че.
   Ответить    
Вова Тупин
Почему вы постоянно тупите?
   Ответить    
Єгор Лупан
Поручни на входных дверях и стойки внутри салона оставили в зелёных фирменных цветах "Троллзы", не перекрасив, — краску сэкономили для своих "автивок"? ) 
   Ответить    
Heбaйдyжий
дратути)
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 25 мая 2017, 00:00     0      
А когда-то красили в национальные, а не местечковые цвета:
?
   Ответить    
Неравнодушный
Гена, судя по его поведению,  не переносит украинский гимн и цвета украинского государственногго флага.
   Ответить    
Єгор Лупан
Это вы сделали вывод из окрашенного в муниципал-триколерные цвета одесского "троллика"?
Далеко же вы глядите, Пыльный(укр.): бдительный!
 Кстати, есть народное трактование цветов одесского триколора: белый это богатеи-беляки, аристократы "голубых" кровей/"белая кость", красный-пролетарии, трудяги, а жёлтый это торгаши-прослойка, сегодня весь в алмазах, а назавтра — чумазый (банкрот)!
Есть ещё и насчёт трёх основных нацобщин Одессы трактовка, но её не стану приводить во избежание провокаций ) 
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Цвета флага имеют другое значение.
Червлень (красный) — символ храбрости, мужества, неустрашимости, великодушия, любви, огня, теплоты, страсти и животворных сил.

Серебро (белый) — символ чистоты, невинности, верности, надежности и доброты.

Золото (золотисто-жёлтый) — символ солнечной энергии, богатства, силы, устойчивости и процветания.
   Ответить    
Єгор Лупан
Не тупите отжившей геральдикой средневековых крестоносцев!
Я вам за народную трактовку речь вёл у одесситов наших дней, а не из пергаментных музейных фолиантов геральдику!
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Вы не геральдист
   Ответить    
Єгор Лупан
А вы тупо геральдист?
И тупите!
Я одессит и написал о том, что слышал среди здесь.
За что купил — за то продал!
В Одессе много разных мнений было есть и будет.
А геральдика времён отвоевания Гроба Господня в Иерусалиме ХІ века и короля Ричарда Львиное Сердце — это не для торгашей с "книжки"!
Вот спортивная символика олимпийских 5 колец противоречит геральдике — и что?
МОК тоже тупит, по-Вашему?
Пьер де Кубертен был французским аристократом, — он по-Вашему тупица?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Кольца это не геральдика.
Отличие гербов от других эмблем заключается в том, что строение, употребление и правовой статус гербов соответствуют особым, исторически сложившимся правилам. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и так далее, объясняет значение тех или иных фигур.
   Ответить    
Єгор Лупан
Не тупите: раскраска троллейбусов каким боком к геральдике дворянских фамильных гербов?
Тут функциональность важна  заметность, узнаваемость, запоминаемость.
У государственного флага Соединённыз Штатов тоже нет соответствия геральдическим канонам.
Там тоже принципы символики, но другие, исторической преемственности и хранимой памяти.
Цвета взяты из британского «Юнион Джека», 13 полос это мятежные колонии британской короны в Сев.Америке(«сепаратисты»), отделившиеся от метрополии.
Звёзды на едином синем поле с их количеством это нынешние федеральные Штаты.
Никакого соответствия геральдике, заметьте   сплошной «индепенднс»(«незалежность»)!
   Ответить    
Вова Тупин
Почему вы продолжаете тупить?  Троллейбусы окрашены в цвета флага Одессы.
   Ответить    
Єгор Лупан
Тут изначально некто с ником Неравнодушный в этих цветах увидел противопоставление госсимволике.
Вы не считаете, что он тупит?
   Ответить    
Вова Тупин
Не он тупит. У нас в Питере не красят общественный транспорт в цвета флага Питера.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 25 мая 2017, 07:17     +5      
Поскольку тема связана с транспортом, то небольшой довесок:
:-)
http://odessa.net.ua/news/v-odesse-rossijanin-zakleil-nomera-na-svoem-avto
.
   Ответить    
Єгор Лупан
Перекрасился в пути  «наша людына» (на ходу переобувается-перекрашивается)
А вы его тут традиционно сдаёте (закладываете, выложив в Сеть авторегистрационный N'  ) 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Расположение цветов по Скоропадскому.
   Ответить    
Єгор Лупан
Скоропадский скоро пал — символичная оказалась у последнего гетмана Украины фамилия…
Недолго удержался на штыках германского кайзеровского рейхсвера…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Ваша фамилия также навевает не совсем приятные ассоциации.
   Ответить    
Єгор Лупан
Если Вы о наших с Вами никах, то на месте кровожадного трансильванского графа я бы не стал гордиться славой Дракулы.
А Лупан это стёб над лживостью избирательной системы — "самый честный кандидат" )
Фишка в том что русскоговорящий гетьман Украины Скоропадский вошёл в историю под своей НАСТОЯЩЕЙ фамилией, которую бесславно опозорил служением германскому генштабу войск кайзера Вильгельма.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Это ваша версия его позора.

16-17 жовтня 1917 року Скоропадського на з'їзді Вільного козацтва в Чигирині делегати від п'яти українських губерній і Кубані обирають отаманом Вільного козацтва. Серед козаків особа нащадка гетьманського роду, бойового генерала Скоропадського мала неабияку популярність. Пізніше Павло Скоропадський втратив увесь свій набутий авторитет серед вільного козацтва через згоду балотуватися до Установчих зборів від блоку російських землевласників.
   Ответить    
Єгор Лупан
Начал "за здравие" — кончил "за упокой"(с).
Но аедь именно на нём, на этом "обранце", славном "боевом генерале" лежит вина за гибель "героев Крут", кинутых на убой при бегстве "обранця" в эшелоне с германцами из Киева
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Я ничего,  кроме расположения цветов флага, не  начинал. Начали вы флудить по Скоропадскому.
   Ответить    
Єгор Лупан
Вчитайтесь внимательней в собственные Ваши посты — как раз не по Скоропадскому окрашен был киевский троллейбус в советское время, а по Грушевскому: синий снизу, жёлтый сверху!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Я написал, как надо было быть.
   Ответить    
Єгор Лупан
http://dumskaya.net/news/odesskie-trolleybusy-prodolzhayut-krasit-v-tcvet-072674/#comment2228494
   Ответить    
Єгор Лупан
"Надо быть" троллейбусу ярко-заметным!
Чтоб автобыдло замечало и народ на остановках. Издалека примечал.
Житейская функциональность.
   Ответить    
Алёшкин
Уважаемый Kol-o-Bok! Безмерно хочется узнать, какой смысл вы заложили вставив фотографию троллейбуса МТБ-82Д 1954 года выпуска в стандартной заводской окраске, принадлежащего музею "Мосгортранса" и запечатлённого на улицах Москвы во время исторического парада троллейбусов 16 ноября 2013 года, посвящённого 80-летию московского троллейбуса?
   Ответить    
Макс Дан
Макс Дан   страна по ip - il 25 мая 2017, 00:50     +2      
Может лучше изменить форму общественного транспорта с«чемодана»на овальные формы?Хотябы такие:      УКТП ВТТУ 'Витебское трамвайно-троллейбусное управление' — Общественный транспорт в структуре города
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - in 25 мая 2017, 01:35     +3      
Давненько я не ездил на троллейбусе, и вот, как-то недавно, решил вспомнить детство. Сел у моста на такую «Тролзу» и поехал… Впечатление — шок! Как можно было так убить машину за каких-то 7 лет эксплуатации! Езда сопровождалась совершенно дикими звуками, которые не оставляли сомнения, что троллейбус вот-вот и развалится на части. За интерьер с обшарпанными сиденьями я вообще молчу! Как вообще машину в таком техническом состоянии можно было выпускать на линию. Или может это мне так повезло? Какие впечатления у других одесситов?
   Ответить    
Прохфэссор
Впечатления простые, что лучше ездить на 30 летних жигулях, чем на новых пенсовозах.
   Ответить    
yellitout
yellitout   страна по ip - us 25 мая 2017, 02:35     +3      
Ну так дороги-то какие? А клиентура? Даже в Европе они изрядно убиваются за год-два, при том что там и финансирование в несколько раз побольше, и дороги другие, и уровень культуры пассажиров тоже слегка выше.
   Ответить    
Неравнодушный
Труханов вернулся в Одессу или решил уже на всегда остаться в Лондоне?
   Ответить    
Неравнодушный
Интересный комментарий прочитал:

Тамара Крикун 13 часов назад (изменено)
Шановна  Людмила,    думаю,  що   юридично  невизнана  війна,  насправді,  є  домовляком   (мінським) між  Рашою  і  Україною     по  утилізації    непотрібних  російському   та  українському   олігархату    людського  ресурсу. Просто    зі  сторони  Раші   утилізується, у  більшості  своїй, кримінальний   непотріб,  а    зі  сторони   України   утилізуються, кращі  з  кращих,   активні  чоловіки,  щоб   не  заважали    займатись    розподілом  та  розкраданням   своїх  народів. Режим  війни    допомагає  їм  тримати  народи    у  страху,  що  «ворог  нападе»,  щоб    активні  люди  в  Україні  не  намагались    знищувати   олігархічну  систему. В  Раші    -Америка,  а  у  нас   —   Раша. Майдану  бояться  і  в  Раші,  і  у  нас,  але  даремно,  бо  в  Раші  інший  менталітет,  там  люди  «з    царьом  в  голові  »,  а  у  нас  інша  біда,  повне  несприйняття  «авторитетів»,  що  нам і   заважає    саморганізуватися    та  структуризуватися,  надто  багато   «гетьманів». Знову  ж  таки,  це  дозволяє  їм  наживатися    на  оборонці,  змінювати  законодавсто   під  себе. Зверніть  увагу,  що    наше  законодавство  просто  копіює  російське,  наприклад    ВИБОРЧЕ,  а   чого  тільки     варта, так  звана,   децентралізація?    Це    і   є   шлях  до  федералізації,  точніше  до   феодалізації  і  т.д. А  зміни  до    Конституції,  де    замість  Ради  ГРОМАД   (справжнього  самоврядування ),  олігархат  залишив   більшовицьку   Раду  рад,  тобто,  карманних  партійно-бандитських  угрупувань, на  кшалт,    трухановської   «Доверяй  делам». До  чого    це  я?  Та  просто  має  бути  причина,  чому  Порошенко  не  зачіпає    Труханова. Думаю,  що    вони  просто    СВОЇ..
   Ответить    
Єгор Лупан
Вчитавшись, "плюсанул", хоть и не в тему Вы сюда это тулите!
   Ответить    
Алёшкин
Алёшкин   страна по ip - od 25 мая 2017, 18:02     -2      
И тут Остапа понесло…
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 25 мая 2017, 19:19     -1      
И тут Остапа Алешкина понесло на цветах советского троллейбуса)
   Ответить    
Єгор Лупан
"Цвета советского троллейбуса" это как, Стрингер?
Труселя цвета "неделек"?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 мая 2017, 18:55     0      
Залупановна, у кого о чем болит, тот о том пишет) Ты сегодня в ночную смену на стометровку цвет неделек уже выбрала?)
   Ответить    
БиберХам
Чем мешала реклама на транспорте? Или ОТТУ настолько богато, что им не нужны реальные живые деньги?
   Ответить    
Неравнодушный
… всё хорошо в меру, а то этой рекламой и окна  заставляли.
   Ответить    
БиберХам
Возможно надо было упорядочить размещение, но совсем убирать это крайне расточительно, это очень большие деньги и главное вполне законные
   Ответить    
Одесса 1987
я много лет катаюсь на машине! но помню хорошо чем портят трамваи! Порезанные сидения явно не рук нашей власти, надписи типа «здесь был вася» тоже я думаю не мера работа! так давайте воспитывать наших детей так, что бы они берегли нашу собственность! иначе никаких денег не хватит на их содержание! А так уже вполне приличный вид у троллейбуса с учетом копеечного проезда! Был в Голландии там конечно космос, а  не общественный транспорт! Но и цена проезда
   Ответить    
Єгор Лупан
2Є в среднем по западной и северной Европе.
Цена разовой поездки.
В пределах городской черты.
Из пункта «А» в пункт «В».
   Ответить    
Amstel
Amstel   страна по ip - nl 25 мая 2017, 11:42     +5      
Ага, космос, но и реклама имеется.
   Ответить    
Одесса 1987
я много лет катаюсь на машине! но помню хорошо чем портят трамваи! Порезанные сидения явно не рук нашей власти, надписи типа «здесь был вася» тоже я думаю не мера работа! так давайте воспитывать наших детей так, что бы они берегли нашу собственность! иначе никаких денег не хватит на их содержание! А так уже вполне приличный вид у троллейбуса с учетом копеечного проезда! Был в Голландии там конечно космос, а  не общественный транспорт! Но и цена проезда
   Ответить    
Великолепный
Это символично. К тому же, яркие цвета автотранспорта по статистике меньше попадают в ДТП.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 мая 2017, 18:56     0      
У тебя палата на Воробьева тоже в яркий цвет раскрашена?)
   Ответить    
Прохфэссор
«флаг Одессы» как и флаги Слободки, Паскота, Молдованки и Чесотки, должны гордо реять в сортире. Ибо это есть проявление сепаратизма и шиозфрении.
   Ответить    
   Правила


kador