Ученые Одессы и Николаева пикетировали ОГА в защиту науки: вице-губернатор Саша Боровик пожаловался им на свою зарплату
Сегодня утром ученые Южного научного центра Национальной академии наук Украины вышли на предупредительный пикет под стены Одесской областной государственной администрации.
Сотрудники ведущих научных организаций Одесской и Николаевской областей требовали от региональных властей обратить внимание на состояние отечественной науки и донести позицию научного сообщества до столицы.
По словам ученых, закон «Украины о бюджете на 2016 год» фактически уничтожит Национальную академию наук.
«Это сознательный развал Академии, — считает председатель одесской региональной организации профсоюзов сотрудников НАНУ Лариса Деркач. — Запланированные объемы финансирования науки на 26% ниже минимальных потребностей высшей научной организации страны. Они не обеспечивают расходы академических учреждений Южного научного центра даже по таким статьям, как выплата заработной платы и оплата коммунальных расходов. От нас бегут молодые сотрудники, и очень скоро Украина останется вообще без науки».
Результатом митинга стала резолюция, в которой ученые потребовали от президента Украины, главы Верховной Рады Украины и премьер-министра не допустить уничтожения Национальной академии наук.
«Мы требуем проведения в Верховной Раде слушаний по ситуации, сложившейся в отечественной науке, и увеличения финансирования Национальной академии наук до уровня, предусмотренного законом о научной и научно-технической деятельности», — рассказала Лариса Деркач.
Собравшиеся передали резолюцию вышедшему к ним заместителю губернатора Саше Боровику. Чиновник, в свою очередь, пожаловался пикетчикам на то, что государство банкрот, и он сам вынужден работать за смешные пять тысяч гривен, снимая неподалеку от ОГА квартиру за шесть. По словам Саши, чтобы влиять на ситуацию в стране, нужно пикетировать центральные органы власти в Киеве, иначе никто не прислушается к ученым.
Фото — Александр Гиманов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
В Одессе расположено управление Южного научного центра НАНУ. Этот центр руководит научной деятельностью в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.
На сколько я я помню, Саакашвили представляя Боровика как своего кандидат на выборы мэра, говорил, что он привлечет в Одессу иностранные инвестиции. И где эти иностранцы-инвесторы? А ведь одесситы избрали его депутатом горсовета, а сам Саакашвили назначил его своим заместителем. Так, за что ему платят 5 тыс грн. в месяц, если он не может выделить на науку нужные суммы денег? Как видно, он может только посылать людей. В Киев. Ну, в Киев и без него дорогу знают. Пока в Киев.
Мухомор хотя бы речь толкнул, что их позиция будет обязательно учтена. Во всем виноваты саботажники в министерстве, но Миша-мэн их услышит и выведет негодяев на чистую воду. Какого хрена кричать, что государство банкрот, а я такой несчастный
Хорошо, что хотя бы не послал. ООн мог бы сказать, что на Западе, где он был на коне, наука в основном работает на крупный бизнес, который ее и кормит. Есть еще дивизии ученых, работающих на военных и спецслужбы, но они очень скрытные. Видимо, власть имущие забыли, что в их обязанности входит не только политика, но и экономическое развитие.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big