Одесские велосипедисты организовали патруль, который будет охранять одиноких женщин
Одесские велосипедисты решили помочь горожанам забыть о страхе перемещаться по городу в темное время суток: волонтеры на двухколесных готовы провожать одиноких людей домой. Для этого они создали проект «ВелоПатруль». Правда, к нему присоединились пока только три участника из Одессы. По словам координатора проекта Виталия Вовненко, в будущем одесситы намерены охватить все районы города, пишут «Вести».
Идея такого патрулирования возникла в Бруклине. Местный житель Джей Руес решил провожать беззащитных женщин в темное время суток от станции метро до их дома. В Украине движение появилось прошлым летом в Запорожье, а в Одессу пришло только в декабре. «Чем больше нас будет, тем лучше. Требования к волонтерам несложные: человек должен понимать, сможет ли он уделять этому немного своего времени и хочет ли безвозмездно помогать женщинам добираться по темным переулкам к месту назначения. Кстати, велосипед — не обязательное условие, можно провожать и пешком. Главное, чтобы волонтер мог постоять и за себя, и за того, кого провожает», — рассказывает Вовненко. Впрочем, провожать берутся не только женщин: попросить о помощи может любой, кто боится ночных грабителей. Организаторы обещают, что даже в случае снегопада велопатруль свою работу не прекратит: провожать станут либо пешком, либо на велосипедах с шипованными шинами. Проект предполагает, что желающие воспользоваться услугами велосипедистов свяжутся с ними с помощью странички в соцсетях (желательно заранее), там же указаны номера телефонов. Основные правила — волонтер и человек, которого он встречает, должны быть трезвы и вежливы. Сейчас волонтеры могут провожать одесситов в центре (в районе Нового рынка и до Греческой площади), а также на поселке Котовского (ориентировочно район улиц Заболотного и Марсельской).
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
и гениальный. Молодой человек в глазах девушки уже рыцарь, стопроцентное расположение
Відповісти
|
 |
Рыцарь с целой ратью, я бы сказал. Есть из кого выбирать. Главное, чтоб действительно были рыцарями на конях. А не конями педальными.
Відповісти
|
 |
Незнаю я в совдепии спокойно по ночам шастал, сейчас на паскот и молдованку и с ружьём очкану ночью.
Відповісти
|
 |
Я тут немного покопалась в теме, и шо вы думаете? Одесса, как всегда, выделяется на фоне других городов. Так, только в интервью наших волонтеров можно встретить фразу: «Я просто люблю людей, особенно слабых» (см. первоисточник «Вести»), а в альбоме проекта, посещенном нашему городу, имеется фотокарточка молодого человека в кожаных браслетах с шипами. Йа, как говорится, падсталом. З.Ы.: для отдельных пользователей «Думской» уточняю: это шутка, забавное совпадение, ироническое высказывание, как вам угодно, я не считаю ребят маньяками!
Відповісти
|
 |
Главное, чтоб после того, как Вы сообщите что собираетесь ночью куда-то шагать на своих двух в одиночестве и маршрут следования, Вас не встретила группа молодых людей из оппозиционной по духу организации, с семками вместо велосипеда.
Відповісти
|
 |
Там в группе, как я поняла, не предусмотрено, что вы эту информацию будете публиковать в общем доступе, об этом сообщается непосредственно человеку, который будет провожать. Но «оппозиционная по духу организация» это вы хорошо сказали)
Відповісти
|
 |
А как будут подвозить? Дам, я так понимаю, непременно на раме!
Відповісти
|
 |
ещё вариант, представьте сколько девушек поместится 
Відповісти
|
 |
на самом деле — очень хорошее дело!
только мало волонтеров
я как понял трое всего.
Відповісти
|
 |
У нас кто, что охраняет, тот, то и имеет.
Відповісти
|
 |
То же самое подумал. Шоб потом не пришлось искать даму, которую охраняли.:))
Відповісти
|
 |
Прав тот, кто — делает, а не только болтает. Хорошо бы восстановить народные дружины. Только, непонятно, где брать дружинников. Ведь предприятия большие накрылись. Разве что, из временно безработных. Ну и оплачивать их из городского бюджета, как, выполняющих общественно полезные задания.
Відповісти
|
 |
Это очень опасно! Маньяк спокойно может закосить под охранника
И что тогда?
Відповісти
|
 |
ребатам велосипеды надоели?Пикап мастеры
Відповісти
|
 |
Интересно, как это будет выглядеть технологически — провожаемая(ый) пешком, провожающий на велосипеде малой скоростью; или провожаемая(ый) пешком, провожающий тоже пешком, велосипед катит другой рукой; или провожаемая (ый) усаживается на велосипед, провожающий катит его к месту назначения, или еще как? Как по мне, если есть искреннее желание помочь ближнему, хотя бы даже проводить его вечером домой, велосипед вовсе не обязателен. Сам велосипедист, кстати.
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
18:43
Беляры тоже внимательно
18:18
Шахед в направлении Чабанки
17:32
В Одессе начали эвакуировать автомобили, которые мешают проезду электротранспорта "В случае, если транспортное средство существенно препятствует движению, инспекторы привлекают водителей к административной ответственности. Если водитель отсутствует на месте, патрульные вызывают эвакуатор, который доставляет такие автомобили на специальную площадку", отметили в патрульной полиции.
15:53
Одесские депутаты «завернули» строительство нескольких высоток Вопросы о передаче в аренду двух участков земли под строительство многоэтажек сняли с рассмотрения члены комиссии по вопросам территориального развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений. Читать дальше
14:20
Думская. Одесса. Война в Украине
 По состоянию на 7:00, к сожалению, известно, что в результате полученных травм в больнице умер один человек Всего пострадали 11 человек, среди них один ребёнок. Всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь.  В целом по городу: зафиксировано
 76-летний мужчина, который получил травмы во время атаки рф по Одессе 28 марта, скончался в больнице. В ОВА сообщили, что его состояние изначально оставалось крайне тяжелым.  Таким образом, количество погибших в результате этой атаки возросло до трех. Еще 14 человек, в том числе 9-летний мальчик, чья мама погибла в результате удара, получили травмы.
13:21
 Во время получения взятки в размере 9 тыс долл задержали главного госинспектора управления Одесской таможни.  В прокуратуре сообщили, что он наладил схему поборов с предпринимателей, которые возят товар в Молдову. С бизнесмена, который занимается экспортом детской и женской одежды, а также посуды, он требовал по тысяче долларов за грузовик и по 500 - за микроавтобус. Читать дальше
|