фр1



Одесские волонтеры приобрели бронированную медицинскую машину для 28-й бригады  


Как писала «Думской», в конце августа 2014 года общественная организация «Большая Одесса» инициировала сбор средств на производство бронированной «скорой помощи» для военнослужащих из Одессы и Одесской области, участвующих в АТО.

Машина уже готова. Завтра, 23 октября, на территории николаевского бронетанкового завода состоится ее передача представителям 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады (место постоянной дислокации – пгт Черноморское, численность – 1800 человек).




Бронемашина обошлась в 979 тыс. грн. Вся необходимая сумма была собрана среди представителей бизнес-структур и жителей Одессы.

При изготовлении БММ используется уже готовый бронекорпус БТР-70 из заводских запасов. Если же варить совершенно новый корпус, то цена машины в базовом варианте увеличивается почти до двух миллионов гривен.

Экипаж бронированной скорой — три человека: механик-водитель, врач и фельдшер. Вооружения нет — на медицинских машинах оно запрещено всеми международными конвенциями. Только врач имеет право носить пистолет для самозащиты. Машина может принимать или 11 легкораненых в сидячем положении, или шестерых лежачих «тяжелых» и троих сидячих «легких», или четырех лежачих и трех сидячих. В последнем варианте медики имеют возможность оказывать первичную медицинскую помощь и даже проводить операции. На этот случай имеется самый настоящий операционный стол — он подвесной, что экономит место и немного амортизирует и стабилизирует оперируемого.

БММ-70 имеет запас хода 400 км, способна преодолевать водные преграды и транспортировать раненых, находясь под обстрелом.

 





Новости по этой теме:


Неравнодушный
Молодцы!

Всё для фронта, всё для Победы над российскими оккупантами!
   Ответить    
Паоло
Молодцы! Слава Украине!
   Ответить    
Неравнодушный
Героям слава!
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 22 октября 2014, 17:37     +5      
Удобные для эвакуации БММ на базе отечественного бронетранспортера БТР-4.
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 22 октября 2014, 17:54     +2      
но там цена в 10 раз выше!!! (((
   Ответить    
kavansar
скорее в 20-25 раз…
   Ответить    
Неравнодушный
Российский политтехнолог Станислав Белковский сознался, что выдумал диагноз президента РФ Владимира  Путина «гипертоксическая шизофрения», якобы известный в психиатрической литературе как кесарево безумие.

Об этом он рассказал в интервью «Новой газете».

«Ну это был, конечно, перебор, это была шутка, но не все ее так восприняли. Ни с какими коллегами из Института им. Сербского я не встречался, и никакого диагноза мы не ставили. Но по смыслу этой шутки, если ее доконструировать, выражаясь умным словом, я подтверждаю свою мысль, что — да, у Путина крыша поехала. Произошло это в этом году под влиянием всего накопленного опыта», — рассказал политтехнолог.

«Когда Путин приходил к власти, он страдал комплексом самозванца, то есть он не совсем верил, что стал президентом такой большой страны, как Российская Федерация, и страшился собственной роли. Но за 14 лет он окончательно уверовал, что он величайший государственный и политический деятель мира», — заметил Белковский.

Ранее «Главред» сообщал, что Белковский рассказал западным лидерам: на Путина нельзя давить, это как в психиатрии: с пациентом нужно обходиться по-доброму, нельзя говорить что он дурак.
   Ответить    
Nestudno
Nestudno   страна по ip - od 22 октября 2014, 17:17     +11      
Слышал немного о руководителях это организации! низкий поклон! люди чести! И уверен сделают еще много хорошего для нашего города!
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 22 октября 2014, 17:24     +8      
Пора уже Думской начинать организовывать помощь Нашей армии!!! Я думаю все будут рады помочь армии!! ) Тем более многих пугает тот факт, что много аферистов, а тут организовали бы сбор денег на такую-же бронированную скорую помощь! ) 
   Ответить    
Сергей.5253
Верно подмечено!!!
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 22 октября 2014, 17:27     +13      
Это уже 2й скорый бтр, первый поехал в 79ю аэро-мобильную бригаду + завод оживает в Николаеве!!! ) 
   Ответить    
Гость101
Российская снайперская винтовка свежей разработки 12-го колибра пробивает броню 17 мм, о бронежилете любого класса уже можно не говорить.
Одно как-то напрягает, АТО «затеяло» государство после долгих раздумий, когда «сарай сгорел», а расхлебывают все.
   Ответить    
kharkov
kharkov   страна по ip - ua 22 октября 2014, 20:29     +8      
Снайперская винтовка 12-го калибра-заявление очень крутого товарища!!! Вы хоть раз видели боевое(не охотничье) оружие? Думаю нет. А снайперки калибром 12.7мм делают в мире давненько, в Украине тоже есть такие разработки не хуже российских. Очень многое зависит от боеприпасов.
Изучайте матчасть!
   Ответить    
Гость101
Я без подробностей, зачем "засорять" народу мозги. У нас есть разработки, а у них на вооружении.
   Ответить    
kharkov
kharkov   страна по ip - ua 23 октября 2014, 10:42     +2      
И у нас на вооружении есть. Но главное, снайперская ВИНТОВКА! может быть калибром 12, 7 мм, но никак не 12-го калибра!!! 12-й калибр для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО! оружия. Вы неуч и невежда!
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 22 октября 2014, 19:25     +2      
Вы что!!! Русских нет на востоке!!! …))
   Ответить    
Revives
Revives   страна по ip - od 22 октября 2014, 19:30     +3      
Похоже кацапы скоро пойдут в новое наступление.
Вот и вброс уже подготовили.

   Ответить    
bapohka    Ответить    
   Правила


6element