Одесские волонтеры вернут в строй корабль ВМСУ
Помогающие армии и флоту одесские волонтеры замахнулись на очередной амбициозный проект. На днях они приступили к ремонту водолазного судна ВМСУ «Почаев», которое было захвачено россиянами в Крыму и возвращено ими Украине в небоеспособном состоянии. Как рассказала «Думской» активист волонтерского движения Антонина Селина, работы ведутся с согласия командования. Кроме волонтеров, моряки надеются на помощь города-шефа, в честь которого названо судно. Сегодня почаевская мэрия подтвердила, что поможет.
На первом этапе планируется утеплить и оборудовать кубрики судна: сейчас в них проживают 13 моряков, на днях заедут еще 16. Затем волонтеры совместно с флотскими займутся возвращением «Почаева» в строй. Морское водолазное судно «Почаев» было построено в 1975 году на Гороховецком судостроительном заводе как водолазный бот ВМ-152. Судно оснащено двумя водолазными станциями и другим оборудованием для производства подводных работ на глубинах до 60 м. В 1997 г. ВМ-152 перешел под юрисдикцию Украины, и был переименован в «Почаев» — в честь одноименного города районного значения в Кременецком районе Тернопольской области Украины. Бортовой номер — U701. С 1998 г. «Почаев»входил в состав Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» (Севастополь). Может нести на борту и обеспечивает работу малогабаритного телеуправляемого подводного аппарата «Агент-1», малогабаритного телеуправляемого подводного аппарата МТПА, подводного робота МТК-200, обитаемого подводного аппарата «РИФ», гидролокатора бокового обзора СМ-800. В 2009 г. «Почаев» обеспечивал подъем и доставку в Балаклавскую бухту найденного на дне моря немецкого военного самолета «Дорнье-24Т» для экспозиции музейного комплекса «Балаклава» В сентябре 2011 г. морское водолазное судно «Почаев» с обитаемым подводным аппаратом «РИФ» на борту и подводным аппаратом «Лангуст» на буксире приняло участие в учениях «Адекватное реагирование-2011», обеспечивав противолодочную компоненту учений ВМС Украины. В конце марта 2014 г. корабль был захвачен российскими военнослужащими. 6 мая 2014 г. морское водолазное судно «Почаев» отбуксировали в Одессу.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Я, очень извиняюсь, но можно было и контакты дать.
Ответить
|
 |
Номер карты Привата напишите, пожалуйста!
Ответить
|
 |
Трамваи и троллейбусы не нужно восстанавливать. Лучше новые найти, считаю. Есть грантовые проги и куча всего. Все будет!
Ответить
|
 |
Ну точно также можно новые корабли "найти". Николаевский судостроительный завод, например, справится. Должна быть только воля власти
Ответить
|
 |
ЧСЗ мало. В создании одного боевого корабля обычно участвует до двух-трех десятков предприятий. В нашем случае нужны зарубежные партнеры, так как всю "начинку" мы не потянем. А ЧСЗ может сделать корпус и собрать готовую единицу
Ответить
|
 |
был бы не плохой вариант если бы нам америкосы отдали(продали) свои старые военные суда. они всё равно дважды и трижды новее наших. вы меня простите, восстанавливать 39 летнее судно??? там 90% восстановительных работ только на палубе. это, мягко говоря, пустая трата времени и денег. а главный двигатель? а танки? корпус кто то смотрел? я больше чем уверен что все танки гнилые. я бы на таком судне отказался работать, даже после кап ремонта
Ответить
|
 |
Я уж не говорю о том, что создание нового корабля потребует такое количество бабла, на которое можно перевооружить целую мехбригаду. А бабла в стране нет.
Ответить
|
 |
Бабла в стране нет. За ноги надо потрясти, глядишь — оно и звякнет.(С) Имеется в виду офигительная армия чиновников, "депутатов" и прочего и прочего.
Ответить
|
 |
Ну насчет бабла нет, я бы не сказал. Миллиарды бюджетных средств разпиливаются в купленных тендорах, закапываются в не нужных проэктах! Так что
!
Ответить
|
 |
Надо наконец ввести в строй РК Украина, отсутствует только комплекс дальнего ПВО. Это корабль одноклассник флагмана ЧФ РФ РК Москва
Ответить
|
 |
ну, блин, тупые вандалы. не просто вывели из строя, а тупо все разломали. напоминает 90-е, когда отморозки крушили все, что попадало под руку — от телефонных будок, до салонов городского транспорта.
Ответить
|
 |
А сколько кораблей они еще не вернули?! Oo На некоторых кораблях они разбили всю технику. Твари!
Ответить
|
 |
Я наблюдала всё лето самолёты, которые вывозили из Крыма. Эти сволочи разобрали их фактически на запчасти.
Ответить
|
 |
А в Луганске, Донецке? Раз
бенили абсолютно все. Дикая орда.
Ответить
|
 |
Они мне стаю бабуинов напоминают
Ответить
|
 |
Простите, а где вы видели, чтобы завоеватели бережно относились к чужому имуществу? Это было вполне предсказуемо.
Ответить
|
 |
Дорогие волонтёры! Лично я горжусь тем, что у меня такие соотечественники, как Вы! Но энтузиазм — не единственное, что должно руководить поступками. Если помощь нашим бойцам, находящимся на передовой, безусловно необходима, то вложение сил и средств в подобный кусок железа совершенно бессмысленно. Поинтересуйтесь, например, какие суда и для обеспечения каких водолазных работ строятся сейчас и сможет ли служить таким целям и задачам тот кусок ржавого железа, на который Вы будете собирать средства. Ни на секунду не сомневаюсь в Вашем личном благородстве и подвижничестве. Но уж лучше объявить сбор средств на постройку нового корабля, а старый продать на металлолом и полученные средства туда же. Ремонт корабля как Вы его себе видете и каким он должен быть на самом деле — две большие разницы.
Ответить
|
 |
Спасибо за замечание. Ваша точка зрения мне близка. Мы с волонтерами обсуждали этот вопрос. На данном этапе, с этим будут трудности, тк все средства уходят на АТО, раненых и переселенцев. Также есть ряд бюрократических вопросов, которые нужно решить.
Ответить
|
 |
нахухоль страна по ip — de:" Но уж лучше объявить сбор средств на постройку нового корабля, а старый продать на металлолом
"-со всем уважением, та нема у нас времени на гОда растягивать эти проэкты с постройкой судов.ВражИна кремлевская шастает по нам, нам бы отбиться от этой холеры ботексной.Можете там в дойчландии-помогите(продайте за одно евро)подобное судно.А то ваша пани рибентроп на два базара
, засим прекращаю.
Ответить
|
 |
Одним движением руки брюки превращаются в изящные шорты
Полагаю, вопрос с айпи снят
равно как и всё касающееся фрау, евро и т.п. Что касается "та нема у нас времени
" — это уж как посмотреть, как действовать
Всё у нас есть: и судостроительные заводы, и готовые проекты, и металл, и люди и оборудование и вооружение — всё. Нету воли. Вот нет её — и всё, трави пар.
Ответить
|
 |
А координаты куда ехать или звонить чтоб физически помочь можно в ЛС?
Ответить
|
 |
Если уж на то пошло, то давайте объявим сбор средств на 3 ракеты с ядерными боеголовками. Построим — ВВХ сам угомонится.
Ответить
|
 |
Ты не рассуждал, а тупо ржал, как конь, клоун! Посему не строй из себя умного-тебе не идёт!
Ответить
|
 |
Восстанавливать не всегда дороже, все зависит от многих факторов! А тебе лучше ржать в конюшне или в цирке!
Ответить
|
 |
На заводах Украины находятся десятки судов в финальной стадии достройки, лучше на их бабки потратить и тогда еще лет 25 — 30 послужат. А этот металолом разгрузить от полезной нагрузки и в утиль. Он все равно не выживет в ближайшую пятилетку. Тоня одумайся, не туда деньги тратите
От этого корыта только +1 в списочном составе ВМС добавится, а на большее он не способен.
Ответить
|
Правила
|
| 7 июня |
| 22:00 | Крах судейских амбиций, молочные схемы и политические зачистки: ТОП-5 новостей «Думской» по версии читателей 11 |
| 20:30 | Зубами приносил тапки: из-за издевательств над сотрудником ТЦК отстранили руководство Одесского СИЗО (видео)  14 |
| 20:01 | Защитников приглашают на «Игры ветеранов 2026»: стартовала регистрация на отборочный этап |
| 17:19 | Одесситы гневаются, устали и встревожены, но остаются патриотичными и билингвами: результаты соцопроса 24 |
| 15:50 | Вонючее озеро вместо укрытия: в подвале одесской многоэтажки полгода стоит вода  1 |
| 13:02 | Важная артерия Крыма под ударом: движение через «Джанкой» временно остановлено  47 |
| 11:22 | На пляж не сегодня: Одессу и область накроют дожди с грозами и шквальный ветер |
| 08:47 | Массированная атака на Одесчину: ранен мужчина, повреждены частные дома |
| 6 июня |
| 21:58 | Прощай, величие, привет, реальность: почему выборы в Армении важны для Украины (колонка) 7 |
| 19:36 | Феї, дракони, магічні коти та десятки тисяч вогнів: в Одесі відкриють масштабний «Парк ліхтарів» (суспільство) |
| 18:54 | Кадровая рокировка на передовой: у одесских Рыцарей новый комбриг |
| 17:21 | В Одесской области задержали приемную мать по подозрению в истязании ребенка-сироты  37 |
| 15:15 | Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото)  4 |
| 12:55 | 14 часов в Крыму, декларация и деньги семьи: одесский судья ответил на обвинения 8 |
| 11:00 | Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)  13 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|