Одесский архитектор предлагает расширить пляжи до волнорезов и создать единую набережную
Архитектор Андрей Бабчинский разработал концепцию развития пляжей, по которой их площадь увеличится в четыре раза, а постоянный намыв песка станет ненужным. Идея проста: линия волнорезов превращается в набережную, а пространство между ней и берегом заполняется песком. Пирсы останутся как ребра жесткости для гигантской конструкции. Таким образом, пляжи шириной свыше ста метров протянутся непрерывным горизонтом от Ланжерона до 16-й станции Фонтана, и ни один пирс, ресторан или яхт-клуб не нарушит картины, не говоря уже о свободном проходе вдоль моря.
Изменится и способ купания. За волнорезами глубина не менее 2-х метров, поэтому на значительной протяженности береговой линии можно сразу нырять и плавать. В некоторых местах Бабчинский предлагает обустроить песчаные лагуны — привычные нам пологие пляжи, где смогут купаться дети и те, кто плохо плавает. По словам архитектора, его предложение решит сразу несколько проблем городских пляжей. «Во-первых, это поможет укрепить пляжи, предотвратив размытие глин, поддерживающих склоны. Во-вторых, сегодня волнорезы и пирсы создают карманы с непроточной водой, которые заполняются водорослями и цветут. Теперь же люди будут купаться в открытом море, — говорит Бабчинский. — Наконец, эстетика моря предполагает широту и непрерывность, в то время как наши пляжи изрезаны пирсами. Убрать бетонные конструкции тоже нельзя — это приведет к беззащитности берега. Расширение пляжей до линии волнорезов решает и эту проблему. При этом мы не разрушаем, а только дополняем то, что уже было создано», — отмечает архитектор. В результате полной реализации проекта площадь песка от Ланжерона до Аркадии вырастет в семь раз — с 14 до 84 га. От Ланжерона до «Золотого берега» — с 28 до 150 га. Совокупная площадь одесских пляжей с учетом Пересыпи составит порядка 165 га вместо нынешних 43-х. Ширина пляжей вырастет на 100-150 метров, что намного увеличит их пропускную способность и позволит развить прибрежную инфраструктуру, не забирая места у отдыхающих. Также вырастет протяженность пляжей, ведь речь идет о непрерывной линии длиной 13,5 км от Ланжерона до «Золотого берега». Улучшится и качество морской воды, которая не будет задерживаться за пирсами и волнорезами. Это позволит избежать ежегодных запретов на купание после ливней. В перспективе, полагает Андрей Бабчинский, пляжная зона станет благоустроенной и привлекательной в любое время года, а ее расширение позволит провести вдоль моря дорогу и со временем интегрировать район в городскую застройку. При этом желательно, чтобы дорога была не шире двух полос и предназачалась для общественного транспорта. По предварительным оценкам, для реализации проекта придется намыть 2-3 млн кубометров песка. Архитектор отмечает, что примеров подобной модели в мире не существует – как нет и аналогов у современной одесской системы берегоукрепления. Автор — Михаил Мейзерский, «Хэппимисто», визуализация Андрея Бабчинского
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Подобной модели не существует — т.к. это полнейший бред! Андрей Бабчинский — какой с Вас архитектор! ? Вы просто насыпали песка до пирса и все?? Бред! Из-за таких архитекторов как Вы и происходят дальнейшие необдуманные обрушения и ЧП. Займитесь более глубоким анализом предложенного проекта!
Відповісти
|
 |
а по-существу что вам не нравится в этой идее?
Відповісти
|
 |
S@NEK041, чем не нравится? Если я буду писать — это уже будет научная работа. Странно, что Андрей не предложил закатать все в бетон и сверху плиткой застелить.
Відповісти
|
 |
Полностью согласен! Бредовое предложение, экономически убыточно, уничтожает биосферную среду и т.д. Бобчинский наивный романтик, руками таких романтиков уничтожается экосистема. -100500 в карму!!!
Відповісти
|
 |
Какая экосистема на одесских пляжах? Там ничто живое не выживет. Было бы замечательно иметь широкий пляж, а не ту жалкую ленточку песка, что сейчас. Но только вот конструкция, предложенная автором, долго не протянет. Пологое дно гасит энергию волны. Без этого набережная разрушится за несколько лет. Ну или перед набережной в море строить еще один волнорез. Только учитывая глубину, это будет по размерам уже "китайская стена" под водой.
Відповісти
|
 |
Не хочу огорчать архитектора Андрея Бабчинского, но должен довести до его сведения, что эта его простая идея совершенно не нова. Ее в 60-х годах прошлого века ее предлагал наш выдающийся земляк, ученый с мировым именем Игорь Петрович Зелинский, когда разрабатывалась действующая и поныне система противооползневой берегозащиты. Однако, дальнейшая ее разработка была свернута даже во времена СССР из за сложности и дороговизны проекта. Кроме того, с экологической точки зрения даже осуществление 1 этапа строительства пирсов и волноломов имело для одесского побережья эффект атомной бомбы, навсегда изменив прибрежную экосистему отнюдь не в лучшую сторону. Сумеет ли современная Украина осуществить такой масштабный и неоднозначный проект, сравнимый по своему размаху с поворотом сибирских рек на юг? Как бы не закончилось все появлением анонимных меценатов, «благоустроивших» Аркадию и Ланжерон, а теперь активно убирающих «сухостой» на Трассе Здоровья.
Відповісти
|
 |
Да, это точно, рекомендую архитектору прочесть: "Берега Черного и Азовского морей" изд.1958г. В.П.Зенкович.Книга о наших берегах- классика для гидростроителей.
Відповісти
|
 |
бетонный пляж есть, осталось построить стеклянное море!
Відповісти
|
 |
Что круто? Не иметь возможности побродить по морю, поваляться на мели, а плюхаться в него ЧЕРЕЗ набережную? Бред!
Відповісти
|
 |
Кому как, а мне не в кайф заходить сразу в 2 метровую глубину. Искать детские «лагуны» фиг знает где не собираюсь. И приятней заходить с песка в море, а не с бетона.
Відповісти
|
 |
И с точки зрения безопасности плавания, будет гораздо трудней вернуться на берег, если вынесет течением.
Відповісти
|
 |
Стоимость реализации «плана» — примерно $150 млн долларов. Можно браться за этот проект сразу сдачи трассы Север-Юг и легкого метро, переноса промзон, осушения полей орошения и постройки моста Крыжановка — Мор. Вокзал. То есть примерно через никогда.
Відповісти
|
 |
Ну, нашим предпринимателям только дай волю, они и до волнореза будут ставить кафе и прочие будки с шаурмой на песке. Это идея, типа мы построим Нью-Васюки. А где он возьмет 2-3 млн. куб метров песка? И как отреагирует, на это море со своими штормами и течением воды, он не знает? Ну и заходить или прыгать в море на 2-х метровую глубину сразу как то не комфортно. Даже если отдыхающий умеет плавать.
Відповісти
|
 |
Бредятина полная. Особенно это: «За волнорезами глубина не менее 2-х метров, поэтому на значительной протяженности береговой линии можно сразу нырять и плавать. В некоторых местах Бабчинский предлагает обустроить песчаные лагуны привычные нам пологие пляжи, где смогут купаться дети и те, кто плохо плавает» По моему как раз «дети и те, кто плохо плавает» составляют 90% купающихся в море и в «лагунах» будет толкотня как на привозе в час пик.
Відповісти
|
 |
Подобное решение предлагал Рева лет 10 назад! Проект этот всплыл думаю потому, что 100м от уреза воды)
Відповісти
|
 |
Кто такой Рева? Неудавшийся ювелир-архитектор? Не вспоминай те имя проходимцев в суе..
Відповісти
|
 |
Рева талантливый скульптор и архитектор! про его ювелирные способности не осведомлен, но талантливый человек талантлив во всем)
Відповісти
|
 |
Он не умеет мыслить как архитектор, поверьте старому проектировщику, он не имеет к архитектуре никакого отношения. Посмотрите на Аркадию — есть еще вопросы?
Відповісти
|
 |
Таки да, автор Князик, но главным архитектором тогда был Рева.
Відповісти
|
 |
Не был он никаким главным архитектором чего либо, просто притерся около Кактусева и организатора конкурса дона Марчелы..
Відповісти
|
 |
вот так насыпет архитектор песка до волнореза, пойдет плавать на 2 метровую глубину, волна накатит, ударится архитектор головой о волнорез-набережную, так и исправит природа свою ошибку.
Відповісти
|
 |
«Шикарное решение» из разряда фантастических, типа метро в Одессе, моста через залив, острова и т.д. Сколько пространства для новых клубов, будок с шаурмой, шезлонгов.
Відповісти
|
 |
Сколько тонн денег можно намыть на этом проекте, фантастика, вот оно — глобальное мышление
Відповісти
|
 |
«Архитектор отмечает, что примеров подобной модели в мире не существует», т.к. в мире нет таких больных на голову архитекторов. Он вообще соображает для чего гидротехнические сооружения?
Відповісти
|
 |
Дальше второго абзаца не читал. Жаль, что у нас сейчас нет карательной психиатрии.
Хочет отмыть бабки, примазавшись к тем, кто деньги распределяет? Пшех нах, убожище.
Да, и еще, лучшее, — враг хорошего.
Відповісти
|
 |
Архитекторы — тупиковая ветвь развития здравого смысла..
Відповісти
|
 |
Если пляжи намывать до турецкого волнореза, то флот эрэфии так и сгниёт в Севастополе. :))
Відповісти
|
 |
Не шутите с морем, и оно не пошутит над вами!
Відповісти
|
 |
хотел господин Бобчинский обустроить в Одессе свое Лазурное побережье! не дают
Відповісти
|
 |
Сначала застроили НАСТОЯЩУЮ набережную нахалстроями, а теперь предлагают всякую фигню, которую опять застроят.
Відповісти
|
 |
Правильное решение — это СНЕСТИ все те будки-рестораны, что закрывают вид на море и реконструировать старую набережную
Відповісти
|
 |
Учитывая реальность, тотальную застройку трассы здоровья и всё новые нахал-строи высоток, проект расширения пляжа выглядит не так уж безумно. Но это никак не 150 млн долларов, это проект масштаба страны. На то он и архитектор, что бы не вникать технические проблемы, а это в первую очередь необходимость строить новый волнорез на большой глубине, и какие при этом будут затраты его не колышет. А это будет 90% возможного проекта. Бабчинскому стоило бы почитать историю одесских береговых укреплений и знать, что даже проект 60х годов так и не закончили.
Відповісти
|
 |
А ещё несколько лет тому назад предлагали «развернуть» волнорезы, т.е. снять бетонные плиты волнореза со своих мест и с их помощью удлинить подводную часть пирсов.
Відповісти
|
 |
Глупость какая.. А если вода +15 +16, тогда что? Прыгать с мыслями, я стану моржом и т.д. Детские лагуны искать хз где, мидии только с привоза
Самый жуткий проект, надеюсь его НИКОГДА НЕ одобрят!!!
Вот мой проект: снести все нелегальные постройки и топчаны и вооля, куча места для отдыха.
Відповісти
|
 |
Бред полнейший! А детям маленьким как быть тогда??
Відповісти
|
 |
Это предложение для того чтоб продать и застроить оставшиеся клаптики на склонах, а ходить купаться через трассу, пусть даже пешеходную, на которую обязательно прорвуться мопедчики и подорванные велосипедисты-бред!!
Відповісти
|
 |
Да уж
Конечно в мире аналогов нет.Мир конечно сходит с ума, но не на столько)Да и по моему, береговыми разработками должны заниматься инженеры-гидротехники, а не бездарные «архитекторы»-романтики и по всей видимости двоечники. Такого бредового предложения я не ожидал даже от местечковых «зодчих». Повеселило, спасибо!
Відповісти
|
 |
крепить придётся тетрайдерами в несколько рядов, а детям и гурманам будет проблема, даже если делать разрывы, то они затухнут как и острова пальмы в Эмиратах
Відповісти
|
 |
Тетя Циля, очень похоже. А вот и фотография, запечатлевшая процесс рождения такой замечательной идеи! 
Відповісти
|
 |
Известно что, то же что и все..просто много табачит, оттого и бредово мыслит
Відповісти
|
 |
у нас каждый год намывают песок на берег, затем приходит зима со штормами и т.д.. и весь намытый песок смывает как раз между берегом и волнорезом, в результате чего волна еще больше(как и на любом мелководье), пляжи обмелели(до волнореза можно дойти пешком), а линия суши, где был песок, становится тоньше. вот так мы и идем медленно и печально к этому проекту.
Відповісти
|
 |
Аркадий Бабченко 28 мин. · Москва · отредактировано ·
Вчера, конечно, был знаковый день. Точка бифуркации. Когда-то это должно было произойти. Потому что телевизор рано или поздно, но неизбежно сталкивается с реальностью. И — неизбежно ей проигрывает. На свой сбитый военный самолет, фактически на объявление войны, Россия ответила запретом поставки курятины и запретом туристам отдыхать в Турции. Жратва и пейзане — вот и весь набор инструментов геополитического влияния «энергетической сверхдержавы», который она оказалась в состоянии выставить, когда дело дошло действительно до дела. И речь даже не в военной силе. Военная сила у России пока еще есть. Речь о том, что такая ситуация вообще стала возможна. Сложно представить, что Турция сбивает американский штурмовик, а Штаты в ответ запрещают ввоз курятины — ведь правда? Путин шел к этому все пятнадцать лет. Все пятнадцать лет — вместо того, чтобы действительно строить сильное правовое и экономическое государство, реального, а не внутретелевизионного игрока на мировом рынке, с которым считаются и которого уважают, а не просто картинно улыбаются потому что у тебя есть «Искандеры» и нефть — все эти пятнадцать лет он изо всех сил делал все возможное, чтобы в итоге получить этот плевок в лицо. Строили строили и наконец построили. Эрдоган одной ракетой отправил Россию в раздел «Страны третьего мира». И все «Искандеры» оказались бессильны. Потому что дело оказалось совсем не в них. Крушение мифа будет очень болезненным. Возможно — кровавым. Но в любом случае очень похмельным. Приятного смеха «Искандерам» И, да — еще раз мои поздравления с Олимпиадой в Сочи.
Відповісти
|
 |
А может
засыпать песком по самые
До Стамбула? Или хотя-бы до Крыма? Вот набережная будет!
Відповісти
|
 |
Проект — бред. Я так понимаю, нормальной экспертизы он не проходил (ну да, это же стоит хороших денег). И что это за фигня — купаться через набережную?о_О.. т.е. повалялся-позагорал, а потом топаешь к морю (сразу к 2метровой бездне), через дорогу..он ведь упоминает, что дорогу потом нужно будет строить.. прикольно — идти к пляжу через светофор
Відповісти
|
 |
Разве что, экспертизу по вменяемости ему надо пройти)
Відповісти
|
 |
«Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник
», так, кажется. Лучше пускай рисует Андрей — и вправду интересно получается, да и вреда никому не будет, окромя пользы. А гидротехника — это слишком серьезно, и слишком масштабно для «А давайте попробуем вот так! ". Довольно с нас и гениальных экономистов, которые в столице сменяют друг друга.
Відповісти
|
 |
Кстати, да) этих специалистов в ОНМУ учат) гидротехники) тут архитектор не туда полез)
Відповісти
|
 |
Кроме потраченных денег ничего не будет. Если сделать герметично, то песок стопудово завоняется, получится кусочек Куяльника, если будет хоть малейшая дырка — море очень быстро вернет отобранное
Это утопический прожект, рассчитанный на украсть, а дальше не интересно
И еще, волна до волнолома и после — очень разные, в пару баллов там всех поубивает об «границу пляжа». И еще много чего
Короче бред! Нравится · Ответить · Только что
Відповісти
|
 |
а вот и ключевая фраза: «расширение позволит провести вдоль моря дорогу и со временем интегрировать район в городскую застройку». В городе уже всё, что можно, позастраивали, теперь остаётся только сушу «домывать»
Відповісти
|
 |
Судя по тому, что этого Бабченко интересует эстетическая сторона уреза побережья, то он или поверхностный дизайнер или НЕДОархитектор, к тому же не понимающий экономических аспектов.Ни одна страна имеющая выход к Черному морю не допустит этого.
Відповісти
|
 |
И еще, может студент не в курсе?Вопрос:Почему с пассивной стороны волнолома углубления а с активной намыв?Почему волнолом имеет трапецевидную форму с разными наклонами сторон B и С??? И еще один смешной момент.Сторона В трапеции имеет положительный уклон в сторону залива, так, что ни о каком резком понижении дна до двух метров и нырянии сразу на эту глубину речи и быть не может. Такой проект свидетельствует безграмотность автора и абсолютную(что не удивительно) некомпетентность его преподавателей, возможно, даже докторов специализированных лечебных учреждений.
Відповісти
|
 |
существующие волнорезы — это единый комплекс берегоукрепительных сооружений и закладывались с единовременным сравниванием склонов ливнеотводящими террассами и подземной дренажной галереей от п.Шевченко до 16БФ.
Відповісти
|
 |
Сама идея интересная. но не для такого села как Одесса.. Вот в Ильичевске это смотрелось бы замечательно. Автор молодец!!
Відповісти
|
 |
Больной на голову!!! Они за всю жизнь не могут линию берега насыпать на 5-10 метров, уже половину пляжей на фонтане вымыто полностью! А тут до волнореза засыпать песком
Ахаххаххааа )
Відповісти
|
 |
Элемент прерывистой защиты берега на куротром острове Сантоса в Сингапуре 
Відповісти
|
Правила
|
| 14 травня |
| 20:06 | Троє затримано, щонайменше двоє постраждали: мешканці Одеси сплутали поліцію з ТЦК (оновлено) 1 не перепутали! |
| 17:26 | Поліцейський театр у Болграді: показники на фальшивих паспортах, пиво для алкашів та автомобіль тещі для «п'яного» водія 2 |
| 16:02 | Казна почекає: одеська мерія обіцяє передати величезну парковку на Дельфіні не приватному підприємцю, а КП, але наступного разу 1 |
| 13:45 | Зять «прем'єра Придністров'я»: депутат Одеської обласної ради приховував 60 мільйонів, а минулого року збіднів  36 |
| 11:51 | Есмінець, який відвідував Одесу, йде до Ірану, а танкери тіньового флоту рф ходять через Ла-Манш  1 |
| 09:45 | Велику парковку на одеському узбережжі віддають приватникам: вона дістанеться дружині смотрящого за Теплодаром 8 |
| 08:35 | Масована атака на Одеську область: двоє людей постраждали, пошкоджено портову інфраструктуру (фото) |
| 13 травня |
| 21:35 | Мереживна білизна та штани, що спадають: актори Одеського ТЮГу показали виставу для дорослих  3 |
| 19:59 | «Раз — і все»: доктор наук про тріщину в одеській Аркадії, яка може розширитися (відео)  21 |
| 18:11 | Легенда про заначку доньки та родича-капітана не спрацювала: у ексвійськкома з Одеської області конфіскували автомобілі  2 |
| 16:10 | Цифрова втома очей: чому офісним працівникам потрібна професійна діагностика зору (на правах реклами) 1 |
| 14:52 | Вирва посеред двору та сотні вибитих вікон: після атаки дронів на Одесу госпіталізували двох чоловіків  2 |
| 13:25 | Масована атака по країні: в Одесі є постраждалі, в одному з дворів спалахнула пожежа (оновлюється)  1 |
| 12:55 | Вранці хабар — ввечері тушонка: одеський майор тиловик вимагав «абонплату» у постачальника сухих пайків для фронту 3 |
| 10:35 | Дитяче крісло, веганська шкіра та підстаканники: Одеська облрада купує три нові Toyota 46 |
Статті:
20:32
 По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.  Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает. Читать дальше
20:22
Официальный комментарий полиции Предварительно установлено, что участковые офицеры во время проверки документов у прохожего выявили нарушение правил военного учета. Читать дальше
20:03
Думская. Одесса. Война в Украине
 Очевидцы засняли момент, как полицейский заливает девушку газовым баллончиком Платим за фото Все наши соцсети
 По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.  Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.  Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.
|