зезман2



9 серпня 2014, 15:41   

Одесский дворец моряков пустят с молотка за долги владельцев


Памятник архитектуры национального значения — одесский Дворец моряков, что на Приморском бульваре — пустят с молотка.

Как стало известно «Думской», аукцион состоится 15 августа. Стартовая цена объекта — 72,6 млн гривен.


Фото panoramio.com
Фото panoramio.com

В настоящее время Дворец моряков принадлежит одноименному ООО, к которому, по некоторым данным, имеет отношение гражданин Канады Эдуард Шифрин. При этом здание находится в залоге по кредиту в размере 11,8 млн долларов США. Последний еще в 2007-м году получила в российском «ВТБ Банке» другая фирма Шифрина — «Металлургический центр».

На ООО «Одесский дворец моряков» долг переоформили в 2012 году. Тогда же банк обратился в хозяйственный суд, потребовав взыскать с компании 110,8 млн грн (основная сумма долга плюс пеня и непогашенные проценты).

Фемида иск удовлетворила, однако денег у должника не нашлось, поэтому было принято решение о реализации залогового имущества.

Одесский Дворец моряков был построен на Приморском бульваре в 1829-1830 гг. по проекту архитектора Франца Боффо и по заказу помещика Шидловского. Позже принадлежал графине Нарышкиной. В конце 1860-х гг. был приобретен государственной казной под резиденцию генерал-губернатора, а потом — командующего военным округом.

В дни революции 1917 г. в здании обосновался Центральный исполнительный комитет Советов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области (Румчерод). Вскоре, в марте 1918 г., в Одессе появился новый командующий. Тогда город заняли австро-немецкие войска генерал-фельдмаршала фон Бельца, и во дворце обосновался немецкий штаб.

После победы советской власти, 6 декабря 1924 года, в здании торжественно открыли Дворец моряков.

Дворец за время своего существования был дважды реставрирован, а с 1963 г. принят под охрану государства как памятник архитектуры национального значения.

Во внутреннем дворе здания при Союзе располагался летний кинотеатр, который недавно восстановили неравнодушные одесситы.

В 2009 году градсовет при муниципальном управлении архитектуры утвердил проект реконструкции Дворца моряков в пятизвездочную гостиницу. Работы не начались из-за кризиса в строительной отрасли.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Фёдор Петрович 54
С «ПРАЗДНИКОМ».Переходим на Оперный театр.Суки добивают Одессу.
   Відповісти    
Tesla
Tesla   страна по ip - od 9 серпня 2014, 16:35     -6      
Его никто не купит за 72 млн гривен, это не удобное здание для инвестора.
   Відповісти    

Домовой
Все хана Одессе, скоро Оперный пойдет с молотка…
   Відповісти    
Luckcat
Luckcat 9 серпня 2014, 15:58     +19      
А когда же продали Дворец моряков какому-то ООО?

Аж слёзы глазах — всё детство там провела.

Пусть государство выкупит, а потом сдаст в аренду за восстановление.
Что это за мода продавать памятники архитектуры?
   Відповісти    
Умник
Лет десять назад
   Відповісти    

BARS_777
И появится у нас Киваловский дворец моряков, как филиал Межрейсовой базы с церковно-приходской школой…
   Відповісти    
Dude!
Dude!   страна по ip - od 9 серпня 2014, 16:16     +14      
питухххи вонючки!!! гребаная власть!  и эти цукиии на свободе??  и катаются на мерсах?… шо то не так друзья, шо то не так…
   Відповісти    
tunt
tunt   страна по ip - od 9 серпня 2014, 18:26     +7      
о да вы батенька проснулись!у на давно что-то не так
   Відповісти    
DJINN
DJINN 9 серпня 2014, 16:22     +4      
Сандей если выгонят, то будет печально, хорошее место.
Это не реклама, если что 
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Бутт
По моей информации Сандей будет работать до конца сентября этого года.
   Відповісти    
Леопольд
Небольшая поправочка, дворец принадлежит Алексу Шнайдеру — гражданину Канады, бывшему одесситу.
   Відповісти    
Exbombist
Это, случайно, не тот Саша Шнайдер, который учился в 70-й школе и жил в начале ул. Ю.Олеши?
   Відповісти    
СержОд
Что за пена у рта? Стоит здание осипается. Ну и что плохого если будет нормальний хазяин и приведет все в порядок? Менталітет люмпена — пусть все пропадет, но не достанется никому!
   Відповісти    
Фёдор Петрович 54
Надо, что бы город стал ХОЗЯИНОМ, и использовал здание для городских нужд.Или приятно, что ещё одно здание ИСТОРИИ города попадёт к НУВОРИШАМ?.Там было полно детских секций, проходили различные мероприятия, утренники.Почему то, что принадлежит ГРОМАДЕ должно уйти «Грановским, Кауфманам» и другой «ЭЛИТЕ»?
   Відповісти    
Лора Св.
Необходимо чтоб он не попал в частные руки нето на ево месте вырастит очередной бизнес центр и охрана которая ужэ просто так никаво ужэ не пустит! А ведь он достояние одесситов а некаковата очередного кознакрада!!!
   Відповісти    
ЗлойСамаритянин
"кознакрад" — это шедеврально. У вас просто талант к коверканию руськава езыка
   Відповісти    
ЗлойСамаритянин
А как же выставка змей и еженедельные сборища сектантов? Тоже будут приватизированы?
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 9 серпня 2014, 21:17     +2      
Устроить во дворце гадюшник, а в общественном туалете, как в Горсаду ресторан — это у нас умеют.
   Відповісти    

Prostoyuriy
Может быть кто-то объяснит, как памятник архитектуры (достояние государства) мог быть передан в частные руки с правом выставлять его, как залог за кредит.По-моему, именно в этом моменте что-то не то. 
   Відповісти    
Korsar black
С тех самых пор, как какая-то мля сотворила Закон
который позволяет передавать или продавать памятники архитектуры и культурного наследия в частную собственность.
Правда, там есть оговорка, что здание ДОЛЖНО быть сохранено в аутентичном (первозданном) виде.
Но как раз на это и ложат (или — кладут) с прибором все и всё.
   Відповісти    
Белый-Ангел
думаю должно принадлежать государству
   Відповісти    
Чезаре
Надо его просто национализировать.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ксения Кириллова
мы живем в доме, который прилегает ко Дворцу Моряков и давно ходят слухи, что там хотят сделать гостиницу, уже и проект был в журналах напечатан.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×