Одесский горсовет отказался менять налог на недвижимость: платить будут только владельцы больших квартир
0
Бюджетная комиссия Одесского горсовета решила не следовать рекомендациям руководства страны, отказавшись выносить на рассмотрение собрания вопрос об изменении ставок налога на недвижимость. Об этом «Думской» сообщил источник в муниципалитете.
Таким образом, по его словам, в 2015 году в Одессе будут действовать старые ставки, и платить придется только собственникам квартир, чья площадь превышает 120 кв. метров (Рада разрешила облагать налогом квартиры от 60 «квадратов»), и домов площадью больше 250 кв.м (планировалось уменьшить до 120-ти). «Тут было несколько соображений. Во-первых, до сих пор не очень понятно, как администрировать налог — базы плательщиков нет даже по большим квартирам. Во-вторых, мы понимаем, что увеличение количества плательщиков может вызвать социальный взрыв. Словом, город проживет и без этих денег, зато людям не придется выкладывать последнее за свои квартиры», — говорит наш собеседник. При этом бюджетная комиссия рекомендовала горсовету ввести налог на коммерческую недвижимость — по ставке 1% минимальной зарплаты за квадратный метр (чуть больше 12 гривен).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
НУ Слава богу, что в Одессе в горсовете у кого- то, есть мозги.
Ответить
|
 |
Мозги в горсовете? скорее инстинкт самосохранения на этот раз сработал: «увеличение количества плательщиков может вызвать социальный взрыв»
Ответить
|
 |
100% А те, кто не "взорвался" бы, всё равно нифига платить не будут. Соответственно этому самому ворсовету пришлось бы показывать плохие результаты сбора бабла. Оно им надо? ;)
Ответить
|
 |
и не только этот мотив- если человек заплатил горсовету за свою собственность хоть копеечку то у человека появляется право- а у горсовета обязанность делать все что улучшает климат собственности гражданина- тут уже не проконают пояснения грошей нема- как нема-а налог на майно- тут не проконает что к собственнсоти (майну) человека нельзя пройти или подъехать-так как выпал снег- а налоги за-шо и пошло поехало.. вот они прикинули, что дешевле потерять сразу, чем потом в сотни раз больше.. если мы начинаем жить как на западе, то соотвественно жить будут все стороны, а не только власть..а куда нашей власти тягаться с ЖКХ сервисом по западным меркам, у нас дворник-это бомж, быдло, пьяница и люмпер-проллетариат, а на Западе дворник это государственный или муниципальный работник с шикарной зарплатой от 2 тысяч евро+ соцпакет, пенсия, жилье за счет муниципалитета и оплата услуг ЖКХ со скидкой, механизацией труда у них нам и не снилось в фантастике, ну где вы видели дворника на авто марки Мерседесс Унимог стоимостью за 100 тысяч евро убирающего мусор, подметаюбщего улицу, поливающего или постригающего газоны- только не у нас.. в ЕС -это норма..
Ответить
|
 |
Сейчас СДПТ мы платим, но право шо-то не появляется ;)
Ответить
|
 |
придомовая территория и налог на имущество отделенное от земельного участка- это разные Вселенные..
Ответить
|
 |
Точно. СДПТ — содержание ДОМОВ и придомовых территорий. Т.е. прямо указано, на что должны идти сборы. А налог на имущество никого ни к чему не обязывает.
Ответить
|
 |
Что то про дворника нафантазировал. И еще с налогами интересно. Заплатил налог на недвижимость — требуешь ее обслуживать. Все верно. А вот вроде все платят налоги с доходов и почему то ничего не требуют, не интересуются куда налоги уходят. Почему так?
Ответить
|
 |
"у человека появляется право- а у горсовета обязанность делать все что улучшает климат собственности гражданина"
Щас-с-с. Гражданин имеет право, но нигде не написано, что это право ему ОБЯЗАНЫ обеспечить. Раздел "Обязанности" — наши чиновники не читали вообще. Так что — гражданин будет продолжать сам бороться за то право, которое имеет. А в это время — право будет иметь самого гражданина.
Ответить
|
 |
Ну, про 2000 евро зарплаты — это уже перебор. У них (Германия, Франция и пр.) ставка начинается, кажется от 6 евро в час — посчитайте калькулятором, сколько человеку нужно горбатится, что бы на 2000 евро заработать. А техника дорогая, потому что с ее помощью у них 1 человек сделает работы больше, чем у нас 10.
Ответить
|
 |
да хоть и так, все равно польза для жителей.
Ответить
|
 |
Хочет жениться, раз налог пока не вводят.
Ответить
|
 |
Бог мой, когда Вы мне написали, я подумала какой то ребенок прикалывается. А Вы замужем.
Ответить
|
 |
BasTet Щури з міськради вдають з себе захисників одеситів! Скоро місцеві вибори, тому ті ділки надувають щічки благодійників!
Цікаво, чи дозволяє той закон, що би його не виконували?
Ответить
|
 |
Крыса из общаги или из пгт проснулась
Ответить
|
 |
"Сам погибай, а Коломойского выручай'"
Ответить
|
 |
Сайт, который постит прокуроршу няш-няш, внушает чрезмерное «доверие»:-) И название «нахньюс» его только добавляет.
Ответить
|
 |
Что-то власти у нас уж слишком понимающие! А когда там выборы и предполагаемая децентрализация? Сомнительно, чтобы после них понимание осталось на таком же приятном для многих уровне.
Ответить
|
 |
то что квартиры увеличили до 120 т.е. в 2 раза понятно и принимается, в Одессе много жилья панельного не дорого с площадью более 60 кв, а вот не понятно почему дома увеличили аж на 130 метров до 250 ? тем более в городе простые люди живут в домах до 150 кв, а выше это уже бронзы с Красных Зорь и 13 Фонтана
Ответить
|
 |
Да не увеличили ничего, а ПОКА не уменьшили. Потом, например, "под давлением общественности" установят те нормативы, которые рекомендует государство. Но покажут страшную борьбу.
И хватит завидовать нормальным домам. В Красных зорях живут судьи — их надо привлекать не за дома.
Ответить
|
 |
Можно, конечно, поискать, где нас хотят поиметь. Ну а можно просто порадоваться хоть какому-то позитиву — разве нас этим мир балует?
Ответить
|
 |
Не надо ничего искать. Уже давно нашли. Чиновники выучили раздел Право, а до раздела Обязанности — так и не дочитали.
Ответить
|
 |
юристы подскажите, а если на 2 собственников, то площадь освобожденная от оплаты будет 240 — квартира и 500 — дом?
Ответить
|
 |
Каждый будет платить за свою часть за вычетом льготы.
Ответить
|
 |
Не будет. Льгота дается на объект недвижимости, а не на количество плательщиков налога.
Ответить
|
 |
Вообще метраж жилья и объем двигателя автомобиля -косвенные показатели, определяющие зажиточность граждан, зачастую не соответствующие этому критерию. Основной и главный показатель рыночная стоимость! Одкомнатная квартира в «Мерседесе» (около пямятника неизвестному матросу) 55 м стоит вдвое дороже трехкомнатной (80 кв.м) в девятиэтажке на поселке Котовского. А уж совсем развеселило то, что BMW X6 TD3.0 стоимостью от 140 тыс. долларов, оказывается не является элитным средством передвижения. Реальные цифры для индентификации роскоши в текущей рыночной стоимости: 200 тыс.долларов для квартир 250 тыс. для домов 50 тыс. для автомобилей любой даты выпуска.
Ответить
|
 |
В плане сумм, наверно, поддержу. Но, самое главное, до начала применения любых допналогов надо прекратить разворовывание старых. Казни, люстрации через повешение и т.п. А после этих действий, возможно, дополнительные ресурсы и не понадобятся.
Ответить
|
 |
Хоть одно нормальное решение Одесского горсовета в интересах одесситов.
Ответить
|
 |
Сдаётся мне, что эта новость вброшена неспроста. До внеочередной сессии, где можно решить эти вопросы, ещё есть время. За это время могут (якобы) надавить из Киева и налоги, таки, повысят. А у горсовета появится отмазка, дескать, боролись за вас, одесситы, боролись, но против центральной власти не попрёшь. И если народ социально взорвётся ( а критическая масса уже нарастает), то они возглавят эту борьбу со всеми вытекающими Сепаратизм чистой воды. Или мы тянем лямку со всей страной или играем по своим правилам, как в ДНР и ЛНР. Или меняем власть в Киеве.
Ответить
|
 |
этот вопрос как раз не проканает на ВНЕОЧЕРЕДНОЙ нет при желании можно- а вот разница огрмная..
Ответить
|
 |
Вроде, сессия собирается для корректировки городского бюджета. Где, как не там такие вопросы решать?
Ответить
|
 |
И? Сесссия "откорректирует", Киев скажет — ни-и-из-з-зя-я-я. И всё кино закончится.
Ответить
|
 |
Скоро обмен автономеров на еврономера. Европа всё ближе. Готовьте денежку, а то.Европа не поймёт.
Ответить
|
 |
Не факт, наши последние номера международного стандарта. А вот права придется менять, есди захочешь прокатиться туда.
Ответить
|
 |
Ну, если так разобраться, то и наши права соответствуют венской конвенции) У меня "лопух" 99года в пластике. За рубежом никогда никаких проблем с полицией не было. Ни с полицией, ни с прокатчиками авто. Получать права, соответствующие международному образцу даже и не собирался.
Ответить
|
 |
Документ международного образца должен иметь ограниченый срок действия. С его фиксацией. "Действует до ХХ-УУ-20УХ", лет на 5, максимально 10, с последующим обменом. Таков на Западе "дура Лекс". Закон суров, увы!
Ответить
|
 |
Мое нынешнее удостоверение закончится в 2063-м году. Езжу за границу спокойно, им пофиг.
Ответить
|
 |
Драйв лиценз ваш по этой причине сугубо национально, — попробуйте по ним чек инн в международном аэропорту пройти, а не на канадском хайвэе! ?, -туризм с эмиграцией две большие разницы!
Ответить
|
 |
А для полётов в космос вообще другая лицензия нужна. Водить по моим пластиковым украинским можно? Можно :)
Ответить
|
 |
Международная Ассоциация авиаперевозчиков по инициативе США после событий 911 потребовала сократить срок действия документов для пересечения границ до 5 лет, и это выполняется странами-членами, ЕС в частности. Странно, если бы страна-инициатор, пострадав от террористов, сама бы нарушала, разве нет?
Ответить
|
 |
Ок, обсуждение зашло в тупик. Баллотироваться в мэры будешь? :)
Ответить
|
 |
По ИД-картам с персоналкодом. Шенген внутри себя.
Ответить
|
 |
Права нужно менять только в том случае, если проживаешь в стране ес уже полгода и не собираешься выезжать. С украинскими спокойно можно везде ездить, если не остаешься на пмж. Номера в европе не очень дорогие, не знаю как в украине будет. В германии около 30 евро, в польше кажется немного дешевле. И по моему смысла в этих номерах нет пока украина не вступит в ес. А это вообще неизвестно — произойдет ли это вступление когда-нибудь. Думаю можно кататься на обычных номерах и не заморачиваться.
Ответить
|
 |
Имхо, это всё наши отечественные селючьи понты, по части крутых номеров. Хороший понт дороже денег. Жлобство, однозначно.
Ответить
|
 |
В германии тоже можно заказывать комбинации цифр на номере. И даже резервировать номер для себя, чтобы можно было его на следующем авто использовать. Это удобно. Особенно для фирм — можно на служебных машинах номера подряд по порядку заказать.
Ответить
|
 |
В каждой стране ес остались свои права. Так что смысл менять украинские на какие то другие живя в украине? Что реально контролируют так это выброс вредных веществ через катализатор. При поездках в крупные города германии нужно иметь зеленую наклейку на лобовом стекле. Штрафы подняли за отсутствие наклейки. А во франции вроде нужен алкотестер и отключить функции поиска радаров в навигации.
Ответить
|
 |
А, что скажет советник мера т.Дубенко С. по парковочному сбору в 2015г., и как он будет касаться стационарных стоянок (гаражей)? Когда то Серёга на этой теме хорошо «пропиарился»!
Ответить
|
 |
Странно, пока год не закончится не поверю.
Ответить
|
 |
это правда в 2015 году т.е. в ЭТОМ будут начислять налог по старой редакции НК т.е. льгота 120 кв. метров с 2016 года по новому НК, который вступил с 1 января 2015 года так сегодня поясняла Фискальная -налогова служба Украины и еще момент децентрализацию власти-бюджетов перенесли на осень 2015 года вот и все пояснения по бюджетному кодексу на 2015 год у местных бюджетов все обрезали- а ничего по сути не добавили, вот местная власть и плюется от "покращеннь" так как затраты будут в разы выше чем налоги по сумме, а еще читайте про причины- выше мой комментарий..
Ответить
|
 |
ерунда все это
наш чиновник в жизни ничего не сделает для людей
у наших чинуш за спиной должны быть Сталин, НКВД, КГБ
только в этом случае он вспомнит за нас
а так все это маячня или как там говорят
Ответить
|
 |
Новогодний подарок одесситам. Продолжайте. Тарифы на квартплату тоже придержите)
Ответить
|
 |
Так это 12 тыщ гривен. Если б они этим ограничились
Ответить
|
 |
Считаю что в Горсовете тоже есть умные люди, и чтоб не говорили, спасибо за умное решение. Сколько не минусуйте, а у мэра голова на плечах есть.Спасибо!
Ответить
|
 |
А никто не говорит, что там дураки собрались. Это умные и очень нехорошие люди.
Ответить
|
 |
К тому же еще и жадные, и, млять, хи-и-и-трые! Твари, одним словом! Их надо всех там, разом, вкуче с Верховной радой отправить на АТО! Правители, блин
Ответить
|
 |
Да еще и подлые. ДО выборов — прямо ангелы.ПОСЛЕ выборов — бесы.
Ответить
|
 |
Покажите мне хоть одного депутата или его окружение живущего в 59кв.м или в доме.119кв.м.?!
Ответить
|
 |
Все законы принимают под себя. К обывателям это как то
Они себе сделают мат.помощь. Хватит и налог заплатить, и за бугор смотатся. В Раде депутат может получить мат.помощь в свои пять зарплат.
Ответить
|
 |
А что, новость? Абсолютно все Законы пишутся под себя любимых. Обыватели — это всего лишь инструмент для обеспечения собственных благ.
Ответить
|
 |
Я вижу, никто так и не понял, что у нас идет процесс децентрализации, что на данный момент под собой подразумевает передачу под контроль местных бюджетов большой прослойки затрат, для покрытия этих доп. расходов местным бюджетам и передаются некоторые механизмы сбора средств, среди которых акцизы и налог на недвижимость. Если налога не будет, не будет средств в бюджете, не будет средств
продолжите логическую цепочку сами. Кроме того, учитывая ментальность нашего народа, гораздо проще получить налог с объективно определяемого имущества, чем скажем, вывести зарплаты из тени, или заставить декларировать реальные доходы. Но жить по средствам у нас так и не хотят учиться. Давайте стоя поаплодируем популистским решениям наших властей. Ура. P.S. Киев никак не может влиять на решение местных властей о пересмотре или не пересмотре ставок налога на недвижимость, кроме указанного коридора — 60/120 и макс. 2%. Поэтому то, что тут писали выше про героическую борьбу, проигранную Киеву и все такое — чушь.
Ответить
|
 |
Пока — может. Децентрализация — это только задекларированный курс, так же, как отмена депутатской неприкосновенности. И да, сразу оговорюсь: я понимаю, что посмледнее — чистый популизм, и никакой проблемы это не решит. Но такой шаг был бы "политически правильным": это показало бы, что свежеизбранные депутаты готовы выполнять обещания. В конце концов, этот пункт был в программах всех партий, которые сейчас входят в коалицию — соответственно, никаких преград к этому действию нет.
Далее. Вы невнимательно читаете. Налог на недвижимость УЖЕ работает. И его никто не отменял: налогом облагаются собственники квартир свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м. Правда, насколько я помню, в старой редакции подразумевается именно жилая площадь — то есть реально под действие этого налога попадает совсем уж мало человек. Но сам налог — есть.
А насчёт "жить по средствам"
Я живу на те деньги, которые зарабатываю, никаких взяток или теневых схем. Я езжу общественным транспортом, у меня нет джакузи или бассейна (если не считать пруда в огороде), я не бываю в ресторанах, на руке ношу советские часы, мобильник у меня SonyEricsson. Мне кажется, это — вполне "по средствам". И я уверен, что многие здесь принадлежат примерно к тому же "классу", что и я.
Ответить
|
 |
Мне интересно, как это у них нет данных по собственникам квартир? Есть база БТИ, когда они еще регистрировали права собственности. Далее есть база гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество. Отмазались, короче. Да я и не против. Не считаю, что трешка в чешке это прям большая роскошь, хотя там немногим более 60 кв.м. площади
Ответить
|
 |
Спасибо, а то это год и так не очень прибыльный, а тут еще налог на недвижимость, комуналка в 2 раза и бензин по 18
Ответить
|
 |
Тем не менее, при бензине по 18 в городе пробки до 10 баллов! У всех не трудовые доходы и цена на бензин никак не бьет по кошельку?
Ответить
|
 |
А ты подруга думаешь товары в магазины на воздушных шарах завозят? Весь город стоит потому что не хрена не чистят дороги
Ответить
|
 |
Опять приучают народ к коммунизму. Во всем мире люди платят, а мы богатая страна платить не надо. Много ли квартир в городе более 60 м.? Пускай у человека 80м, оплатить за 20м сумму 500грн в год, т.е. 42 грн в месяц – это непосильно? Просто жадные кукловоды- депутаты не хотят государству ни чего платить за свои хоромы. У депутатов движение денег должно идти только в одну сторону – в карман. Свои гнидные интересы по бесконтрольному разворовыванию города прикрывают интересами людей
Ответить
|
 |
Вот именно. И не обязательно, кстати, 500, может и 250, ведь ставка может быть и 1%. Но наше жулье местное решило сыграть в благородство. А то что город не развивается — ну и хер с ним, пилить, благо есть что, вон склонов еще сколько не освоено.
Ответить
|
 |
Неправильно вводить налоги задними числами, вводить налог такой надо на новострой который введен в эксплуатацию после принятия изменения изменения в НК тогда все по ченому, каждый кто покупал знал на что шел весь мир платит блалбалалблаа, а у тебя есть квартира или еще пока только уроки учищь
Ответить
|
 |
ну вообще-то не за 20м, а за все 80! в законе прописано, если больше 60 то платить за всю площадь, а не только за превышение!
Ответить
|
 |
где это вы такое прочитали? Или скорее услышали, так как прочитать вряд ли могли. Ибо нет в законе такого.
Ответить
|
 |
Вы неправы. Оплачивается только "излишек".
Ответить
|
 |
Как известно, при современных строительных материалах и технологиях строительства себестоимость 1 кв. м жилья в Одессе составляет 500-600 у.е. Это значит, что налог вполне мог бы и иметь место, но с предоставлением льгот для социально-незащищенных слоев населения. Но и метраж для налога можно было бы изменить. Хоть какая то копейка была бы к бюджету.
Ответить
|
 |
А еще интересно, в 2015г или за 2015г, т.к. в 2015г платится налог за прошедший 2014, а за 2015г будем платить в 2016г?
Ответить
|
 |
Я сейчас присматриваю за близнецами сестры мужа в Германии. Так вот, тут налог на жилплощадь у всех разный. И зависит на какой земле расположен дом.(престижный район или нет). И еще имеет ли город «долг» перед страной по налогам. Если да, то налог больше чем в других городах.К примеру за квартиру в 55 кв.м. мои платят около 250евро в год. Почему у нас не учитывают расположение дома и район проживания. Это помимо коммунальных. Коммунальные тут тоже прикольно высчитывают. На каждую квартиру свой накопительный счет. Дела ведет управляющий домом со всеми отчетами.Кстати, этот накопительный счет с остатками перешел от предыдущего хозяина квартиры. Коммунальные в год выходят около 1, 5тыс.евро.Но зато все всегда работает как часы. Но самый прикольный налог-это налог на дождь.=) По площади крыши и дорожкам вокруг дома просчитывается количество воды, которое попадает в ливневку.Если дождливая погода, то счет за коммуналку может повыситься на 50евро. Интересно, а мы бы согласились платить налог на дождь, если бы нам взамен предложили качественный ремонт одесских ливневок без рек по всему городу?
Ответить
|
 |
Скажу за себя. Если бы мне _предложили_ качественный ремонт ливнёвки — не согласился бы. Мне и так его регулярно предлагают, и даже отчитываются о проделанной работе. Но потом ВНЕЗАПНО идёт дождь, а потом ещё внезапнее приходит зима
ну Вы поняли.
Полторы тысячи евро в год — тяжковато. Тут желательно бы, чтобы зарплата соответствовала)). Дифференцированный налог — мысль дельная. Но тут надо предварительно учесть, что у нас в историческом/деловом центре часто живут пенсионерки. В полуразрушенных домах. То есть район вроде как престижнее некуда, но возможности оплатить содержание такого дома — нет.
Что интересно, продать эти квартиры за нормальные деньги — довольно сложно. Дельцы вполне справедливо указывают, что состояние домов — плачевное, и сбивают цену до смешной, за такие деньги сейчас квартиру купить в Одессе в принципе сложно — разве что где-нибудь на окраине Таирова или Поскота — но туда бабушка, всю жизнь прожившая в Центре, по понятным причинам перебираться не хочет
В общем, различие в налоге по районам — мысль интересная, но вводить её с гусарского налёта — не стоит. Лучше семь раз отмерить.
Ответить
|
 |
Я когда писала, подразумевала другое качество, не наше.=) Знаете, на днях мне довелось посетить друзей моих родственников. Они живут за городом в частном доме. Дом внутри (это кстати тут распространено) на программе "умный дом". Т.е. по мобильному тел. можно включить камин или духовку при выезде с работы, роллеты на окнах опускаются по заходу солнца и т.п. Так вот, когда я задала вопрос " а что если свет выключат?" возникла минутная пауза и меня переспросили "это как?". Мол тут такого нет и не было никогда. Даже когда я заикнулась про гололед и непогоду-ответ был " у нас все под землей".И если бы выключили свет, энергокомпания бы возмещала пользователям убытки.Вот о каком качестве я. Но это, увы, из области фантастики. А для пенсионеров тут тоже свои приятные приколы.
Скажу за себя =)С гусарского налета я бы у нас обязала каждый супермаркет установить автоматы для пластиковой тары и пивных баночек.Первое время они вызывали у меня детский восторг.Теперь я "заразилась" этим -экономить. К сожалению, семь раз отмерить не для наших "портных".Даже готовую "выкройку" запорят.
Ответить
|
 |
Вчера в одном из пабликов прочёл, что у нас будут штрафовать за окурки, выброшенные мимо урны. Если честно — сначала обрадовался. Думал: ну наконец-то! Мол, если люди сами плевать хотели на город, в котором живут, то хоть деньгой наказывать
Но потом подумал, КТО будет наказывать — и сразу радость пропала. К сожалению, это будет так же, как с запретом распития алкоголя в общественных местах.
До сих пор помню историю, которую в универе сокурсница рассказывала. Сидели они с двумя подружками на склонах, пили пиво. По бутылке на барышню. Рядом — компаха, человек шесть. С ящиком водки, с шашлыками (при запрете розжига костров на склонах) и прочим. Проходила мимо парочка сотрудников правопорядка. Мимо той компахи они прошли, не посмотрев в их сторону. А к девчонкам — прикопались, и сбили штраф.
Так что тут законами делу не поможешь. Надо самим меняться. Это и коммунальных услуг во многом касается — всё делается "на отвали" (чтоб не сказать грубее).
Ответить