Одесский горсовет прирежет к самому большому кладбищу Европы еще 14 га бывшего аэродрома
Одесский горсовет рассмотрит вопрос об увеличении площади городского Западного кладбища, которое и так считается самым большим в Европе. На сессии, которая состоится 16 декабря, депутатам предложат дать разрешение КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания» на разработку проекта землеустройства по отведению участка для кладбища.
Сейчас оно занимает 204 гектара (реально используется 62). Если собрание поддержит проект, площадь «Западного» вырастет до 218,68 га - за счет прилегающей территории бывшего аэродрома «Одесса-Застава». В 2012-м году бывший директор КП СПКБО Николай Пеструев заявлял, что существующих кладбищ Одессе «хватит лет на пять». Западное кладбище открыли в 2000-м году на земле, которая до 1991 года принадлежала одесскому объединенному авиаотряду (аэродром «Застава»). Тогда же перестали принимать усопших Ново-городское (Таировское) и Северное кладбища.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
В Одессе за год умирает 7.200 человек! За 5 лет 36.000, круто? В Париже давно построены подземные многоэтажные кладбища — хороший выход из положения!
Відповісти
|
 |
Хоронить уже негде. Геноцид? Не, не слышал.
Відповісти
|
 |
Одесса город миллионник, подобный кладбищенский «геноцид» (как вы говорите), происходит вокруг всех крупных городов. Москва вся стоит на кладбищах в несколько этажей, и Питер, и Киев и т.д. Плюс. в православной традиции не принята кремация, что тоже оставляет свой отпечаток.
Кстати, у нас даже «хирургические отходы» не сжигают, а захоранивают в могилы
Відповісти
|
 |
Не знаю, но на Западном кладбище уже много лет ведутся захоронения под табличками «хирургические отходы». На участках с «безхозниками» (бомжи, наркоманы, одинокие старики, отказники). Я эти таблички видел собственными глазами ещё лет 5 назад. Участки ближе к железной дороге.
Відповісти
|
 |
Это всё чёс. У меня был проблемный родственник, могилу которого нашли только благодаря отпечаткам пальцев в милиции, и это было где-то 10 лет назад. Так уже тогда на том участке, где в основном были бетонные таблички «неопознанный мужчина/женщина», и отказники с фамилиями, был целый ряд могил с табличками «хирургические отходы». Тогда АТО даже не пахло. Говорят абортный материал, ампутацим..
Всё явно законно. иначе бы таблички никто бы не ставил
Відповісти
|
 |
Это ж какой престиж быть похороненым на самом большом кладбище в Европе.
Відповісти
|
 |
сначала, надо умереть в городе Европы
)
Відповісти
|
 |
А таировское — одно из крупнейших в Украине. Одни рекорды
Відповісти
|
 |
А в Кишиневе мне говорили, что у них самое большое кладбище в Европе.
Відповісти
|
 |
И Пестуева распять перед входом, совсем совесть потерял
Відповісти
|
 |
Знакомый сказал, что ему пришлось заплатить 3000 долларов за место в 100 метрах от входа, слева. первоначальная цена было 4000, после долгих торгов сошлись на 3000. Деньги передавались наличными возле выбранного места захоронения. И еще был уговор, что памятник делают тут-же на кладбище.
Відповісти
|
 |
Места захоронения надо как в Америке покупать заранее.Так что делайте выгодные инвестиции.
Відповісти
|
 |
Коренным жителям проще — у них есть семейные захоронения в одной ограде, в которых можно хоронить в несколько этажей — дедушки, бабушки, прадедушки, пра-прабабушки
Лично в моей семье так. Правда самые древние захоронения моих предков Советская власть снесла вместе с кладбищем на Пересыпи. Та же участь постигла и Первое христианское, и Первое еврейское кладбища
Відповісти
|
 |
Разве в Украине не покупают заранее места? Знаю что в случае смерти одного из супругов зачастую покупают два места, для второй половины.
Відповісти
|
 |
Существует понятие "бронь" и "семейное захоронение". Эта услуга платная и ограничена количеством мест
Відповісти
|
 |
Если супруг не пенсионного возраста то бронь сделать не дадут.
Відповісти
|
 |
Лучше бы эти 14 га дали Кивану под его «Жемчужины». А то влепил их в центре, как пятое колесо в телеге. Весь исторический вид города испортил. Гад.
Відповісти
|
 |
Не хочется подсказывать идею Кивану, но если он одну из своих высоток в центре города переоборудует под кладбище, то цены порвут все Жемчужины. Это же как круто будет — быть погребенным в 20 Жемчужине! Кремлевская стена будет нервно курить в сторонке! )) 
Відповісти
|
 |
все логично: самая нищая страна в Европе, самое большое кладбище в Европе
Відповісти
|
 |
Что то я не понял. Кладбище занимает 204 гектара (реально используется 62). А 142 гектара под что используются? И ещё просят. Был не давно на «Западном», начали хоронить на территории внутренних дорог, там где не проложили асфальт или «стружку».
Відповісти
|
 |
У меня такое ощущение, что оно заполняется ударными темпами. В общем, как и другие.
Відповісти
|
 |
Всех кремировать и развеивать над морем. Хватит этих дурацких захоронений.
Відповісти
|
 |
Хватит раздавать землю! Когда мест не будет, тогда пусть берет ещё 14
Відповісти
|
Правила
|
|