Одесский горсовет разрешил строить на территории больницы храм, который уже строится
Одесский городской совет утвердил градостроительное обоснование размещения храма в честь лауреата Сталинской премии Святителя Луки (доктора медицинских наук Валентина Войно-Ясенецкого) на территории городской клинической больницы №3.
Такое решение депутаты приняли на сегодняшней сессии собрания.
Отметим, что строительство церкви в больнице активно ведется с августа 2011-го – без единого разрешительного документа. До этого на территории клиники два года стояла деревянная часовня — тоже без санкции городской власти.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
нынче быть священником в разы прибыльней, чем предпринимателем. И никаких иных целей, кроме как содрать бабла с наивных людей у них нет, не то время сейчас
Я вроде бы и не атеистка, но количество храмов в городе уже как-то удивляет: на территории каждой больницы должен быть храм, на территории каждого университета храм вот политех достаривает кто следующий?
они вааще-то в зелёной зоне строят. и там в самой больнице вроде есть мини-храм. кстати практика строительства церквей в парках ширится. на очереди судейский храм в парке возле Олимпийца.
правильно — кушкать барбосики и котики всегда хотять, свежее и ненужное мясо судей и др. представителей власти — вот это благотворительность и герехи может отпустять
«Одесский городской совет утвердил градостроительное обоснование размещения храма в честь лауреата Сталинской премии Святителя Луки (доктора медицинских наук Валентина Войно-Ясенецкого)» Святитель Лука — лауреат Сталинской премии? Бред.
Не давно в российских сми под рубрикой«зачем им это надо?» о депутатах единороссах шла очень компромат информация.Так вот один депутат владеет зданием церкви в Москве.Судя по возникающим церквям в Одессе у нас зданиями церкви владеет ни один депутат.
когда моего отца в эту больницу привезла скорая с инфарктом и сразу увезли в операционную и я плакала и молилась в маленькой комнатке на первом этаже перед иконой Спасителя я понимала четко, зачем в больнице храм и рада, что на территории будет небольшая церковь для пациентов и их родных Люди, не надо быть такими злыми(((((((((
Зачем строить храмы часовни по всему городу, лучше ремонтировать и приводить в порядок те храмы, которые существуют десятки и сотни лет. Я против часовен на каждом углу. Храм должен быть публичным, большим, общедоступным. Иначе это не храм а языческое капище, а те кто плодят часовни в каждом закоулке не христиане, а язычники. Что толку в бесчисленном количестве религиозных сооружений УПЦМП в Одессе если УПЦ КП и УКГЦ не имеют в Одессе достойного храма? Попы МП превращаются в лукавых чертей, нет им веры. «Носители одежды, но не духа»
Строительство нового храма оправданно если идет речь о верующих, которые не имеют своего большого нормального храма в городе. К таким можно отнести УПЦКП и УГКЦ, которые многие годы добиваются права построить в Одессе центральные храмы для своих прихожан. Но если речь идет об УПЦМП которым принадлежат практически все православные храмы Одессы, то мне кажется надо им отказывать.
Настоятельно рекомендую прочесть житие Святителя и врачевателя Луки Войно-Ясинецкого! Думаю вопрос о посройке Храма в его честь отпадет сам собой! И еще, смените пластинку товарищи атеисты и иноверцы! В каждой новости о жизни церкви одно и тоже!
При чем здесь святые люди к делам мирским и коррупционным? Вы можете назвать свою кассу-часовню хоть именем Иисуса Христа от этого суть не поменяется. Строительство часовен возле различных организаций прямо нарушает равенство граждан и их право на вероисповедание. Что прикажете делать прихожанам других конфессий когда у православных МП появится своя часовня возле церкви плюс к часовне внутри больницы? Так же строить возле больницы часовни католиков, баптистов, буддистов и маленькую мечеть? Что за глупость.
вот именно, в каждой новости — одно и тоже: «церковь оттяпала очередной кусок у города».
не нравится комент — не читай, а насчет господ атеистов и иноверцев — не твое дело, подруга, во что кто верит. черти в рясах и так разжирели, и приборзели.
В Болграде сгорел православный собор -памятник архитектуры. Сгорел при активном попустительстве и содействии священников московского патриархата, которым был отдан храм для богослужения. Хотелось бы узнать ремонт храма уже окончен? Почему в Одессе продолжают строиться новые объекты МП если памятник архитектуры в Болграде до сих пор не восстановлен? Что церковь не может тряхнуть мошной и выделить из церковной казны значительные средства для восстановления Болградского Собора? Если московский патриархат собирает деньги на храмы, то пусть сначала соберет необходимую сумму на восстановление того что они испортили, прежде чем строить новые часовни по городу.
Там попустительство со стороны администрации УПЦМП зашло так далеко что попы начинают прямо плевать на законы Украины и существующий порядок строительства культовых сооружений в том числе реконструкции архитектурных и исторических памятников. Пора бы вернуть московских попов в правовое поле Украины. А то действия московских попов начинают напоминать действия московских застройщиков. Нужен мораторий на строительство новых объектов УПЦМП в Одесской области пока не восстановят Болградский собор. Будет у них стимул. А руководство больницы неплохо было бы привлечь к ответственности за самодеятельность. Завтра главврач мусульманин будет строить у себя на территории мечеть, а главврач баптист построит возле больницы молебный дом, а главврачи иудеи будут продолжать строить часовни УПЦМП.
Об чем и речь, лучше бы московский патриархат собрал деньги на восстановления сгоревшего собора, чем тратить деньги на ненужные часовни. Больница не православное кладбище. Православие отделено от государства и мусульмане и атеисты имеют такое же право лечится в данной больнице, Православная часовня в больнице это откровенное православное хамство по отношению к другим религиям.
Слава Богу!! Этот храм очень нужен.А деревянной часовни там никогда не было, видно, автор статьи об этом не знает. А строительство Храма было инициировано от медперсонала и находящихся на лечении больных. Тот человек, который попадает в реанимацию и находится между жизнью и смертью — тот понимает необходимость этого храма.
так ведь есть же там помещение где можно свечку поставить и помолиться. и потом в столь жёстких ситуациях молитву надо возносить в сердце, а не в храме. вера первична! а помещение имеет второстепенное значение.
Частные храмы это новый вид бизнеса. Как говорит Задорнов -полное православие головного мозга. «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал властей российских городов опереться на опыт Москвы и построить в спальных районах населенных пунктов храмы, которые стали бы центрами культурной и досуговой жизни Проект предусматривает строительство 200 быстровозводимых храмов в жилых районах Москвы.»
ПГМ(православие головного мозга) это немного другое и к строительству храмов отношения не имеет. хотите строить храмы? — стройте на здоровье! только не нарушайте законы светского госсударства, уважайте людей и веру. церковь должна быть над отношениями госсударство-граждане. её функция моральный судья госсударства и нравственный учитель людей. а когда церковь сливаясь с госсударством нарушает права своих прихожан и тех кто может ещё не дошёл до неё, то просходит профанация веры. о чём, кстати, Христос говорит не где-нибудь, а в Нагорной проповеди.
«Тот человек, который попадает в реанимацию и находится между жизнью и смертью тот понимает необходимость этого храма.» Понимает не храма, а необходимость ДЕНЕГ в своем кошельке.
Всевозможным недоуменщикам, праздным изыскателям, универсальным всезнайкам, без разбора принимающим за чистую монету недоброкачественную и порой лживую информацию хотелось бы выразить особую жалость и соболезнование. Следовало бы знать, что наш город в своей основе является христианским. На 1906 г.Одессе действовало 55 православных храмов (без всяких УПЦКП и УГКЦ), 2 католических кастёла, 1 лютеранская церковь, 1 реформаторская церковь, 1 баптистская церковь. А также 7 синагог и 1 татарская мечеть.Свою историю необходимо знать и чтить и передавать по наследству без искажений.
о, второй Ришелье на арене объявился.. а потом события развивались правильно 1918год, и «земля-крестьянам, власть-рабочим», а всевозможные кровопийцы, типа спекулянтов (как шмотками, так и опиумом для народа) в ссылки и прочие заведения.
Одесские археологи нашли стенку артиллерийской батареи Хаджибейского замка и вскоре обнаружат саму крепость.
Как рассказал «Думской» инициатор раскопок, ректор Университета Ушинского Андрей Красножон, исследователи заложили новый раскоп ближе к фуникулеру, в районе южной части площади с Дюком. Именно там георадар показал какой-то мощный подземный объект, не связанный с современными коммуникациями.