|
Сотрудники одесского Музея западного и восточного искусства провели экскурсию для журналистов и арт-критиков, показав, какие сокровища хранятся в запасниках учреждения. «Думская» не осталась в стороне от такого редкого события. Затянувшийся ремонт и украденный «Караваджо», сокрытые в фондах экспонаты, выставки бездарных живописцев и даже фотографов в залах, помнящих лучшие времена… Печальную ситуацию постаралась изменить новый сотрудник музея, заведующая отделом маркетинга Татьяна Митник. С ее легкой руки искусствоведы устроили небольшой арт-ликбез для акул пера. И.о. директора Людмила Сауленко, старший научный сотрудник Владимир Островский, заведующая античным отделом Татьяна Быкадорова и заведующая отделом экспозиции Ирина Глебова водили журналистов по залам. Специально выделены подаренные музею картины – тут и одесситы Николай Прокопенко, Сергей Ильин, Елена Кучинская, и давний друг музея, француженка Сюзанна Савари, и произведения американских художников, подаренные СССР, а потом переданные в Одессу, в том числе картина Рокуэлла Кента.
Прежде всего, рассказала заведующая отделом искусства Востока, Татьяна Балановская, стены музейных залов пришлось перекрашивать. Во время ремонта, по заказу облуправления охраны памятников, их сделали кричаще-бордовыми, чему музейщики были неприятно. Ведь на таком фоне невозможно показывать произведения искусства! Удалось настоять, чтобы стены перекрасили в пастельные тона, и то еще пришлось уплатить по 90 гривен за каждый образчик цвета. Зато теперь не стыдно повесить на стену, например, картину французского художника с одесскими корнями Поля Леруа «Аман и Мордехай». А также имеющие огромную ценность картины кисти Франса Хальса «Святой Лука» (по мотивам исчезновения этого полотна с выставки в музее имени Пушкина в Москве был снят известный советский фильм «Возвращение Святого Луки») и «Святой Матфей».
Все четыре евангелиста, написанные Хальсом, оказывается, были приобретены для Эрмитажа при Екатерине Второй, и только после ее смерти многие произведения на религиозные сюжеты попали на юг России для украшения католических костелов. В итоге наш музей обладает двумя картинами Хальса. А вот картина менее известного мастера Хендрика Моммерса (1623-1693). Толстый слой лака с трудом позволяет разглядеть на ней силуэт праотца Авраама и ангела. Это беда многих старинных полотен, они становятся год от года столь темными, что рискуют превратиться в сплошные «Черные квадраты». Пять картин Алессандро Маньяско (наибольшая коллекция этого художника на постсоветском пространстве) тому пример. Как и картина неизвестного голландского автора «Праздник в парке». Зато в хорошем состоянии офорты Джованни Батисты Пиранези с видами античного Рима. Красота неописуемая! Спешите в музей – конечная дата выставки еще не назначена, но экспонаты стоит увидеть. Автор Ирен Адлер, фото Владимира Андреева СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter Новини по цій темі: 17 серпня 2025: Продають мерч у залі Костанді, ховають Стародавній Єгипет у підвалах і виставляються в Німеччині: як виживають одеські музеї (частина перша) 24 березня 2025: Деградація 411-ї: чому занепав меморіал оборони Одеси і куди діваються гроші від комерції на ньому? 21 лютого 2025: Одеського Караваджо запрошують до Риму, але картина все ще під арештом: коли його знімуть? 6 лютого 2025: Врятувати вітражі Філармонії: в Одесі реставратори та волонтери збирають осколки історії (фото) 1 лютого 2025: Одеський музей «вже не тільки Пушкіна» серйозно постраждав від російського обстрілу: реорганізація відкладається на невизначений термін |
Статті:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Фотографии: Снегопад и гололед: в Одесской области ожидается ухудшение погодных условий (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||














