Одесский парк украсили сверхмощными гаубицами, способными стрелять ядерными снарядами
В Одесском парке Победы (бывший им. Ленина) установили две советские гаубицы Б-4 образца 1931 года на самоходном гусеничном лафете. Орудия появились на входе в парк со стороны Дворца спорта, передает корреспондент «Думской».
Раньше эти сверхмощные орудия калибра 203,4 мм украшали мемориал героической обороны Одессы «411-я батарея». Сейчас на 411-й осталось всего одно такое изделие. Как рассказали нам сотрудники мемориала, у гаубиц, которые в годы Великой Отечественной состояли в артиллерии Резерва Главного командования и использовались для разрушения бетонных фортификационных сооружений, заварены казенные части и пропилены стволы. Вернуть их в строй — даже если у кого-то вдруг появится такое желание, — просто невозможно. Кстати, в послевоенное время эти гаубицы модернизировали (Б-4М). На вооружении российской армии в настоящее время находится 40 таких орудий. Они предназначены для стрельбы ядерными снарядами 3БВ2.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Жаль, что они уже не дееспособны, а так можно было бы на 9 мая развернуть их в сторону мэрии и бронебойным снарядом разгатить кабинет Костусева и всю эту шайку-лейку. Начерта нам такие горе-руководители, от которых нет никакой пользы для общества и города!
Відповісти
|
 |
Э-э-э
С нашими умельцами-Кулибиными — все можно поправить. Было бы желание.
Відповісти
|
 |
А здание зачем портить? Красивое здание.
Відповісти
|
 |
Зачем тратить снаряды и разрушать здание? Просто повесить как воров, в назидание остальным чинушам от власти
Відповісти
|
 |
«Острые» мнения, игра воображения
Полно-те. Забазарились. Нет бы организоваться и выйти хоть раз под красивое здание с четким требованием. Вот парк Шевченка сдали. 100 человек вышло — и всё. И ни тебе СМИ, ни комментариев.
Відповісти
|
 |
http://img-fotki.yandex.ru/get/4414/31132404.d3/0_5f391_22484256_L
Відповісти
|
 |
«Вернуть их в строй — просто невозможно
» Ломать-не строить
Украина настолько «сверхмощное» государство в военном плане, что может себе позволить даже такое.
Відповісти
|
 |
Я ещё переживаю, чтобы ночью, бомжики не укатили их на металлолом, надо было хотябы их гвоздями к асфальту приколошматить!
Відповісти
|
 |
Так это те две гаубицы, что стояли у главного входа корпуса в артиллерийское училище и на ними висел транспарант «НАША ЦЕЛЬ КОММУНИЗМ»?
Відповісти
|
 |
Они. Кажется, тому коммунизму они кабздец и приделали.
Відповісти
|
 |
а почему или за чем, потихоньку начали вывозить, технику с 411 батареи???
Відповісти
|
 |
Или же освободить место под застройку, чем абсурдней мысль, тем она вернее
Відповісти
|
 |
Скорее — из опасения, что эта техника вдруг-таки сработает.(С нашими умельцами). А концентрация такой техники в одном месте — дело стремное.
Відповісти
|
 |
Да, но они переставляют её в опасной близости к тем объектам, по которым она может сработать
Відповісти
|
 |
Значит — предвидят. В конторах ритуальных услуг почему-то замечен очень большой спрос на белые тапочки.
Відповісти
|
 |
Даже с нашими умельцами нужен новый ствол. И, вероятно, даже и новая казенная часть. А если у вас это есть, то вам не нужно воровать старую гаубицу, которая уже столько лет стоит.
Відповісти
|
 |
« На вооружении российской армии в настоящее время находится 40 таких орудий. Они предназначены для стрельбы ядерными снарядами 3БВ2».
Лучше уточнить — находятся на консервации. В армии КНДР, и кажется Израиля стоят на вооружении Т-34, однако не на боевом дежурстве, а не консервации.
Відповісти
|
 |
Т-34 ещё в 1970-м на Дальнем вВостоке были на вооружении у СССР
Відповісти
|
 |
А мне нравится, что исторической памяти города начали уделять больше внимания. Местами неумело, местами курьезно (как с покраской техники в черный), но главное — поняли, что это важно.
Відповісти
|
 |
«Самоходный гусеничный лафет». Аффтар, посмотри на фото. И где же он самоходный?
Відповісти
|
Правила
|
| 14 травня |
| 17:26 | Поліцейський театр у Болграді: показники на фальшивих паспортах, пиво для алкашів та автомобіль тещі для «п'яного» водія |
| 16:02 | Казна почекає: одеська мерія обіцяє передати величезну парковку на Дельфіні не приватному підприємцю, а КП, але наступного разу |
| 13:45 | Зять «прем'єра Придністров'я»: депутат Одеської обласної ради приховував 60 мільйонів, а минулого року збіднів  8 |
| 11:51 | Есмінець, який відвідував Одесу, йде до Ірану, а танкери тіньового флоту рф ходять через Ла-Манш  1 |
| 09:45 | Велику парковку на одеському узбережжі віддають приватникам: вона дістанеться дружині смотрящого за Теплодаром 7 |
| 08:35 | Масована атака на Одеську область: двоє людей постраждали, пошкоджено портову інфраструктуру (фото) |
| 13 травня |
| 21:35 | Мереживна білизна та штани, що спадають: актори Одеського ТЮГу показали виставу для дорослих  3 |
| 19:59 | «Раз — і все»: доктор наук про тріщину в одеській Аркадії, яка може розширитися (відео)  21 |
| 18:11 | Легенда про заначку доньки та родича-капітана не спрацювала: у ексвійськкома з Одеської області конфіскували автомобілі  2 |
| 16:10 | Цифрова втома очей: чому офісним працівникам потрібна професійна діагностика зору (на правах реклами) 1 |
| 14:52 | Вирва посеред двору та сотні вибитих вікон: після атаки дронів на Одесу госпіталізували двох чоловіків  2 |
| 13:25 | Масована атака по країні: в Одесі є постраждалі, в одному з дворів спалахнула пожежа (оновлюється)  1 |
| 12:55 | Вранці хабар — ввечері тушонка: одеський майор тиловик вимагав «абонплату» у постачальника сухих пайків для фронту 3 |
| 10:35 | Дитяче крісло, веганська шкіра та підстаканники: Одеська облрада купує три нові Toyota 45 |
| 08:32 | Атака на Одеську область: ворог завдав масового удару по промисловій інфраструктурі 6 |
Статті:
16:32
 Патрульные помогли супругам вовремя добраться в роддом  Во время патрулирования правоохранители остановили автомобиль, водитель которого не уступил дорогу транспорту, двигавшемуся по главной дороге. Читать дальше
16:13
Пропал, на данный момент чисто
16:08
Шахед на Аркадию/Ланжерон
|