Одесский парк украсили сверхмощными гаубицами, способными стрелять ядерными снарядами
В Одесском парке Победы (бывший им. Ленина) установили две советские гаубицы Б-4 образца 1931 года на самоходном гусеничном лафете. Орудия появились на входе в парк со стороны Дворца спорта, передает корреспондент «Думской».
Раньше эти сверхмощные орудия калибра 203,4 мм украшали мемориал героической обороны Одессы «411-я батарея». Сейчас на 411-й осталось всего одно такое изделие. Как рассказали нам сотрудники мемориала, у гаубиц, которые в годы Великой Отечественной состояли в артиллерии Резерва Главного командования и использовались для разрушения бетонных фортификационных сооружений, заварены казенные части и пропилены стволы. Вернуть их в строй — даже если у кого-то вдруг появится такое желание, — просто невозможно. Кстати, в послевоенное время эти гаубицы модернизировали (Б-4М). На вооружении российской армии в настоящее время находится 40 таких орудий. Они предназначены для стрельбы ядерными снарядами 3БВ2.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Жаль, что они уже не дееспособны, а так можно было бы на 9 мая развернуть их в сторону мэрии и бронебойным снарядом разгатить кабинет Костусева и всю эту шайку-лейку. Начерта нам такие горе-руководители, от которых нет никакой пользы для общества и города!
Відповісти
|
 |
Э-э-э
С нашими умельцами-Кулибиными — все можно поправить. Было бы желание.
Відповісти
|
 |
А здание зачем портить? Красивое здание.
Відповісти
|
 |
Зачем тратить снаряды и разрушать здание? Просто повесить как воров, в назидание остальным чинушам от власти
Відповісти
|
 |
«Острые» мнения, игра воображения
Полно-те. Забазарились. Нет бы организоваться и выйти хоть раз под красивое здание с четким требованием. Вот парк Шевченка сдали. 100 человек вышло — и всё. И ни тебе СМИ, ни комментариев.
Відповісти
|
 |
http://img-fotki.yandex.ru/get/4414/31132404.d3/0_5f391_22484256_L
Відповісти
|
 |
«Вернуть их в строй — просто невозможно
» Ломать-не строить
Украина настолько «сверхмощное» государство в военном плане, что может себе позволить даже такое.
Відповісти
|
 |
Я ещё переживаю, чтобы ночью, бомжики не укатили их на металлолом, надо было хотябы их гвоздями к асфальту приколошматить!
Відповісти
|
 |
Так это те две гаубицы, что стояли у главного входа корпуса в артиллерийское училище и на ними висел транспарант «НАША ЦЕЛЬ КОММУНИЗМ»?
Відповісти
|
 |
Они. Кажется, тому коммунизму они кабздец и приделали.
Відповісти
|
 |
а почему или за чем, потихоньку начали вывозить, технику с 411 батареи???
Відповісти
|
 |
Или же освободить место под застройку, чем абсурдней мысль, тем она вернее
Відповісти
|
 |
Скорее — из опасения, что эта техника вдруг-таки сработает.(С нашими умельцами). А концентрация такой техники в одном месте — дело стремное.
Відповісти
|
 |
Да, но они переставляют её в опасной близости к тем объектам, по которым она может сработать
Відповісти
|
 |
Значит — предвидят. В конторах ритуальных услуг почему-то замечен очень большой спрос на белые тапочки.
Відповісти
|
 |
Даже с нашими умельцами нужен новый ствол. И, вероятно, даже и новая казенная часть. А если у вас это есть, то вам не нужно воровать старую гаубицу, которая уже столько лет стоит.
Відповісти
|
 |
« На вооружении российской армии в настоящее время находится 40 таких орудий. Они предназначены для стрельбы ядерными снарядами 3БВ2».
Лучше уточнить — находятся на консервации. В армии КНДР, и кажется Израиля стоят на вооружении Т-34, однако не на боевом дежурстве, а не консервации.
Відповісти
|
 |
Т-34 ещё в 1970-м на Дальнем вВостоке были на вооружении у СССР
Відповісти
|
 |
А мне нравится, что исторической памяти города начали уделять больше внимания. Местами неумело, местами курьезно (как с покраской техники в черный), но главное — поняли, что это важно.
Відповісти
|
 |
«Самоходный гусеничный лафет». Аффтар, посмотри на фото. И где же он самоходный?
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
16:17
 12 января школьники могут вернуться за парты.  В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.
|