зезман2



Одесский умелец делает автоматы и пулеметы Великой Отечественной из… дерева: его мечта — воссоздать «Максим»  


Коренной одессит Олег Тульчинский — самый, пожалуй, необычный оружейный мастер нашего города, ведь создает Петрович, как называют его лучшие друзья, легендарное стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны и не только, причем исключительно из дерева.

Из рук умельца уже вышли в свет точные копии cоветских пистолета-пулемета Шпагина, «трехлинейки» Мосина, ручного пулемета Дегтярева, американского «Томми-гана» (любимое оружие гангстеров и «юс маринз»), немецких MP-40 (пистолет-пулемет «Шмайсер»), MG 42 (ручной пулемет) и другого оружия — всего двенадцать наименований.

Все это – детские развивающие игрушки с габаритами, несколько меньшими, чем у оригинала. Созданием деревянных автоматов выпускник одесской «стройки» Олег Тульчинский занялся четыре года назад.




Большим производством это хобби, ставшее в какой-то момент бизнесом, который кормит семью Петровича, не является. Для удовлетворения потребительского спроса пока вполне хватает столярной мастерской, помещающейся в обычном гараже на территории одной из стоянок. В нем одессит и делает свои игрушки, которые визуально не отличаются от орудий смерти 1939-1945 годов.

Оружейник встречает меня у гаража в окружении двух своих младших дочурок – Елизаветы и Анны. С недавних пор Олег решил приобщать девочек к столярному мастерству. И вот несколько дней назад под чутким руководством отца они сделали для своих кукол деревянную мебель — спальный и гостиный гарнитуры.

Олег отправляет своих маленьких помощниц гонять ящериц в высокой траве за гаражами, а сам не без гордости показывает мне свое хозяйство.

«Эта идея, как все хорошие мысли, валялась под ногами, и нужно было просто нагнуться и поднять, — говорит Петрович. — Ее подсказал мне свекор моей сестры, сделавший для моего племянника Никиты первый автомат ППШ. Конечно, он был далек от совершенства — затвор, например, заменял обычный оконный шпингалет, — но несмотря на всю неказистость, уже через пару дней дворовые приятели выстроились в очередь, чтобы пострелять в воображаемых врагов именно из него. И это при том, что у каждого из них был в арсенале не один китайский, снабженный всевозможными лампочками бластер».

Чистый и светлый гараж – настоящий рай для любителя сделать что-нибудь своими руками. Здесь и фреза, и промышленный лобзик, и сверлильный станок. Очень продуманная эргономика — площадь помещения невелика, но тем не менее, в нем много свободного места.

«Как раз в это время я искал возможность начать бизнес, связанный со столярным делом, – продолжает Олег, выкладывая передо мной грозное деревянное оружие — пистолет-пулемет Томпсона. — Работать с деревом мне хотелось еще со студенческой скамьи. Одновременно с учебой в строительном институте я работал там же слесарем-сварщиком. Мы воплощали в жизнь образцы экспериментальных разработок наших ученых: от новых видов арматуры до оборудования для мыловаренного завода. Проходя каждое утро мимо столярного цеха, я завидовал тем, кто каждый день вдыхает запах дерева и создает из него полезные вещи».

Для старта Олег сделал пробную партию из пяти ППШ и отнес их на «Седьмой километр» — посмотреть, как будет реагировать публика. И не прогадал: взрослые мужчины, взяв в руки копию знаменитого пистолета-пулемета, одного из символов Красной Армии, менялись в лице, после чего спрашивали, сколько стоит. За час все пять Шпагиных были проданы.

Следующим шагом стало создание целой коллекции стрелкового оружия из 12 наименований.

…Мы прерываем наш разговор: Олегу нужно закончить работу. Он включает промышленный лобзик и отточенными движениями придает окончательную форму трем заготовкам из ольхи, которые уже через несколько дней превратятся в новенькие винтовки Мосина. Вообще, на изготовление одной единицы уходит в среднем два-три дня, а вот разработка новой модели занимает от полугода до девяти месяцев.

«Когда я разрабатываю изделие, я хочу заложить в проект нечто большее, чем простую копию существующего оружия, – признается Петрович. — Все мои модели можно разобрать. Я стараюсь использовать элементарные соединения, которые встречаются в домашней мебели — для того, чтобы познакомить с ними ребенка. Возможно, благодаря этому он сможет что-то дома починить. Это будет для меня самое настоящее признание».

Кроме того, по словам Олега Тульчинского, в его деле очень важна военно-патриотическая составляющая.

«Мы участвуем в большинстве праздничных реконструкций боев Великой Отечественной. Наши АК-47 используют более десяти школ Украины в качестве учебного пособия на уроках допризывной подготовки. Небольшая экспозиция изделий была выставлена даже в Национальном военно-историческом музее Украины в Киеве. Еще мы проводим детские конкурсы по сборке и разборке нашего ППШ. Иногда подходят дети и спрашивают, показывая на оружие: «Что это?» И когда я говорю, что это оружие Великой Отечественной войны, по их лицам видно, что это словосочетание им ни о чем не говорит. Приходится рассказывать им историю».

Самый приятный момент в карьере мастера был, когда клиент отказался покупать изготовленный по заказу пулемет Дегтярева, потому что его сынишка захотел сделать это внушительное оружие своими руками.

«Мы вместе поехали тогда в строительный супермаркет, купили там самый простой станок, и в конце концов 11-летний школьник практически сам сделал себе игрушку. Пускай она получилась немного проще, чем у меня, но самое главное, что будущий мужчина поставил себе цель в жизни, добился ее, а отец поддержал это начинание. Если все мои клиенты перейдут в разряд людей, способных делать что-то подобное своими руками, я буду только рад», — говорит Петрович.

В планах оружейника — пистолетная серия. Уже разработана и успешно продается копия пистолета ТТ, на подходе — маузеры, кольты и парабеллумы.

А вот сделать полномасштабную модель станкового пулемета Максима пока не получается. По словам Олега, он слишком сложен в изготовлении, чтобы стать просто детской игрушкой. Пока не нашелся клиент, способный оплатить создание копии смертоносной машины, пулемет ждет своего часа на бумаге.

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Дочки Олега тоже приобщились к ремеслу - сделали мебель для своих кукол
Дочки Олега тоже приобщились к ремеслу - сделали мебель для своих кукол







Пистолет-пулемет Шпагина
Пистолет-пулемет Шпагина















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 29 квітня 2014, 22:11     +4      
Это точно. Сейчас всё реже попадаются люди с прямыми руками. Общество превращается в потребительское.
   Відповісти    
dolento
Цей чоловічок не награвся в дитинстві у войнушку! Краще б він  для своїх дівчаток Барбі виробляв!
   Відповісти    
Старый Лисс
Хорош удалец)
   Відповісти    
Velikolepnyj
»…всего более двенадцати наименований.»
Это 13 или 14? 
   Відповісти    
Korsar black
Ну, и?… Такое еще в детстве делал. (Пока боевое в руки не попало).
   Відповісти    
odessit-ukr
Петрович, а зачем георгиевская ленточка — оружие то советское?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Виталий Шандуренко
А что плохого в георгиевской ленточке? Она всегда считалась символом чести и героизма.
   Відповісти    

Паоло
Молодец, Олежка! А насчет ленточки я тоже не понял — сегодня это символ сепаратизма.
   Відповісти    
dolento
Паоло Це — етімологія, колорадські жучки!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Виталий Шандуренко
В чем тут символ сепаратизма, объясните? У меня, например красно-желтый флаг с трезубцем  символ нацизма-фашизма, кто из нас прав? Особенно в сфере последних событий.
   Відповісти    
odessit-ukr
Гео́ргіївська стрі́чка (рос. Георгиевская лента) — російська імперська символіка, двоколірна стрічка. Має вигляд смужки з трьома чорними і двома жовтими смугами.

Застосовувалася в оформленні низки військових нагород в Російській імперії та російських частин Вермахту[1], [2]. Атрибут Ордена святого Георгія, вищої військової нагороди Російської імперії
К НАШИМ ДЕДАМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!
   Відповісти    
самара
лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией».
   Відповісти    

dada Jora
Уважаемый мастер у меня возникла идея, свою столярную мастерскую реконструируйте под партизанский схрон. У меня сосед в 85 году поругался с женой, не хотел ехать домой, а сосед по общаге говорит, «Не хочешь ли попить самогона настоящего у меня на родине?». Они приехали на родину, выпили самогона в деревне, ну и скучно стало и кореш предлагает «А не хочешь ли ты пострелять из автомата?». Сосед был удивлен и ответил согласием. Между Львовом и Стрыем дремучие леса, приезжают они на точку, подымают мох, лаз в подвал и он увидел другое царство. Первая комната это кухня, а вторая 2-3 этажа нар, под нарами шмайсер М141, патроны, телефункин и даже тушенка замазанная большим слоем солидола. Самая долгое время пришлось чистить шмайсер и патроны. И потом потренировались на верхушках сосен. Так, что дерзай специалист.
   Відповісти    
Ingvar
Браво, молодец, Петрович! Желаю творческих успехов и морального удовлетворения. Ну и материального тоже, конечно. :) 
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Алексей Крюков
молодец!
   Відповісти    
vbythdf
vbythdf   страна по ip - ua 2 травня 2014, 17:02     +1      
Прочитала с удовольствием и очень рада, что такой замечательный человек как Олег, нашел себя в таком интересном деле. Побольше бы мужчин, которые хотели бы, что-то делать своими руками, да еще и вкладывая в это душу. Всего доброго Олегу и его семье. Надежда
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Rio Grande
Прошлый век, еще пару лет и все это будут делать на принтерах И ЧПУ.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Виталий Шандуренко
А что вы лично будете больше ценить? Сейчас тоже можно отлить из пластика, либо вырезать такой автомат на станке с ЧПУ, хоть из дерева хоть из металла. Но разница есть.
   Відповісти    
Одинокая волчица
Лучше бутафорское, чем настоящие, красиво! )
   Відповісти    
Oleg1138
Вы половина здесь безмозглые создания. Причём тут ленточка. Это игрушки для малых Пацанов. Т.к. половина папаш сейчас не проводит время со своими детьми, хоть есть человек, с руками, который вносит в Ребяческую жизнь радость. А Детям ваши ленты, флаги до одного места. Если бы все так вдохновлялись Детьми, то и не было бы такого срача в стране и не уважения к старшим и к детям.
   Відповісти    
   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
31
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×