Одесский университет имени Мечникова занял 23 место в рейтинге ЮНЕСКО Топ-200 вузов Украины
Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова занял 23 место в рейтинге университетов Украины III и IV уровня аккредитации («Топ-200 Украина»).
В нынешнем году это – самый высокий показатель среди вузов Одессы.
31-ю позицию занимает Национальный медицинский университет, 35-ю – Политехнический. Экономический университет и Академия пищевых технологий оказались, соответственно, на 37-м и 38-м местах. Юридическая академия лишь 44 место, Южноукраинский педагогический университет — 51-е, Морской университет («водный») – 62-е. Академия связи на 79 месте, холода – на 98-м.
Все эти вузы носят статус национальных.
Во вторую сотню вошли Одесская национальная музыкальная академия им. А. Неждановой (102-я позиция), Морская академия (104), Государственная академия строительства (113), Государственный экологический университет (114). Аграрный университет на 193-м месте.
Первое же место в перечне занимает Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», последнее — Полтавский национальный педагогический университет им. В. Короленко.
Академический рейтинг вузов «Топ-200 Украина» в течение шести последних лет составляет международная группа экспертов в сотрудничестве с Европейским центром по высшему образованию (ЮНЕСКО СЕПЕС) и центром «Евробразование». Эксперты оценивают научно-педагогический потенциал вузов, качество обучения, международное признание и интегральные показатели деятельности.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Странно, я учился в двух заведениях из первой пятидесятки рейтинга, но не работал непосредственно по-специальности официально ни одного дня. Жаль, что так вышло, надеюсь новое поколение студентов имеет возможность более рационально планировать свою жизнь.
Я так и думал, но вопрос даже не в количестве Что многие ВУЗы не имеют международную лицензию, не считая стран СНГ! Поэтому этот рейтинг не отражает действительности!
Шановні, це гра в ляльки! Українські дипломи за кордоном не визнаються, одні учасники цього процесу роблять вигляд, що вони навчають, інші, що вони — навчаються!
Дипломы-то как-раз теперь любые признаются, только ситуация изменилась в сравнении с прошлым на обратную: диплом есть — знаний нет. Что толку что уже не нужно подтверждать технический диплом в Германии, если ты в Украине даже не видел такого оборудования, на котором немцы работают. В настоящий момент — это явление приняло угрожающий характер, мы все дальше отстаем от других стран, даже если сравнивать с не самыми сильными восточноевропейскими государствами.
Лучше б я этого не делала! Лучший в рейтинге Украины технический университет занимает 1718 место в рейтинге мира :(( http://www.4icu.org/reviews/4638.htm
Развели университетов и акадэмий. Что такое, например, педагогический университет? Кого там учат кроме педагогов? Университет сам по себе подразумевает универсальность, всеобъемлющесть. Вот был когда-то в Одессе Новороссийский университет на весь Новороссийский край, а какие учёные в нём работали!
И при сов.власти было не более одного университета на область и отпочковавшиеся от него специализированные институты. Про академии вообще молчу.
А сейчас — это просто насмешка над наукой и образованием.
izja 2 июля, 18:59 Да нет же ж! Это после развала ненавистного СССР и обретения нэзалэжности в стране устраивается эвропэйская система. Бакалавры с магистрами, юристы с экономистами, болонская система А научные исследования, разработки, кадры уплыли «Цигель, цигель, ай-лю-лю! Михаил Светлов ту-ту» Ещё забыли учредить здесь по болонской системе Академию сексуслуг широкого профиля. Вот уж где рейтинг будет!