Одесский зоопарк расширяют ради… рынка: версия «оттуда»
Высокопоставленный источник в одесской мэрии «слил» «Думской» некоторые подробности амбициозного плана городского руководства по расширению зоопарка за счет земель Преображенского парка Одессы. Как и предполагали критики проекта, официальная версия «спасения антилоп» не отличается полнотой. Да, зоопарк действительно расширят на заявленные 2,5 га. Да, Новощепной ряд приведут в порядок. Да, возле учреждения появится паркинг….
Однако чиновники скромно умалчивают о, так сказать, второстепенных деталях задуманного ими плана. Сразу оговоримся: источник у «Думской» всего один, называться он не желает, так что у вас есть все основания нам не верить. Тем не менее, этот человек весьма осведомленный и доселе ни разу не ошибался. В общем, решайте сами. Главный вопрос, который должен задать себе любой желающий разобраться в происходящем — зачем прирезать к зоопарку дополнительный участок, если он до сих пор не освоил почти такой же по площади у себя за забором? Мэрия ответа на него не дает и, думается, не даст до тех пор, пока ее замысел не выйдет на финишную прямую. О чем речь? Прежде всего об упомянутом выше паркинге. Где его намереваются разместить отцы города? Сами они не детализируют свои намерения – будет паркинг и все тут. Между тем, по данным нашего информатора, засунуть его планируют не куда-нибудь, а на ту самую практически не использующуюся треть зоопарка, о которой ранее говорил Александр Васильев. Еще раз – 2,5 гектара, которые отберут у «Преображенского», на самом деле, отойдут зверушкам, все по-честному. Но ведь никто не говорил, что не подвергнется известной трансформации та территория «научно-просветительского учреждения», которую оно имеет сейчас. По проекту будущий паркинг проходит как «зоопарковый» — то есть, для посетителей зоопарка. На самом деле, это не совсем так. Стоянка нужна для… И здесь мы выходим на второй момент, о котором предпочитают молчать чиновники и ради которого, по всей видимости, «расширение» и затевалось. Известно, что кроме «Преображенского», зоопарк граничит с трамвайным депо – еще один объект, находящийся в общественной собственности. В нашей с вами собственности, в смысле. Так вот, некие бизнесмены, которые не один год отщипывают от депо кусочки, разработали хитроумную схему. Просто так хапнуть окончательно участок «Одесгорэлектротранса» нельзя – народ взбунтуется. А ежели отвлечь чем-то народное внимание? Чем? Да расширением зоопарка! В действительности выходит, что зоопарк просто сместят в сторону «Преображенского» — чтобы раздерибанить трамвайное депо. Там, если верить нашему источнику, появится крытый рынок. В проекте генплана, кстати, это место и отводится под перспективную «общественную застройку», то есть все как бы в порядке вещей. 
Планируется сделать как-то так 

В проекте генплана трамваям места не нашлось Паркинг, таким образом, будет «двойного назначения» — рынку он нужен не меньше, чем зоопарку. Вот и вся схема. Красиво, не правда ли? Кидаем в качестве приманки тезис о расширении зоопарка, чтобы, значит, религиозная и прочая общественность возмутилась. И не заметила, как добивают муниципальный электротранспорт. Зоопарк, конечно, получит своих 10-15 соток – можно будет поставить клетки размерами побольше. Но как был он зверинцем, так им и останется. Господам из мэрии ведь глубоко плевать на антилоп… P.S. подобным образом, к слову, действуют и в Ильичевске. Обещают построить большущую лестницу – типа конкурент Потемкинской. А на самом деле, появится на центральном пляже спутника Одессы группа очередных гостиниц. Лестницы же, более чем уверен, нынешнее поколение ильичевцев не увидит. Автор – Виктор Босняк
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
о! ну теперь все становится на свои места) А я то уже переживать начал, Гаи взятки не берет, зоопарк расширяют) как-то оно не так) а теперь то все как надо)
Ответить
|
 |
да про это давно писали: http://www.svobodnaya.odessa.ua/index.php/article/3874-1202242007.html самое смешное, что паркинг будет строить анархист Вадим Черный — опять будет в Одессе еще одна яма — как на Греческой площади.
Ответить
|
 |
Хорошие махинации тоже без хороших мозгов не сделать, ну да Бог ему судья. Там у него и спросим кто он конкретно.
Ответить
|
 |
А ведь Вадик Черный — молодец! Он всеми возможными и, наверное, невозможными способами пытается подгрести под себя трамвайное депо. Что он сделал до этого? Раздерибанил бывший вагоноремонтный завод, где раньше проходил капитальный ремонт троллейбусов и трамваев. Теперь на месте троллейбусного участка — торговый центр, который никак не приступит к работе из-за отсутствия клиентов. А на месте трамвайного участка — отель, в данном случае — бордель — «токио стар». Это, с позволения сказать, «заведение» вместе со своим братом-близнецом с Успенской улицы является позором Одессы. Уже весеь бывший Советский союз и некоторые страны дальнего зарубежья знают, что в Одессе есть два недорогих публичных дома, где можно перепихнуться на скорую руку. Ну, а Вадим, похоже прекрасно освоил древние профессии, которые в Одессе называют: шмаровоз и бандер(ша). Впечатляющие успехи для простого парня из Котовского района Одесской области! Поздравляю Вас господа, скоро, благодаря таким вот Черным, Одесса превратится в огромный публичный дом! Вот он каков, Главный борец с трамваями №2, перехвативший эстафету у Главного борца с трамваями №1 Эдика Гурвица!
Ответить
|
 |
У меня, несколько вопросов. Как известно, на первом Христианском кладбище захоронены основатели города Одессы, казаки, интеллигенция. После революции над их могилами установили зверинец. С еврейского кладбища могилы были перенесены на второе Христианское кладбище. Где они были перезахоронены поверх известных военачальников и сейчас второе Христианское можно, с таким же правом, назвать и еврейское. Сейчас на месте бывшего еврейского кладбища мемориал и замечательный парк. Ни у кого не возникает мысли строить там чего-либо. В середине 90-х еще был жив план, с указанием расположения места могил первого Христианского кладбища. Он таинственно исчез. Хотелось бы узнать куда.
Ответить
|
 |
Ну, может быть Вы и правы. В любом случае, я надеюсь на благополучный исход дела. Раз уж губер обратил внимание на этот вопрос, то он должен разобраться.
Ответить
|
 |
Таки выживают общественный электротранспорт не только из центра, но и вообще. Хорошо бы удобрить землю Первого Христианского авторами дерибана. (Не разжигаю?)
Ответить
|
 |
«Расширение» зоопарка — дешевый блеф. На Генплане — на месте парка Преображенский — пятно застройки. Мутили с самого начала, авось пройдет.
Ответить
|
 |
От создателей «Переполоха в Одессе» Новая серия под названием «Кровь антилоп»
Жанр: фэнтези, шпионский, семейный, криминал, ужасы, триллер, драма, комедия
Жители маленькой планеты Зомбия живут в постоянном страхе потому что их правитель Зомбо не в силах управлять планетой. Влиятельный враг Зомбо по имени Губе всячески пытается уничтожить Зомбо по неизвестной жителям Зомбии тайной причине. Ситуация осложняется тем, что Губе взял в заложники сына Зомбо Гончо. Неожиданно для себя, Гончо обнаруживает, что испытывает более теплые чувства к Губе, нежели к Зомбо. Поводом для очередного витка интриг становится известие о том, что Зомбо по утрам пьет кровь маленьких антилоп. Это стало известно благодаря шпиону, внедренному Гончо в окружение Зомбо. На планету прилетает посланец Великого Правителя чтобы помочь Губе свергнуть Зомбо. Но в назначенное время хитроумный Зомбо не является на встречу и, в очередной раз ускользает от врагов.
Ответить
|
 |
к автору статьи: писать правильнее было, не отцы города, организованое бандформирование под руководством тупоголовой маринонетки костусева! Отцы города это Суворов, Де Рибас, Де Волан, Решилье, Воронцов, Маразли! А нынешние заседатели на думской пройдохи и проходимцы!
Ответить
|
 |
С такими «отцами» — хочется в очередной раз осиротеть. И искренне этому порадоваться.
Ответить
|
 |
В подтверждение версии Думской. Из основных положений Генплана Одессы: стр.42 VIII.5 Протяженность трамвайной линии сейчас-97, 8 км. планируется-61, 5.
Ни малейших сомнений в том, что если будет рынок, то -частный. Благодаря протестам продавцов и изучению темы, власть поняла, как прибыльно грабить народ на рынках. Ангелу мало Привоза?
Ответить
|
 |
В зоопарке появится новый просторный вольер для мангустов. Каждое воскресенье Костусев будет кормить там зверьков ЗДОРОВОй пищей, а одесситов лживыми обещаниями.
Ответить
|
 |
И еще — ботанический уголок — «Аллея кактусов». А то этот суккулент размножается методом почкования.
Ответить
|
 |
Главное, что бы перед тем как уничтожить горэлектротранспорт, они успели туда всунуть GPS
Ответить
|
 |
Это им нужно всунуть куда положено, шоб не затерялись в степях Северного Причерноморья, в ближнем и дальнем зарубежье.Когда-нибудь ответ все равно держать придется.
Ответить
|
 |
«Высокопоставленный источник в одесской мэрии» Когда уже пройдет информация, что низко опущенный чиновник «слил» информацию как ему хреново живется на зоне?
Ответить
|
 |
Так вот почему так спешно пытались этот вопрос вынести на заседание горсовета?! Надо думать, что эта инфа и до губера дошла своевременно, раз он на это дело вето наложил, хоть и волевым методом!
Ответить
|
 |
Так может это губер тот таинственный чиновник, который слил информацию Думской
Ответить
|
 |
Да может и губер, а что люди должны знать, и он так и сказал что не допустит принятие ни одного земельного решения без предварительного обсуждения общественности
Ответить
|
 |
Да, запутанная ситуация с зоопарком. Я думаю, что губер хоть и наложил свой запрет, то все же должен разобраться и дициплинарно «поощрить» таких инициаторов.
Ответить
|
 |
А почему бы не расширить? Ведь деревья же все равно остануться, там просто добавяться клетки наверное и всё. Интересно эта новость уже проверена или просто её на самом деле слили?
Ответить
|
 |
А ну, где те форумчане, кто говорил, что Черного надо в мэры? Теперь то глаза протерли или разрушенное депо это еще не повод для возмущения?
Ответить
|
 |
вот я поражаюсь, где у нашей власти совесть, сколько можно наживаться, вроде машины, дома есть, может хватит людей обманывать, гражданин острова Сахалин, Вам не стыдно в глаза одесситам смотреть?
Ответить
|
 |
Одесский зоопарк расширяют — рядом построят автостоянку! — А зачем антилопам машинки?
Ответить
|
 |
А что случиться если расширят? Зачем такая паника у населения? Вроде бы парк говорят останется, и по сути ничего не изменится, просто зоопарк будет больше. Разве это плохо? Нужно всегда что то менять, это же развитие. А то сидим как бабки на лавке!
Ответить
|
 |
В начале, на юге, был Херсон.Потом стала развиваться и получила большее развитие Одесса. Сейчас вскрыли схему уничтожения ДЕПО, парка.На очереди Старосенная площадь, ЖД вокзал, Куликовое поле, инфекционная больница и ряд примыкающих к ней медучереждений, тубдеспансер и ряд остатков комсобственности вдоль моря. После Херсона, на юге, была Одесса.Потом стал развиваться и получать большее развитие Ильичевск. Это там будет строиться «лестница» и набережная, разбиваться парки, строиться заводы и развиваться порт.А мы останемся херовым сном-2.
Ответить
|
 |
http://odessa.comments.ua/news/2012/02/27/154849.html
»
В тоже время мэр заявило, что зоопарк все же будут расширять, однако не за счет парка, а за счет трамвайного депо расположенного по соседству
».
Мэр заявило
))
Ответить