Одесским парашютистам открываются новые возможности: они будут прыгать с самолета L-410
Новые возможности открываются для одесских парашютистов в связи с долгосрочной арендой самолета L-410, который 14 июня прилетел на пригородный аэродром Гидропорт.
В 15:10 самолет Л-410УВП борт UR-67439 прилетел из столичного спортивного аэродрома «Чайка» и коснулся колесами грунтовки Гидропорта, передает корреспондент «Думской». Специально для этого события взлетно-посадочную полосу постригли — чтобы самолет, имеющий немного большую взлетную дистанцию имел фору в несколько десятков метров.
Этот сезон прыжков для одесских любителей неба оказался очень неудачным. Из-за технических и организационных проблем сразу две «Аннушки» (Ан-2) одесского аэроклуба пока не смогли подняться в небо. Самолеты ожидают получения сертификатов летной годности.
В связи с этим руководство аэроклуба приняло неожиданное решение — взять в аренду специально для прыжков самолет Л-410УВП чешского производства. Эта машина имеет несомненные преимущества перед старичками Ан-2. Самолет специально приспособлен для парашютистов и может взять на борт сразу 16 «небоныров». Также самолет имеет намного больше возможностей — самые опытные могут покидать его с высоты более 4 тысяч метров, что не доступно для конкурентов.
Интересно, что сейчас в Украине осталось всего четыре летающих экземпляра L-410. Самолеты этого типа серийно производились на чешском авиастроительном предприятии Let с 1969 года. Всего было построено около 1200 единиц. Сегодняшний одесский гость совершил первый полет 35 лет назад — в апреле 1984 года.
L-410 предназначен для местных авиалиний, грунтовых полос и неподготовленных аэродромов. За 50 лет эксплуатации было разработано более 20 модификаций, в том числе транспортные, военные, для районов крайнего севера, на лыжном шасси и даже гидросамолет на поплавках для посадки на воду.
Опробуют новый для себя самолет одесские парашютисты уже сегодня, 15 июня.
Фото Сергея Смоленцева
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
L410- «чебурашка»-летал у нас на «внутренних»линиях, из Якутска в Чульман, Тикси, Депутатский-короче по всей Якутии Также видел их в Магадане и Чукотке, настоящий «северный работяга«садился и взлетал с любой мало-мальски ровной площадкию
я летал- примерно 1990-1991 в Черновцы и Болград летали они из Одессы по Украине, базировались в Одесском центральном аэропорту.. неплохая машина.. помню- летел в Черновцы, а там аэропорт в ущелье и самолет так резко буквально спикировал на посадку.. что у меня уши так заложило, что оглох на сутки.. самолет внутри прост, фанерная эфемерная перегородка двух пилотов от всего салона и 19, если не ошибаюсь пассажиров, тут же на входе багажный отсек туалет и все никакого комфорта, никакой стюардессы а летели до Черновцов час 40 минут.. правда сегодня 100% принадлежит российскому капиталу.. но выпускает Чехия.. машину модернизировали, увеличили значительно дальность полета.. а Украине -Антонов выпускал и может выпускать, а одна модель передана Полякам АН 28..аналог Л-410.. он же АН 38 в Украине и международной версии, это усовершенствованный АН- 28.. в России наши Антоновы очень популярны АН 14, 24, 26, 28, 38, 140-148 популярны, но срок их эксплуатации подходит к концу… а где брать аналоги и новые вопрос из вопросов L -410 дорогой- так как сборка Чехия и это несмотря на то что почти 100% акций.. у них РФ голова болит.. с нами у них санкции и полный пролет- хотя именно русские все годны косвенно уничтожали Антонов да и в самой Украине рейсы внутри страны практически закрыты… и уничтожены..
Степняк ***ЧЕБУРАШКА что бы Вы знали, а я Якутии знают наверняка отсюда вопрорс- а были ли вы я в Якутии той, так вот Чебурашкой кличут модель Антонов 74 с двигателями расположенными наверху фюжеляжа отсюда лапоухость и прозвище Чебурашка.. а есть АН 74 с двигателями под пилонами крыльев, Думская об этом писала, про самолет Каддафи в Одесском аэропорту редкая модификация.. модель 74 с двигателя вверху самая распространенная, она не так экономична, зато взлетает и садится на укороченные полосы, в том числе и грунтовые
В Одесском аэропорту стоит пятилопастная Л410 УВП_ Э А вы говорите что это большая редкость но видно не хотят давать парашютистам кому то нужнее А ТО ЧТО ПРИЛЕТЕЛО ЭТО САМОЛЁТ БЕЗ СЕРТИФИКАТА ТИПА И ПОЛЕТЫ НА НЕМ В ЕВРОПЕ ЗАПРЕЩЕНЫ,,,,,
Best.Genral откуда такие фантазии и выдумки — что самолет конкретный не имеет сертификации и полеты по Европе на нем запрещены 5 лопастная модель это новый усовершенствованный модельный ряд глупость не надо писать этот самолет совершил кругосветный ознакомительном коммерческий полет летает во многих странах мира вся Центральная и Южная Америка, Африка, Восток, Аравийский полуостров, Индо-Китай, Тибет, Непал, Островные государства, Европа.. вот вам видео Англия аэропорт Глостершир
Пасипака, то у чего нет сертификата, в воздух не подымется! Статью прочти вместе со своим генералом ватным, а после умничай, то что он каким то боком имеет отношение к авиации, не делает его "правдой последней инстанции" читая его другие перлы понимаешь, что он " и на дуде игрец", как и ты впрочем)
Эдуард Рябченко я не фантазер а работаю 40 лет в авиации и могу профессиональностях оценивать любое воздушное судно т к на нем летал или эксплуатировал в своей компании а вот вам надо поддучиться
И что, имея такой опыт, вы хотите сказать, что самолёт без сертификата может подняться в воздух?) чего ж тогда наши АНушки стоят без сертификатов и не летают, что пришлось этот брать в аренду?
Танкист, он на полёты в Европе, как бы не претендует, к чему приплетать сюда Европу? Статья за то, что наши самолёты не могут летать из за отсутствия сертификатов, взяли в аренду самолёт, у которого она есть и парашютисты смогут тренироваться, причём здесь одно к другому?
В мэрии новое назначение. По данным наших источников, вице-мэром стал генерал-майор СБУ Владимир Крыленко.
Он из Николаева. Последние пять лет на пенсии. По образованию он экономист, доктор экономических наук, профессор. В настоящее время занимает должность проректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Имеет Почетное отличие Одесского городского головы «Благодарность» (2008), Почетное отличие Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаев» (2016), орден «За заслуги» III степени (2018).
Основные дороги в Одессе почищены и посыпаны. Хотя снег вперемешку с песком, но проехать можно. А вот спуски лучше объезжать машины массово соскальзывают вниз.
Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см.
Это наборы вещей первой необходимости, которые помогут облегчить периоды длительных отключений электроэнергии и отопления. Туда входит спальный мешок, павербанк, фонарик, термос, носки.
В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
вул. Фонтанська дорога, 16/8 вул. Сімlї Глодан, 14 вул. Сімlї Глодан, 31 вул. Князя Ярослава Мудрого, 11/1 вул. Князя Ярослава Мудрого, 13/1 просп. Небесної Сотні, 5А вул. Ак. Філатова, 10 вул. Варненська, 27 вул. Євгена Чикаленка, 46 вул. Євгена Чикаленка, 56А
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера:
Неделя без света: жители Приморского района доказывали энергетикам, что сидят в темноте
Жильцы четырех высоток на Зоопарковой после очередной атаки дронов на подстанцию почти неделю провели без света. При этом энергетики уверяли, что препятствий для подачи электроэнергии нет, и советовали искать проблему на месте. «Думская» разбиралась в ситуации, которая разрешилась сразу после обращения в энергокомпанию.