|
Семь учебно-боевых самолетов L-39ZA военно-воздушных сил Болгарии ремонтирует сейчас Одесский авиационный завод. Как стало известно, работы предприятию заказала частная компания Jotov&Son, которая выиграла объявленный болгарским министерством обороны тендер на ремонт и дальнейшее обслуживание крылатых машин. Йотовы получат из бюджета РБ 8,61 млн евро. Сколько из них достанется одесскому заводу, неизвестно.
В поисках подрядчика болгары выбирали из нескольких фирм. Соперником Jotov&Son был непосредственный производитель L-39 — чешское предприятие Aero Vodochody. Первоначально чехи потребовали за свои услуги больше 16 миллионов евро, потом согласились сделать эту работу за 10 миллионов, однако Jotov&Son демпингнул — заручившись поддержкой одесситов, предложил 8,61 миллионов — и выиграл. Основная трудность для чешского производителя заключается в том, что на самолетах стоит двигатель АИ-25ТЛ украинского госпредприятия «Ивченко-Прогресс». У Aero Vodochody нет ни лицензии, ни технологии для его ремонта, одесситы же освоили полный цикл ремонта и модернизации L-39 (включая ремонт запорожского двигателя) еще в конце 1990-х годов, поэтому смогли предложить намного более адекватную цену. Ну и заработные платы у нас намного ниже, к сожалению, чем в Чехии, и это в данном случае — конкурентное преимущество. Правда, проиграв тендер, чешский производитель предупредил болгарского эксплуатанта о полном снятии своей гарантии на эту технику, намекая, что одесский ремонт может оказаться некачественным. Частная компания «Йотов и сын» — достаточно сильный игрок на мировом рынке вооружений. Она предоставляет свои самолеты для обучения летчикам болгарских ВВС, а также занимается их ремонтом и обслуживанием. L-39ZA является ударной модификацией учебно-боевого L-39C. Основное отличие ZA от С состоит в двухствольной 23-мм пушке ГШ-2-23, установленной в носовой части фюзеляжа под кабиной и закрытой обтекателем. В связи с этим вся компоновка передней части самолета претерпела серьезные изменения. Одесский авиазавод уже более 20 лет ремонтирует и модернизирует самолеты для Воздушных сил Украины. Все L-39М1 и L-39М ВСУ модернизированы заводчанами из базовой модификации L-39С. Завод является старейшим украинским авиапредприятием, созданном в 1911 году. Фото Сергея Смоленцева/«Думская»
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Одна из болгарских "элок" до ремонта. Видна пушка ГШ-2-23 в нижней части фюзеляжа
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
И это, очень хорошо, это и имидж, и налоги в город, правда жаль, что этими и другими налогами и другими доходами, которые благодаря децинтрализации, остаются в городе, а не уходят как раньше в Киев, ОПГ под руководством лысого, распоряжаются как своими личными, бездумно и не эффективно, « осваивая» себе и своим карманным компашкам в карман, выдумывая «халтуры» типа ремонта градусника
Відповісти
|
 |
Вы читать умеете? А понять прочитанное? Где я написал, что хочу чтобы налоги шли в Киев? Я написал « долгожданная децинтрализация» и то, что ее извратили трухлявый со своей бандой! Деньги появились, но тратят их тупо в никуда! Народный бюджет провалили, так как зажали деньги на разные проэкты, и деребанят их списывая на мутные никому не нужные ремонты, такие как градусник, там легко украсть и тяжело посчитать реальные затраты, хотя в это же время весь город рушится, балконы падают на головы, но их ремонтировать не спешат, потому, что их хотят довести до состояния когда ремонт уже сделать нельзя, вывести из под охраны сняв статус памятника архитектуры и продать землю под застройку!
Відповісти
|
 |
Совсем не в тему. Когда-то в обиходе «чешками» называли кроссовки. Или нет?.. 
Відповісти
|
 |
Нет, чешками, называли такие кожанные тапки, без подошвы, точнее она была тоже из тонкой кожи, в садике помню ходили )
Відповісти
|
 |
Страна НАТО, Болгария, звучит угрожающе.
Відповісти
|
 |
Представь себе Худо, что все страны, входящие в блок НАТО, не имеют такой цели как угроза кому то нибыло, но таки находятся под зонтиком, коллективной безопасности, где любой угрожающий, в момент получит по хамуре, мало не покажется, а угрозу в мире несут, твой вождь, вован уйлован и его сателлиты, такие как тёмное пятно на глобусе, так как в стране элементарно нет света, так как все бабло идёт на " угрозы" и на пожрать ее вождю, солнцеликому)
Відповісти
|
 |
Съезди на экскурсию-разочаруешься в своих словах. Болгар прняли из жалости, так, пусть будет, лишний голос прикормышей не помешает.
Відповісти
|
 |
Курица не птица, Болгария не заграница
:)
Відповісти
|
 |
Не занимайся ерундой Сервант, думал он)
Відповісти
|
 |
Водоходы не могут дешевле там всё просчитано
все детали обязательной замены обязательно заменят
Відповісти
|
 |
Автору заголовка — премию) Самолеты для члена звучит что надо)
Відповісти
|
 |
Тот кто меня минусовал
если Вы с ОАЗ объясни в чем я не прав
Відповісти
|
 |
И Петрофф фАГ прав на 100%
кто ему 5 минусов вкатал
Відповісти
|
Правила
|
12 липня
|
| 23:04 | Одеса під ворожою атакою: через приліт безпілотника горить багатоповерхівка (фото, відео, оновлено)  1 |
| 21:51 | Норвезькі ракети для Одеси, новий комбриг та удар по порту: що найчастіше читали цього тижня 2 |
| 20:31 | Завтра одеські водії ризикують опинитися в масштабних заторах через ремонт доріг |
| 18:39 | «Дволикий» вимагає жертв: у загадковому дворику Одеського археологічного музею показали «Первинні форми» |
| 15:24 | За порушення правил: суд відібрав «золотий пляж» в Одесі у мультимільйонера, син якого фігурує у справі про викрадення та катування 13 |
| 12:19 | Ти спиш, а очі «тренуються». Як працюють нічні лінзи – пояснює лікарка Odrex (новини компанії) 1 |
| 09:38 | Нічна атака на Одещину: пошкоджені приватні будинки та об'єкт інфраструктури 1 |
| 08:47 | Невидимі люди: в Одесі бездомних удвічі більше, ніж у звітах чиновників 1 |
| 11 липня |
| 21:02 | Еротика, фалоси й оголені тіла: в Одесі відкрили найхтивішу виставку літа (фото)  18 |
| 17:57 | Літо у Gagarinn Kids: ще більше веселощів для дітей щотижня (на правах реклами) 2 |
| 15:00 | В Одесі батько побив 9-річну доньку, а потім вивіз її з лікарні: дитину знайшли в Закарпатській області 3 |
| 12:28 | Двоє загиблих і поранений: наслідки ранкового ракетного удару по Одесі 2 |
| 11:06 | Росіяни атакували південь Одещини: пошкоджено поліклініку та житлові будинки (оновлено, фото)  1 |
| 08:43 | Комунальний кутюр: одеський ЖКС повністю оновить форму для співробітників  7 |
| 10 липня |
| 21:37 | Ворог завдав ракетного удару по Одеській області: загинула людина, пошкоджено портові об’єкти 58 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|