Одесский экономический университет в топ-10: ученые разрабатывают стратегии развития страны после войны
Одесский национальный экономический университет вошел в топ-10 вузов Украины по общественным наукам.
Он оказался на девятом месте из 104 в рейтинге государственной аттестации, об этом «Думской» рассказал ректор Анатолий Ковалев.
В университете ученые занимаются разработкой модели восстановления и развития экономики в послевоенный период. Это не формальная работа, отмечает Ковалев, а стратегия, которая определяет будущее развитие региона. И именно эта работа позволила занять такое место.
«Наше главное преимущество – это накопленный опыт. Уже около 15 лет наш университет участвует в разработке стратегий развития для города, региона, отдельных громад. Мы заключили десятки договоров на подготовку таких планов для населенных пунктов нашей области – например, Черноморска, Подольска и других» — добавил ректор.
Он подчеркнул, что после войны Украине необходимо делать акцент на развитии аграрного сектора и это не только сельское хозяйство.
«Важнейшим приоритетом для нас является сохранение и приумножение аграрного сектора экономики. Добавление стоимости в агропроизводстве сулит дополнительные доходы, но важно не становиться агросырьевым придатком мировой экономики, а стать крупным поставщиком качественных продуктов питания – от сырья до упакованного полноценного продукта питания соответствующего требованиям Европейского союза», — пояснил Анатолий Ковалев.
Больше о работе и успехах вуза читайте завтра.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Серед відомих випускників цього університету Павло Ярош — одеський активіст, якого більше двох років тримають в СІЗО тільки за те що написав до СБУ заяву на діючого президента України. Сам Павло Ярош може бути і мером Одеси, і навіть президентом України. Має три вищі освіти, український патріот, людина з державницькими поглядами. Хто що б про нього не писав поганого, не вірю. Після такого тривалого перебування під вартою у нього буде дуже загострене відчуття несправедливості в суспільстві і бажання навести лад в Державі.
Серед відомих випускників цього університету Павло Ярош — антисемит, прорашистский активист и фигурант базы "Миротворец", подельник "неравнодушного " рашистского пропагандона.
поговоримо після вироку, який, на мою думку, має бути виправдувальним через численні процесуальні порушення, допущені при розслідуванні надуманих 5 епізодів. Зараз ще зарано щось говорити.
Дурачок, ты жалобно лепечешь о каком-то троллинге, как будто кто-то испортил твой гениальный вклад в дискуссию, хотя твои тексты — это унылое блеяние обиженного, которого в жизни никто не слушает.
Ты сам — худшая версия тролля: без юмора, без ума, без фантазии. Просто крикливая плесень, состоящая из совковых лозунгов, банальных штампов, дешевых видосиков и ссылок на инфо-помойки, цепляющаяся за чужие слова, потому что своих мыслей не родилось ни одной с момента, как ты впервые научился нажимать «ответить».
Дефективный, ты троллишь всех читателей сайта, своей глупостью, флудом, спамом и офтопами. Превращая каждую новость в 'бенефис сельского дурачка" и отбивая всякое желание комментировать новость.
Великолепный, что за бред — "на твою думку". нет такого в прироже — безмозглый ты и никчемный. тебя даже родственника подзащитного ссаными тряпками гонят. ничтожество по кличке "вечный 0"
ну и что с тобой случилось? поведай нам ) если не в курсе — я скажу, твоя болезнь слабоумия активно прогрессирует, не загорами изоляция, ты уже себя не узнаешь.
После войны 😂😂😂 а шмутин в курсе? Потому, что если все так и пойдет, как сейчас, « после войны» не будет не только этого института, но и очень много чего
Без достовірної інформації про те, де саме і як реалізовані ті плани, що їх складають 15 років (а також чи пішли вони на користь громадам), немає довіри і новим планам, тим більше у такий жорстокий час.
О, «иди спать» — мощный аргумент, дурачок. Когда не хватает мозгов на ответ, ты включаешь режим детсада, где обида заходит раньше мысли.
Но тебе, честно говоря, не успокоительное нужно, а что-то закрепляющее — после того как ты обделался тут своим флудом, засрав всю ветку бредом, не имеющим ни малейшего отношения к теме новости.
У Національному університеті "Одеська юридична академія" відбулося урочисте відкриття ІІ етапу Міжнародних університетських ігор - масштабного спортивного проєкту Міжнародної освітньої компанії, який обєднав студентську молодь, університетські команди та прихильників спорту з різних куточків України.
У змаганнях взяли участь понад 350 учасників із 12 закладів вищої освіти, серед яких: Національний університет «Одеська юридична академія», Міжнародний університет, Київський університет інтелектуальної власності та права, Івано-Франківський та Чернівецький інститути, Південноукраїнський національний педагогічний університет імені К. Д. Ушинського, Одеський національний морський університет, Одеський національний економічний університет, Одеський державний аграрний університет, Одеський національний технологічний університет, Одеський національний університет імені І.І. Мечникова, Одеська державна академія будівництва та архітектури.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.