2



Одесский католический монах о ситуации в украинском православии: «Жаль людей, которые легко зомбируются, они не раз показали, что стоят на уровне «Белого братства»


Мы продолжаем освещать происходящее вокруг грядущего (возможного) объединения украинских православных церквей и предоставления им автокефалии. Сегодня поговорим о Томосе со священником, который в силу конфессиональной принадлежности является сторонним наблюдателем за этим процессом. Отец Александр Чумаков – католический монах-салезианин. Одесской публике он больше известен как основатель детского кризисного центра «Светлый дом», направившего на путь истинный множество бывших беспризорников.

Отец Алекасандр всегда отличался независимым, смелым мнением, кроме того он отличный оратор и мыслящий человек, про «бесов, атакующих церковь», говорить точно не будет.





о. Александр. Я с того начну, что я, слава тебе Господи, принадлежу к Вселенской Католической Церкви. Вопрос Томоса нас не касается, и в этот процесс мы никак не вмешиваемся. Хоть иной раз агитаторы стараются повернуть, что это, дескать, старания католиков, это абсолютная глупость. А мы с любовью переживаем то событие, которое происходит у наших православных братьев.


«Думская». Так нам дали Томос?


о. Александр. Истина неотделима от пути ее постижения. Сказал это Маркс, правда, сказал то, что написано в Торе, но все равно умный еврей был. Мы имеем прецедент, когда начало процесса уже можно считать моментом, который неизбежно приводит к его завершению.

Формально вручение Томоса не произошло. Но давайте приведем простую аналогию. Конкурс пианистов имени Чайковского. Выступления начались. Борьба за лавры уже идет. Еще не признан победитель, но он будет. И награда ему будет вручена, она уже есть.

Такова же и ситуация с Томосом. Начался процесс, который неизбежно закончится вручением Томоса.  


«Думская». Возможны ли провокации, нападения на священнослужителей, попытки отобрать церкви?  


о. Александр. Мы в нашей жизни присутствовали при визите святого Папы Иоанна Павла II, святого, как признают и православные церкви. Мы помним, как видя угрозу в его посещении собора святой Софии и Лавры, на Софиевскую площадь согнали старушениций и казаков, которые легли там, чтобы Папа не стал своей ногой на этой территории.

Иоанн Павел II был чрезвычайно тактичен. Он просто не пошел в ту сторону, где люди его не хотят. Но одновременно это говорит о том, что массы, которыми управляет пропагандистская рука определенной иерархии, настолько лишены критического и перспективного мышления, что ожидать от них участия в каких-то массовках вполне можно. Безусловно, жаль людей, которые очень легко зомбируются. Они не раз показали, что они в этом отношении стоят на уровне поклонников «Белого братства».


«Думская». Спровоцирует ли конфликт Москва?


о. Александр. Каким образом Украинская единая автокефальная церковь может угрожать такому огромному государству, как Россия? Неужели сила объединенной и отделенной от Москвы церкви настолько велика, что путинская империя видит угрозу своей безопасности? Если сейчас начнутся провокации, то мы должны понимать, что сила украинского объединенного, независимого от Москвы православия ставит под вопрос всю мощь соседнего государства.

Беседовал Дмитрий Жогов







Новости по этой теме:


advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 13:33     +1      
«Светлый дома» -?..
ошибка?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 13:37     +1      
прекрасная статья, но речь не идёт об объединении церквей!
речь о создании поместной церкви!
   Ответить    
Умник
Это одно и то же. Чтобы создать такую церковь, надо объединить существующие
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 13:40     -2      
нет, не надо.
   Ответить    
Умник
ну тогда будет еще одна
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 13:57     +3      
так и есть.
не захотят объединяться — пусть себе отдельно существуют.
но Варфоломей будет иметь дело только с той, которой Томос выдаст, что, согласитесь, более, чем логично.
стало быть остальные — раскольники получается. оно им надо?
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 24 октября 2018, 13:39     +4      
Очень разумное интервью, все разложено по полочкам и доступно для людей, далеких от церковных реалий. Спасибо!
   Ответить    
степняк 2
Начнём с того, шо ксёндз Олесь-Август(Александр Чумаков), не «греко», а «римо» католик. Он был высвячен на диаконство в римо-католической церкви после окончания семинарии, потом перешёл в греко-католическуюж церковь, в чине того же диакона, работал в детском приюте, после всё-таки вернулся к римо-католикам, там  его рукоположили в ксендзы, и служил он в костёле на Гаванной. Потом Саша перебрался во Львов, в тамошнюю академию, где и служит до сих пор. Второе-Саша НЕ БЫЛ основателем детского приюта «Светлый Дом«-основателями  того заведения  были двое «городских сумасшедших«- Дима Ржепишевский, и Рая Галяс- Краева, известные в наших кругах под псевдонимами «Палыч», и «Рысь», Чумаков уже прмшёл на всё готовое, и выжил ребят оттуда. С остальным изложенным в статье согласен.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 16:28     +2      
степняк, трухлявейший из пней! за Рысь не скажу, но в католичестве ты сечешь ещё хуже, чем в анархизме!
когда уже саблю мне выкуеш, бездельник?! ?! 
   Ответить    
степняк 2
Я тебе иответил.но редакция не пропустила.хотя твои высеры покруче будут, а их проопускают. «совпадение-не думаю» Попообую сказать помягче. Ты ходячее недорозумение, врубись в ещё одну вещь-я крещён в римо-католичксуой церкви кучу лет назад, и Сашу Чумакова я ещё помню «практикантом»в том костёле перед его рукоположением в диаконы. А за саблю забудь мечтать-я с одноклеточными не сотрудничаю.и заказы от них не принимаю.
   Ответить    
advokatTerrazini
довольно обидные ваши слова, гражданин степняк!
раньше ты утверждал, что являешься ортодоксальным евреем, и что из Израиля тебя за сионизм выгнали…
забрехался, старый пнюра?! ?! ?! 
а из чего ты саблю ковал бы, если бы был вменяемым и согласился?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 18:28     +1      
…и шо значит покруче?! ?!
я тебя не оскорблял!
   Ответить    
степняк 2
А ну, ответь за базар-предьяви, где я себя ортодоксальным евреем называл, и говорил шо меня за сионзм с Изриля выгнали?  И если ты не меня, а других оскорблял, шо от этого меняе5тся? Насчёт сабли-я и так вменяемый, поэтому и не хочу с вашей псюрней дело иметь.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 24 октября 2018, 22:38     +3      
кого это я оскорблял, ренегат ты этакий?! ?! 
а ответить за базар не могу — сабли то у меня нету!
из-за твоего упрямства я теряю навыки фланкировки!
куй!
   Ответить    
Prosector
А, что в статье говориться, что он римо или греко католик?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 25 октября 2018, 12:20     +1      
та не слушай ты степняка!
разницы нет никакой, разве что в фасоне ряс.
   Ответить    
степняк 2
Рясы, у православных, а у нас сутаны-матчасть тщательнее изучать надо-недорозуменее однолклеточное.
   Ответить    
степняк 2
Так они уже поправили-в заголовке говорилоь шо он "греко-католический монах", да и не монах он вообще, а его принадлежнолсть к Ордену Салехзиан, ничего не значит-я тоже принёс присягу Ордену, и вообще, у нас в Одессе все салезиане, как и во всей нашей диецезии.Саша преподаватель и воспитатель во  Львовской Академии, по своему чину каплана, он дал обет безбрачия(цеибат), как и любой другой ксёндз. Кстати, греко-католики от  этого избавлены-они имеют право заводить семьи, и даже без этого их  не рукопологают, и только те, кто пожелали всего себя повятить служэению  Христу, те приносят клятву безбрачия, и переходят в разряд "чёрных"священников-монахов, из  которых впоследствии выролстают  митрополиты.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 25 октября 2018, 14:56     -1      
та глохни уже, тамплиер-монархист поддельный!
теперь я полностью убежден, что нет никакого степняка, клон ты известно чей!
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 25 октября 2018, 14:57     +1      
…сам ты в чине каплана!
   Ответить    
advokatTerrazini
…иудей-розенкрейцер с мотором!
   Ответить    
степняк 2
И чей?  Хочется гянуть на очередной высер одноклеточного фуфлыжника.
   Ответить    
Лорд Байрон
о. Александр Чумаков  священник УГКЦ, его рукоположили во Львове
   Ответить    
Rostislav Lukyanov
Ага, а церковь не пользуется теми людьми «которые очень легко зомбируются»…
   Ответить    
advokatTerrazini
смотря какая церковь.
   Ответить    
Капитан Фракасс
Жогов стал немногословен. И это к лучшему.
   Ответить    
   Правила


6element