Одесский художественный музей получил статус национального и будет назван в честь Ройтбурда
Статус национального присвоил Одесскому художественному музею президент Украины Владимир Зеленский.
Соответствующий указ он подписал сегодня.
Глава государства поручил Кабмину отработать вопрос о реставрации здания учреждения — дворца Потоцких, а облгосадминистрации и облсовету — о присвоении музею имени его покойного директора Александра Ройтбурда.
Отметим, что сегодня 60 лет со дня рождения этого выдающегося художника.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
мало інформації про досягнення Ройтбурда щоб його ім'я фіксувати на мапах. ті що я бачу в мережі, не тягнуть на таке увіковічнення. Краще б до існуючої назви якось присобачили аутентичну назву «палац Потоцьких».
За национальный статус спасибо, конечно. Может быть, от этого у работников музея повысится зарплата. По крайней мере, я им это искренне желаю. А с названием его именем Ройтбура явно переборщат, если так назовут. Разве депутаты Одесского облсовета и ОГА подчиняются Президенту?
Великий извращенец. Но Вы можете возразить, ведь он же так "видел". У нас таких "великих" художников полные психушкм. Если Вы на согласны аргументируйте, пожалуйста, художественную ценность его порнографии.
Фигня полная. Зеленский видать слабо разбирается в живописи, а насчет Ройбругтда ему прошептал какой то недальновидный советник. Новостя из серии, что через пару лет сменится на противоположный окрас.
Ай и что бы все недовольные сильно не нервничали, прошу сделать эксперимент: скайчайте на свой айфон любую картину художника РОЙСБУРДА, а затем пройдитесь по залам музея и остановитесь возле полотен Кустинского, Рериха, Айвазовского, Пимоненко, да просто остановитесь в первом зале в правом углу возле портрета девушки неизвестного художника. И сравните что мы мы получили от потомков и что нам дали современники.
Вы абсолютно правы. Как можно сравнивать действительно великое с откровенной порнушкой для психически неуравновешенных людей? Для таких "картин" у нас никаких музеев не хватит, разве что в борделях развесить))
Суть искусства — развиваться и предлагать новое. Часто — эпатажное и вызывающее. Не знаю, кто такой Кустинский (возможно, Вы перепутали фамилию?), но тот же Рерих был крайне неоднозначно принят современниками и его неоднозначную манеру критиковали не менее, чем сегодня Ройтбурда. И Айвазовский и Пимоненко вошли в историю искусства как новаторы своего времени. Можно ли сегодня рисовать как каждый из этих художников? Несомненно можно, и очень много художников так и рисуют, продают свои картины. Но все они — бесконечно вторичны и неинтересны, будучи просто подражателями разной степени таланта.
Статус национального это значит что музей попадает под юриспонденцию государства. В наших реалиях это значит что государство может полностью распоряжаться собственностью музея. Хорошо это или плохо на данный исторический момент я не знаю. Но если государству захочется например заиметь в резиденции Конча-Заспа картину Рериха «Варяжские гости», просто так, из любезности к посольству Швеции, то государство эту картину из собственности музея изымет. А в замен оштукатурит потолки. На пару лямов, что бы равновесие соблюдалось.
Журналистам «Думской» удалось раздобыть «пакунок тепла».
Как мы писали ранее, это наборы вещей первой необходимости, которые помогут пережить периоды длительных отключений электроэнергии и отопления. В них входят спальный мешок, пауэрбанк, фонарик, термос и носки.
Одеський морехідний фаховий коледж морського та рибопромислового флоту імені Олексія Соляника запрошує учнів 9-х та 11-х класів, батьків і всіх, хто мріє про морську професію, на День відкритих дверей.