фр1



Одесский март: лед над головой и под ногами


Моросящий с самого утра дождь покрыл ледяной глазурью каждую веточку в Одессе. А заодно превратил в настоящий каток внутриквартальные проезды. Особенно тяжело ходить по ледяной корке пенсионерам. Чуть лучше ситуация на больших магистралях. Тут, благодаря редкой очистительной технике, разбрасывающей песчано-соляную смесь, снег превратился в кашу.

Фото — Александр Гиманов











































Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 20 марта 2018, 18:58     +2      
Спасибо, что разъяснили! Никто и не догадывался ведь.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Elena Klenova
Кстати, о "Наполеоне". Испечь, что ли…
   Ответить    
Неравнодушный
Продолжу фантазию! Вокруг России российское содружество, цивилизованные и взаимноуважительные межгосударственные отношения, московский патриархат проповедует уважение к Украине как самостоятельному государству, к украинцам как отдельной нации, никаких разговоров о «русском мире»,… Представляете такое?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 20 марта 2018, 21:52     +2      
Elena Klenova — Когда приходить на тортик?
   Ответить    
Elena Klenova
Уже всё! :) Где Вы раньше были? Впрочем, не огорчайтесь, в "Кларе-Баре" отличный "Наполеон", и крем на молоке, а не на воде.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
С заварным кремом? мммм… :)
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 20 марта 2018, 22:27     +6      

   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Не хочу я рядом никакой рашки!
   Ответить    
Неравнодушный
Куда ж её деть? Соседей не выбирают.
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 20 марта 2018, 20:03     -3      
Это было, но потом появились неравнодушные и пошло-поехало! Украина кормит ленивого и пьющего старшего брата, мова — людям, язык — скоту, москоляку на гилляку и т.д.
   Ответить    
Неравнодушный
… а Вы лично так уважали мову, что кричали на каждом углу о том, что в Украине надо защищать украинский язык?
   Ответить    
Великолепный
Как перевести на украинский язык название улицы Княжеская: Князівська или Княжна?
   Ответить    
Elena Klenova
Словники кажуть, що обидва варiанти правильнi, не сварiться.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 20 марта 2018, 21:16     0      
Недавно одна украинская семья после принятия канадского гражданства подавала документы на канадсие паспорта. Помогал им заполнять документы. Одновременно они решили поменять и свои украинские имена по украинским паспортам на свои оригинальные, данные им их родителями при их рождении. Мать радовалась, что она опять станет Олга, а не Олха, потому что в её коллективе коллеги никак не могли понять, почему она себя называет Олга(Olga), когда по документам Олха(Olha). Отец опять станет Александром, потому что на работе его зовут Алекс(Alex) а не Олекс, а дочь рада, что она опять будет Елена а не Олена. Олга, Александр и Елена — международные имена, во многих языках они есть, они есть и в английском. Так эта мова хотя бы людей пожалела, оставляла бы им имена, какие они получили при рождении. А то везде перегиб!
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
А дочь не смутило, что она теперь Хелен (Helen)? И отца при рождении тоже не Алексом назвали. Это нормальная практика при переезде в страну с другим языком подстроить имя под местное звучание, если не хочешь выделяться.
Кстати, вы вероятно знаете Хосе де Рибаса? Так он потом стал носить имя Иосиф Дерибас, и ничего — в люди выбился.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 20 марта 2018, 21:50     -7      
Почему Хелен? Здесь есть имя Елена. Здесь сейчас очень популярен мультик Елена Первая — Elena The First.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Ну это просто красивое экзотическое имя для англоговорящих, они-то привыкли к Хелен.
На самом деле, одно и то же имя при переходе из одного языка в другой может изменить свою форму, порой даже неузнаваемо.
Elena (given name) — Wikipedia
   Ответить    
Bazalt
Bazalt   страна по ip - od 21 марта 2018, 06:59     +7      
Мультик «Елена из Авалора», Первая была София.

Елена из Авалора (Elena of Avalor) — анимационный телесериал о латиноамериканской принцессе Елене и ее семье. Действия происходят в той же сказочной вселенной, что и события, показанные в мультсериале «Sofia the First», более того, это ответвление от сюжетной линии — София берет участие в освобождении из заточения принцессы Елены
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 21 марта 2018, 16:34     -5      
Правда ваша! Не силён я в этих мультиках!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 21 марта 2018, 07:14     +6      
При переходе на английский «Елена» тут практически никогда не используется. Аббревиатура «Yelena» для англоговорящих непонятна, они не знают, как это произносить. «Elena»-это не то совсем (канадцы прочитают «Илэна»). Чаще-всего используется «Helen».
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 21 марта 2018, 16:30     -4      
Ещё один знаток нашёлся! В Канаде как себя назовёшь, так тебя звать и будут. Но это в тесном кругу. Остальные же будут называть тебя так, как написано в твоих документах. У нас работала одна македонка, назвалась Еленой, мы так её и звали. Но когда ей звонили по телефону с других предприятий, спрашивали Джелену, потому что её имя по паспорту было написано Jelena.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 22 марта 2018, 06:17     +3      
Что ты хотел сказать, "нашедшийся внезапно знаток", и при-чем тут македонка? Ты хочешь сказать, что после просмотра мультика с "Elena" канадцы прям-бросятся произносить его правильно? Канадцы могут прочитать по-своему любое имя. Особенно люди, никогда не слышавшие имени. Надо поправлять. Да, Jelena прочитают "Джелена", Yelena прочитают "Илэна". Egor (Егор) и Igor (Игорь) прочитают "Игор", они понятия не имеют, что есть Егор и Игорь и это разные имена. Поправлять нужно, как человек хочет, чтобы его имя произносили. Ну, или переходить на другое, как Helen вместо Elena.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 22 марта 2018, 20:26     -4      
Blah-Blah-blah! Kak vsegda ni o chem!
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 20 марта 2018, 21:50     +6      
А шо ж делать бедному Арману Эммануэлю дю Плесси Ришелье?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 21 марта 2018, 06:55     +6      
Заметен  знакомый пренебрежительный стиль ко всему «за-поребриковскому». «Один русский язык является «правильным», остальные мовы-нет». Кроме того, а что, за три ( это как-минимум для получения гражданства) прожитых года в Канаде эта «семья» не в состоянии заполнить даже формы на государственном языке? Может и формы тоже надо «по-русски»? Как звать человека по имени? Да на работе тут никто не будет сверять с документами, как человек назовет, как он хочет, чтобы звучало его имя, так и будут называть ( хотя им трудно произносить наши имена в оригинальном виде). Про «Олх» в документах не слышал такого вообще и про «Олекс»  не слышал тут таких попыток у канадцев.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 21 марта 2018, 16:15     -5      
Что там у вас творится в Манитобе? Шараш  монтаж? Если тебя на работу приняли какие-то частники украинцы и платят тебе кэш, то им вообще по фигу как тебя зовут. На серьёзную работу в Торонто устраиваются с картой на постоянное жительство и карточкой с социальным номером. Имена берутся из паспорта, с которым ты приехал в Канаду. Бизнес карточки в головном офисе делаются по документам, по которым тебя приняли, рабочий емайл (мыло) тоже там тебе создают. Кстати проверяются и рекомендации с прежнего места работы. Так что не надо ля-ля, деревня! Ты поэтому в этой гнилой Манитобе до сих пор сидишь, потому что безграмотный.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 21 марта 2018, 16:48     -4      
Кстати, когда получаешь первый канадский паспорт, тебе нужен гарант и два референса от людей, которые знают тебя более 2-х лет. Ты ещё без канадского паспорта, Манитоба? Процедуры не знаешь?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 22 марта 2018, 06:32     +2      
Ты о чем, Ольгино? Что ты несешь? Ты путаешь процедуру получения гражданства с получением паспорта после этого (кстати, к твоему сведению, паспорт можно и не получать, он нужен только для поездок за рубеж). Сам документ о гражданстве  это пластиковая карточка. Тебе сие неведомо, конечно.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 22 марта 2018, 06:25     +2      
Сразу видно, что с жизнью в Канаде ты знаком по своим предположениям из Ольгино. Правда, твои предположения можно назвать просто идиотскими. Какие украинские компании, где работают на «кэш»?Где они? Речь идет о нормальных  компаниях, а не твоих предположениях об «украинских компаниях плятящих кэш», вот-так, троллятина из эрэфии.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 22 марта 2018, 20:38     -5      
Fuck off, illiterate idiot!
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 22 марта 2018, 20:58     -5      
Можно вывезти парнишу из деревни, но деревню из парниши — никогда, Витёк! С чем я тебя и сердечно поздравляю. Философы говорят, что во много знании — много печали. У тебя же голова tabula rasa, живи и наслаждайся!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 22 марта 2018, 23:46     +1      
Ты  типичный ольгинский БАРАН, stupid moron, думающий, что он центр вселенной. На выборы, как, сбегал, голоснул за ХУЙЛО? Что ты ссылки шлешь, мокшания? Ты уже слал эти ссылки в прошлый раз, ты количеством ссылок пытаешься компенсировать то, что ты никогда и на канадскую землю не ступал. Про твое знание английского я уже тебе ткнул твой нос в прошлый раз, пенек мокшанский. Я процедуру получения гражданства проходил сам, так что не пытайся втирать.
Да, как, кстати, твоя «семья», которой ты «помогал формы заполнять», они не думали учить язык до отъезда и как именно они собираются проходить языковой экзамен перед экзаменом на гражданство? Или они пенсийонэры, «немощны», даже государственный английский не способны выучить. Подозреваю, что они ни украинского, ни даже русского толком не знают.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 23 марта 2018, 16:29     -3      
Ты получил канадское гражданство?! Поздравляю! Тогда почему до сих пор не получил канадский паспорт? И носишься с этой пластиковой карточкой гражданина Канады? Зачем она тебе? Везде нужен Driver's Licence и SIN карта. У вас там в Манитобе денег на Кубу или Доминикану нет, если вам канадские паспорта не нужны? Этой зимой Куба после урагана Ирма очень дешёвая. У нас на работе все коллеги, и я с семьёй в том числе, уже слетали, кто на недельку, кто на две, погрелись на кубинском солнышке. В Онтарио зимой теплее чем в Манитобе, но всё равно всех тянет к солнышку. Манитоба бедная провинция, давай к нам в Торонто. Здесь почти вся улица Bloor украинская, будет тебе с кем на родной мове побалакать. Хотя и её ты навряд ли знаешь, если пишешь всегда на таком ненавистном тебе мокшанском языке.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 21 марта 2018, 07:00     -3      
Так и вы показывали, что патриот мовы. А Одесса как общалась, так и общается на языке комфортном для общения. И это никакого отношения к россии и русскому миру не имеет. И Украину он не делит, как попытка силой разделить народ языком.
   Ответить    
Україна понад усe!
что было? кацапская тварь никогда не хотела уважать Украинца и Украину!! это быдло, культивированное веками из каких то мокш с татаро-монголов не знает/не хочет знать ничего доброго и светлого!!
путин ХУЙЛО?
   Ответить    
Великолепный
Это верно, КЭП!
   Ответить    
karabas_barabas
Доктор, доктор! Человеку опять плохо! Везде Путин мерещится
   Ответить    
Великолепный
У нас в городе зимняя весна или весенняя зима?
   Ответить    
БиберХам
Ждёшь весеннего обострения, а оно никак не настанет?)гыгыгы
   Ответить    
Неравнодушный
…ой, блин! Рассмешил! От души смеялся.
   Ответить    
Великолепный
У Петросяна смешнее.
   Ответить    
БиберХам
Опять ты опущенка, гыгыгы
   Ответить    
Великолепный
Опять ты обиженка, лишенец. Ахахаха!
   Ответить    
БиберХам
Ты оказуется ещё и униженка, так как пару часов назад признался шо ты таки питорок, когда по скудоумию ляпнул неподумовши))Гыгыгыы, даааа Великопопная, бяяядаа конечно, а так скрывал, так как с оботрением болезный. доктор уже тя ищет?)
   Ответить    
Великолепный
Лишенец,сегодня праздник. День людей с синдромом Дауна. С чем я тебя и поздравляю. Вернись в палату, лишенец и жди вечерний обход врачей.
   Ответить    
БиберХам
Гыгыгы, нервничаешь, эта радует) Тибя апять абидели? пачиму ты не жалуися?)
   Ответить    
Великолепный
У тебя оно недели три, как проявляется.) Ахахаха!
   Ответить    
БиберХам
Ты выступаешь в группе "Стрелки"? Виртоуз балалаечник аль ложкарь?)
   Ответить    
Великолепный
Опять ты обиделся, лишенец.
   Ответить    
БиберХам
Я? гыгыгы, мало того что ты абиделся и пол вечера грызёшь ногти и царапаешь монитор( современный плоский, гыгыгыг)так ты ещё за неделю два раза абдристался на людях))
   Ответить    
Великолепный
Кончил? Слей!
   Ответить    
   Правила


6element