фр1



Одесский порт может лишиться большой части доходов: его буксиры хотят продать  


В Одесском морском торговом порту назревает большой скандал, связанный с попыткой продажи Министерством инфраструктуры всего буксирного флота предприятия.

Об этом стало известно из неофициальных источников. Некая компания (по имеющейся информации это P&O Maritime FZE) через профильное министерство хочет купить наши одесские буксиры в количестве 12 единиц, чтобы использовать их у нас же по прямому назначению.




Все суда оценены в 50 миллионов долларов, причем половину суммы заплатят сразу, а остальное растянут на несколько лет. Подробности сделки пока не известны, но сразу понятно, что она абсолютно невыгодна для порта.

Буксиры являются самой прибыльной статьей доходов портовиков. Час работы одного буксира стоит около 20 тысяч гривен, а проводка каждого большого судна к местам стоянки требует участия 2-3 этих скромных портовых тружеников. Годовая прибыль от их использования превышает 15 миллионов долларов. Таким образом, сумма оценки — 50 миллионов долларов, явно занижена, что может свидетельствовать о криминальном характере сделки.

 





Неравнодушный
Давайте уже всё продавайте… И что потом будем делать?
   Ответить    
Cenia
Cenia   страна по ip - od 17 ноября 2016, 19:26     +7      
Згоріла хата, хай горить сарай!
Продали триста суден (Черноморский флот)не дорого, а тут начали считать.
   Ответить    
Большевик
Будемо стрибати разом із Вами у кастрюлях та гукати у пусті корита.
   Ответить    
іnquіsitіо77
известная дерибашка, как и вся приватизация.
деньги сразу и сейчас, при этом деньги уплывут в нужном направлении, а потом еще и плати аренду.
вспомним как украина потеряла флот- раздали суда в управление, так еще и за это управление надо было платить, а денег нет.
фактически это преступление государственного масштаба. раз думская пишет статью значит вопрос уже поднят?
   Ответить    
Светлана Швец
Фактически эти все суда ушли российским олигархам.
В Украине только остались жалкие гроши (впрочем это тоже млн дол) от доли лиц, причастных к этим "сделкам", ну и, естественно в их карман.
А новые владельцы это все в оффшоры оформили.
Т.е. Украина их потеряла ( а говорят ЧМП — было крупнейшим в мире судоходством! ), но Россия их не приобрела.
Все в оффшорах.
Впрочем как и весь основной капитал в сегодняшней России ( и в Украине тоже).
Вопрос — чем лучше российские олигархи "украинских"?
Для простолюдинов таки российские хуже — и им платить и местным.
   Ответить    
Ivita
Ivita   страна по ip - ua 18 ноября 2016, 00:55     +3      
Не пишите, если не знаете. Большая часть судов была отправлена на металлолом, а остальные суда ходят под греческими.турецкими и т.д. флагами.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - nl 18 ноября 2016, 08:40     +3      
Уже никто никуда не ходит. Посчитайте сколько лет прошло, торговое судно столько не живёт.
   Ответить    
МОЙША_ОДЕССА
Как абычьно сначало все прададут пражрут апатом голову чюхают чтомы наделалиа. Прадавать нечего. Дебилы.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
отец Иосиф
Компания P&O Maritime из ОАЭ намерена инвестировать в украинские порты

Компания P&O Maritime из ОАЭ намерена инвестировать в украинские порты | РИА Новости — события в России и мире: темы дня, фото, видео, инфографика, радио

P&O Maritime, основанная 179 лет назад, предоставляет морские услуги правительствам и бизнес-структурам разных стран. Является дочерним предприятием DP World (Dubai Port World) — одного из ведущих мировых портовых операторов, владеющего более чем 60 терминалами на 5 континентах, конечным бенефициаром которого является правительство ОАЭ.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 17 ноября 2016, 20:15     +6      
Идея привести в Украину толковых иностранных операторов кажется мне толковой, и даже очень. Думаю, что в порту просто боятся, что работа станет более прозрачной
   Ответить    
Светлана Швец
Идея привести в Украину толковых иностранных операторов останется фикцией до тех пор, пока коррупция не будет снижена хотя бы до уровня на пунктов 10-20 выше той-же Грузии.
Которую злой гений Саакашвили с дерьма вытащил.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - nl 18 ноября 2016, 08:44     +2      
Ещё из какого дерьма?!! В конце 90-х Грузия представляла жалкое зрелище с ужасным уровнем нищеты. Это было даже не то, что сейчас в Украине, а гораздо хуже.
   Ответить    
 гагарин
Mata Hari А идея избавится от всего порта в пользу иностранных инвесторов Вам тоже будет толковой?
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 17 ноября 2016, 22:16     +7      
Гагарин, что за пафос, мы же с Вами не кандидаты в депутаты, к чему этот популизм? Ваш комент рассчитан на граждан, которые никогда не читали закон о мор портах? Этот закон был продавлен и принят в мае 2012 года, при Януковиче, давно вступил в силу, пережил власть Яныка и с восторгом встречен новыми властями. Ни одна политическая сила не инициировала его отмену. Есть ГП "Администрация морских портов", и есть портовый оператор (стивидорная компания). Инвестирование планируется направить в сферу ответственности портового оператора. О каком "всем порте" Вы говорите? Или у Вас есть машина времени?
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - nl 18 ноября 2016, 08:47     +5      
Это такая наша украинская народная забава — высказывать своё мнение о том, в чём не разбираешься даже поверхностно.
   Ответить    
Алексадер Хоменко
Пора уже наверное ввести санкции против всех чиновников Украины. Чтобы и в мыслях не было даже наворовать и все в офшорах спрятать, поселившись на Манхеттене. Похоже что бандюки из 90х по прежнему пилят заводы и пароходы, а клан Кучмы до сих пор при власти, он вор в законе и нас просто нае****. Криминал и чинуши совкового разлива просто используют Украину как страну-страдалицу за евроценности, чтобы выпросить у Запада безвиз и прочие ништяки.
   Ответить    
Светлана Швец
Криминалу и чинушам этот безвиз и нафиг не надо.
Заводы и пароходы они уже давно распилили.
Миллионы и миллиарды в оффшорах, жильё и гражданство благополучных западных стран у них давно есть.
Спрашивается — нафиг им безвиз этот сдался?
Чтобы нищие скопив последние гроши смогли поехать на Запад и посмотреть насколько нас это "наше" жульё ограбило?
Да только на ту же Польшу посмотреть — ведь уровень жизни в 5-8 раз выше.
А ведь 25 лет назад был примерно одинаковый.
Только с миллиардерами Польше "не повезло".
А у нас — хоть отбавляй.
И, соответственно, уровень жизни остальных — ниже бомжей на Западе.
Закон сообщающихся сосудов — если в нищей стране у кого-то появляются миллиарды, значит очень много людей должны стать сверхбедными.
   Ответить    
ПнАлВч
Во, времена настали! В 80-е день аренды т/х Абхазия здоровенного стоил 10000 руб, день аренды буксира 7000, а тут 20000 грн/ч. Видать матросики деньги в получку мешками таскают.
   Ответить    
ZadoVol
ты идиот?
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - nl 18 ноября 2016, 08:52     +3      
Вы бы ещё в тугрики перевели а потом бы возмущались огромной цифре. 20000 гривен это меньше тысячи баксов. По средним тарифам в цивилизованных странах это ещё малая цена.
   Ответить    
Владислав Крелевецкий
Угу, мешками таскаем, тока ооооооочень маленькими)
   Ответить    
Великолепный
Ну, земля ведь сдается в аренду. А если она мокрая, а на ней море? Так же можно этой фирме сдать в аренду часть моря в Одесском заливе. Пусть использует их в акватории порта. За 15 лимонов баксов в год.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 17 ноября 2016, 20:03     +8      
Я извиняюсь, а у кого на балансе находятся буксиры? У ГП «Одесский морской порт»? Или? Как министерство может «заставить» ГП что-то продать? Официально уж точно никак, если они находятся у гос предприятия на праве хоз ведения. Кто заказывал эту оценку (стоимости)? Согласована ли она установленном законом порядке? Кто говорит, что она занижена и на что опирается? Покажите бумаги, которыми заставляют :) 
   Ответить    
Москвич 412
ГП «Одесский морской порт» находится в подчинении министерства инфраструктуры. Вот отсюда и ноги растут.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
оценить может любой оценщик действительной лицензией, хотя там имеются свои "придворные" оценщики, ну и еще УкрНИИМФ экспертизу сделает
   Ответить    
Mata Hari
Подоплека этой новости в том, что на роль такой управляющей компании претендует кто-то из отечественных олигархов. Во времена Яныка на эту роль, по неофициальным данным, претендовал Ахметов. Понятия не имею кто сейчас, возможно кто-то из претендентов на покупку ОПЗ. Как по мне, то лучше ребята из ОАЭ.
   Ответить    
Светлана Швец
А Вам не приходило в голову, что "ребята из ОАЕ" окажутся на самом деле подставными лицами все тех же "наших" бандюков?
   Ответить    
Житель одессы 2
А кто-же сидит там, в Министерстве инфраструктуры? А не тот-ли Васьков, бывший начальник одесского порта времен Януковича…? «Светлая голова» по мнению Азарова… Шо? Поиздержались там.., в министерстве?
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 17 ноября 2016, 20:55     -1      
Да, ладно вам, я восхищалась Васьковым,  в то время как крымские суды раз за разом избирали для Павлюка меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, а крымская прокуратура раз за разом снова арестовывала его на выходе из суда, и.о. нач порта Васьков все время публиковал такие успокоительные релизы, мол порт работает, в штатном режиме давал понять что так просто их не пошатнешь )) Фигура Васькова была компромиссом между Павлюком и донецкими. А Васьков, да, умный мужик, мне кажется что это общеизвестный факт.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Васьков всегда был госслужащим, в настоящее время он, как впрочем и Павлюк (который тоже всегда был госслужащим с соответствующей зарплатой) подпольный миллионер. Сравните их декларации о доходах с реальными расходами, проверьте какой образ жизни они ведут (чай не на Черемушках хрущевские квартиры имеют) и восхищайтесь дальше.А чо, ведь умные же мужики, кто спорит? Да и деньги ведь не пахнут
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 18 ноября 2016, 09:50     -1      
Когда я говорила о качествах Васькова, я говорила о том, что мне нравилось, как он держал удар от "стоматологов". А отнюдь не система управления портом. Меня бесило например, что в портах деньги от канального сбора тупо лежали на депозитах (а это огромные деньги), а в это время гнил и разваливался государственный дноуглубительный флот без копейки инвестиций. Но. Во-первых — начальник гос предприятия это НЕ гос служащий. На сегодня подача электронных деклараций директорами ГП не предусмотрена. Во-вторых, факт приватизации портов (хорошо, назовем это правильно — концессии) это факт. Можно закрыть на это глаза, можно попытаться сделать это прозрачно. Очень легко развалить этот "меморандум об инвестициях" и даже запустить вверх победные шарики, но желательно понимать при этом, кто придет в порт вместо арабов, и будет ли это лучше для региона.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Держал удары от "стоматологов"? Вы еще скажите, что он был в активной оппозиции "стоматологам" и всей душой поддерживал "идеалы майдана"! Честное слово, не смешно.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 17 ноября 2016, 21:30     +6      
похоже опять Народный Фронт. Не получилось украсть в Южном на дноуглублении, так надо украсть в Одессе буксиры. Полная окупаемость за 3 года, а дальше миллион долларов в месяц… По- моему неплохо!! золотая жила
   Ответить    
 гагарин
Да да тот самый Васьков который был замом Павлюка. Павлюк показал ему как можно без наказано продавать причалы частникам за копейки, как можно себе приватизировать парочку и построить на них терминалы а ещё он ему показал как можно разрушить и продать СРЗ вместе с оборудованием и доком. Ну Вот светлая голова посмотрела на то что осталось и себе решила ну хоть на чём то заработать надо. А именно на том что ещё осталось у порта на «портофлоте»
   Ответить    
Светлана Швец
Кстати там ещё гостиница "Кемпински" осталась.
А ее не хотят прихватизировать?
А то штормы ее уже разрушают понемногу.
А сколько денег украдено было государственных на ее строительство!
Теперь ещё раз в 5 больше будет украдено на ее разборку.
Или пустят на самотёк — пусть естественным образом разрушается, штормами типа, зелёная хозяйственная деятельность…
Павлюк — таки Герой…
   Ответить    
Пыщь
Пыщь   страна по ip - nl 17 ноября 2016, 21:42     +7      
У них 20000 час стоит, потому что обуевший государственный монополист.
   Ответить    
отец Иосиф
Я попытаюсь объяснить, что я имею ввиду. При той системе, которую придумал Павлюк, когда все склады и причалы порта розданы в аренду стивидорным компаниям, портофлот стал единственной конторой в порту, которая приносит реальный доход. В сущности, порт превратился в нахлебника портофлота! Заработанные портофлотом деньги уходят в бюджет порта, а если нужно что-то купить для нужд тех самых буксиров, которые эти деньги зарабатывают, то деньги нужно вымаливать у руководства порта. А деньги уже потрачены на содержание кучи клерков, которые перекладывают бумажки с места на место! Зачем в порту столько клерков, если осталось только контролировать поступления от аренды? Для этого достаточно нескольких бухгалтеров!
В этой ситуации совершенно логично выделение портофлота в отдельную компанию. Будут зарабатывать деньги и использовать из для обслуживание своего флота.
А что будет в порту – это их проблема. Пусть сокращают ненужных людей…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
что мешает Портофлоту сдать буксиры в бербоут чартер и стабильно получать с арабских благодетелей стабильные арендные платежи? зачем же сразу продавать?
   Ответить    
Большевик
Під час клятої радянської влади постійно користувався «Кометами» та «Колхідами» на лінії Одеса-Херсон за 5 крб. Але «свідомі» їх декомунізували ще на початку 90-х разом із іншими привідами комунізму  ЧМП, Краянами та іншими Централітами. Нарешті декомунізація дійшла до портофлоту
   Ответить    
Вестовский
И в Николаеве и Южном давным давно отказались от собственного буксирного флота  просто для него нет не рем. базы, не запчастей к дизелям и всему судовому оборудованию! Обслуживает Дельта Лоцман, и ни чего справляются. Сейчас дедвейт судозахода составляет в среднем 70 тыс тн при длине судна 200-250 м. Буксирный флот в порту был рассчитан на 20 тысячники при длине 100м. Вот и считайтайте  сколько нужно портофлота, что бы развернуть один панамакс с высотой борта 30м при ветре 10м/с в ограниченной акватории. Лет 10 назад в Ильичевске уже доигрались, зацепив при швартовке буксирами контейнерный перегружатель КОНИ-КРЕЙН высотой 70м, тогда погибло 3 человека и списали в утиль кран стоимость 18млн.$/  Пусть за швартвку отвечает отдельная буксирная портовая компания, все убытки на её совести
   Ответить    
отец Иосиф
Не совсем так. В Николаеве действительно работает буксирная компания, которая взяла в бербоут-чартер буксиры Николаевского порта, а также буксиры Херсонского ССЗ, а несколько (два б/ушных, на сегодняшний день) купила за свои деньги.
В Южном работает свой портофлот, тем более, что у них сейчас три свежих буксира (постройки 2008-2009 годов). Кроме того, есть два свежих буксира "Укртранснафты". Приглашать ещё кого-то им совершенно без надобности. "Дельта-Лоцман" обслуживает там только лоцманские катера.
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 18 ноября 2016, 11:32     +1      
Это было летом 99 года, только в Одессе. При заводе буксиром Панамаксом на двенадцатый причал, лопнул буксирный трос и балкер завалился левым бортом на контейнерный перегружатель который находился в ремонте. При падении огромной махины разошлись свайные шпунты на втором причале. АСПТР пропили, классные водолазы ушли на другие работы. Откопали бывшего морского котика, который смог влезть в трещину между шпунтами, снять все на камеру. Когда он всплыл ему вручили ключи и тех паспорт от автомашины. После этого была попытка заводить Панамаксы буксирами на укол, как в Англии, но там шторма, а у нас мелководье, через месяц отказались.
   Ответить    
Вестовский
Самый молодой портовый буксир постройки 1968 года…
   Ответить    
отец Иосиф
Самый старый буксир Одесского порта — «Ударник» —  постройки 1968 года.  Он в отстое уже больше года…  Есть ещё один 1972, два  начала 1980-х,  два  конца 1980-х,  и два  2008-2009 годов.   Это только буксиры иностранной постройки.   Советские калоши я не считаю ))) 
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 18 ноября 2016, 02:23     +4      
«Годовая прибыль от их использования превышает 15 миллионов долларов. Таким образом, сумма оценки — 50 миллионов долларов, явно занижена»

Ну, окупаемость более 3-х лет в нашем непредсказуемом государстве это вечность. Не так уж и завышена сумма по-моему, учитывая, что это далеко не новая техника.

Вот, нашёл В Одесский порт пришел еще один новый буксир — портал новостей LB.ua
«Стоимость буксира — 5, 7 млн. евро.» И это новый.
   Ответить    
   Правила


kador