Одесский моряк, которому отказали в выезде за границу, выиграл суд: он может снова подать заявление
Украинский моряк Владимир Артамонов, которому в октябре прошлого года Белгород-Днестровский райвоенкомат не дал документы на выезд за границу, выиграл суд.
Заседание прошло в Одесском окружном административном суде 9 марта, передает корреспондент «Думской».
Судья Эдуард Иванов постановил, что действия военкоматовских были противоправными.
«Признать противоправным отказ Белгород-Днестровского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Министерства обороны Украины, изложенный в письме от 11.10.2022 года 3980 в предоставлении разрешения на выезд с места жительства», — говорится в решении.
Суд также постановил «обязать Белгород-Днестровский районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки Министерства обороны Украины (военкомат) повторно рассмотреть заявление истца, в котором он просил выдать ему разрешение для выезда призывника, военнообязанного и резервиста за пределы места жительства (места нахождения) с момента объявления мобилизации и в военное время, с учетом выводов суда по данному решению».
Напомним, Владимир должен был выехать на работу по контракту в конце февраля 2022 года, но война поломала все планы. Постановление Кабмина, позволяющее украинским морякам пересекать границу для работы на судне, обязало министерства и другие органы исполнительной власти выдавать разрешения на пересечение границы. Однако заявление в Белгород-Днестровский районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки Министерства обороны Украины осталось без удовлетворения – полковник Сергей Корак отказал моряку.
Исходя из решения суда, Владимир Артамонов может снова подать заявление на выезд, однако, как поведет себя военкомат, пока не понятно.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
а коли одеськи суди були чесними, справедливими та незаангажованими? НІКОЛИ!
На засіданнях колегій Вищої кваліфікаційної комісії суддів України напередодні проводилися співбесіди та визначалися результати кваліфікаційного оцінювання 29 суддів місцевих судів на відповідність посаді.
Єдиний зараз представник Одеси, який не склав кваліфікаційний іспит — Едуард Іванов з Одеського окружного адміністративного суду. Тестування зупинено з формулюванням «звернутися до Вищої ради правосуддя для вирішення питання щодо відкриття дисциплінарної справи, а також щодо відкриття справи про порушення вимог щодо несумісності судді». Крім того, комісія за підсумками іспиту Іванова звертатиметься до Національного агентства з питань запобігання корупції.
Іванов Едуард Анатолійович був призначений на посаду судді Одеського окружного адміністративного суду указом президента Віктора Ющенка у 2007 році на 5 років.
Згодом було переобрано на цю посаду безстроково.
З даних, зазначених у деклараціях про доходи судді за 2011-2013 роки, отримані громадськими діями у порядку доступу до публічної інформації, стало відомо про неймовірні доходи та майно судді.
Згідно з деклараціями, у служителя Феміди та його сім'ї у власності 5 земельних ділянок, загальною площею 5363 кв.м.; 5 квартир, площею 208 кв.м; 3 житлові будинки – по 192, 2463, 2188, 5 кв.м відповідно; 3 дачних будиночка по 42, 4, 91, 3, 39, 6 кв.м кожен; 2 гаража — 18 та 36 кв.м; та 5 об'єктів іншої нерухомості, загальною площею 1509, 7 кв.м.
Також судді та членам його сім'ї належать автомобіль Хонда CRV 2007 р.в., Тойота Ауріс, 2012, та катер «Неман-2», 1989 р.в.
Сукупний дохід сім'ї лише за 2013 рік становив понад 5 мільйонів гривень.
Розкривати джерела походження такого багатства суддя відмовився.
Странно насчет моряка Он просто не дал взятку за такое разрешение. Все мои знакомые моряки, которые пришли с рейсов в декабре 2022 года, в января и феврале 2023, спокойно сова ушли в рейсы, но пришлось откупиться, от 3 до 5 тысяч вечно зеленых. А этот парень пожадничал, не захотел улучшить материальное положение тех, кто выдает такие разрешения И у меня большие подозрения, что он все-таки уйдет в рейс. Есть сотни способов не выполнить решение суда.
Сегодня в одесских пабликах появилось видео, на котором ТЦК насильно заталкивают мужчину в микроавтобус. Сообщают, что после конфликта мужчина, который является врачом из Харькова в крайне тяжелом состоянии попал в реанимацию.
В ТЦК заявили, что все обстоятельства инцидента устанавливаются, назначена служебная проверка.
Свыше 5,5 млн грн потратит одесская мэрия на обновление образовательной базы лицея 122 на Старопортофранковской, 45.
Согласно тендеру в системе Prozorro, учебное заведение получит современные технологии: две интерактивные панели минимум на 86 дюймов с сенсорной поверхностью, 40 ноутбуков, 30 3D-ручек и два 3D-принтера, еще пара цифровых измерительных комплексов для проведения опытов во время уроков биологии, химии, физики, 15 VR-комплектов и столько же цифровых микроскопов и конструкторов «Смарт программирование», а также шкафы для хранения техники.
В Одесской области смертность втрое превышает рождаемость: за полгода родилось более 6 тыс. детей, а умерло 16 251 человек.
Наша область занимает четвертое место в стране по числу новорожденных, уступая Киеву, Львовской и Днепропетровской областям. При этом Одесчина остается в числе регионов с самым высоким уровнем смертности.