2



Одесский моряк объявил голодовку, находясь в иранской тюрьме


Моряк из Одессы Андрей Новичков, находящийся в тюрьме Тегерана, объявил голодовку в связи с необоснованностью своего ареста.

Об этом сообщили друзья моряка в группе помощи на Фейсбуке.

«Для нашего земляка это не первый арест. Так, консул Бальянц Сурен подал в здании суда прошение о том, чтобы Андрей Новичков оставался на свободе. Гарантом выступил сам консул. Однако на заседании в прошении было отказано и им написана апелляция. Адвокат на заседании не присутствовал, мотивируя этот факт тем, что с ним не рассчитались до конца», — сообщают друзья Новичкова.

Отметим, под следствием Андрей Новичков уже полтора года. Ему грозит расстрел либо повешение. 17 января 2017 года на судне Arezoo (флаг Ирана, порт приписки Qeshm) младший рядовой матрос, иранец выпрыгнул за борт. Свидетелем ЧП стал одессит Новичков, который сразу поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран Новичкова сняли с судна и отвезли в суд, где предъявили обвинение в убийстве. При том, что никто из членов экипажа не дал адекватных показаний о том, что одессит сбросил матроса за борт.

В мае депутаты областного совета поддержали обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию с одесским моряком. На некоторое время Новичкова выпустили из тюрьмы под личные обязательства сотрудников украинского МИДа, однако после снова взяли под арест.

По неофициальным данным, дело имеет политический окрас. Дело в том, что в Харькове в СИЗО сидит иранский студент, и иранский МИД настаивает на его возвращении домой. Украинские дипломаты полагают, что при помощи Новичкова Иран шантажирует Украину.








nejnost
nejnost   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:28     +5      
ужас
   Ответить    
SR-72
SR-72 1 июля 2018, 12:36     +5      
мрак…
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
Ээээээ.
Разруха!
   Ответить    
Challenger 2
Challenger 2   страна по ip - od 1 июля 2018, 13:06     +7      
…и полное отсутствие мороженки…
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 1 июля 2018, 12:30     +21      
Необходимо обменятся заключенными, иначе есть риск, что наш моряк оттуда не выйдет вообще. Международное право не работает в таких государствах как Иран, поэтому лучше пойти на сделку, тем самым сохранив жизнь украинцу.
   Ответить    
Неравнодушный
Поддерживаю! Пусть будет обмен. Соотечественника надо спасать, тем более при таком  ничем необоснованном обвинении. За то,  что одессит Новичков поднял тревогу и организовал спасательные работы, его обвинили в убийстве?  По какому это?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
SR-72
SR-72 1 июля 2018, 12:38     +11      
а, тихо шифером шурша…
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:39     +10      
рикша едет не спеша
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
С седьмого этажа?
Прямо на забор?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:44     +9      
С Воробьева прямиком в Александровку.
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
Ээээээ…
Для крыши — далековато, но для подорванного рикши — пара пустяков!
   Ответить    
Challenger 2
Challenger 2   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:59     +7      
Никакой он не рикша! Он свинопас и позор своей родины — славного города Аккермана.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Йехуда Лёв бен Бецалель
…от и глохни!
Ты тут без надобности.
   Ответить    
 
  страна по ip - de 1 июля 2018, 12:36     +2      
Иранский МИД настаивает на возвращении студента? С радостью, всех иранцев за шиворот — и на родину! До кучи можно и прочих сирийцев с азербайджанцами присоединить!
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:38     +4      
Спирт, не разводи межнациональную рознь!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Йехуда Лёв бен Бецалель
Ты не можешь смотреть!
У тебя глазки заплыли.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:44     +5      
У нее глазки заплыли от великолепного жира.
   Ответить    
SR-72
SR-72 1 июля 2018, 12:46     +6      
где ж таким жиром торгуют? под воротней наверное.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:47     +6      
Нет, из-под воротни.
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
Один хрен — не кошерный это жир!
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 13:03     +7      
И не халяльный.
   Ответить    
Challenger 2
Challenger 2   страна по ip - od 1 июля 2018, 13:07     +6      
Может хоть халявный?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Йехуда Лёв бен Бецалель
Уроды у тебя на аве!
Зачем свою фотку на аву поставила?
   Ответить    
SR-72
SR-72 1 июля 2018, 12:36     +8      
запутанная история…
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 12:38     +8      
Скорее мутная.
   Ответить    
Варвара-краса
Вот если бы Андрей сказал вслед утонувшему персу: да и хрен с тобой! , то и никакого дела не было бы. 
   Ответить    
Неравнодушный
… к сожалению, так и получается.
   Ответить    
SR-72
SR-72 1 июля 2018, 12:47     +7      
и Андрей этот какой-то не такой…
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 1 июля 2018, 12:48     +8      
Пару дней назад комментаторы моряки в одной из статей тут на Думской писали-не платим и не будем платить налоги Украине, что платят их в Украине только бомжи и нищеброды! Так скажите при таком раскладе и вашем отношении к государству-почему Государство Украина должна защищать и представлять ваши интересы за рубежом?
   Ответить    
Йехуда Лёв бен Бецалель
То они понтовались!
Платят аж бегом!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 1 июля 2018, 12:55     +4      
Кришна ты чепушило одноразовое закрой свою пасть тут и воняй чмо подзаборное на своеём сепарном Таймере.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Challenger 2
Challenger 2   страна по ip - od 1 июля 2018, 13:03     +9      
Один ты, крышка, в Одессе сепарный остался…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Challenger 2
Challenger 2   страна по ip - od 1 июля 2018, 13:09     +5      
…последний сепар…
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 1 июля 2018, 12:59     +7      
кришна ты пи@орок лишнехромосомный вали обратно в свою пиДорашку козёл ты кастрированый, кацап одним словом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alex15087
Alex15087   Proxy 1 июля 2018, 13:03     +8      
Есть ты не просто Пи@ар, ты троль-Пи@ар.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Challenger 2
Challenger 2   страна по ip - od 1 июля 2018, 13:10     +8      
Ахахаха!
А чем они тебе приглянулись?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
SR-72
SR-72 1 июля 2018, 13:38     +8      
зачем ты на своих друзей плюешь?
они обидятся, Хрюша.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Йехуда Лёв бен Бецалель
Тебе и друзья и партнёры!
   Ответить    
dr3050
dr3050 2 июля 2018, 11:52     0      
Если быть моралистом, то конечно, если не платишь в казну, то и не жди, что из казны заплатят тебе. А на сэкономленные деньги устрой себе загашник на чёрный день. С другой стороны,  закона, который бы лишал гражданина права на защиту за неуплату налогов нет, но государство потом может требовать штрафы за уклонение. Просто, пока получается, то и не платим, из-за того, что улучшения жизни от этого не происходит, скорее наоборот. По идее, мои налоги — это деньги, которые я даю государству на хранение, до тех пор, пока буду больше не в состоянии работать. Однако, размер пенсий и размер возможных налогов с наших зарплат даже рядом не стоят, то есть немалая часть просто дарится казне. Тем более, в силу специфики нашего трудоустройства мы не попадаем под обязательное пенсионное страхование.
Про двойное налогообложение — чаще всего пустой звук, я очень мало моряков знаю, которые точно знают, что фирма за них платит в казну своей страны, и которым на это дают подтверждающую бумагу. Большинство получают брутто, никто за них ничего не платит. Судовладельцы это благотворительные фонды, и лишний раз платить не любят. Из моих коллег, тех что в ЕС живут, платят только немцы, у остальных есть правило 183 дней, отменённое у нас в 2003 Юлей. В РФ оно тоже есть. Но за немцем платит наша же немецкая фирма, они получают с вычетом налогов свою зарплату. Но! Е*ут они эту налоговую, как могут: пишут, что работали ночью, в нерабочее время, так как зарплата зачисленная за эти часы не облагается; есть у них уловка по поводу времени в море/порту, с помощью которой они тоже могут вернуть себе приличную сумму, если прокатит. В дополнение к этому: у нас немцы на годовом контракте(перманентным его называют), и отработав 4 месяца с зарплатой примерно, как у нашего (без учёта налогов), первые два месяца отпуска они ещё получают частично зарплату. Потому не любят сидеть дольше 2х месяцев, чтоб за свой счёт сильно не жить.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Роршах
Роршах   страна по ip - od 1 июля 2018, 13:40     +7      
Если будет резонанс, то шансы все же возрастут. Есть другие предложения, как помочь человеку?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Йехуда Лёв бен Бецалель
Извини, шах, просьбу не выполнил, браузер у меня не той системы.
Но резонанс уже имеется, говорят по телеку ток-шоу было.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 1 июля 2018, 15:49     +6      
Рикша, зачем ты свой язык так глубоко ему в дупло засунул?
   Ответить    
Triplex
Triplex 1 июля 2018, 14:05     -8      
Тегеран не Москва, такой номер там ничего не значит.
   Ответить    
Vish
Vish   страна по ip - od 2 июля 2018, 14:04     +3      
кстати петицию все подписали? давайте поможем парню хотя бы тем, что сами щелкнем там, да запостим эту новость на фейсбуке и по разным чатикам, кто где общается.

Вимагаємо захисту для громадянина України Новiчкова Андрія Олександровича від смертної кари. Електронні петиції  Офіційне інтернет-представництво Президента України
   Ответить    
   Правила


6element