3 сентября 2020, 11:39
Главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры может стать одесский нардеп от «Слуги народа»0 В Офисе президента рассматривают кандидатуру нардепа из Одессы, адвоката Андрея Костина на пост главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил народный депутат Алексей Гончаренко. Костин попал в парламент со 108-й позиции списка партии «Слуга народа». Андрею Костину 47 лет, он окончил юридический институт Одесского государственного университета в 1995 году и тогда же получил адвокатское свидетельство. Начал практику в адвокатской компании «Полонский и партнеры», а через три года основал свою собственную фирму «Право». В 2009 году стал членом, а затем — заместителем председателя Одесской областной коллегии адвокатов. Специализируется в области хозяйственного, корпоративного и морского права. Также входит в состав соучредителей общественной организации «Одесский дипломатический клуб». После избрания в парламент стал заместителем главы комитета по вопросам правовой политики, потом — главой подкомитета по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека и альтернативного разрешения споров. С января 2020 года возглавляет комитет ВРУ по вопросам правовой политики. Напомним, экс-глава САП Назар Холодницкий уволилися с должности по собственному желанию 21 августа. По информации некоторых источников, причиной ухода стал конфликт Холодницкого с генпрокурором Ириной Венедиктовой. Специализированная антикоррупционная прокуратура была создана в декабре 2015 года как самостоятельное и независимое структурное подразделение Генеральной прокуратуры Украины. В ее функции входит надзор за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности досудебного расследования НАБУ. Руководитель САП подчиняется Генеральному прокурору и является его заместителем по должности. Создание независимой антикоррупционнной прокуратуры был одним из ключевых условий предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Сегодня послы G7 выступили с заявлением о необходимости прозрачного и политически нейтрального отбора руководителей антикоррупционных органов Украины. Обращение опубликовано в официальном твиттере «Большой семерки». СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Новости по этой теме: |
Статьи:
Новости Одессы в фотографиях: ![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Украинский ледокол «Ноосфера» добрался до Антарктики (фото)
Фотографии: Со святым Николаем, оркестром и Трухановым: в Одессе на Дерибасовской зажгли огни главной городской елки (фото)
Ледниковый период закончится? В жилкомплекс на поселке Котовского в Одессе могут наконец подать отопление
Битва за небо: почему авиация не стала ключевым фактором российско-украинской войны и как стороны противостояния готовились к зимней кампании
|