ЗАРС



Одесский «нулевой пациент» с COVID-19: «Экспресс-тест показал, что у меня нет коронавируса»


С редакцией «Думской» связался одессит Максим Г., ставший первым жителем региона, у которого обнаружили COVID-19.

Мужчина утверждает, что ничего не нарушал — носил маску и самоизолировался. Кроме того, по его словам, экспресс-тест показал, что у него нет коронавируса. Это только потом (вчера) столичная лаборатория подтвердила факт инфицирования.




«Я прилетел в Киев 13 марта рейсом «Австрийских авиалиний» № 661, — рассказывает Максим. — Весь полет и потом я находился в маске. В аэропорту меня забрал мой родственник, на машине которого я уехал в Одессу. По дороге я чувствовал себя плохо и, прибыв в город, сразу поехал сделать снимок легких (в Еврейскую больницу, — Ред.). Снимок показал легкую форму пневмонии (по нашим данным, двустороннюю, — Ред.), и я сразу направился в инфекционную больницу.

Там у меня взяли смывы на коронавирус, дважды измерили температуру, которая была 36,7, послушали легкие фонендоскопом и сказали, что хрипов нет. Мне назначили лечение и предложили выбрать между самоизоляцией и госпитализацией. Я выбрал самоизоляцию и соблюдал ее на все 100%.

Мой родственник забрал меня в свой гостевой дом (именно его адрес я сообщил в больнице, именно там я находился все это время, почему его назвали фиктивным, не знаю). Кроме того, я оставил свой контактный номер, по которому меня можно было найти в любое время суток.

14 марта мы опять поехали в инфекционную больницу с просьбой провести экспресс-тест. Нам сказали, что тестов нет и что нам сообщат, кода они появятся. 18 марта со мной связались из инфекционной больницы и сообщили, что появились экспресс-тесты. Мы сразу же выехали. Я сдал тест. Мой родственник настоял на том, чтобы его тоже протестировали, так как он был моим единственным контактом. Оба теста показали отсутствие вируса, о чем выдали официальные справки, которые я прилагаю. Только после получения заключения об отсутствии вируса я отправился к себе домой.

Сегодня вдруг стало известно, что мой тест, который отправили в Киев, показал положительный результат. На протяжении 12 дней у меня ни разу не поднималась температура, тем не менее я продолжал соблюдать режим самоизоляции. Учитывая и понимая серьезность ситуации, я сдам еще один тест и продолжу самоизоляцию до получения его результатов».

Напомним, губернатор Максим Куцый говорит, что гражданин, получив отрицательные результаты на грипп и другие ОРВИ (не COVID-19), покинул инфекционку, подписав документ о самоизоляции.

«В заявлении он настаивал на категорическом желании покинуть больницу и писал, что осознает все риски нарушения правил самоизоляции в течение 14 дней. Всю ответственность за последствия пациент взял на себя и ушел самовольно», — отметил чиновник.

По данным полиции, перед тем, как обратиться к медикам, Максим Г. побывал в крупном столичном торговом центре, на автозаправке, в одесском магазине электроники. До того, как было обнаружено воспаление, принимал жаропонижающие.  

 



Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 25 марта 2020, 18:39     +14      
Что-то тут не то. «Все было нормально, выдали справку. Режим соблюдал, и вдруг на-тебе!» Все прекрасно знают, как выдаются справки. Видимо, в этом случае, те, кто выдавал не осознавали, в-силу безграмотности своей и пофигизма, всей серьезности ситуации.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
а вот тут не надо просто какие были экспресс тест системы? если Китая, то они прогавили 100.000 у себя потенциально зараженных- выдавая мол ЗДОРОВЫЙ!!  вот такие пироги
   Ответить    

KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 25 марта 2020, 18:45     +14      
Везли и другие.

«С украинской стороны — миллиардер Валерий Хорошковский, друг президента Владимира Зеленского; мультимиллионеры Виталий Хомутынник; замглавы Харьковского облсовета Владимир Скоробогач; судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты; народный депутат Сергей Шахов. Также был в Куршевеле один из самых богатых украинских адвокатов и землевладельцев — экс-глава ОП Андрей Богдан и другие.

Так получилось, что именно эта группа украинских богачей, в которой было 16 человек, первой завезла коронавирус в Киев.»
На них коронавирус прилетел в Киев: как лечатся миллионеры из Куршевеля
   Ответить    
іnquіsitіо77
это прекрасно ящетаю
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - od 25 марта 2020, 19:28     +5      
Вы думаете естьнадежда?!
   Ответить    
vaskes
vaskes   страна по ip - od 25 марта 2020, 19:48     +4      
/судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты; народный депутат Сергей Шахов/. Так это он за эту сестру говорил?
   Ответить    
іnquіsitіо77
вот как полезно выслушивать обе стороны
   Ответить    
ПнАлВч
Полиции верить…
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 25 марта 2020, 18:57     +13      
В любом случае  как можно было 12!! дней делать анализ (с 13 по 25 марта). МОЗ??
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 25 марта 2020, 18:58     +1      
Стільки народу навколо мене скупчується, не дивлячись на заборону, що мимоволі приховаєш усмішку…
*
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 25 марта 2020, 18:59     +13      
Где гарантия, что это правда про самоизоляцию? Понятно, что человек не хочет, чтобы его привлекали к ответственности.
Поэтому эти экспресс тесты только для уже тяжелобольных.

Перекрывать надо было границы и создавать карантинные зоны. А так всё прут и прут из-за бугра..

Сегодня  во Львов звонила — там все в шоке от приезжающих и приезжающих…
   Ответить    
іnquіsitіо77
а от уезжающих они не были в шоке?
   Ответить    

miwytka
miwytka   страна по ip - od 25 марта 2020, 19:41     +8      
Грош цена этим экспресс тестам!
   Ответить    
ПнАлВч
У парня есть бумажка с печатью, пусть полиция покажет свою с печатью, что его таки там не было.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 26 марта 2020, 15:48     0      
Цей папірець до одного місця, якщо протестували зарано
   Ответить    
belva
belva   страна по ip - od 25 марта 2020, 19:58     +1      
Перефразируя классика: коронавирус-он в головах…
   Ответить    
Managua
В Украину из-за границы вернулось более 78 тыс. граждан  МИД / ГОРДОН а сколько из них реально были в самоизоляции на карантине?
   Ответить    
Managua
и вообще надо переименовать новость —  «нулевой» только один на планете.. это слово в иной смысле не упоминать )) 
   Ответить    
Мастерица
капец, кому верить? парень же явно еще и заплатил за этот тест, у нас в Одессе ничего бесплатного нет((( и сколько теперь зараженных? а я думала вирус начнется с 7км((
   Ответить    
Роман Псарюк
Сестра работает в банке в райцентре Черкасской области. Городок маленький, кто на заработках в лицо знают. Рассказывает: вернувшиеся с Европы на следующий день ломятся в банк валюту менять вместо карантина с мотивацией «я молодой мне пофиг».
   Ответить    
Managua
Химичат там что то в Киеве с этими тестами, нет у меня доверия таким тестам на расстоянии  - ну не верю я такой медицине
И не понимаю я  полу-карантин , это типа наполовину беременная  
чего то здесь не складывается, возможно  не готовность в  такое поверить
   Ответить    
GC. Ц 
GC. Ц    страна по ip - od 25 марта 2020, 21:40     -3      
Может заразился во время проведения теста?
   Ответить    
Lady
Lady   страна по ip - od 25 марта 2020, 21:41     +2      
Как это 36, 7 и воспаление лёгких. Получается, что сейчас у каждого может быть воспаление лёгких и никаких симптомов???
   Ответить    
yanmarie
В самолете он может, и был в маске, а по городу потом гулял уже без нее. И врет он про температуру, которой не было. Если полиция утверждает, что «До того, как было обнаружено воспаление, принимал жаропонижающие», то зачем он их принимал, если температуры не было? Мужчина врет как дышит.
   Ответить    
ladigio
ladigio   страна по ip - od 25 марта 2020, 23:56     +4      
Многие в самолётах, которые прилетают в Украину принимают жаропонижающие, чтобы снизить температуру и таким образом пройти примитивный контроль и заехать в страну, а нужно было всем прилетающих поместитить на карантин, сделать им ПЦР тесты, которые определяют наличие covid-19 на на начальном этапе, а не экспресс тесты, которые определяют только наличие антител через 5-6 дней после заражения, но для этого властям нужно было заранее выделить деньги на абсервацию, закупить ПЦР тесты и внедрить все это в жизнь.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 26 марта 2020, 15:50     0      
Тест роблять після/ наприкінці карантину.
   Ответить    
Джезз
И ополчаться люди друга на друга.
И каждое государство будет за себя.
Зараза так и так дойдет, уже можно не обсуждать, гляньте уровень порядка.

   Ответить    
Джезз
И ополчаться люди друга на друга.
И каждое государство будет за себя.
Зараза так и так дойдет, уже можно не обсуждать, гляньте уровень порядка
   Ответить    
ksu1smi
ksu1smi   страна по ip - od 26 марта 2020, 07:50     0      
Геннадий Труханов лично занимается «сбежавшим» из инфекционки. А попробуйте заняться ещё одним не менее важным, в Киевском районе скоро уже будут сутки как нет воды!!! Запасы у людей исчерпаны, что делать, чем мыть руки? Что пить, из чего кушать готовить!
   Ответить    
   Правила


6element