Одесский Политех будет готовить специалистов по учету и контролю в отельно-ресторанном бизнесе
Одесский национальный политехнический университет будет готовить специалистов по учету и контролю в отельно-ресторанном бизнесе.
Как сообщили в вузе, новая специальность открыта на кафедре учета, анализа и аудита.
Одесский регион становится одним из самых важных туристических центров, а значит нуждается в квалифицированных сотрудниках, говорит директор института бизнеса, экономики и информационных технологий ОНПУ доктор экономических наук, профессор, Светлана Филиппова.
«Вузы традиционно ориентируются на подготовку технологов гостиничной сферы либо классических бухгалтеров. А интегрированных специализаций на стыке специальностей, которые готовили бы профессионалов, умеющих принимать интерактивные управленческие решения на основе менеджмента, контроля и учета, в Украине нет. А без этого развитие отельно-ресторанного бизнеса невозможно в принципе», — считает Филиппова.
Учить студентов будут не только квалифицированный профессорско-преподавательский состав, но и профессионалы-практики из ведущих отелей и ресторанов Одессы.
Отметим, что выпускники специальности смогут работать не только в самой отельно-ресторанной сфере, но и в правоохранительных, а также фискальных органах.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Если академия кивалова готовит провизоров и зубных врачей, швей и моряков, почему политех не может выпускать бухгалтеров? Идиотизм? Да, но к сожалению таковы реалии
То, что сейчас происходит с вузами в Украине — это ужас. В Японии каждый второй мужчина имеет высшее образование. И там это никого не удивляет, потому успешность всех передовых стран обеспечивают именно технари. Кто способен реально увеличить производительность труда, что и дает возможность поднять зарплату работающему? Только технарь, а не крючкотвор. Но еще со времен Сталина инженеров прессовали конкретно. Рабочий мог прикинуться дурачком или пьяницей, а у инженеров это не проходило. Процесс продолжается. На ввоз подержанного оборудования из-за бугра существуют те же препоны, что и на ввоз автомашин! А если удастся что-то сделать — рэкетиры тут как тут!
Часть этих студентов после окончания будет работать а ресторанах и учить администрацию как правильно украсть, а часть будет работать в органах и тоже будет получать вторую зарплату(по старой студенческой дружбе) и следить чтобы это правильное воплощалось в жизнь. И вобще учитывая низкие зарплаты наличие работы в наше время для инженеров многие из них пойдут работать на рабочие специальности в общепит(с высшим образованиеи быстрей берут) и администрации удобно, если нужны ИТР просто выберут потолковей и переведут, искать нигде не надо.Разве что найдут сразу работу по специальности дети рестараторов, они конечно смогут диплом и купить, но надо аболтусу чему то и научится.А что касается появлении различных специальностей в несоответствующих вузах, так это началось давно, сначало юристы и экономисты расплодились практически во всех вузах, потом начались медецинские специальности, а сейчас дошло и до бухгалтерских.Все это чтобы привлеч в ВУЗ побольше бабла и плевать правительству на это ноухау, но это приводит к снижению престижа специалиста инженера, так как их выпускается очень много и работы для них нет в нашей экономически неразвитой стране и уже невозможно вапускнику похвастаться как раньше что он закончил политех или скажем нархоз или медин(,,смешались в кучу кони, люди,,) и работодатели принимая таких людей на работу видели в них конкретных молодых востребованых специалистов узкого профиля, которые кроме инженерской должности могли предентовать на льготы по жилью и т.д.А сейчас на молодых выпускников всем плевать, крутись как хочеш.
В Одессе во время ночной вражеской атаки частично разрушен частный жилой дом и поврежден легковой автомобиль. В пригороде в здании частного предприятия повреждены крыша, окна и двери.
В Одессе пострадала 61-летняя женщина. Она получила травмы лица от осколков стекла из-за ударной волны. Госпитализирована в больницу.