sov1



Одесское побережье и парки будут охранять полицейские на велосипедах  


Первый велопатруль выехал сегодня на Трассу здоровья. Одесским полицейским раздали пятьдесят велосипедов производства Харьковского велозавода, на которых они будут оберегать общественный порядок в курортной зоне.

В ближайшее время полицейские велосипедисты появятся и в парках города.




Отметим, что вело- и мотопатрули (на скутерах) курсировали по Трассе здоровья и в прошлые годы.

В этот раз мэрия выделила патрульным новенькие горные байки ХВЗ MTB -2012 M 1030, предназначенные для катания по городу и пересеченной местности. Украинская в них только сборка, все комплектующие импортные. Полицейские ими довольны, но жалуются, что дарители не угадали с размерами: велики несколько маловаты.

Фото Дениса Соколова

 





Новости по этой теме:



Биг Бэн
Биг Бэн   страна по ip - ua 2 июня 2016, 13:20     +10      
нашли применения не легальным велам))
   Ответить    
Великолепный
Хм… Как они будут задержанных нарушителей общ. порядка доставлять в отделение полиции? Багажники то не предусмотрены.)
   Ответить    
igre
igre   страна по ip - od 2 июня 2016, 13:40     +18      
привязывать что-б бежали рядом
   Ответить    
Великолепный
Нумбо из племени Тумбо-Юмбо, очевидно, в твоем племени велики, как и сами полицейские не нужны по понятным причинам. И за меня не расписывайся. О ненужности полицейских патрулей в парках я ни чего не утверждаю. Ответ читателя igre в отличие от твоего глупого, был с юмором. Его и отметил «+».
   Ответить    
igre
igre   страна по ip - od 2 июня 2016, 13:30     +6      
все совпало  компоненты китайские  размер детский, где остальные 11000? )) 
   Ответить    
Фигаро
Фигаро   страна по ip - od 2 июня 2016, 13:31     +9      
Машины выделили, велосипеды дали, зарплата в норме,  можно работать! )) 
   Ответить    
Lakin
Lakin   страна по ip - eu 2 июня 2016, 15:09     +1      
вот интересно, по каким параметром можно будет с уверенностью сказать, что реформа удалась?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 15:26     +2      
Мне кажется только через лет пять.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
ХВЗ - харьковский велосипедный завод. Неубиваемые велосипеды отличного качества. Из минусов — тяжеленные. Кстати, по цене в розницу базовая модель MTB -2012 около 7000 грн.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 13:42     +7      
Это в прошлом ХВЗ был офигенным. Эти модели к эпохе "неубиваемые" не относятся… Убогие велосипеды :( 
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Нет, вполне хорошие. Уровня Author Basic
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 14:08     +4      
Это максимум прогулочный велосипед, но никак не для патрулирования.

Патрулирование предполагает ситуации, когда надо доганять. Если на такой прыгнуть с высокого бардюра — эти двойные обода просто сложаться. На данной вилке вообще опасно ездить… А сидения? Если не использовать велоформу то после одного дня на этом седле пятая точка превратится в камень..
Это никак не велосипеды для патрулирования…
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Не выдумывай ерунду, крепкие и прочный велосипеды. Удароустойчивые, не ломкие. Уровень вполне достойный и для экстремальных ситуаций..
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 14:13     +2      
У Вас есть велосипед? Вы хоть раз за день больше сотни км проезжали?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
У меня есть, и не один. Сотню проезжал, разумеется, не ежедневно. А у этих ребят суточный пробег максимум 50 км. И то не по пересеченной местности, в основном, в курортных зонах и не быстро.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 14:18     +3      
50 км — это пару раз трассу здоровья туда-сюда проехать. Это не говоря уже про то что с Королёва тоже добраться надо. Уверен что если патрулировать то точно не 50 будет.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Я разговаривал с патрулями в прошлые годы, и неоднократно помогал в разных дорожных ситуациях. ТЗ длиной ровно 5 км. от "Хуторка" до туалета в Аркадии.
И у них не стоит задача бесконечно колесить как челноки. Задача стоит вовремя прибыть на вызов, оказаться ближе к местам скопления людей (пляжи). И на ТЗ не один патруль, а 3 или 4. 
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 14:37     +1      
А линейка в дубль гисе больше показывает. К тому же есть ещё кусок до 16-й фонтана, к которому проезд сделать обещают. И я всегда считал что патруль — как раз бесконечно колесит.

Вот например по городу бесконечно колесят патрульные машины. Мне спокойно, я знаю что в случае чего мне надо будет просто выбежать на любой перекрёсток и в течении 15 секунд проедет патруль. А какой смысл будет если эти просто будут в кустах сидеть? Зачем? Просто ждать когда их позовут? А если у человека украли телефон и по голове дали — ждать пока кто-то с мобильным пройдёт? Понимаю что лирика, но какой смысл от патруля если он не будет ездить.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Повторю — патрулей 3 или 4. Они перекрывают зоны в пределах 3-х минутного реагирования, т.е. через 3 минуты в точке происшествия появится наряд. Потому так построены маршруты, что отмотать полное расстояние по ТЗ нужно максимум 3-4 раза, т.е. 40 км. за смену, может немногим больше.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 15:28     +5      
Ок, переспорили.
   Ответить    
n_moss
n_moss   страна по ip - od 2 июня 2016, 15:34     +6      
у меня такой велик, уже второй год на нем откатываю! могу с уверенностью сказать, прочный..
из минусов таки да — вес и сиденье!
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 2 июня 2016, 15:16     +7      
Велосид это мелочи жизни по сравнению с тем что  форма не для велопатрулирования. Где велосипед и где брюки с рубашкой? В такой форме вообще может случится термо удар. Эфективность будет на 0, т.к они будут стараться проехать как можно меньше чтоб не умереть от жары, если им конечно gps навигатор не прилепят.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 2 июня 2016, 15:23     +6      
я б хотел чтоб такая полиция была
   Ответить    
Limb
Limb 2 июня 2016, 22:20     +3      
А тебя арестовала и наказала?
Классные фантазии!
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 15:29     +1      
Если смотреть на Мариуполь, Тернополь и т.д., то там форма. Думаю у наших тоже появится
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 2 июня 2016, 16:44     +1      
А можно ссылку? Ато я ничего не могу найти кроме черной формы.
   Ответить    
alright    Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 2 июня 2016, 17:20     -1      
Назовите в этом велосипеде хоть одну деталь, произведенную в Украине. 100% Азиат, без примесей украинского.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 3 июня 2016, 09:18     0      
Так в статье и написано что "  Украинская в них только сборка, все комплектующие импортные "
   Ответить    
ParkPobedi
ParkPobedi   страна по ip - ca 2 июня 2016, 13:40     +10      
Хорошо бы еще полиции выдать велошлемы! Нужно себя защитить и показать положительный пример окружающим!
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 13:41     +6      
Эм… Если объективно — велики полное г… Ну серьёзно. Кто хоть немного разбирается в них и прочтёт компоненты — поймёт что модели мягко говоря дешёвый шлак.
Да и выглядят они абсолютно смешно…

И это я молчу что размер рамы, вынос и т.д. — сугубо индивидуален и связан с ростом ездока. Если посадить на вел не по размеру — за день и спина и ноги отваливаться будут…
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Хватит пАнтов, к тебе в магазин за "Спешиалайзами" все равно никто не приедет.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 14:14     +3      
Какие понты? Какие Спеши? Я ж не говорю о дорогих моделях, я просто говорю что это г…но.
Купили б уже например те же украинские Comanche, которые и то лучше.
И лично у меня Келлис.
   Ответить    
1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 2 июня 2016, 13:55     -1      
Хорошо,  что не на ослах. Шучу. Лучше было бы на мопедах,  наверное.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Загаживать окружающую среду, создавать шум, заправлять топливом?
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 2 июня 2016, 13:58     +5      
Надеюсь, что дефилирующих мамань с колясочками будут штрафовать, когда те будут чинно вышагивать по велодорожке на трассе здоровья.
   Ответить    
Великолепный
Велодорожка носит весьма условный характер и не является собственностью велосипедистов. А маманям с детскими колясочками можно и посигналить звоночком, чтобы уступили дорожку велосипедистам.
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 2 июня 2016, 16:09     +6      
Велодорожка имеет вполне определенный характер, определенную маркировку, на которой. кстати, изображен велосипедист и _перечеркнутый пешеход_, куда уж определеннее — ну не знаю. И дело не в том, что лень просигналить звоночком (который у меня, кстати есть), а в том, что я могу налететь на такую клушу из-за поворота, не обязательно на большой скорости, но, возможно, с последствиями. И никакой звоночек тут уже не поможет.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 16:59     -2      
Велодорожка на ТЗ не имеет статуса велодорожки. Печально, но факт. Так что мамочки с коляской имеют право по ней гулять так же как и вы ехать на велосипеде.
   Ответить    
CTPELOK_OD_UA
А элементарные шлемы где? Не говоря уже о нормальной экипировке. Теперь СЭМПО будут еще и ментов с разбитыми бошками и ободранными ладошками/коленками от асфальта отшкрябывать.

Да и на нормальную велоформу для подобного патруля было бы неплохо расщедриться, т.к. без «памперса» (мягкая влагоотводящая вставка, которая идёт в любых нормальных велотрусах) задницы копов будут похожи на задницы макак, уже через пару часов езды.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:06     +4      
А сиденья там поднимаются вообще? На фото у всех вид странный, конечно. Может, поэтому и кажутся маленькими?
   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:06     -1      
   Ответить    
Rayan Honor
Rayan Honor   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:07     +6      
Велосипеды начального уровня, но все же там настоящий Shimano Tourney. Не Shiming или Shimaro, уже хорошо.
Странно, что все рамы одного размера  могли же заранее собрать данные о росте патрульных? Они же не пытаются купить им обувь одного размера.
Кому-то придется докупать длинный подседел и вынос )) 
   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:08     +2      
подскажите, как вставить фотку в комент
   Ответить    
Фигаро
Фигаро   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:08     +2      
Обязательная базовая защитная экипировка!!!
   Ответить    
Фигаро
Фигаро   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:09     +4      

   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 14:15     +5      
Тут двухподвесы, с намного лучшими вилками, дисковыми тормозами и т.д. Это мягко говоря лучше чем у наших.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Это Азимуты туда стулили :)
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - eu 2 июня 2016, 14:38     +2      
На раме виднеется название фирмы. Или уже перекрасили?)
   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:15     -2      
   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:15     -2      

   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:18     0      
А вот и работа для велокопов. г.Одессса, епарк Академика Королева (Королева угол Левитана) http://radikal.ru/fp/68aee4cb657440e…
   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:20     -2      
   Ответить    
Larisa Knishova    Ответить    
орхидея
орхидея   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:24     -3      
Ха,! полицейская академия отдыхает.и кого они догонят?бомжа, как на жд вокзале?! или бабулек через пешеходный переход перевозить на багажнике?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А кого и зачем им нужно догонять?! Неверно понимают функции патруля курортной зоны.
   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:44     -2      
А вот и работа для велокопов. Сквер Академика Королева (Королева угол Левитана)
   Ответить    
odesssssit
odesssssit   страна по ip - od 2 июня 2016, 14:49     0      

   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 2 июня 2016, 15:14     +2      

   Ответить    
minisco
minisco   страна по ip - nl 2 июня 2016, 16:13     +2      
Новость хорошая, но я не могу разглядеть световозвращателей и фары для темного времени суток. Или я слепая, или уважаемому мэру правила ПДД неизвестны.

UPD: Прошу прощения, досмотрела до конца ролик, теперь ясно что не закупили еще.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 2 июня 2016, 17:17     -2      
А что в этих велосипедах украинского, кроме монтажа? Даже рама и та из Тайваня.
И как для патруля резина не годится. Там нужно что-то полу-сликовое и бронебойное типа schwalbe marathon plus tour.
   Ответить    
Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 2 июня 2016, 17:18     0      
Лучше так…
   Ответить    
Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 2 июня 2016, 17:19     +4      

   Ответить    
Сатурн
Сатурн   страна по ip - ch 2 июня 2016, 18:27     -2      
Я как-то видел, как полицейские тренируются ездить на велосипедах. Что-то типа такого:
https://asunow.asu.edu/sites/def…
   Ответить    
Сатурн
Сатурн   страна по ip - ch 2 июня 2016, 18:29     +1      
Фото тренировки:
   Ответить    
Dimaluxon2
Dimaluxon2   страна по ip - ua 2 июня 2016, 18:51     0      
Дайте угадать,  они будут по лестнице на велике ехать?  Так эти велосипеды будут каждую неделю ломаться
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 2 июня 2016, 20:10     -1      
Эти велики должны были подарить одесским почтальонам, но не копам, Труханов как всегда обгадил мероприятие!
   Ответить    
Никита Антирашистов
велики только для низкорослых полицейских и форма такая не подходит чтобы ездить на нём, сидушка неудобная, короче это полная лажа этот велопатруль по-одесски
   Ответить    
Альберт Исраелян
А где электро велик который обещали??
   Ответить    
Никита Антирашистов
то была выдумка журналистов, электробайк был отдельно взятого простого гражданина на котором сфоткались патрульные во время охраны общественного порядка на веломарафоне, просто не подумав о последстивях, а журналисты придумали из этого целую липовую новость
   Ответить    
   Правила


6element