Кравоцова1



Одесскому горсовету предлагают увеличить стоимость питания в детсадах и школах: меню станет здоровее  


Проект решения об изменении стоимости питания учащихся и воспитанников учреждений образования Одессы рассмотрят депутаты горсовета на ближайшей сессии собрания, которая состоится 15 сентября.

Как передает корреспондент «Думской», он предполагает существенное повышение расходов муниципального бюджета на эти цели, а также платы, которую взимают с родителей детсадовцев (они погашают 70% стоимости завтраков, обедов и полдников).




Согласно документу, разработанному муниципальным департаментом образования и науки, с 1 января стоимость бесплатных (для родителей) завтраков учащихся первых-четвертых классов городских школ вырастет с 17,5 до 23 грн за человека в день. Недавно введенные безглютеновые и безлактозные завтраки для нуждающихся останутся по 70 грн.

На питание одного учащегося лицея с усиленной военно-физической подготовкой с нового года будут тратить ежедневно 117,1 грн (сейчас 107,1 грн), специальной школы №75 — 85 грн (сейчас 74,6 грн).

Стоимость питания льготного контингента 1-11-х классов общеобразовательных школ вырастет с 22 до 30 грн, учащихся, которые несут почетную вахту на Посту №1 — с 31 до 50 грн.

За питание одного детсадовца без льгот в возрасте до трех лет город будет платить 12,9 грн в день вместо 10,95, от трех до семи лет - 19,2 грн вместо 15,8. Плата для родителей поднимется до 30,1 грн (вместо 25,55) и 44,8 (вместо 37) грн соответственно.

В дошкольных учреждениях круглосуточного, интернатного пребывания стоимость питания вырастет с 66,4 до 91,81 грн для детей 1-3 лет и с 89,8 до 100,33 грн для старших. Здесь тоже 70% оплачивают родители.

Также собираются поднять стоимость питания воспитанников детского дома «Перлинка», спортивного лицея «Олимпиец», учащихся специальных учебно-воспитательных комплексов №241, 310 и начальной школы №313 (дошкольного звена).

А вот стоимость питания ребят, которые отдыхают в детском оздоровительно-спортивном лагере «Виктория», останется прежней — 132 грн.

Директор департамента Елена Буйневич рассказала «Думской», что увеличение расходов будет сопровождаться изменением меню — в лучшую сторону. Так, в рационы первых-четвертых классов школ добавят кисломолочные продукты, овощи и фрукты. В садиках с 1 января будет вообще новое меню: под запретом окажется консервация и лишнее мучное, будет больше фруктов, овощей, мяса и рыбы.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
210 новостей

Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Oxana Ostapenko
Sasha-13 Тем, чем кормил город бесплатно это дети есть не могли это раз! Во вторых в школах были бесплатные обеды и платные. Естественно родители выбирали платные обеды и оплачивали их. В третьих во всех  школах родители платят фонд школы ежемесячно.Делают ремонты в классах и практически все делается за счёт родителей. Не похоже, чтоб наш город на школы  выделил деньги. Это только на словах, что образование бесплатно, у нас уже очень давно нет ничего бесплатного.Поэтому родители  Одессы и в пригородах Одессы платят в школы одинаково.
   Ответить    
Andy Lab
Может и к лучшему…
Ни когда не понимал почему я в школе на большой перемене должен был «сахарную восьмёрку « запивать томатным соком…
   Ответить    

Люцыфер
Они все закупают по завышенным ценам а теперь ещё дороже хотят, совсем страх потеряли
   Ответить    
Елена Солнцева
Слово "люцифер" пишется через "и"))
   Ответить    

Василий Азарян
Вот интересно…когда и где питание детей, было бесплатное?Да мы два садика уже прошли.Оплата имено за питание детей не меньше 1 т.гр.в месяц.Полова…не сьедрбная.Именно стпах потеряла Буйневич.Не все милионеры..как она.
   Ответить    
Коров´єв
Да ладно, среднее обучение везде бесплатно.Просто страна у нас не то что бы нищая, но обворованная и кормят детей не ради того что бы их накормить, это чисто бизнес ничего лишнего, кормят по скотски как для детей, но зарабатывают на этом по взрослому.
   Ответить    
Всё_достало;(
Почитал комментарии. Понял, что опускаться до такого уровня суждения нет смысла. У меня половина родственников педагоги. Выкладываются на все 100%. У мамы 44 года непрерывного стажа. О каком желаемом платном обучении вы несёте?? Это по сути одно из немногого, что осталось доступно простым людям.  Я Промолчу…
   Ответить    
Vedmayug
главное чтобы детей не заставляли это есть
   Ответить    
zozya
Нужно готовить так, чтобы детям хотелось ЭТО есть!!! И главное чтобы  еда была вкусной, полезной! Чтобы не "улетали " деньги с бюджета города в "трубу"!
   Ответить    
Oxana Ostapenko
Нам уже сообщили, что обед в школе будет стоить 25 гр. в день.Сначала нужно посмотреть на качество еды и продуктов, которые  город  будет предоставлять. И потом если еда будет не ахти, то тогда зачем выбрасывать деньги. Лучше давать с собой ребёнку еду, покрайней мере родители будут спокойны, что ребенок пообедает  качественной и полезной пищей.
   Ответить    
Василий Азарян
за что мы тогда платим огромные налоги?Образование питание детей..платное.Медицина платная.Девиз все…лучшее детям! Спасибо…сами жрите свою не сьедобную еду.
   Ответить    
BARS_777
учащихся, которые несут почетную вахту на Посту 1 - с 31 до 50 грн. Что еще за совковый «спецраспределитель»?
   Ответить    
catarsis
Да уж…
   Ответить    
   Правила



22 июня
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
2
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
6
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
2
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×