110-летие одесского института имени Таирова: дегустация и новая коллекция бутылок
Одесский институт виноградарства и виноделия имени Таирова празднует свой 110-й день рождения. Созданный в 1905 году как Винодельческая станция виноградарей и виноделов сегодня он является крупнейшим научным центром, достижения которого широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Инициатором создания центра был редактор журнала «Вестник виноделия», энтузиаст культуры винограда Василий Геворкович Таиров — армянский и советский ученый, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, винодел и благотворитель. Наравне с князем Львом Голицыным, Таиров считается основоположником шампанского производства в Российской империи
Рассказывает Валентина Суховилова, заведующая научной библиотекой Института: «На самом деле, станция была открыта на Новом базаре. Тогда это были две небольшие комнатки, где проводил свои заседания комитет виноградарей и виноделов. Многие, кто входил в этот комитет, имели научные степени, преподавали в университетах, а в рамках комитета бесплатно консультировали всех желающих по соответствующим вопросам. По большому счету, это собрание было первым научным сопровождением винодельческой профессии в России. Если вы постараетесь, то даже найдете соответствующую табличку на улице Торговой. В 1931-м году станция была реорганизована в Украинский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия. Спустя еще 30 лет получила основной корпус, который и поныне исправно служит своим целям». День рождения института отмечали с размахом. Приехали виноделы из многих областей страны — от Закарпатья до Днепропетровска — и из-за рубежа, Молдавии, Болгарии и Польши. Естественно, все со своим виноградом и со своими винами. «За время существования Института селекционеры вывели 130 сортов винограда — как технических, так и столовых, — продолжает наша собеседница. — Одни сорта быстро вызревают, другие более устойчивы к засухе или болезням, третьи дают оптимальный урожай при минимальном количестве солнечных дней. Наш виноград растет во всех областях Украины, в том числе на севере. «Фишка» нашего региона — это Одесский черный: обладает уникальной смесью пасленовых и сафьяновых тонов. Из белых сортов знаменит Сухолиманский белый. Но он еще не вызрел, его убирают в конце сентября». Но вернемся к празднику. Кроме дегустации и ярмарки, в программе присутствуют экскурсии по обновленной экспозиции институтского музея. В ней представлены личные вещи Таирова, прижизненные издания научных трудов, старинное лабораторное оборудование, подарки институту. В этом году музей обогатился коллекцией винных бутылок украинского производства. Автор — Алексей Кравцов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Одещина — родина нашего президента! Наша плодородная земля, источая прекрасное вино из виноградной лозы, одарила Украину Человеком с большой буквы — Петром Алексеевичем Порошенко. Он, наш земляк и президент, как вкус дорогого, выдержанного красного сухого — богат и терпок. Пусть не мешают ему Путин и Диавол (что суть одно и то же), да помогают ему Ангелы — Добра и Меркель.
Ответить
|
 |
Слов нет, одни эмоции. Я «пацталом»))))
Ответить
|
 |
Я бы на его месте лучше взял бы в помощники неангелов (рыжую славу и черненькую Вику).
Ответить
|
 |
Долой винопорошковщину и киваловщину!
Ответить
|
 |
Уважаемый, как раз таки на сайте института реклама об праздновании 110-летия Института была. Внимательней читать нужно. Никто шашлыком не завлекал. Действительно был праздник вина и столового винограда.
Ответить
|
 |
Одна из газет районного масштаба задала вопрос своим респондентам о том, что они будут делать, какие меры предпринимать после сентябрьского повышения цен на алкоголь и электроэнергию? Ответ был лаконичен- жечь лучину и пить самогон
Ответить
|
 |
Только в обратном порядке. Так эти респонденты, наверняка, и сейчас это делают.
Ответить
|
 |
А причем здесь празднование 110-летия Института Таирова? Или "А Баба Яга против! "? (С)
Ответить
|
 |
Шмурдяк а не вино у них. Подходит только алкашам бомжовым. Покрайней мере то что можно купить в открытой продаже.
Ответить
|
 |
В открытой продаже вина ННЦ "ИВиВ им. В. Е. Таирова" Вы не купите. Их только можно продегустировать на дегустациях. Нужно различать Институт Таирова и Таировскийвинзавод "Нива".
Ответить
|
 |
Следует вначале разобраться, а уже потом критиковать! Есть вина Института Таирова, а есть вина (под торговой маркой «Таировские») НВП «НИВА». А «Нивовское» вино и вино Института Таирова, как говорят в Одессе две большие разницы Даже не специалист эту разницу способен ощутить И если Вы купили порошковое вино в «Ниве», то причем здесь Институт Таирова отпразновавший свой юбилей 110 лет? «Нива» это частное предприятие образовавшееся в 90 годы (точно не помню когда) на базе винзавода ОПХ «Таировское». Но этот факт не означает что сотрудники института «благословляют» производство фалисификата!!! Имеющий глаза да прочтет ПРАВДУ!
Ответить
|
 |
Уважаемый, очень жаль, что Вы не вкушали натуральные вина. Нужно отличать вина института Таирова и то, что продают на "Ниве". В открытой продаже институтских вин нет.
Ответить
|
 |
Наверное необходимо быть крупным специалистом и критиком, чтобы не отличить натурального вина от какого-то, как вы говорите шмурдяка. Да и звучит это все как то забавно, мы, люди, которые живем на плодородных виноградарских землях рядом с таким оплотом виноградарства и виноделия, как Институт Таирова, не хотим и не умеем чтить своих качественных производителей и прославлять свой край, а лишь только хаим и критикуем. Впрочем это личное дело каждого, но моя семья покупает эти вина на все праздники и все наши гости, из той же Европы, восхищаются ими.
Ответить
|
 |
Хорошие вина, всегда беру и довольна!
Ответить
|
 |
Перед приездом в Одессу, мне посоветовали вино на разлив в магазине «Таировские вина».Послушала я совет, и во время очередного визита я взяла несколько видов вин. Хоть я и не гурман, но могу сказать, что оно приятное и вкусное. Сейчас в Одессу не езжу, но когда в разговоре затрагиваем тему про Ваш город или про алкогольные напитки, я вспоминаю Таировские вина и советую всем своим друзьям и знакомым, которые даже не собираются в столицу юмора, но если они туда приедут, чтобы не пожалели времени, и попробовали эти вина.
Ответить
|
 |
Подскажите пожалуйсто кто знает где в днепропетровске можно купит Таировские вина в пластике? или может не в днепре
знакомая угощала.. бутылка 3л пластик, хочу купить но не могу найти в интернете.. дайте ссыочку, буду признательна
Ответить
|
 |
АДНАКО диктор Кисилев ЬОЛЬШОЙ ВЕЛИКОРУССКИЙ ШОВИНИСТ ЭГОИСТ аднако АКАЗЫВАЕТСЯ ТАИРОВ -АРМЯНИН ПОДАРИЛ РОССИИ ШАМПАНСКОЕ А ВОТ КИСИЛЕВ СОЗЛАТЕЛЬ ФИЛЬМА ПРО ШАМПАНСКОЕ МЕСТО ШАМПАНСКОГО РАЗОМ ВОДУ В РОТ НАБИРАЯ ХОТ-БЫ ПОЛУСЛОВОМ НАПОМНИЛ ИМЯ СОЗДАТЕЛЬЯ ШАМПАНСКОГО
Ответить