19 марта на заседании историко-топонимической комиссии Одесского исполкома был рассмотрен вопрос о возвращении парку Ленинского комсомола старого названия — Савицкий.
«Историческое название связано с именем землевладельца Савицкого-Воеводского, которому принадлежал данный участок земли. На этом участке выращивались овощи, поставляемые в магазины города. Со временем эта земля была подарена Савицким городу для обустройства здесь парка», — отметили в пресс-службе мэрии.
Парк был назван в честь Ленинского комсомола в феврале 1950 года. Примечательно, что в 2005 году исполком Одесского горсовета уже принял решение о возвращении парку старого названия.
На заседании комиссии были рассмотрены и ряд других вопросов. Так, к 70-летию Великой Победы в центральной части поселка Шевченко-3 планируется установка памятного знака жителям поселка – ветеранам Великой Отечественной войны. Идея и место установки памятного знака уже были ранее согласованы историко-топонимической комиссией. Эскиз памятного знака и проект благоустройства разработаны специалистами — скульпторами и архитекторами по заявке управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. Комиссия рассмотрела и утвердила текст надписи на памятном знаке. Вопрос рассматривался в соответствии с обращением администрации СОН «Шевченко-3». Установка памятного знака планируется за счет привлеченных средств.
Также были рассмотрены и утверждены проекты установки мемориальных досок:
- Герою Советского Союза, полковнику Колесниченко Михаилу Федотовичу на доме по адресу: пер. Катаева, 8;
- капитану Черноморского морского пароходства (тх «Северодонецк»), участнику обороны Одессы, Севастополя и Кавказа Колесниченко Георгию Демьяновичу на доме по адресу: пр-т Шевченко, 7;
- заслуженному художнику Украины Алексею Копьеву на торце дома, в котором расположен выставочный зал ООСХУ по адресу: ул. Торговая, 2;
- одесскому писателю Георгию Андреевичу Голубенко на доме по адресу: ул. Ришельевская, 13.