sov6



Одесскому политехническому университету предлагают присвоить имя гетмана Украинской Державы  


Одесская городская организация партии «Свобода» предложила присвоить Одесскому национальному политехническому университету имя гетмана Украинской державы Павла Скоропадского, указом которого в сентябре 1918 года был создан вуз.

«Именно Скоропадский основал Национальную Академию Украины и Одесский политехнический университет, которому в будущем году исполнится 100 лет. Поэтому мы решили восстановить историческую справедливость и почтить имя великого украинца», — говорится в заявлении политсилы.


Гетман
Гетман

«Свобода» ссылается на Закон Украины «О правовом статусе и увековечении памяти боров за Независимость Украины в XX веке» и указ президента «О праздновании столетия Украинской Революции». Соответствующее обращение направлено на имя главы государства, премьер-министра, а также министра образования и науки Украины.

По мнению «свободовцев», роль Скоропадского в создании независимого украинского государства, развитии национальной культуры и науки недооценена в современной Украине.

Бывший царский генерал Павел Скоропадский захватил власть в апреле 1918 года, воспользовавшись кризисом Центральной рады УНР. Его поддержали германские оккупационные войска, зажиточное крестьянство и офицеры старой российской армии. Он упразднил Украинскую Народную Республику и создал монархическую Украинскую державу.

Второй Гетманат пал в декабре 1918-го, после ухода немцев, в результате восстания республиканцев под руководством Симона Петлюры и Владимира Винниченко. Одессу Директория заняла 28 ноября 1918 года. 2 декабря в город начали прибывать войска Антанты.

Скоропадский, действительно, очень многое сделал для развития украинской культуры и науки. При нем открывались новые украинские гимназии, в школах было введено обязательное преподавание украинского языка, истории и географии. Гетман основал Украинскую академию наук, исторический музей, государственный архив, национальную галерею искусств, государственную капеллу, симфонический оркестр, ряд высших учебных заведений.

В Одессе, кроме Политеха, указом Скоропадского был создан Сельскохозяйстенный институт (ныне Аграрный университет).

 





Новости по этой теме:



Работяга
Лучше бы денег подкинули. Общагу бы какую-нибудь починили, ну сделали что то полезное. Вот Янукович и то гречку раздавал, а эти и на гречку жмутся, зато суют всюду своих идолов чтобы раздражать окружающих
   Ответить    
odessit-ukr
Так езжай в Ростов, там и идолы старые и гречка
   Ответить    
Работяга
Да. а тут предлагают новых и без гречки и если не нравится -вали ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
степняк 2
Знаете Пётр Петрович-я ни на секунду не сомневался в подобной Вашей реакции. Лет тридцать пять назад, Вы наверное также горячо откликались на призывы «дорогого Леонида Ильича», и яростно клеймили «злодеяния американской и израильской военщин», и «угнетение чернокожих в США». Подобное поведение мне напоминает поведение первого головы нашего областного «РУХа» полковника, начальника кафедры Истории КПСС и Научного коммунизмав нашем артучилище Виктора Цимбалюка, который как по мановению волшебной палочки за одну ночь переродился, став из поборника коммунистических идей, ярым украинским националистом, начисто забывшим русский язык. Правда, незадолго до своей кончины-в 2004-ом году, когда новая команда в Киеве «забыла»допустить его к «корыту», он вспомнил всё-и русский язык, и идеалы коммунизма, и даже выступал на митингах организованными ПСПУ Витренко в Одессе, на Куликовом Поле.
   Ответить    
Василий Забабахин
Все так и было)
   Ответить    
степняк 2
Какую "шнягу"? Таких "перевертней"как "Неравнодщушный в КПСС было процентов 90, а в руководстве и того больше.
   Ответить    
Василий Забабахин
Нет, просто идиотом, разницы не понимающим
   Ответить    
степняк 2
Правильно «Василий», я тоже был и пионером, и комсомольцем, и в КПСС состоял, но на собраниях горло никогда не драл, даже когда был  комсоргом-за шо и по-быстрому сняли с этой должности.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Комсоргами обычно были особо упоротые, это призвание, кторое никуда не одевается, даже по прошествию лет)
   Ответить    
степняк 2
Не совсем так- у нас на «Январке»шо комсорг, шо парторг цеха были «бухарями», и не раз пропивали взносы.)) Но были и карьеристы, для которых это была «стартовая площадка«для карьеры, это было в основном в ВУЗах, Ведь и Боделан, и Гриневецкий, пришли к власти через комсомол, как и многие«вершители» наших судеб. Со мной была другая история- я был комсоргом в армии, а там комсоргов не выбирали, а назначали-кого замполит предложит, тот и будет. Меня назначили после того, как я в «карантине»добился того шоб двадцать азербайджанцев, настоящих«детей гор» прочли текст присяги на русском языке. А сняли через  три месяца, за то, шо я отказался подписать взводному рекомендацию для вступления в К;ПСС, мотивируя тем, шо рекомендацию нужно обсудить на общем собрании роты. После этого меня быстренько сняли, и нашли более покладистого.
   Ответить    
Василий Забабахин
..но в пилотке, даа ;-))
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вася, с тобой другая беде, ты на пилотке)
   Ответить    
У.Б.Н.
А в какие проценты засчитываете себя?
   Ответить    
Нестор Иванович
Когда я учился, к слову, в политехническом институте, к нам, на занятия по философии, приглашали представителей разных политических течений. И, как то, перед нами выступал Цимбалюк. Он толкал пламенные патриотические речи, и после выступления, один из моих сокурсников, задал ему вопрос." А как же вы, будучи замполитом, а все знают, кто такой в армии замполит, проповедуя коммунистическую идеологию, взростили в себе идею украинского национализма и патриотизма? "Пламенный РУХовец, не моргнув глазом ответил, — " А я, в душе всегда был за Украину! ". " А как же тогда полковничья пенсия???" спроил его студент. Цимбалюк опустил глаза и ничего не ответил. Вот так.
   Ответить    
Нестор Иванович
А почему, собственно, был? Он таким и остался. Как и  Жирик, как и глава администрации, как помошники президента  и т.п. У них  большинство руководителей — выходцы из КГБ. А разве бывают бывшие ГБшники?
   Ответить    
степняк 2
Примерно также как и ещё один "пламенный украинский патриот" Головный Отамн Чорномоакого козацького вийська"м Анатолийм Иванович Петько, толже имеет звание
отставного подполковника КГБ. и вообще таких среди нынешних "патриотов"стьаршего возраста, валом, и я их почти всех знаю, ибо начинали вместе.
   Ответить    
степняк 2
В дополнение к Вашим словам, хочу добавить рассказ генерала Плеханова, начальникамиполитуправления округа, о том как Цимбалюк со скандалом «вырывал у него (Плеханва) четырёхкомнатную квартиру.которая была предназначена для офимцера, отца троих детей, который перевёлся в наш округ после службы в ДРА. «Я полковник!«-кричал Цимбалюк,«А этот салага пусть послужит до моих звёзд,может к тому времени и заработает себе такую квартиру!»
   Ответить    
степняк 2
Та комп маленький, а пальцы толстые, вот и промахиваюсь мимо букв, плюс к тому шо мысли бегут впереди рук.
   Ответить    
У.Б.Н.
А ответить было просто. Пока служил — выполнял приказы и обязанности. Заслужил полковничью пенсию — свободен от обязательств.
   Ответить    
степняк 2
То есть, по-Вашему-"ничего личного-просто бизнес"-не так ли? 
   Ответить    
odessit-ukr
Так не совок, что бы навязывать, это всего лишь предложение
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Ну вы как-то перувеличиваете роль и влияние Одесской городской организации партии «Свобода» на Министерство образования Украины. А Политех — все ж таки известное республиканское заведение, не Юракадемия какая-то. :)
По теме — хоть и закончил Политех, не знал, что он создан указом Скоропадского, в наше время этого не упоминали. Если так, то можно и назвать.
А где можно почитать текст указа, кто-то в курсе?
   Ответить    
Великолепный
В политехе единственный среди ВУЗов Одессы спорткомплекс с баскетбольным/волейбольным и гимнастическим залами, стрелковым тиром, залами для бокса и фехтования,  плавательным бассейном и со своим стадионом.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 13 декабря 2017, 12:42     -5      
то что политех основан в 1918 помню. Но какая влаcть была тогда в городе не помню. Разве не Антанта?
   Ответить    
odessit-ukr
Много раз менялась
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 13 декабря 2017, 12:45     +5      
История Одессы  Википедия


   Первый период советской власти (Одесская советская республика): с 17 января до 13 марта 1918.
   Австро-немецкая оккупация: с 13 марта до 26 ноября 1918:

   Центральная Рада — с 13 марта до 30 апреля 1918,
    Гетманщина Скоропадского — с 30 апреля до 26 ноября 1918.

   Переходный период — троевластие: с 26 ноября до 17 декабря 1918:

   Польская стрелковая бригада,
    Директория Петлюры, командир генерал Бискупский,
    Добровольческая армия, командир адмирал Ненюков.

   Французская интервенция и Добрармия: с 18 декабря 1918 до 5 апреля 1919.
   Двоевластие: 3-6 апреля 1919:

   Французы и Добрармия,
    Одесский Совет и Атаман Григорьев.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 13 декабря 2017, 12:48     -1      
хотя, насколько помню, там границы по улицам проходили. Типа тут Антанта, там Немцы, дальше Центральная Рада.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 13 декабря 2017, 13:45     -1      
возможно, кино какое-то было на эту тему. не зеленый фургон?
   Ответить    
Trommel
Trommel   страна по ip - od 13 декабря 2017, 14:12     +8      
И кино и повесть отличная. Именно там это и упоминалось.

"      Так три с лишним года жила Одесса. Пока большевики были за линией фронта, пока они пробивались к Одессе, городом владели армии австро-германские, армии держав Антанты, белые армии Деникина, жовтоблакитная армия Петлюры и Скоропадского, зеленая армия Григорьева, воровская армия Мишки Япончика.
       Одесситы расходились в определении числа властей, побывавших в городе за три года. Одни считали Мишку Япончика, польских легионеров, атамана Григорьева и галичан за отдельную власть, другие — нет. Кроме того, бывали периоды, когда в Одессе было по две власти одновременно, и это тоже путало счет.
       В один из таких периодов произошло событие, окончательно определившее мировоззрение Володиного отца.
       Половиной города владело войско украинской директории и половиной -- Добровольческая армия генерала Деникина. Границей добровольческой зоны была Ланжероновская улица, границей петлюровской -- параллельная ей Дерибасовская. Рубежи враждующих государственных образований были обозначены шпагатом, протянутым поперек улиц. Квартал между Ланжероновской и Дерибасовской, живший меж двух натянутых шпагатов, назывался нейтральной зоной и не имел государственного строя. За веревочками стояли пулеметы и трехдюймовки, направленные друг на друга прямой наводкой"
   Ответить    
Василий Забабахин
Спасибо, напомнили
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
немного не то упоминалось. Гражданин сказал про немцев, Антанту и Центральную Раду. Так вот, эти три силы никогда не присутствовали в Одессе одновременно. А Директория и деникинцы с союзниками, да, были
   Ответить    
Василий Забабахин
Спасибо, я знаю, что не то..)
Я за, Фургон, благодарил)
   Ответить    
Євґеній Аляйн
Даже если так, то Скоропадский не попадает под определение Центральная Рада, Антанта, немцы, правда последнии были его союзниками. Но то что в период создания политеха Украинька держава правила Одессой ― факт, от которого все пророссийцы упрямо открещиваются, и есть конкретные его указ по этому поводу, в то время, как навязываемый указ екатерины 2 об основании Одессы никто никогда в глаза не видел.
   Ответить    
odessit-ukr
Исторически правильно!
   Ответить    
Будьмо!
Гарна новина!
   Ответить    
Неравнодушный
Именем Труханова в Одессе ничего не назовут, разве что общественный туалет под мэрией.
   Ответить    
Будьмо!
Маєте рацію.
   Ответить    
Василий Забабахин
Шо ты с рациями, своми, везде лезешь, торгуешь ты ими штоли или реклама такая, иди к дальнобоям, на форум, там продашь
   Ответить    
Василий Забабахин
К стыду своему, Федя, я даже не знаю, что слово, второе, означает
   Ответить    
Victor 6932
А шо, туалет новой плиткой застелили, или во-славу старой назовут?
   Ответить    
Великолепный
Если будет надо, то наши потомки рассмотрят и  вопрос увековечивания его имени.
   Ответить    
Великолепный
тебе два миньона!
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 14 декабря 2017, 02:20     -3      
Его уже, кажется, закрыли от греха подальше. Туалет, не лысого. К сожалению.
   Ответить    
Євґеній Аляйн
О каком переименовании идёт речь? Речь идёт о присвоении.
   Ответить    
Агностик
Интересно. Назвать украинский вуз в честь человека, упразднившего УНР.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Ну вообще-то он не просто упразднил, а преобразовал в Украинскую Державу. Как сторонник республики, я его в этом не поддерживаю, но если есть указ о создании украинского Политехнического инсттитута в украинском городе Одесса Украинской Державы, то есть смысл обсуждать присвоение его имени Политеху.
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 13 декабря 2017, 13:59     +1      
В институциональном плане Скоропадский сделал для Украины пожалуй поболее УНР, а лево-социалистический уклон и постоянная грызня за власть в руководстве УНР привела к провалу независимого украинского государства 1917-1919 годов.
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 13 декабря 2017, 14:04     +2      
Напоминаю о существовании интереснейшего исторического источника по теме — мемуаров Скоропадского «Скоропадський. Спогади 1917-1918 (Український переклад)» від Наш Формат — купити в інтернет-магазині Наш Формат
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Дороговато как-то — 120грн. А в электронном виде есть?
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 13 декабря 2017, 14:14     +2      
Есть «Павло Скоропадський. Спогади. Кінець 1917  грудень 1918» від Наш Формат — купити в інтернет-магазині Наш Формат
При сильном желании и совсем бесплатно найти не проблема, но это уже каждый по совести и возможностям решает.
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 13 декабря 2017, 14:20     +2      
Были и издания на русском (оригинальном языке мемуаров) в т.ч. у того же Наш Формат, но сейчас в наличии нету.
   Ответить    
степняк 2
Спасибо Сергей перечитаю, я когда-то читал их на украинском, но очень давно- лет сорок назад, когда готовил курсовой реферат на тему "Гражданская Война на Украине"-тогда ещё писали "НА Украине"
   Ответить    
Нитуп Олиух
Скоропадський не Жириновский.Можно и назвать.
   Ответить    
Василий Забабахин
А я бы подумал, фамилия, стремная, какая-то..
   Ответить    
Василий Забабахин
Я за значение..
   Ответить    
127
Это который с немцами схилял? )
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 13 декабря 2017, 14:44     +4      
Его УНР-социалисты (директория) свалили, после чего перегрызлись между собой и всё слили большевикам. 99 лет назад — 14 дек 18го это как раз было.
   Ответить    
Паоло
Глупее ничего нельзя придумать. Лучше назвать именем профессора Дивари
   Ответить    
Посейдонченко
Переименованием Политеха хотят заменить вопрос о том, как наша нынешняя власть относится к техническим вузам. Относится она из рук вон плохо. Для выяснения исторической правды необходимо обращаться в Гос. архив. А где он сейчас? Кое-какие данные из архива все же просочились. Там сказано, что деньги на открытие Политеха выделила Городская управа! Первый транш — 50 тыс золотых рублей. Городским головой в то время (предположительно) был некий Брайкевич. Город учредил Политех, потому что он был нужен городу на перспективу. Сейчас, смотрю, потребность в технарях  у города отпала. Ну да — электричество пока есть, лифты кое-где работают, насосы качают воду — кому нужны технари? Перспектива прояснилась. Кто-то пытается политех удавить, взять измором. А если присвоить политеху имя человека, который не изображен на денежных купюрах — «скорое падение» будет неизбежным! А Сикорского у нас своего не было. Так стоить ли давать имя? Во всех каталогах мира пусть так и значится, как сейчас.
   Ответить    
Нестор Иванович
И шо, теперь он кошерный?
   Ответить    
Random object
Сикорский уже занят. Имени его недавно Киевский политех назвали.
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 14 декабря 2017, 02:36     +2      
У нас высшее образование уже почти удавили, а Вы говорите за один политех(

У них, кажется, пару лет уже зимой устраивают каникулы из-за отсутствия отопления
   Ответить    
Семёныч
Зачем? Что за манечка присваивать имена: ВУЗам, улицам? Назовите "имени последнего победителя" и все, не делайте нервы людям.
   Ответить    
Trommel
Trommel   страна по ip - od 13 декабря 2017, 19:00     +1      
Давно говорил, что и памятники нужно делать такими же — с откручивающимися головами. Сменилась власть — взяли другую голову со склада и быстро заменили. Вот с улицами сложнее уже.
   Ответить    
Семёныч
Дык назвать номерами или нейтральными: абрикосовая-виноградная.
   Ответить