Одесская мехбригада хочет в качестве эмблемы изображение Железного Креста УНР: командование против (исправлено, фото)
28-я отдельная механизированная бригада, которая сейчас выполняет задания командования на востоке Украины, решила провести ребрендинг, и это породило довольно неприятный конфликт. Соединение выбрало в качестве эмблемы изображение награды 1920-го года — Железного Креста УНР, — к которой оно не имеет никакого отношения. Координатор рабочей группы по разработке новой униформе и знаков различия Вооруженных сил при Минобороны, журналист и телеведущий Виталий Гайдукевич назвал это «самоуправством».
Подполковник Марченко
По его словам, представители командования бригады с прошлого года пытались добиться утверждения этой эмблемы, а когда им отказали, начали использовать ее самовольно. Сейчас изображение награды столетней давности украшает униформу военнослужащих и даже официальные документы соединения. Гайдукевич говорит, что вопросами символики Вооруженных сил уполномочено заниматься только Главное управление развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ. Лишь оно вправе утверждать новые эмблемы и почетные наименования. «Ни называть бригаду именем героев Зимнего Похода или кавалеров ордена Железного Креста, ни использовать изображение этой награды в качестве эмблемы не будет никто, — заявил Гайдукевич. — Награда за кампанию, которой был этот Крест (речь идет о Первом Зимнем походе армии УНР по тылам Красной и Добровольческой армий в декабре 1919 — мае 1920 гг., — Ред.), не может быть эмблемой. Ни для кого. Включая 28-ю бригаду. Это категорически и обсуждению не подлежит, потому что эта награда касается исключительно участников Зимнего Похода, и только. Точка! Бригаде следует официально обратиться в ГУ РСМО с запросом на разработку бригадной эмблемы. Там запрос зафиксируют, поставят в очередь (потому что пока кое-кто занимается самодеятельностью, другие уже обратились согласно методическим рекомендациям) и через некоторое время выдадут эмблему». Командир одесской бригады подполковник Максим Марченко не видит в этом ничего криминального. «Я, действительно, предпринимаю действия по улучшению имиджа нашего соединения, и новая эмблема — один из шагов. Я подал все необходимые документы в Генштаб, надеюсь, что к нам прислушаются. То, что мы сейчас используем, — это проект эмблемы, мы хотели узнать реакцию людей, общественности, военнослужащих. По моему ощущению, процентов 70-80 за. Я говорил с Гайдукевичем, есть взаимное понимание. Будем дорабатывать, вносить или убирать какие-то элементы, сохранив сам крест
Но почему нашей бригаде, которая пролила кровь и выполнила свой долг, нельзя носить имя героев Зимнего похода? Честно говоря, ответа на этот вопрос я ни от кого не услышал», — говорит комбриг.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Комбриг Максим Марченко подписывает "меморандум" с коллегой из 57-й мотопехотной
Железный Крест УНР
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Ну это же Одесса, здесь всегда берут что плохо лежит
Не волнуйтесь, поиграются-отдадут =)
Ответить
|
 |
В совдеповских фильмах про войну на немецких самолетах были нарисованы подобные кресты. Поднимется вой внутри страны и снаружи на помойке!
Ответить
|
 |
Забавно, что эмблема 57-й бригады (видна на предпоследнем фото), тоже самопальная и ни кем не утвержденная. Родственные души )
Ответить
|
 |
да ладно, в этой стране самоуправно вешают флаги евросоюза на административные здания и пограничные переходы.
Ответить
|
 |
Да, скорее всего — попросили присвоить!
Ответить
|
 |
идиотизм оказывается всё таки умеет развиваться
Ответить
|
 |
А что не логично?! У запорожана свой медин, у мэра свой город, у этих своя эмблема. Все ок
Ответить
|
 |
Можно я продолжу? У председателя ОГА своя область, у президента своя страна.
Ответить
|
 |
В эмблемах бригад всегда был бардак. Одно время отменили отдел геральдики при ГШ, или как-то так он назывался и после этого каждый сочинял что хотел. Да и при существовании этого отдела не особо их о чем-то спрашивали. Утвержденных эмблем были считанные единицы. Сейчас больше порядка и Гайдукевич со своей группой довольно успешно работают над внешним видим армии. Проблема осталась в командирчиках которые считают себя царьками. А таких, увы, еще очень много.Тем более в сухопутке.
Ответить
|
 |
даже и не знаю. а если кто не ходил в поход с Игорем к древлянам, тот и на тризуб не имеет прав?
Ответить
|
 |
А пошил военную форму с нарушением?
Ответить
|
 |
Очень красивая Награда! Можно применить ее элементы в разработке новой-естественно не «для избранных», а для любого заслужившего воина.
Ответить
|
 |
Вид эмблемы на геральдическом щите один в один с эмблемой вс Германии и у меня с ней однозначные ассоциации со временами 2Мв. Думаю, что скоро ее покажут по рос.тв с коментариями о укр.фашистах.
Ответить
|
 |
Награда УНР была уж раньше Вермахта
Ответить
|
 |
А германской железный крест, ставший прообразом награды УНР, был учережден в 1813 году.
Ответить
|
 |
Я не про крест, а как его изображение смотрится в рисованном виде.
Ответить
|
 |
Может вам и ютюб подозрительным кажется? 
Ответить
|
 |
Странно, что его ещё не запретили на раисе
Ответить
|
 |
У них и власовский триколор не запрещён;) 
Ответить
|
 |
Да, этот крест на ютубе вообще один к одному!
Ответить
|
 |
И Звезду Давида, как на "Сионистском рубле 1967", я тоже вижу в символике You Tube, да поможет мне
Ответить
|
 |
Ютуб не носит военную форму и оружие.Я считаю, что нам надо избегать использование любых символов похожих на те, которые использовались Германией в годы 2мв, т.к это обязательно будет использовано против нас. Никакие рассказы о укр.кресте до европейцев не дойдут, а какой-либо репортаж по РТ с видео шевронов с «фашистским крестом«на форме наших военных они обязательно посмотрят.
Ответить
|
 |
чого нас має хвилювати що покажуть по руско -фашистському тв?
Ответить
|
 |
а вдруг они наберут в рот дерьма и плюнут?
Ответить
|
 |
Так они тоже предали расею, превратили ее в изгой-путинстан. Они достойны власовского предательского флага! Никто даже не спорит. Они свой флаг постоянно в инстаграмме и сетях неправильно размещают красным цветом сверху и путают постоянно с голландским, у которого синий-белый-красный.
Ответить
|
 |
А ви не в курсі, за ЩО??? - смело мы в бой пойдем! - о, и мы за вами! - мы- как один умрем! - ой, вэй, ми не туда попали!
(с)
Ответить
|
Правила
|
| 20 октября |
| 19:00 | «В москву надо ехать с переговорным мандатом, а не в фуре с йогуртами»: Гончаренко о своем Плане, амбициях и ТЦК (интервью)  3 |
| 17:49 | В Одесской области ветсанитарка и чиновники «надоили» бюджетные миллионы на фейковых овцах 3 |
| 15:51 | Задержание не дольше трех часов и доставка в военкомат машиной полиции: что в свежем совместном приказе копов и ТЦК (документ)  36 |
| 13:59 | В Одессе вор-скалолаз срывал кондиционеры с крыш и похитил тормозные катушки лифтов 14 |
| 10:46 | Гейм, сет, развод: первая ракетка Украины одесситка Свитолина рассталась со звездным французом  44 |
| 08:41 | Атака на Одесчину: повреждены объекты энергетики, в регионе перебои со светом (фото, обновляется)  55 |
| 19 октября |
| 21:30 | Дети-солдаты: почему такое возможно в Украине и как это исправить? (колонка редактора) 36 |
| 19:19 | Помогли рф продать краденое украинское зерно: в Одессе задержали директора компании и его подчиненную  46 |
| 17:13 | За сутки в Одессе выпала месячная норма осадков, и городу снова обещают грозу 26 |
| 15:38 | Мусорная алхимия: в Одессе бюджетные деньги спустят на изучение отходов горожан 7 |
| 13:22 | Туфелька для фетишиста и гастролирующие скульптуры: в Одессе протестировали «примерочную» для уличных арт-объектов  12 |
| 11:30 | Фотографировала из окна маршрутки: в Одессе задержали шпионку рф, которая наводила ракеты на порт и военных  49 |
| 10:24 | Лишился пальцев, а у соседки — контузия: одесситу, который устроил взрыв, грозит до 7 лет 5 |
| 08:19 | Любил море и Одессу. Ушел из жизни известный художник-авангардист  12 |
| 18 октября |
| 22:00 | Возвращение графиков, смертельное ДТП и старт фестиваля военного кино в Одессе: топ новостей недели от «Думской»  51 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|