Одесскую мэрию просят назвать две улицы в честь Праведников Мира
Представители еврейской общины Одессы обратятся к мэрии с просьбой назвать две улицы города в честь Праведников Мира — людей, которые во время Второй мировой войны спасали евреев от рук нацистских палачей и их пособников.
С такой инициативой, в частности, выступил банкир Вадим Мороховский. Его поддержал экс-глава областного совета Михаил Шмушкович.
Одну улицу они предлагают так и назвать — «Праведников Мира», а другую — в честь семьи Волошиных, которая помогла укрыться нескольким десяткам обреченных на смерть людей. Младший Волошин, Василий, который в то время был подростком, рассказывает, как это было.
«Я их грузил на телегу, накрывал соломой, сеном. И привозил в деревню. Мама и папа рисковали, очень. Но с соседями жили очень дружно, поэтому никто не предал, и спасли мы очень многих», — говорит он.
Только в Украине нацисты убили почти полтора миллиона евреев, а по всей Европе погибло шесть миллионов. Эти цифры ужасают, но есть и другие: 26 с половиной тысяч человек, которые евреев спасали, несмотря ни на что. Четверть тысячи Праведников — одесситы. До сегодняшнего дня дожили только двое. Кроме Василия Волошина, это 95-летняя Олимпиада Данильянц.
«Это люди, которые в самые темные времена, в самые тяжелые времена, в опасные времена были настоящей менорой. Они дали свет людям, которым было темно», — говорит раввин Авраам Вольф.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Вот только не надо перекручивать. У нас каждая власть начинает с символов, памятников и названий. Экономика сами знаем где, коррупция просто цветет и пахнет, зато улицы мы назвали по-правильному.
Мне намного больше нравится называть улицу Героями Крут, чем терешковой, но от этого не заработала экономика и не изменилась варварская торговля в моей стране!
«Это люди, которые в самые темные времена, в самые тяжелые времена, в опасные времена были настоящей менорой. Они дали свет людям, которым было темно», — говорит раввин Авраам Вольф. — не отнять у раввина дара красноречия!
Пик голода пришёлся на осень 1921 — весну 1922 года, хотя случаи массового голодания в отдельных регионах регистрировались с осени 1920 года до начала лета 1923 года. Согласно данным официальной статистики, голод охватил 35 губерний (наиболее пострадали Самарская, Саратовская ), Поволжье, Южную Украину, Крым, Башкирию, Казахстан, частично Приуралье и Западную Сибирь общим населением в 90 миллионов человек, из которых голодало не менее 5 миллионов (по официальным советским данным — 2 миллионов).
В Поволжье голод был в следствии естественных причин и так называемых тогда«перегибов на местах«Тогда как в Украине была цель с помощью искуственно созданого голода уничтожить украинское крестьянство как класс, а а также уничтожали украинцев по национальному признаку.Чем отличался коммунизм от фашизма?Практически ничем.Только тем, что фашисты уничтожали чужие народы, а наши коммуняки уничтожали свой.В следствии Голодоморов в Украине только по приблизительным подсчётам погибло от 7 до 12.млн.человек.
У меня ещё остались живые родственники-свидетели голода 32-33 годов. Тогда Бессарабия была под румынами и голода у них не было в принципе. А за несколько километров — на советской территории — был кромешный ад.
«Одну улицу предлагают..назвать — «Праведников Мира», а другую — в честь семьи Волошиных» А почему только две улицы? вторая праведница не достойна улицы в свою честь? или остальные праведники, которые не дожили?
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).