VPO



Одесскую площадь Толбухина украсила зеленая птица счастья


Одесское КП «Зелентрест» продолжает украшать город живыми скульптурами из травы и других растений. На этот раз такая фигура (их еще называют топиарными) появилась на площади Толбухина.

Как сообщили в коммунальном предприятии, за три недели специалисты «Зелентреста» полностью обновили тамошнюю клумбу. Созданная в советские годы, она никогда не отличалась обилием цветочных насаждений, а повышенная загазованность воздуха и отсутствие стабильного и регулярного полива сводили на нет малейшие попытки местных озеленителей преобразить эту территорию. И вот наконец ситуация изменилась.




«Можно сколько угодно в Одессе высаживать цветы, сажать деревья, разбивать новые клумбы, сеять или стелить газон, но все это бессмысленно, когда нет систематического полива, — рассказывает директор «Зелентреста» Александр Риффа. — Позиция города – делать что-то не на один день, месяц или год, а работать на долгосрочную перспективу. Поэтому в этом году мы решили, что, те клумбы, которые наши специалисты будут обновлять, обязательно будут с автоматическим поливом. Например, масштабный проект по восстановлению Александровской колонны. Там вновь созданная зеленая зона полностью оснащена автоматической система полива. В сентябре по такому принципу мы капитально обновим Сквер Космонавтов. Затем примемся за Приморский бульвар и площадь Независимости».

Клумба на площади Толбухина оснащена системой автоматического полива. Борт ее центральной части обложен декоративным камнем. Для разбивки цветников из бегоний, петуний, седума, астр и сеткреазий было завезено около 100 кв.м чернозема. Главным ландшафтным украшением клумбы стала топиарная фигура – птица счастья. Все работы КП «Горзелентрест» провело за счет хозрасчетсных средств.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





<img src=/i/vk.gif class=fbico> Шанувальник Опери
Нарешті і в моєму мікрорайоні з’явився такий птах!
   Ответить    
Смотрящий Виктор Палыч
Вот и птичка гламурная на Черемушках объявилась, еще раньше появился гламурный слоник в конце Космонавтов. А когда же будем сухостой спиливать ( вместо нормальных здоровых деревьев ), пан Риффа, когда будем нормально за остальной зеленью следить, когда парки и скверы будем чисто убирать, когда перестанем пилить бабло на маниловские прожекты вроде дорогущих вакцин для деревьев? Когда займемеся реальной работой а не запудриванием мозгов рядовым гражданам. Я хочу чтобы мой город был чистым и ухоженным, а не грязной помойной кучей с фекалиями, коим он является сейчас. Хватит лепить всякие фигурки и начинай заниматься реальными делами, Риффа! Встал бы как-нить рано утром, взял бы в зубы метлу и почистил например парк Шевченко, а то стыдобища такая что заходить туда не хочется…Что, слабо? Только х..ней заниматься не слабо..
   Ответить    
Смотрящий Виктор Палыч
Вот кучи мусора под ногами в парках ты замечать не хочешь, а птичку увидел и оценил. Молодец, Шал-ляпин, пой дальше…Желательно на свидомой мове.
   Ответить    
Unifort
Главное чтобы птах не улетел в теплые края.
   Ответить    
kimi
kimi 27 августа 2012, 11:29     +23      
а почему нужно утро понедельника начинать с ДТП, а не вот с таких приятных новостей.
Поскорее бы привели в порядок все клумбы Одессы, и начали штрафовать владельцев автомобилей которые на этих клумбах пакуются.
Спасибо за красоту.
   Ответить    
сулейман
Предвыборный жареный петух. Хотя красивый.
   Ответить    
avtomexanik
За счет хозрасчетных средств — это как?Сами за свой счет, т.е.сами закупили, сами посадили, сами и за свой счет поливают?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ольга Кириленко
красиво! здорово, что и у нас такие фигуры начали делать.
   Ответить    
Дитрих
А какие красивые клумбы были в Александровском садике. А на Дерибасовской, вдоль горсада были клумбы на которых росли цветы в форме розы, но — зеленые.
Вот, в том же Александровском саду, возле памятника Головатому, не плиты бессмысленные расположить надо было, по которым на досках разъезжают, а клумбы разбить. Но ведь, проще камнями замостить, чем живыми цветами.
   Ответить    
шаляй-валяй
Конец лета, птицы улетают в теплые края… наш Зелентрест, проснулся! А в мае нельзя это было продумать и сделать? Жаль потраченных денег и  труда, простоит недолго, ведь  осень на пороге. Идеи хорошие, но всему свое время!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Нина Адианова
А на 25-Чапаевской слоник зеленый появился))
   Ответить    
сулейман
Мангуст, мангуст с жабой во рту будет! ??
   Ответить    

Norka
Очень красиво. Вот бы всегда так
   Ответить    
zanoza v...
Замечательная птица! Очень красиво! Спасибо!
   Ответить    
Luckcat
Очень приятно видеть таким красивым наш город). Респект автору этой идеи)
   Ответить    
Laura
Laura   страна по ip - ua 27 августа 2012, 15:46     +8      
Нравится! Пусть будет больше клумб в городе — хороших и разных!
   Ответить    
miss888
Очень красиво!! Люди потрудились на славу!!!
   Ответить    
Боря
Хорошее начинание. Может скоро и у нас будет чисто и опрятно как в Европе. Печально будет, если закончится тем что бомжи и собаки под птичкой гадить будут.
   Ответить    
злая
эта клумба на кругу, к птичке не так просто через поток машин добраться)), а вот за чей счет полив будет мне интересно…не похоже, что зелентрест будет оплачивать…На площади 10 апреля ко дню освобождения Одессы, потом к 9 мая клумбы привели в порядок…а через месяц — желтая выженная солнцем трава была…
   Ответить    

Рискин
Почаще бы таких птичек! и не только!!!
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
9
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
10
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
23
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×