Одесскую площадь Толбухина украсила зеленая птица счастья
Одесское КП «Зелентрест» продолжает украшать город живыми скульптурами из травы и других растений. На этот раз такая фигура (их еще называют топиарными) появилась на площади Толбухина. Как сообщили в коммунальном предприятии, за три недели специалисты «Зелентреста» полностью обновили тамошнюю клумбу. Созданная в советские годы, она никогда не отличалась обилием цветочных насаждений, а повышенная загазованность воздуха и отсутствие стабильного и регулярного полива сводили на нет малейшие попытки местных озеленителей преобразить эту территорию. И вот наконец ситуация изменилась.
«Можно сколько угодно в Одессе высаживать цветы, сажать деревья, разбивать новые клумбы, сеять или стелить газон, но все это бессмысленно, когда нет систематического полива, — рассказывает директор «Зелентреста» Александр Риффа. — Позиция города – делать что-то не на один день, месяц или год, а работать на долгосрочную перспективу. Поэтому в этом году мы решили, что, те клумбы, которые наши специалисты будут обновлять, обязательно будут с автоматическим поливом. Например, масштабный проект по восстановлению Александровской колонны. Там вновь созданная зеленая зона полностью оснащена автоматической система полива. В сентябре по такому принципу мы капитально обновим Сквер Космонавтов. Затем примемся за Приморский бульвар и площадь Независимости». Клумба на площади Толбухина оснащена системой автоматического полива. Борт ее центральной части обложен декоративным камнем. Для разбивки цветников из бегоний, петуний, седума, астр и сеткреазий было завезено около 100 кв.м чернозема. Главным ландшафтным украшением клумбы стала топиарная фигура – птица счастья. Все работы КП «Горзелентрест» провело за счет хозрасчетсных средств.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Нарешті і в моєму мікрорайоні з’явився такий птах!
Ответить
|
 |
Вот и птичка гламурная на Черемушках объявилась, еще раньше появился гламурный слоник в конце Космонавтов. А когда же будем сухостой спиливать ( вместо нормальных здоровых деревьев ), пан Риффа, когда будем нормально за остальной зеленью следить, когда парки и скверы будем чисто убирать, когда перестанем пилить бабло на маниловские прожекты вроде дорогущих вакцин для деревьев? Когда займемеся реальной работой а не запудриванием мозгов рядовым гражданам. Я хочу чтобы мой город был чистым и ухоженным, а не грязной помойной кучей с фекалиями, коим он является сейчас. Хватит лепить всякие фигурки и начинай заниматься реальными делами, Риффа! Встал бы как-нить рано утром, взял бы в зубы метлу и почистил например парк Шевченко, а то стыдобища такая что заходить туда не хочется
Что, слабо? Только х..ней заниматься не слабо..
Ответить
|
 |
Вот кучи мусора под ногами в парках ты замечать не хочешь, а птичку увидел и оценил. Молодец, Шал-ляпин, пой дальше
Желательно на свидомой мове.
Ответить
|
 |
Главное чтобы птах не улетел в теплые края.
Ответить
|
 |
а почему нужно утро понедельника начинать с ДТП, а не вот с таких приятных новостей. Поскорее бы привели в порядок все клумбы Одессы, и начали штрафовать владельцев автомобилей которые на этих клумбах пакуются. Спасибо за красоту.
Ответить
|
 |
Предвыборный жареный петух. Хотя красивый.
Ответить
|
 |
За счет хозрасчетных средств — это как?Сами за свой счет, т.е.сами закупили, сами посадили, сами и за свой счет поливают?
Ответить
|
 |
красиво! здорово, что и у нас такие фигуры начали делать.
Ответить
|
 |
А какие красивые клумбы были в Александровском садике. А на Дерибасовской, вдоль горсада были клумбы на которых росли цветы в форме розы, но — зеленые. Вот, в том же Александровском саду, возле памятника Головатому, не плиты бессмысленные расположить надо было, по которым на досках разъезжают, а клумбы разбить. Но ведь, проще камнями замостить, чем живыми цветами.
Ответить
|
 |
Конец лета, птицы улетают в теплые края
наш Зелентрест, проснулся! А в мае нельзя это было продумать и сделать? Жаль потраченных денег и труда, простоит недолго, ведь осень на пороге. Идеи хорошие, но всему свое время!
Ответить
|
 |
А на 25-Чапаевской слоник зеленый появился))
Ответить
|
 |
Мангуст, мангуст с жабой во рту будет! ??
Ответить
|
 |
потому что мангуст — это здорово!
Ответить
|
 |
Очень красиво. Вот бы всегда так
Ответить
|
 |
Замечательная птица! Очень красиво! Спасибо!
Ответить
|
 |
Очень приятно видеть таким красивым наш город). Респект автору этой идеи)
Ответить
|
 |
Нравится! Пусть будет больше клумб в городе — хороших и разных!
Ответить
|
 |
Очень красиво!! Люди потрудились на славу!!!
Ответить
|
 |
Хорошее начинание. Может скоро и у нас будет чисто и опрятно как в Европе. Печально будет, если закончится тем что бомжи и собаки под птичкой гадить будут.
Ответить
|
 |
эта клумба на кругу, к птичке не так просто через поток машин добраться)), а вот за чей счет полив будет мне интересно
не похоже, что зелентрест будет оплачивать
На площади 10 апреля ко дню освобождения Одессы, потом к 9 мая клумбы привели в порядок
а через месяц — желтая выженная солнцем трава была
Ответить
|
 |
Под конец года, в данном случае под конец сезона, необходимо освоить выделенные на 2012год бюджетные средства, если этого не сделать, в 2013 выделят меньше, поэтому вместо весны это делают под осень, а ухаживание и полив требуют гораздо больших сумм, чем само творение, вот эти средства и тырятся.
Ответить
|
 |
Почаще бы таких птичек! и не только!!!
Ответить
|
Правила
|
| 26 июля |
| 20:02 | Доставка от мэрии? В Одессе водитель горсовета развозил взятки уклонистов |
| 18:41 | Спустя неделю после ракетного удара: в Одесском заливе перевернулся и тонет сухогруз (фото)  1 |
| 18:31 | Беззащитны перед войной и природой: у берегов Одесчины погибает молодое поколение медуз 1 |
| 17:28 | Микрорайон в Одессе остался без света и воды: в трансформатор прилетел зонтик 6 |
| 14:50 | Три года не замечали, но начали сбивать: румынский F-16 уничтожил третий беспилотник рф за три дня 8 |
| 11:49 | В Одессе отремонтируют высотку, в которую врезался дрон: миллионный подряд достался любимчикам мэрии 3 |
| 08:51 | Задонатил миллион на ВСУ: в Одесской области таможенник, бравший по тысяче долларов за фуру, не сел, но потерял работу 11 |
| 25 июля |
| 22:00 | Две старые гнусные ондатры и один Оскар: одесские актрисы перевоплотились в голливудских звезд (фото)  3 |
| 19:45 | Одесский автомеханик, застреливший ночного вора, избежал тюрьмы за убийство 55 |
| 17:24 | Закопать нельзя кремировать: как в Одессе наживаются на семейных трагедиях и другая правда о похоронах домашних животных  7 |
| 16:44 | Удар по Одесской области: оккупанты атаковали жилой сектор и инфраструктуру, есть раненый 4 |
| 14:19 | Давал связь боевикам «ЛНР» из Одессы: директора телефонной компании с орденом от Януковича осудили на 12 лет 18 |
| 11:30 | «Сначала нас атаковал шахед, теперь добивают дожди»: поврежденный дом в Одессе уже четыре месяца ждет ремонта (фото, видео)  10 |
| 08:45 | Путь к цивилизации или монополизации? Мэрия Одессы хочет ввести аукционы за право ставить ларьки и киоски  5 |
| 24 июля |
| 21:24 | Возле арки Ланжерона в Одессе закрыли бесплатную парковку: вырастет новая высотка? (фото)  20 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|