Одеські виші скорочують і об`єднують: Юракадемію повернули до складу університету Мечникова — хто наступний?
Національний університет «Одеська юридична академія» приєднали до Одеського національного університету імені І.І. Мечникова. Таке рішення ухвалив Кабмін, повідомили в Міністерстві освіти і науки України.
Зазначається, що реорганізація не вплине негативно на студентів. «Вони продовжать навчання за тими ж самими освітніми програмами, на які вступили, без змін умов фінансування, — йдеться в повідомленні. — Зберігаються бюджетні місця та вартість контрактів. Перехід програм Юракадемії до Одеського національного університету імені Мечникова відбудеться поступово протягом 2025 року». Питаннями передачі майна та узгодження штатного розпису нового укрупненого університету займеться комісія на чолі з ректором ОНУ В'ячеславом Трубою. «Права науково-педагогічних працівників двох установ захищені за винятком керівного складу, до якого належать посади президента, ректора та проректорів», — підкреслюють у міністерстві. Одеську юридичну академію утворили, виділивши зі складу Одеського університету імені Мечникова (тоді там існував юридичний інститут) 1997 року. Згодом в ОНУ відтворили правовий (економіко-правовий) факультет, який з 2006 по 2020 роки очолював доктор юридичних наук, професор В'ячеслав Труба. «Основною причиною перегляду мережі закладів вищої освіти є демографічна ситуація. За останні півтора десятка років середня кількість студентів на один заклад вищої освіти зменшилася з 6,5 тис. до 3,5 тис. Політику укрупнення закладів вищої освіти реалізують заради поліпшення якості, посилення спроможності університетів через об'єднання їхніх ресурсів та заради залучення інвестицій в оновлення їхньої науково-навчальної інфраструктури», — пояснюють в освітньому відомстві. Раніше, нагадаємо, до Одеського університету Мечникова приєднали Одеський державний екологічний університет. Одночасно розпочався процес злиття Національного університету «Одеська морська академія» та Одеського національного морського університету. Про те, що уряд узяв курс на радикальне скорочення мережі вищих навчальних закладів, «Думська» писала ще рік тому. Виші об'єднуватимуть за профілем: інженерні з інженерними, гуманітарні з гуманітарними і так далі. Не чіпатимуть лише військові, педагогічні та медичні навчальні заклади. В Одесі має залишитися п'ять-сім цивільних вишів: академічний університет (ОНУ імені Мечникова), педагогічний, медичний, інженерний (технологічний, політехнічний) і морський університети, а також музична й архітектурно-будівельна академія.
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Мені подобається рішення про об`єднання юридичної академії з національним університетом. Я взагалі вважаю що в місті має бути тільки один університет — національний університет. А то розвелося університетів і академій дуже багато!
Відповісти
|
 |
Одобрямс. Ты внёс вклад в демографическую ситуацию? Давай, вдруг получится ещё!
Відповісти
|
 |
А зачем столько университетов и академий?
Я постоянно пишу об этом.
В Одессе должен быть только один университет — национальный.
Відповісти
|
 |
Каждое ПТУ, это университет, каждый техникум, это академия. Вот так должно быть.
Відповісти
|
 |
каждый гражданин это преZEдент. цирк на Kошик!
Відповісти
|
 |
Хуже всего, что все эти "академии" превратились в бизнес-проекты по продаже дипломов. Уровень подготовки современных выпускников удручает.
Відповісти
|
 |
в академиях ставки преподавателей выше, чем в институтах!
Відповісти
|
 |
Мова йде не про об'єднання, а про повернення юридичного інституту у склад Одеського національного університету.
Відповісти
|
 |
Надо вернуться к прежним институтам: политехническому, строительному, экономическому, педагогическому и всем остальным. А университет должен быть одним единственным — национальным.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Тебе, дурачку, тоже стоило бы вернуться к прежним институтам — хотя бы в первый класс твоей ЦПШ, чтобы научиться думать шире, чем твои устаревшие представления. А то застрял в совке так крепко, что даже мысли у тебя идут по плану пятилетки.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Пора избавится от гэбэшной грязи, вроде тебя.
Відповісти
|
 |
Великолепный, надо избавиться от всех твоих клонов чтобы не мешали нормально комментировать новости своим дебильным троллингом.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Не спорь. Хоть он и не Великолепный, но от такой мрази, как ты надо избавиться. Тебе одному на этом сайте мерещатся клоны. Как же ты всех уже достал своими галлюцинациями. Шариков — Неравнодушный, опять ты меня задел первым в этой публикации. Потом будешь обижаться и кричать, что тебя обижают. Какой же ты мерзкий человек. Когда ты уже станешь Человеком?
Відповісти
|
 |
и замок гари потера передать университету ))
Відповісти
|
 |
Ні, це власність ПТУ-17, бо заради цьої морської лодочної станції Серьога П-й і привласнив колишнє училище!
Відповісти
|
 |
Залишились дрібниці- наловити бажаючих вчитись не на юристів, а на простих інженерів- механіків, будівельників і т.п.! Не скажете, де набрати абітури на станкобудівні і подібні спеціальності для виробництва, а не офісного довгосидіння? Не скажете, скільки в Одесі і не тільки в Одесі, залишилось училищ для виробництв- від цв'яхів до електроніки?
Відповісти
|
 |
Юристов должны учить только в классическом национальном университете.
Я поступил на заочное отделение юридического факультета Одесского государственного университета в 1993 году, потом юрфак преобразовали в юридический институт государственного университета, а потом вообще создали отдельное учебное заведение — юридическую академию, которую я окончил в 1999 году.
Всё логично возвращается на круги своя. Процветания юридическому факультету (всей бывшей юридической академии) в составе Одесского национального университета!
Відповісти
|
 |
Факультет В.Трубы (который он возглавлял до того как был избран ректором) уже давно плохо себя чувствует. Труба и кто там сейчас декан своими действиями разогнали всех приличных сотрудников. Потому объединение, в данном случае, пойдет на пользу. Не исключаю что весь факультет ОНУ расформируют (присоединят у Юрке), а вот саму Юрку на правах подразделения присоединят к ОНУ.
А вот с объединением морского университета с академией намечается полная лажа и отсутствие конкуренции в высшем образовании по морскому профилю. Рыбка — не в счет.
Відповісти
|
 |
А при чем конкуренция ВУЗов к качеству выпускников? В том же водном в последнем наборе 7 абитуриентов претендовали на одно место, а в Вышке только 2:1! А о престиже Вышки лучше всего говорит парусник Дружба, которая благодаря ректору Миюсову уже 25 лет стоит на приколе на виду у всего города! (((
Відповісти
|
 |
Пене Неравнодушный, візміть медальку під лавкою!
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
А ещё нужно учебный корпус юридической академии, расположенный на ул. Академической, 4, вернуть ПТУ 1, где раньше готовили квалифицированные кадры многих рабочих специальностей. А улице Академической вернуть прежнее название Пионерская. Ведь она уже Неакадемическая.
Відповісти
|
 |
Насколько я помню там было ПТУ-8 от Стройгидравлики
Відповісти
|
 |
там было строительное ПТУ №1.
А на месте МГУ морское училище №17.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Пионерская 2, ПТУ No.8 "металлистов" Пионерская 9, ПТУ No.4 "швейников"
ПТУ No.1 "металлистов" Паустовского 12 ПТУ No.17, таки да на 5 Фонтана, сейчас МГУ.
Відповісти
|
 |
Будешь мне рассказывать! Я в том СПТУ 1 был много раз как инспектор по делам несовершеннолетних.
Но до этого СПТУ 1 там было действительно ПТУ 8.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Заврался, сельский дурачок. 🤣 И ПТУ No.1 никогда не было строительным. Обучение велось по рабочим специальностям, востребованным в промышленности:
• токари, фрезеровщики, слесари,
• электромонтеры, сварщики,
• станочники, механики,
• судоремонтники и судостроители.
Відповісти
|
 |
Ты о своём образовании? Спорить с тобой — себя не уважать.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Дефективный, при чем тут моё образование, откуда ты это высосал? Речь о специальностях которым обучали в первом ПТУ. И с тобой, дурачком, никто не спорит, тебя очередной раз ткнули носом в твоё невежество и глупость.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Тебе бы, дурачку, сначала себя в порядок привести, а то такое ощущение, что тебя в детстве вместо воспитания просто подняли, потрясли и отпустили на бетонный пол. 😀
Відповісти
|
 |
Дефективный, а разве правда может унизить? Странное у тебя понятие о низости. Унизительно прожить жизнь чмошником как ты, в нищете и невежестве.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Интересно и то, что выпускники бывшей юридической академии работают кем угодно, вплоть до юристов. Надо ещё сократить количество абитуриентов, поступающих в юридическую академию Одесского национального государственного университета.
Відповісти
|
 |
Неужели, готовит сыночков пороха к защите диплома, как и самого пэдро не так уж и давно?
Відповісти
|
 |
Интересно, Кидалов-пидрах-й уже подал иск в суд или это собираются сделать его выпускники? Другие его выпускники ждут иск уже в суде чтобы с лёгкостью его удовлетворить.
Відповісти
|
 |
Не, как и пэдро он кричит, что это политические репрессии!!! )
Відповісти
|
 |
Освіта не повинна бути для того ,щоб студент знав усе.Якщо абітурієнт поступив у вищий навчальний заклад, у нього з першого курсу вже повинний бути професійний напрямок. Коли на гос.екзамени виходять таки важливі предмети:вища математика з фізикою-перший екзамен,усі види хімії (разом з біологією)-другий екзамен, усі види анатомії -третій, бажано ще четвертий-історія України,зі знанням усіх вулиць Одеси. То такий студент, вмить, забуде своє прізвище, імlя та по-батькові.
Відповісти
|
 |
Я работаю в Морской академии, и нам водный институт и к заднице не прилип, но нас к нему присоединяют
Не их к нам, Карл, а нас к ним
К гуманитарной конторе портовых работников ВУЗ реальных моряков!!! Понимаю, что сейчас морской флот не в тренде, но война таки закончится! А где в Украине ещё получить такое качественное образование?
Відповісти
|
 |
1. Надеемся только на Вас. если Вы «реальный моряк», то обязательно дадите качественное образование. 2. Акстати, разве «Морская академия» давала такое уж качественное образование? Насколько я знаю реальное качественное образование давала ОВИМУ. А «академией» в Одессе называли поварское училише на Пушкинской 1, (ранее это было «жіноча гімназія пані А. Г. Піллер»)
Відповісти
|
 |
Вот мы, какраз и назывались, сначала ОМУ, потом ОВИМУ это ещё в 50-х годах, а потом как пошли перестроечные переименования в ОГМА, ОНМА, а теперь вообще "НУ ОМА"! )
Відповісти
|
 |
Ну так и будет ещё одно название. Какие проблемы? Мой отец закончил ещё ОМУ, а я поступал в ОВИМУ. ОВИМУ кстати с 1958 по 2002 год. Это уже далеко не перестроечные годы.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Вы бы методичку обновили, а то палитесь:
7 июня 1944 года было образовано новое учебное заведение Одесское высшее мореходное училище (ОВМУ).
29 мая 1958 года ОВМУ было переименовано в Одесское высшее инженерное морское училище (ОВИМУ).
26 апреля 1991 года ОВИМУ было переименовано в Одесскую государственную морскую академию (ОГМА).
21 сентября 2002 года ОГМА был присвоен статус «Национальный» Одесская национальная морская академия (ОНМА).
А ОМУ, кстати их было два ОМУ ММФ и ОМУ РП, это совершенно другое училище.
Відповісти
|
 |
Вы видимо не в курсе, что в Водном уже давно готовят и судовых механиков и штурманов? Также задумайтесь, почему в самом последнем наборе в Водном 7 чел претендовали на 1 место, а в Вышке только 2:1? И еще, не поленитесь и пройдитесь по учебным классам и общежитиям Юрки и Вышки земля и небо! И это при том, что Вышка является одним из лидеров по коррупции, но просто все идет в карман, а не на развитие заведения!!!
Відповісти
|
 |
Благодаря Кравчуку такое пароходство распродали за копейки по цене металлолома, а могло бы давать государству Украина большую прибыль, прошло время когда ОВИМУ выпускало ценнейшие кадры, которые были востребованы по всему миру и до сих пор её выпускники бороздят просторы океанов, но уже под чужими флагами и принося доход другим государствам.Это говорит о недальновидности и некомпетентности наших политиков и чиновников, которые абсолютно не думают о проблемах и благополучии государства Украина, а думают только о сиеминутном своём личном благополучии.Жаль что за столько лет существования свободной Украины не нашлось человека, который бы по настоящему поднял Украину на должный уровень во всех смыслах, чтоб простой украинец жил не хуже, чем в цивилизованных странах, чтобы зарплаты и пенсии хватало не только на коммуналку, но и на лекарства и на пристойную жизнь.Неужели украинцы в массе своей хуже, чем например сингапурцы или швейцарцы.Дай бог, чтоб нашёлся мудрый человек, который сделает из Украины процветающее государство.
Відповісти