В связи с низкой наполняемостью одесских приютов, необходимость в подобных учреждениях отпадает. Такую информацию сегодня озвучил глава службы по делам детей Одесского горсовета Игорь Голосков.
Чиновник рассказал, что в 2010 году через городской приют №2 прошло 194 ребенка, в 2011 – только 129.
С этой мыслью согласился психолог и нынешний руководитель Одесского благотворительного фонда «Светлый дом» Евгений Заславский. Специалист отметил, что за последние годы беспризорники подросли и скоро в Одессе может появиться новое поколение «детей улиц».
«С 2009 мы работали, как социальное общежитие. В 2010 мы не смогли продлить срок аренды помещений фонда и нас ликвидировали, — рассказывает Евгений Заславский, — Сейчас почти нет на улице детей и в последние годы мы все больше занимаемся взрослыми бездомными. И речь идет не о бомжах, которых мы представляем, услышав слово «бездомные», а о тех людях, которые выпустившись из интернатов не имеют жилья, переезжают с квартиры на квартиру. Если не помочь этим людям сегодня, то через 10 лет город снова будет заполнен бездомными детьми — сыновьями и дочерьми нынешних бездомных».
Между тем, выпускник приюта №2 Станислав Ильяшенко рассказал, что после окончания приюта 5 лет находился на улице.
«После выхода я добивался квартиры, 5 лет бомжевал. Почему у нас нет жилплощади для сирот? Как я могу создать семью? Вон на поселке Котовского строят дома, выделяйте там квартиры сиротам», — предлагает парень.
Отметим, что в Одесской области на сегодняшний день 13 приютов. Пребывание детей в таких учреждениях предусмотрено в течение 3 месяцев. Между тем, за прошедший год из 300 тысяч детей-сирот и лишенных родительской опеки, только 300 человек по всей стране официально получили жилье.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
их разводят красивокогда они растут в данных заведениях, их никто не предупреждает что получить жилье они могут только до 23 лет, но при этом сдавать документи на квартирную очередь собрать еще находясь в приюте.а чиновники тянут резину чтоб по исполнению(ребенка,подростка)23 лет,они спокойно на ЗАКОННОМ основании могут отказать им в кв.метрах,и с чистой совестью отдать(за кругленрькую сумму)тому кто нуждается(то есть прокурорам,ментам и.т.д)
Прежде, чем ликвидировать приюты, нужно, с начала, ликвидировать бездомных детей, а уж потом набивать своё брюхо и карманы.А то уже совсем одурели от этой делёжки, всё никак не могут поделить город, страну хоть бы подохли уже эти твари или завалили их.
Наша политика «стимулирования рождаемости» последних лет направлена на то, чтобы таких детей становилось все больше и больше. Сегодня, в погоне за пособием, детей рожают люди, которым эти дети не нужны. Как результат, через пару лет эти дети оказываются на улице. Это ущербная политика, направленная на «чисто статистическое» увеличение рождаемости. Все разговоры о том, что нам не нужны приюты или интернаты — это спекуляции. Беспризорные дети были, есть и, к сожалению, будут. А вот реально помочь им сегодня не готов никто. Про «светлый дом» — это отдельный разговор. Не знаю, какие там нравы сейчас, но несколько лет назад, в бытность там так называемого отца Александра (Чумакова), это был детский бордель с серьезной крышей, живший за счет немецких грантов.
Перо? Хммм скорее всего они Вам вечером за углом дома по шее трубой или палкой дадут, а не пером будут тыкать :((( Tornado полностью Вас поддерживаю! Если экспроприировать все блага нашей «золотой молодежи и их родителей» то страна мгновенно получит колосальные денежные вливания во все сферы жизни. Одного януковича или тимошенко или порошенко или ахметова или кравчука или на худой конец кучму взять :) там денег масса и даже 1% нет заработанного, только наворованное
В Одессе введена в эксплуатацию 3-я очередь ЖК «Прохоровский квартал» от строительной компании STIKON (новости компаний)
В условиях полномасштабной войны, когда строительная отрасль переживает непростые времена, «Стикон» продолжает строить и выполнять свои обязательства перед инвесторами, последовательно вводя дома в эксплуатацию. Это важный сигнал стабильности как для покупателей недвижимости, так и для всего строительного рынка города.
Третья очередь «Прохоровского квартала» - это около 43 000 кв. м жилья и более 500 квартир, которые уже в ближайшее время смогут принять своих владельцев.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.